Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Мэлфис К.

Страницы: 1 2 3 4 5
61
Скачал, но похоже с чтивом ознакомлюсь позже, потому что оооочень хочу эту компьютерную игрушку :)

62
Администрация, а администрация - оживите уже форум "Ночной Ведьмы" (он лежит в архиве, раньше был в проектах), дайте возможность сменить название сайта в заглавии темы, ну и по возможности назначьте модератором меня или Дрого.

63
В общем, Старый дракон как есть. Достал он меня чессгря, но с напильником я к нему позже приду *зевает* .

64
Преамбула.
Появилась у нас с Дрого идея в очередной раз осчастливить мир и создать каталог переводов по старым правилам подземелий и драконов (1-3,5 ред.). После месяца попыток сортировки туда-сюда огромной кучи переведенных чудовищ и приключений, все вроде бы вырисовалось, но остались вопросы. Врочем, привожу текст из вконтакта:
Много ломал голову над сортировками, потом пришел к выводу, что единой системы группировки материалов на сайте сделать не получится потому что… ну да, потому что материалы очень разные. Поэтому сделал по сути два разных типа сортировки – общая и частная.
Общая сортировка (глобальная, действительная для ВСЕХ материалов сайта).
1.      По источнику (название книги/журнала, код книги если есть)
2.      По типу материала (статья/глава книги/приключение/артефакт и т.д.)
Возникает вопрос – стоит ли добавить сюда ещё и переводчика (как ни крути материалы сайта на 80% переводы… впрочем, на 80% это переводы одного нашего Дрого)?
И второй – стоит ли ещё какой-то параметр выводить общим для всех материалов?
Частная сортировка (для материалов конкретного типа).
Грубо, мы делим все материалы на следующие типы: приключения, артефакты, чудовища, статьи/главы, игровой класс, не игровой персонаж. Для каждого из них за исключением статей/глав (кроме источника их вообще ничего не объединяет, поэтому доп. параметров не требуется) существует собственная дополнительная сортировка в пределах их раздела (вдобавок к параметрам Общей сортировки).
Для приключений
1.      Число персонажей в группе.
2.      Уровень персонажей в группе.
3.      Игровой мир (сеттинг).
Для чудовищ
1.      Тип существа (гигант, гуманойд, животное, чудовище, нежить, зверолюди, немыслящие, особые).
2.      Мировоззрение существа.
3.      Игровой мир (сеттинг).
Не игровой персонаж
1.      Класс
2.      Мировоззрение
3.      Игровой мир (сеттинг).
Остаются «Класс» и «Артефакт», для которых я никак не могу выбрать параметры сортировок. Если для класса ещё можно придумать 2 параметра (Тип класса (маг,воин) и Мировоззрение класса), то для Артефактов – вообще не могу ничего сочинить.
Есть предложение сортировать их по Сеттингу, Типу применения (боевой\небоевой) и Типу активации сил (при ношении/в зоне действия), но вариант конечно не идеальный.
Хотелось бы услышать ваши предложения и идеи.
Чтоб было понятно, как это выглядит:
p.s. А, ну и пара слов о том, кому все это надо, которые все объясняют: я просто давно хотел сделать что-то в этом роде.

65
Вроде бы всё. Перелопачена гора материалов, запятых в тексте стало существенно меньше, а смысла и понятности – больше. Таким вот кратким и непонятным вступлением я объявляю наступление «нового века» русского перевода игры «Лабиринты и Минотавры» (Mazes and Minotaurs).

Если отбросить технические и стилистические правки, то и без этого становится понятно, что громкая заявка про «новый век», не пустые слова.

Уже год прошел с тех пор, как оригинальная английская версия игры перешла на «серебряную редакцию», то есть пересмотренную редакцию правил, весьма сильно отличающуюся в деталях от оригинала (изменены параметры игровых классов, принципы формирования проверок навыков, заклинания некоторых магических царств, введены тактические ситуации, добавлен внушительный «патч» мелких рекомендаций и исправлений заставляющий по-новому взглянуть на многие игровые ситуации).

Теперь, все готово и к выходу русской версии «серебряной редакции» — необходимые уточнения и изменения больше не болтаются в виде «вариантов правил», а включены в основные тексты, параметры не игровых персонажей и примеры пересчитаны, одним словом – ещё не серебро, но уже блестит.

Почему «ещё не»? Оригинал английской версии и первый вариант русского перевода были доступны в виде PDF-книг (руководство игрока, ведущего, сборник созданий и сборник дополнительных правил). При запуске mazesandminotaurs.ru в мае этого года, я заявил, что больше PDF не будет, но как показала практика – заявил ошибочно.

Теперь я считаю, что выпуск PDF версий трех базовых книг (да хотя бы руководства игрока, черт подери) – обязателен, потому что незнающему систему ведущему удобнее держать под рукой книгу, а не сборник распечаток. До конца этого года, такой вариант правил должен появится на сайте. В этот раз при выпуске я не буду стараться сделать 100% копию английского оригинала, и возможна «наша» книга будет немного отличаться от оригинальной в сторону увеличения объема, за счет включения собственных комментариев и ряда пояснений. Полагаю, что имею на это право, как почетный лабиринтоминотавролог России :) .

Удачных вам игр!

66
История / Re: Танки. Вопросы по ним.
« : Июня 28, 2013, 14:47 »
На счет НУРСов против штурмовиков - читал однажды (непомню, давно было, кажется это была "техника и вооружение") как во-время одного из арабо-израильских (вроде бы, не помню, черт), повадились штурмовики тихо подкрадываться к аэродрому где наши военспецы были и на сверхмалой, портить казенное аэродромное оборудование. В один прекрасный, нашим это дело надоело, взяли, да и спрятали в кустах "град"...

Ну в общем, заходит штурмовик на штурмовку, а ему в харю - на и феерверк из сорока НУРСов... Самолет в итоге не сбили, но больше мирное арабское набо в этом месте злодеи не нарушали, по всей видимости, пилот дома очень эмоционально описал своё приключение.

67
Так был же плагин добавляющий расширенный редактор TinyMCE к медиавики любой версии. И кстати прекрасно работал, даже нелюбиыме многими таблицы делал.

68
Собственно вопрос. Например, медиавики или существующие CMS поддерживают такую функцию или таки все надо делать копипастом?

Набери в поисковой системе что-то типа doc2wiki.

69
Учить таксономию предложение. Причем лучше с Drupal начать - ну ничего не поделаешь, там есть документация, и она того, прикладная. А плагины потом и не нужны, просто стандартные иф-элсе надо будет делать. Вы меня простите, что я вот так взбаламучу, а объяснять не буду, но честное слово горят проекты (дурацкий парсер закупки.гов (вот уж и правда гов!)) и я вряд ли смогу дельно помочь.

70
Ну, вы это кому рассказываете, про ресурсы :)) ) Мне наша дизайнер даже шаблон для блога нарисовать не может, все сам, все сам... на счет сортировки по важности - в принципе это таксономией реализуемо, ну во всяком случае градации по блокам, типа "хороший перевод", "нормальный" и т.п. сделать можно.  Правда таксономия штука такая, интересная. Но знакомство с ней раздивгает границы возможностей человека разработчика.

71
Сесть и проработать техническое задание, если быть кратким. А конкретно - изучить в чем именно заключаются проблемы пользователей. В общих словах, мы ага, все знаем, однако по факту - дела хуже. Вот Дрого выше сказал - трудности у него с оформлением. Почему так? Неудобен ему визуальный редаткор? Он не знает тегов? Ему лень? Надо и разобраться.

Скорее всего, ему реально нет времени разбираться с тегами (я же гвоорю - документы то у него красивые :)) и ему нужен просто интерпритатор doc2html

72
Я вам по секрету (потому что когда говорят по секрету, это как правило быстро и в кулуарах, а раз так, нет смысла объяснять (тем более вам как медивикисту, объяснять, что такое отсутствие документации на русском, да впрочем не только на нем :) )) - в вордпрессе, есть (как и в Drupal) такая штука как произвольные поля. С их помощью можно добавлять хоть три измерения меток и выводить поиск по разным их комбинациям (правда они поддерживаются от силы года полтора как). Кстати, новая и самая пока живая реинкарнация Штормовой башни - сайт про Лабиринты и Минотавры, собран на нем.

73
Опять сошлюсь на опыт и медиавики - все-таки без "технаря", т.е. именно техадминистратора ни один проект работать не сможет. Классическая линия, которая повторяется лично у меня и моих ребят с любой самой элементарной CMS "для клиента" - воот, сюда воодится заголовк, сюда текст (дада, как в ворде), вот эта кнопка для картинок (ещё можно чтобы текст картинку обтекал, вот, видите как красиво получается?) вот тут выставляем категорию, чтоб можно было сортировать статьи, вот здесь - выставляем метку, чтоб формировалась лента похожих стате.... и тут ты отчетливо понимаешь, что хотя ты и не умеешь по китайски говорить, сейчас ты говоришь именно по китайски.

Не думаю, что удастся создать систему с формами где получится удобно совместить поэтапное добавление материала (признаюсь, wordpress для меня к этому подошел ближе всего, но с большими правками кода и возрастанием нагрузки) и качественное оформление этого материала. В подробности вдаваться не стану, но если кто-то сможет такое создать, я буду аплодировать.

На мой взгляд нужно скорее минимизировать труд техадмина. Условно - не заставлять пользователей создавать гиперразметку по всем правилам, а дать возможзность оформлять тексты в том же word (Дрого это делает клдассно, кстати!), а затем заливать в cms, где скрипт обрабатывает выверты ворда и превращает их в корректную разметку. Админу останется только присвоить категории, ну и по-мелочи подкрутить гайки.

p.s. странное дело, когда я вижу женщину увлекающуюся и настолками и веб-разработкой сразу, то сразу становлюсь ужасно заинтересованным в теме.

74
Почему трудно что-либо найти, это к сожалению, вопрос по-большей части технический. Верно выше сказано о системах управления сайтами, дело отчасти в них. Вернее в наворотах к ним. Усложняем-с.

К примеру, любимая многими mediawiki. Отличный движок, правда api неудобное, но если разберешся - горы можно свернуть, мощь системы прямо таки поражает. На самом деле считаю, что её мощь для структурирования столь небольшого объема информации, которая имеется по любой системе правил - излишняя. Кроме того, игровая информация всегда строго иерархична, а медиавики в своей основе имеет линейную структуру, то есть хотя материалы могут быть "вложены" один в другой, и с точки зрения адреса и с точки зрения "веса" страницы - они одинаковы. Из-за линейности, система, без изначально жетско заданной структуры и последующего постоянного соблюдения именно этой структуры, очень быстро превращается в свалку, где найти что-либо невозможно.

Однако, даже иерархичные системы подвержены той же болезни - они создаются и развиваются стихийно, и очень быстро перестают отвечать основным правилам - оперативности доступа к информации и её быстрого обнаружения.

На мой взгляд, не стоит писать новые системы управления сайтами, искать "самые лучшие" и т.п., достаточно сделать так, как, к примеру мы у себя, поступаем с крупными коммерческими проектами - создаем несколько вариантов структуры сайта, размещения информации, к слову - даже избыточной, а затем собираем группу из 20-30 человек разного пола/возраста/сословия и задаем им контрльные задания - ищите ребята!

И пока 80% испытуемых с заданием не справятся, мы все это перерабатываем, режем, переставляем и переделываем. В случае "ролевого" проекта, думаю набрать даже 50 желающих, к тому же бесплатно - получится без проблем.

75
Никак невозможно, и дело тут даже не в наличии/отсутствии опыта, просто реально нужно сперва попользоваться вещью.

Вот к примеру, взял я телефон lg оптимус 7 - ну все, круто, отзывы, рецензии, да и самому нравится, черт подери. Пользовался, был доволен, и вдруг сломал, и на время взял какую-то сенсорную штуку от неизвестной мне тогда fly за жалкие 2500 р. И чего? Реально, последняя на 200% оказалась удобнее в использовании, хотя конечно и камера там похуже, и памяти поменьше.

Это прикладное правило.

76
Сплошь и рядом, ну творческие мы люди, ведущие игры, никак не угодишь :) На примере игры "Лабиринты и Минотавры" - авторский сеттинг - мир Мифика моему видению "мифического мира" не соответствует. Какие решения я нашел в своих компаниях, чтобы не изменяя фундамента, играть по своим правилам:

1. Когда хочется играть "ту же игру по-новому" - переношу место действия в совершенно другой регион мира, например на крайний юг, где стандратные классы сразу же резко меняют свою "окраску" - гордые Амазонки севера становятся не менее гордыми чернокожими амазонками, Варвары гипербореи становятся свирепыми племенами джунглей, и т.п.

2. Когда все вроде бы устраивает, но хочется сместить акцент в сторону магии и невероятной эпики - переношу место действия на триста лет назад, когда смертные подняли восстание против богов.

3. Когда хочется оставить об игре только основную механику и намеки на оригинальный игровой мир - обрушиваю на Мифику метеорит, оживляю титана Дагона или открываю локальный выход в параллельное измерение.

Ну, это навскидку. одно могу сказать точно - по оригинальной Мифике мои игроки почти не ходили ))

77
Да я же это, форум в избранное добавил, как зашел в систему, он мне этот и показал, ну я и того!
Пусть модератор пробегая,
Сей форум из архива извлечет...




78
Ну, кто о чем, а от меня, кроме как о ведьмах и лабиринтах, новостей дожидаться бесполезно. Та самая игра (ну лабиринты и минотавры), отныне имеет очередной сайт имени самой себя. Адрес: mazesandminotaurs.ru
Как и прежде, всё полностью на русском языке, только теперь больше, красивее, и с блекджеком. Надеюсь, вам понравится.
Сейчас все тестируется, дополняется, облагораживается, к лету войдет в рабочее состояние, но уже сейчас можно читать, скачивать и обсуждать, ну и помогать авторам по мере сил. Новостей накопилось много - куча неопубликованных материалов, несыгранных приключений и т.п., по мере появления, буду рассказывать об них здесь, если конечно, Боги будут благосклонны.
Приятной игры!






79
1. С новыми не связываюсь, ещё столько старого непереведено!
2. По системе конечно же "Лабиринты и Минотавры", спонтанная, после важной встречи, когда мне удалось провести игру для трех "девушек" со средним возрастом в 35 лет, до этого никогда в настольные ролевки не игравшими. И что главное - все понравилось.
3. В ту же игру, но "надстроенную" моими фэнтези-правилами, которые когда-нибудь выйдут.
4. Дрого конечно. Мы же заодно )

80
До 15 декабря. Пора какая-то горячая, всем нужны тексты, еле время на себя урвать успеваю.

81
Общий форум по НРИ / Re: Журнал "Аркана"
« : Ноября 06, 2010, 07:43 »
Молодцы. Есть спрос, значит неминуемо должен появлятся выбор. И это только радует

82
Отправил адрес в виде личного сообщения, думаю, автор не обидится, а даже будет рад. Если сеттинг будет "славянским", ребята вы не первые, но... ни у кого так ничего толкового не получилось, поэтому от всей души, желаю успеха, если будет какая-то информация, делитесь обязательно, постараюсь следить! :)

83

PS И определись, кто автор статьи о влиянии Толкина - ты, или все-таки Гигакс :D .

Гигакс - а кто это? :) Блин, ну не мог я не допустить ошибку... Исправлю когда сяду за свой комп, прошу прощения, все виновные понесут наказание.

Колонтитулы... со следующего раза. Макет будет немного другой, там все предусмотрено.

84
Человек послуживший прецедентом к появлению "Ночной Ведьмы", правда не как журнала, но... в общем, подробнее в редакторской колонке этого номера :)

85
насмехаешься, да?  :(

Нет. Потому что не умею :) Зато умею ценить труд других, а ты хорошо постарался.

86
Не зря, Гримуар, точно не зря. После твоей статьи, мне аж самому захотелось создать "ужасный" домен... А начали мы с того, что описано в рассказе "вивисектор". В общем, смею предположить, что если оно и выйдет, то под другим псевдонимом :)

87
Десятый номер журнала о настольных ролевых играх «Ночная Ведьма», юбилейный, прошу любить и жаловать. Отныне, журнал несколько изменит свой формат (о чем вы узнаете в этом номере), а в дополнение к журналу, начнет работу информационная рассылка о новостях ролевого мира. Подписаться на неё можно прямо на нашем сайте, по адресу http://stormtower.ru
В этом номере:
- Интервью с создателями «Кланвилля», группой Eternal Order
- Сенсационное разоблачение – Гэндальф был только пятого уровня!
- Пыльные подземелья истории – О том, как Д.Р.Р.Толкиен повлиял на рождение AD&D
- Биографию Страда фон Заровича, вампира известного, чуть менее, чем граф Дракула

Ну и конечно многое другое, как обычно!

88
Почитал. Номано все :) Вечером выложу у нас

89
У нас в "Ночной Ведьме", давным-давно была статья, как раз о создании миров:  Демиургу_на_заметку. Думаю пригодится, проверено практикой

90
Мы вторые - можешь спорить,
Но первым было проще, чем нам


Это строчки из песни Александры Павловой (кстати, выдающейся поэтессы и исполнительницы) и сказаны они про рок-н-ролл. Так вот, недавно прошел у меня разговор с парой ребят, "юнных ролевиков", в ходе которого, мне сразу пришли на ум эти самые строчки.
Я хотел бы с вами поделится его общим содержанием, и... ну в целом, узнать ваши мнения по поводу сказанного, так как мне, например, тема показалась очень интересной :)

Смысл мысли высказанной мне ребятами, сводился в общем-то к тому, что "все самое интересное в мире ролевых игр уже перевели, написали и сказали, и нам мол, "условно младшему" поколению, себя проявить на этой неблагодатной ниве, в общем-то нечем".
Ну и далее уже был флуд на тему "старения ролевой тусовки", "варки в собственном соку" и т.п.

так вот и вопрос - как считаете, господа, права али нет свежая кровь, или это очередная тема в духе "раньше и кровь была краснее и пули разрывнее"?

Страницы: 1 2 3 4 5