Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 51 52 53 54 55 ... 97
1561
Я на самом деле переименовал бы тему, так как увиденное плохо согласуется с действительным положением дел в ряде вопросов и охватывает те игры, с которыми лично знаком Pigmeich. Например,
   
"Обзор подсистем в РПГ от Пигмеича"
Автор указан с списке тем. Если чё.
Стоит заметить, что "нарративной настройке" Fate Core посвящена лучшая часть рулбука (которую ИМХО надо вообще хотя бы пролистать всем независимо от того, собираетесь ли вы когда-либо играть по Fate). С игромеханической настройкой (та самая знаменитая "фрактальность в Fate это просто том 2") -- куда сложнее.

П.С.
Хотя общей предвзятости как топикстартера так и PDV это не отменяет.
Вот меня и обвинили во всех смертных грехах. Хотя я просто хотел дать возможность выбрать новую систему не читая 100 страниц.

1562
    • Индекс Ванталы. По аналогии с индексом Хирша количество изданных систем/сеттингов/аналитических статей в год, которым поставили лойсы/репостнули/развернули срач/опубликовали на сайте Студии;
    Какой ещё студии?

    1563
    PC / Console / Re: Master of orion 4 (2016, conquer the stars)
    « : Января 29, 2017, 06:13 »
    * Галактическая бюрократия позволяет вам лично контролировать только 5 населённых планет. Остальные надо отдать на откуп тупому ИИ. После Master of Orion 3 (и вообще наблюдая результаты деятельности этого ИИ) у меня есть острые сомнения в умственных способностях ИИ-управленца.
    Это призыв писать свой ИИ.
    * Много условностей.
    ** "Президент! мы сделали новое открытие! Теперь в космическом пространстве землян может быть 12 именованных человек, а не 10! Я забыл свою идею про биолабораторию, зато у меня есть новая идея, как реорганизовать ООН в Галактическую Федерацию!"
    Не понял. Также почти во всех играх.
    ** "Мы исследовали эту звёздную систему, и вы не поверите - из этой звезды можно добывать энергию! А не как в пяти предыдущих."
    Там протуберанцы большие. А Варп тебя не напрягает?
    ** Эта космическая станция питается указами, и производит границы.
    Питается людьми-бюрократами внутри и вовне и договаривается о границах с соседями. Вавилон 5.
    * Управлять космическим боем невозможно в принципе. Но можно изобрести продвинутые компьютеры, которые позволяют кораблям использовать новую, совершенно доселе неизвестную тактику "держать дистанцию и стрелять с большого расстояния"!
    Тут согласен.

    1564
    Мне не зашла ДнД. Но я же не кричу нигде, что это говно и не рекомендую. А тут прямо боль.  ;)
    Я обзор добавил? Честно написал, что приходится включать ручник при генерации и игре (иначе где игры по ГУРПС?)? Ко мне какие претензии?

    1565
    Ну, вы вольны заблуждаться. Но все же я смею настаивать на вашей неправоте.

    P.S. Ars Magika - это хак-упрощение ИР.
    То есть, исходя из ПыСы, ИР была изобретена раньше Ars Magica?

    1566
    П.С.
    Ну и просьба уточнить: исследование как research где-нибудь нормально "из коробки" описано (прикрутить счётчик самостоятельно -- просьба не советовать).
    Если решение R&D задач, то Космоинжинеры, там сделано через счетчик времени и разделение областей.

    Если высокий штиль наука, то как раз Ars Magica. Там счетчик прогресса в дисциплине и бонусные достоинства и применения магии есть. Какой-то конструктор процесса открытий есть (в True Lineages), но даже создатели где-то говорили, что он неофициальный. Так что определяйте занятие на сезон и получайте очки от мастера, либо кидайте кубик и получайте очки, как в прошлых редакциях. Последний способ не учитывает главного закона статистики, поэтому от него отказались, как я понял.

    1567
    Истинная Речь (автор - ваш покорный слуга) не является ответвлением Арс Магики, но позволяет всё и еще лучше. Еще подробнее. Еще комплекснее.
    Ксо, увидел себя в этом сектанте!!!  :lol: >:( :lol:
    Является, исходя из того что я видел. Это хак Зу и Ars Magica.

    1568
    Выбирать систему - занятие на вашем этапе вовсе не обязательное. Лучше найдите игровую группу, и используйте ту систему, которая у них.
    Тем более, что означенный гайд совсем не поможет выбрать систему незнакомому с НРИ человеку, а только запутает.

    Вы лучше скажите, как у вас с возможностью голосовой связи? Потому что голосом играть намного проще, чем быстро-быстро набирая на клавиатуре.

    Или расскажите, чего вы хотите от НРИ.
    Тем не менее, культанство от GURPS может испортить всё впечатление игроку, которому нужна Dresden Files.

    1569
    Pigmeich огромное спасибо. Вот для меня топик интересен и полезен.
    Единственное, мне кажется, что к GURPS ты несправедлив и пожалуй даже пристрастен.
     А какой версии  Ars Magica (на русском ес-сно) в корнике эти вещи лучше всего прописаны?


    П.С.
    Ну и просьба уточнить: исследование как research где-нибудь нормально "из коробки" описано (прикрутить счётчик самостоятельно -- просьба не советовать).
    Тут важна не редакция, а книжки по беку. Традиционно, новые редакции в Ars Magica и сопутствующие книжки не отменяют предыдущие.

    Но больше всего бека по праву в книжках по 5-ой редакции, включая, прежде всего True Lineages, Covenants и Societies (последняя для дебатов). Но по ним можно спокойно играть и по бесплатной 4-ой редакции. Точнее, там основная книга правил бесплатна.

    В числе судебных поединков могут быть как mundane (ludito — обычные люди в терминологии системы), там применяются средневековые законы, так и магические, там применяется клятва. Могут быть также фейские поединки по непонятным законам, или теологические. Во всех можно применять магию! Но не всегда это законно.

    В уже приведенном RedCap есть хак под 21-ое столетие, но мне он не очень нравится трактовкой магии. Там можно и по современным законам судить.

    1570
    Сначала выберете систему. Гайд.

    Leet сообщение, кстати.

    1571
    Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
    « : Января 26, 2017, 06:33 »
    Доброго времени суток!
    Возник вопрос по поводу свойства домена Обмана (Trickery), Двуличность (Invoke duplicity), которое позволяет создать иллюзорную копию заклинателя.
    Понимает ли враг, что перед ним иллюзия, и если на момент начала боя нет, то может ли он как-то понять это? Если иллюзия и заклинатель стоят рядом, будет ли враг знать, кого из них надо бить?

    Как минимум, можно предположить, что по аналогии с Minor Illusion, являющейся базовым заклинанием иллюзий, что при соприкосновении с иллюзией её можно распознать.

    Тут немного мироустройства: жители мира массово truesight не обладают, поэтому существует достаточно надежный способ распознавать иллюзии.

    1572
    Учитывая, что в магазинах данная игра стоит 300 руб, а тут ее "продают" за 1000, да еще и не факт, что в итоге ты ее получишь (если не соберут) - я не думаю, что это можно считать объявлением о продаже.
    Так Нео-славянам поможешь, что непонятного!

    Расскажешь про игру? А то я только эту картинку видел. Там пьяница или что-то вроде Lord of Waterdeep?

    1573
    Если речь про НРИ "Перекрёсток миров", то его делал всё-таки Карелин, а не Калинин.

    Нет, это разные люди. Как в анекдоте про Карла Маркса и Фридриха Энгельса, которые "не муж и жена, а четыре совершенно разных человека"...
    Жаль, а то у меня много тёплых слов про эту игру.

    Данная карточная игра тоже не фонтан: предвижу хомрул «не красного петуха» или «красный петух сжигает только неименные постройки». Сектор «банкрот» какой-то.

    1574
    Это тот же Алексей Калинин, который делал и руководил разработкой «Перекрестков миров»?

    1575
    Персонажам нужно найти некое место в городе, маршрут зашифрован в считалочке.
    Как, собственно, должен происходить процесс разгадывания? Есть методики, примеры?

    Например, есть загадка:
    "Висит груша,
    нельзя скушать"
    Правильный ответ, допустим, "лампочка".

    Что делать, если игроки вообще не знают как подступиться к разгадке?
    Что, если кто-нибудь скажет, что груша боксерская? Так то ответ тоже подходит, но он не тот, как направить на правильную мысль?

    В считалочке так же есть слова насчет ориентира, куда идти на перекрестке - "Врата, которые нельзя открыть". Имеются виду ворота со сломанными дверьми - двери давно не закрывали и они вросли в землю, так что ворота всегда открыты. Как описывать окружение, чтоб и дать возможность разгадать подсказку, и не сделать разгадку слишком очевидной?
    Можно просто им сказать кинуть «то и то», и зачитать ответ.  :D

    Как ни странно, часто применяется, при проблемах с восприятием своих персонажей и когда улики скормить надо: например, неестественно когда Великая и Ужасная Секретная Служба Короля не подметает за собой от слова вообще, а мимо зацепки в модуле персонажи прошли. Либо, тогда, придется выдумывать как эта Служба так опростоволосилась.

    1576
    Вообще существуют зимние подковы с отверстиями для вкручивания шипов, с целью понижения скольжения. Однако не могу утверждать, что они использовались кем-либо в то время.

    Я вообще не могу понять, к чему это спор. ДнД это сборник условностей и упрощений, разве не существуют системы, в которых большая роль уделена реализму? Тема "лошадь vs свои две" достаточно спорная. Условностей хватает и при разных маршрутах очевидно, что покрытие будет разным. Какая-то среда для лошадей может считаться difficult terrain, а для горных баранов нет. Неужели это повод для отдельного спора и таблички скоростей для отдельных видов животных в разных средах?
    Это не повод для отдельной таблички, вообще таблички — это плохо.

    Но Вы уже сказали как приспособится к особенностям передвижения: difficult terrain.

    Вообщем о чём спор: RAW трактовки нет. Там есть таблица, но относится она к одному разделу, а лошади к другому.

    RAI: Из таблицы я сделал вывод, что скорость в час = скорости в раунд/10. Эта статья в Википедии дает именно такую скорость (напишу для архимагов спора, скорость: 6 миль в час).

    RAI-2: Федорчик сказал, что это для того, чтобы споров между персонажами не возникало и все всегда двигались с одной скоростью. Это тоже возможно, хотя, повторю, sageadvice молчит.

    То, что невозможно: чтобы человек на длинных дистанциях обгонял лошадь. Если не в альпинизмом заниматься, конечно.

    1577
    Конструктивный диалог об отступлении Наполеона из Москвы с человеком, который на голубом глазу пишет, что это отступление приходилось на август-сентябрь (ну и почти столь же откровенные ляпы сквозят практически в каждом встречном вопросе), вообще дело крайне маловероятное, увы.


    Но всё же:
    Н. П. Михневич. Отечественная война 1812 года // История русской армии, 1812–1864 гг. — СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003, с. 43.Там же, с. 44.


    Я не писал, что отступление приходилось на август-сентябрь, прочитай внимательно. Маневры шли вообще всю компанию, и русская армия постоянно обходила в скорости.

    А на какие источники Михневич ссылается?

    Приведенное фото на технологиях того времени можно производить только штучно и элитно, ну, либо, иннопланетяне русской армии помогли, не иначе.

    1578
    Геометр, я думал мы понимаем друг друга. Передвигались обе армии и именно армии, и одна из них имела явное преимущество в скорости, хотя что такое «дорожная сеть России» я не понимаю, а по подготовленной дороге двигалась именно отстающая армия.

    Интересует мнение общественности: мне вообще стоит отвечать на всё это, или мы просто все дружно сделаем по фейспалму на каждый вопрос Пигмеича, поржём и разойдёмся?

    Конструктивного диалога не получилось. Хотя может я увижу фото «резину (ну, то есть, подковы) на зимние» (это точная цитата), которые были у Кутузова, и которых не было у Наполеона.

    1579
    Геометр же русским языком сказал, что "в ход идут другие факторы (вроде снабжения и удобства местности)".
    Русские войска изначально не гнались за французами, а поджидали их практически на пути следования и на ранних этапах действовали на упреждение. А на поздних этапах дополнительные силы подходили наперерез с севера (из Прибалтики) и с юга (с Дуная).
    Это ж сколько русских войск-то было!
    Русским войскам не нужно было захватывать города, подавлять сопротивление партизан и местных гарнизонов по пути следования.
    Как это им не надо было атаковать французские гарнизоны?!
    Русским войскам не нужно было отвлекаться на грабёж местного населения для пополнения припасов.
    Фуражирская служба во французских войсках я даже не знаю когда появилась.
    Русским войскам не нужно было тащить на себе сотни награбленного и тысячи раненых.
    БК
    Русские войска могли эффективно использовать дорожную сеть, в то время как французы сгрудились на одной дороге и постоянно страдали от пробок.
    То есть кривой путь короче прямого и ухоженного, как Смоленская дорога?
    Русские войска могли на малых дистанциях выпускать лёгкий казачий авангард. Способный кратковременно перейти на галоп, если чо.
    Легкий авангард передвигался в рейдах на лошадях (на короткие дистанции), а на длинных, казаки тащили лошадей на плечах, потому что так быстрее.
    Русские войска могли плюс-минус непрерывно преследовать неприятеля, французы же иногда останавливались, чтобы Наполеон мог подумать "А может, всё-таки развернуться и вдарить? Ай, да ну его!".
    Мне нравится такое коммандование: «Войска стой, ать-два, сейчас Главный будет думать». Проигравший — дурак, если он не гитлеровский генерал, я не спорю, правда.
    Русские войска вовремя сменили резину (ну, то есть, подковы) на зимние.
    Ну и так далее.
    Это прорезиненные что-ли? В августе-сентябре?

    1580
    - Наконец, длительный переход. Здесь скорость падает за счёт неравномерности ещё сильнее - настолько, что в ход идут другие факторы (вроде снабжения и удобства местности) и кавалерия с пехотой уже сравниваются или почти сравниваются. Для примера - в инструкциях для кавалеристов наполеоновской Великой Армии (историческая эпоха немного не та, но мы смотрим в теме в основном на элитных по определению приключенцев, как я понимаю, которые не на крестьянских лошадках ездят даже на первых уровнях) рекомендовался такой режим: час утренней скачки на рысях, чтобы "разогреть" лошадь, потом переход на более медленный темп с десятиминутными остановками (именно остановками, а не переходом на шаг) каждый час, плюс обязательный отдых не менее часа в середине дня. Средняя скорость при этом получалась порядка 6 км в час.
    Ну мы про длительный переход.

    Повторяю: в отступлении Наполеона из Москвы, что помогло русским войскам постоянно обгонять Наполеона и проводить рейды, явно на преимуществе в скорости?

    1582
    Комментарий модератора Тема вынесена из обсуждения в теме правил D&D 5 о том, правильно ли сделано, что лошади не влияют на скорость группы вне боевого режима - чтобы обсуждать тут вопросы вне правил

    В данном случае нет. Это тема вопросов по правилам, а не по хомрулам.
    Почитай страницу 182 там написано как путешествуют герои. Сергор и остальные тебе уже расписали. Если вкратце - лошади не имеют значения при переходе на большие дистанции. Они оптимальны для небольших или если есть дорожные станции где их можно менять.

    Я не хочу тебе ничего доказывать, пока ты не ответишь на простой вопрос: «По твоему лошади передвигаются медленнее пешеходов?». Ввязался в обсуждение — отвечай. Эта тема и про обсуждение «It's Magic». Если это так, то так и скажи.[/mod]

    1583
    Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
    « : Января 11, 2017, 11:32 »
    Неважно что я считаю. Но по правилам днд - она едет именно так в режиме путешествий, если ее не гнать (в течение часа).
    Очень важно что ты считаешь. Я два раза обосновывал свою позицию, ответил на твой вопрос, а ты отвечать не хочешь. Если этикет тебе не доступен по каким-то причинам, то так и скажи.

    Уже где-то видел подобный спор, где приводились расстояния дневного перехода кавалерийских и пеших полков. Там приводились многие примеры расстояний дневных переходов кавалерии и пехоты, различные раскладки... В итоге все пришли к общему мнению, что в пределах 1-5 дней кавалерия быстрее пехоты, но если рассматривать более длительные марши (15-30 дней и более), то скорость уравнивается. Скорее всего, именно поэтому и разработчики пятерки не стали связываться с разными расчетами и уравняли стратегическую скорость пешую и верховую, а быстроту лошадей учли при коротком галопе. Да, упрощение. Но, имхо, вполне себе адекватное.
    Я хочу увидеть ссылку на спор с выкладками участников перехода.

    Потому, что, видимо Отечественная и Гражданская войны Вас ничему не научили.

    1584
    Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
    « : Января 10, 2017, 23:17 »
    Цитировать
    A mounted character can ride at a gallop
    for about an hour, covering tw ice the usual distance for
    a fast pace. If fresh mounts are available every 8 to 10
    miles, characters can cover larger distances at this pace,
    but this is very rare except in densely populated areas.

    Табличка применяется по аналогии.

    А ты, что считаешь, что лошадь едет со скоростью человека/эльфа?

    1585
    Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
    « : Января 10, 2017, 21:28 »
    Там одна таблица и она не имеет никакого отношения к боевой скорости лошади.
    А я про боевую скорость лошади не писал, я писал про скорость путешествия. *ничего не понял*

    1586
    Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
    « : Января 10, 2017, 20:07 »
    Цитировать
    Вы используете скорость лошади при езде верхом (40 футов для пони и тягловой, 60 футов для боевой и ездовой). Нормальная скорость путешествия, согласно PHB p182 равно боевой в раунд деленной на 10.
    Это ты откуда вычитал?
    Лошади из MM. Скорость прямо следует из таблицы, страницу указал.

    1587
    Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
    « : Января 10, 2017, 12:51 »
    Доброго времени суток!
    Не разобрался с тем, насколько выгодно ехать верхом? По книге игрока получается, что лошадь позволяет 1 час использовать удвоенную скорость быстрого передвижения, и всё? о_О
    Вы используете скорость лошади при езде верхом (40 футов для пони и тягловой, 60 футов для боевой и ездовой). Нормальная скорость путешествия, согласно PHB p182 равно боевой в раунд деленной на 10.  Насчет того, что на час она удваивается, я ссылок не нашёл.

    1588
    требование совершать атаку с преимуществом - лишнее.
    А баланс? Абсолютно адекватное требование.

    1589
    Википереводы / Re: Вопросы по переводам
    « : Января 07, 2017, 11:15 »
    1. «типы отдыха».
    2. «несоответствующий» — буквально говориться, что текст не удовлетворяет стандартам качества, но смягчается. Несоответствие — как раз такой термин из ISO 9000.

    1590
    Только надо учитывать, что Клинт отвечает по геймисткой части системы.

    Страницы: 1 ... 51 52 53 54 55 ... 97