Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 54 55 56 57 58 ... 97
1651
UA Paladins
Выглядят overpower:
У первого Armor of Agatus, не требующий 3-го уровня варлока, или ещё более высокоуровневой способности барда. Как будто этого мало, сверху ещё бонус к попаданиям.

Второй вполне на уровне обычных клятв, но его можно брать вместо Клятвопреступника. Что сильно.

1652
Нужны идеи чем заменить основное свойство Channel Divinity изгнание нежити. По сеттинговым причинам оно вовсе не в тему (нежити немного и метафизика ее существования сделана по мотивам питания от плана позитивной энергии мумий, скорее продление жизни за счет магии, сами дейти должны быть совсем-совсем классическим язычеством без примесей образа современных религий, из них большая часть никак не связана ни с нежитью, ни с позитивной энергией). Можно конечно определять эффект канала для каждого дейти индивидуально (например, иссушение накладывающее степень истощения для дейти пустыни), но хочется сначала рассмотреть универсальные варианты (индивидуальное проявление все-таки еще из домена будет). Но пока на ум ничего кроме таких двух вариантов не приходит: позволить за использование канала бесплатный каст доменного заклинания, тупо внушать трепет всем (frightened всем не выкинувшим спасброска). Что бы еще такого придумать?
Да любое свойство из тех доменов, что у тебя не участвуют, возьми.

1653
"Когнат" это выпендреж, конечно, но «similar to/похоже на» это не совсем точно, т. к.. подразумевает бОльшую разницу, чем есть на самом деле (пока). Может быть, "аналог" было бы правильние?

За плюсик спасибо.
Analogous to/Аналог, ага.

1654
В этом посте - перечень рас, классов, и происхождений для персонажей в сэттинге Лукоморье, на русском и на английском. Определение  этих трех элементарных категорий вставлено для новичков, но большинство материала - для тех кто знаком с системой 5е D&D.

Заранее признаю, что не все наименовании - удвчные, но большинство мне, лично, нравятся.

http://bardichesandbathhouses.blogspot.com/2016/12/lukomorye-character-types.html

«Конгаты» не используется в русском в данном значении, да и вообще редко используется. Почему не устроило «similar to/похоже на» не понимаю.

Но поставил плюсик за начинание.

1655
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 19, 2016, 01:27 »
Так и вопрос был про "Есть ли какие-то рекомендации…". При необходимости, ДМ может превратить это в ограничение как хоумрул. Лично я бы не стал этого делать, т.к. рано или поздно хитдайсы заканчиваются и так.
Я к тому, что от Вашего поста может сложиться впечатление, что три энкаунтера в день, разделенные короткими отдыхами, — это рекомендованная Авторами ситуация. Это не так, хотя и часть баланса построена на этом.

Не-не, меня не хардкорный отдых интересует, а внесение определенности в восстановление ресурсов за день у способностей вроде варлоковских (неуютно чувствую с разбросом 2-14).
Сейчас объясню:

Есть баланс, он учитывает и то, что энкаунтер до следующего полного отдыха будет один, и то, что их будет пять, и то, что их будет три без короткого отдыха между ними. Во всех этих случаях любая сбалансированная партия может работать, с разной эффективностью. Выбор между этими вариантами зависит от того, как ты разделяешь spotlight. Вариант с длинным отдыхом — несбалансирован, сразу учти.

Поэтому, если тебя смущает варлок, то сорви длинный отдых неожиданными гостями, и посмотри как будет работать партия.

1656
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 18, 2016, 12:51 »
DMG, p.84
"In general, over the course of a full adventuring day, the party will likely need to take two short rests, about one-third and two-thirds of the way through the day."
Это не ограничение, а рекомендация по сторителлигу.

1657
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 18, 2016, 02:37 »
Есть ли какие-то рекомендации по ограничению частоты короткого отдыха? Можно ли его ограничить разрешив делать, допустим, раз в три часа?
Про рекомендации я не слышал, ограничивать ты, как МП, вправе. Есть опция из DMG которая делает длинный длящимся неделю, а короткий — 8 часов.

1658
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 16, 2016, 19:11 »
Доброго времени суток.
Решили попробовать пятерку на вкус. Ищу заключительного босса для сценария - Крампуса (партия 1 уровня). Может кто навскидку посоветует что-то. Теоретически я понял как выбирать монстров на сцену, но практически еще не доводилось. Какой предел сложности может потянуть в 5-ке партия 1го уровня, чтобы было сложно, но не смертельно?
Зарание благодарен.
Очень важно из каких классов/рас/происхождения партия.

1659
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 16, 2016, 11:18 »
Teleportation Circle, задумался над вопросом, какой будет эффект, если маг знающий последовательность символов определенного постоянного круга создаст точную его копию в другом месте. Испортится ли оригинальный круг, будет ли трафик распределяться случайным образом, еще варианты?
Есть и третий вариант: http://stargate.wikia.com/wiki/Beta_Gate

Вкратце: символы означают место, и другой круг просто будет иметь другой код, а если он будет недалеко от первого — то теже. И можно будет по ошибке попасть в другой круг.

Вообще, рекомендую пользоваться SG. Там, например, есть идея, что сиволы отсчитываются от определенных ориентиров. Точнее, есть три пары, и каждая образует прямую, на пересечении — точка назначения.

А так, up2DM. Пятерка вообще не ограничивает World Building, а этот вопрос как раз его и касается.

1660
Ну так пасфайндер весь такой теплый ламповый и при этом мейнстримный.
Пятерка обороты еще не набрала (и неясно наберет ли), так что конкурентов у него вроде и нету.
Спасибо, посмеялся.

1661
Play chess, play poker, play saxophone. А играть пьесу будет play a play
Но RPG gamer/player, Computer gamer.

Полностью согласен.

1662
Я думаю, что ничего не мешает держать greatsword в одной руке. Только удар нанести.
Я приводил цитату: кастовать заклинания тоже нужна одна рука, то с GS нельзя, вон Джереми ответил.

1663
Всё не так однозначно: они тоже не вкуривают.
А нет, вкуривают, нашёл

Почему нельзя совершить unarmed strike ногой/головой/задницей?
Потому, что PHp195 "when you unarmed... from weapon table". Это не тройка.
Цитировать
Мне очень приглянулся Way of Tranquility своим пулом в 10х[уровень монаха]. Однако всё остальное показалось скучноватым. Жаль, что Douse the Flames of War бесполезно на группы врагов. Да и минута это не так уж и много. Anger of a Gentle Soul выглядит сомнительно в Пути Спокойствия. ИМХО, лучше бы весь подкласс в лечение направили.
У Паладина в два раза меньше, а ещё он запакован в консерву и умеет больно бить с одного удара.

А у Клирика есть и Sanctuary и лечилки, по мощности превосходящие монка на любом уровне.

А у Барда PWH.

1664
в том то и прикол, что атаковать от ловкости грейтсвордом монах не мог ни с каким количеством уровней файтера.
единственное, я не понял как он добавляет пуммель каждому кого ударил за атак экшн, но я в принципе не сильно всматриваюсь в плейтест классы.

upd:
а не, я понял зачем это сделано. они забирают унармед страйк бонусный.
обычный монах 3-го лвл может бить посохом на д8+мод и бонусом д4+мод анармедом (ногой, головой и т.д.).
кенсей может бить двуручем на 2д6+мод и делать pummel (видимо рукоятью, не совсем врубился в перевод) на д4 без модификатора. мартиал артс, который позволяет делать бонусную атаку на кенсей оружие не распространяется (флурри не имеет такого ограничения).
итого обычный монк 3 лвл делает д8+3 и д4+3 = 13 урона
кенсей делает 2д6+3+д4 =12,5
д4 от анармеда растет на 5 лвл. то есть там монах обычный делает посохом 2д8+8 и плюс д6+4 анармедом (ср. 24,5).
кенсей делает 4д6+8 и все те же д4 пуммель, в среднем 24,5, по двум целям 27.
на 8 лвл обычный монк 2д8+д6+15=27,5.
кенсей 4д6+д4+10=26,5, по двум целям 29.
на 11 лвл будет 28,5 против 26,5 - 29. на 17 будет 31,5 против тех же 26,5 - 29.
но надо понимать, что с Flurry of Blows кенсей будет всегда впереди, так что это круто. плюс он может зачаровывать меч за ки или использовать зачарованное оружие, чего обычный монах не может.
субкласс довольно прикольный.
Всё не так однозначно: они тоже не вкуривают.

Если ты используешь Greatsword, то потенциально лишаешься +2 к AC, поскольку не можешь сделать unarmed strike (ты обоими руками держишь меч).

С другой стороны, ты можешь делать unarmed strike и flurry of blows бонусным действием, тебе ничего это не запрещает. И я сейчас под спойлер спрячу:
Спойлер
[свернуть]

Но польза от того, что GS атакует по Ловкости, сомнительная. У Файтера Сила и Телосложение для разгона, у Кенсея Ловкость, Телосложение и Мудрость. Опять MAD.

Максимальный AC у файтера 19 (фуллплейт) + 1 (Defensive fighting style) = 20, у монка 10 + 5 (Ловкость) + 5 (Мудрость) = 20.

Атакует файтер с PM у него d4 + Str бонусом, у Кенсея d4 (pummel) или d4 + Ловкость (unarmed). Те же яйца, вид синистровый.

А чего нет? Action Surge, Martial Archetype и Extra Attack (2-3), которая компенсирует на высоких уровнях бонус к попаданию Кенсая.

Хотя, подумав, именно бонус к попаданию — это самая интересная абилка Кенсея. Жаль, она приходит на высоких уровнях, когда усиливать шанс попадания не по кому.

Нет, я про твоего seeker'а только слышал. Как про этакое супероружие, которое, по слухам, уже разработали, но никому не покажут, чтобы ООН не докопалось и не забанило.  :))
Сейчас в личку кину последнюю версию и бонус.  ;)

1665
Новый хак для *W: D&D Worlds. На 6- В случае выпадения натуральной единицы, на партию внезапно нападает werebear Seeker... опционально оборудованный истинной речью.
Шутку оценил!

А я тебе ссылку на класс не посылал?

1666
Чё попроще, чем 4 чемпиона, не мог придумать?

Или ты для игроков?

1667
Аркана – воины

+ опрос по друидам. Также сказано, что выпуск Sage Advice временно приостановлен, зато материалы UA будут выпускаться много чаще.
Ратую за превращение стрел из AA в магические предметы. Как раз подойдет к Seeker'у.

1668
MONK: MONASTIC TRADITIONS

Две традиции, одна с Sanctuary, другая даёт профу в воинском оружии и называется, почему-то, Kensai. Вторая была бы интересна, если бы те же бонусы нельзя было получить взяв Файтера.

1669
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 12, 2016, 01:32 »
А разве True seeing сквозь нее не видит?
Разве только в сочетании с Detect Magic. В описании такого эффекта нет.

1670
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 11, 2016, 20:51 »
Было разъяснение. Кастовать нельзя.
Но Misty Step, при этом, делать можно.

1671
Про эпидемию чумы почитайте. Представьте, что она была искусственная. Или что какой-то чародей научился ее быстро лечить.
Соответственно половина населения местности а-ля Европа может вымереть или не вымереть от действий одного кастера.
Это к вопросу об оценке магичности мира по степени влияния магии на повседневную жизнь и социальное устройство.
Ну вымрут-не вымрут. С точки зрения добра-зла, конечно, важно.

Но:
1. Если кастер не договорился о цене, то вымирание произойдет без его участия.
2. Если кастер вылечил, а его потом сожгли на костре, то влияет это ли на магичность?

Я к чему:

Исторически, задачами спасения мира занимаются не герои 5-го, а крупные и крупнейшие организации. Потому, что они кровно заинтересованы в спасении мира, и их потом не сожгут на костре.

1672
Средневековье — фигня, даешь высокомагичный мир.

Но магов нужно порезать.

1673
Не вы и не я. Если ты ещё не понял суть в том, что нельзя говорить разумно/неразумно плохо или не плохо, если мы не обозначили конкретный стиль/специфику игры. У вас получается, что вы смотрите на одно через критерии другого. Или вовсе через критерии барина, который продаёт книги и ему нужно угодить всем, чтобы продать.
И какая специфика игры в двушку?

Игра в двушку?

Пока ты говорил только о том, что каждое правило двушки тебе подходит. Значит, твоя судьба — двушка, и любая другая система (кроме, может быть BECMI или AD&D) тебе не подойдет.

1674
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Декабря 03, 2016, 22:11 »
А чего вы ждали, d12 хит дайс у визардов? У визардов как раз и должно быть мало ХП. А консты у них обычно нормально, не представляю себе билд визарда с констной меньшей, чем 14.

Низкое количество ХП компенсируется широким спектром баффов и телепорталок. Есть ещё абжуреры с вардом и блейдсингеры с апнутым АЦ.
Прочитай выше, я пишу как раз про то, почему Mirror Image не имеет концентрации.

1675
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Декабря 03, 2016, 20:45 »
Да что ты говоришь!? Я как бы в курсе, что это должно быть так. Но глядя на заклинания я несколько усомнился в соответствии "заявленным" целям и поинтересовался тем как оно таки реально работает.
Может не так сказал: заклинания без концентрации, в дополнительных книгах (официальных) почти не встречаются, и по силе и производимым эффектам они ограничены.

1676
Мастер: Мы играем в то-то и то-то, жанр такой-то. Стартовый регион такой-то. Сочиняем бомжей-бандитов, в данный момент сидящих на зимовке в таверне. Группа оказалсь там случайно, до зимовки была не связана.
Игрок: Хочу играть арканным покастуем.
Мастер: Ок, этот типаж никто не занимал.
Игрок: хочу играть сорком
Мастер: Ок, но тогда с инфернальным бладлайном
Игрок *составляет список желаемого*
Мастер *вычеркивает сюжетно неприемлимое*
Игрок *генерится*
Судя по-всему, вы там играете в заснеженный модуль, с завязкой и основным сюжетом за моим авторством.

1677
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Декабря 03, 2016, 18:32 »
Как всегда, ты проигнорировал те части на которые не можешь ответить: форумное кунг-фу 90 левела
Цитировать
Во-вторых, это часть баланса системы. Ты же не возмущаешься, что Find Familiar не имеет концентрации?
Я и не возмущался - я спрашиваю таки какой баланс? Не мешает ли игре suggestion за концентрацию, и подобное.
Баланс в том, что набор и отдельная сила заклинаний без концентрации сильно ограничена
Цитировать
И что? Всем нужно поднять АС, тем более МА не только на мага. Классический такой натуральный баф.
И что? Всем нужно поднять АС, тем более МА не только на мага. Классический такой натуральный баф.
Воину и Варвару, например, это заклинание без надобности. Да и остальным, кроме Колдуна, тоже.
Кроме того, он тратит слот при каждом произнесении.
Цитировать
У мага на средних высоких уровнях проблемы с хитами, превращающие его в стеклянную пушку.
Правда? Несмотря на к6?
У остальных, кроме Колдуна, больше, а у многих вообще заметно больше. Кроме того, Телосложение не основная статистика мага, и амулет здоровья тоже достанется не ему.

1678
Вообще, хочется заметить, что есть ядро, и есть его развитие.

Вот например, в Пятёрке, ядро: d20, Adv/Dis, 6 Primary Characteristics, Level structure, Fighter, Wizard, Cleric, Rogue, Optional Feats.
Развитие: PHB, MM, DMG.

В моих Космоинжинерах: ядро (Xd6, R&D simulation, No fail, Time&Budget stretched), развитие я как -нибудь напишу.

1679
Кстати, хочу заметить, что в Пятерке есть магические книги, которые повышают атрибут на 2, и теряют силу на 100 лет после этого.

Это объясняет, почему долгоживущие расы, те же эльфы, имеют крутые статы.

И требования к мультиклассу в Паладинов тоже есть.

А у Паладинов есть Клятвы и Клятвопреступник, который есть у подавляющего большинства Паладинов, если хочется симулировать по системе без сеттинговых правил. Хотя... Я предпочитаю идею, что будущие палы проходят строгий отбор, а ИП'ы проходят его автоматически.

И до получения клятвы (точнее принесения её) проходит несколько уровней, как и в двойке.

ЧЯДНТ?

1680
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Декабря 03, 2016, 11:48 »
Тоже анализировал это, расставлены они плохо, точно также как сейвы от заклинаний. Толком нет ни сохранения баланса ни внутримировой логики. Можно, кстати, глянуть в плейтесты Некста, может быть там было по-другому, я не проверял.
Ну вот для примера Mage Armour и Mirror Image:

Магу на низких уровнях нужно поднять AC, для этого первое. На высоких уровнях он становится ненужным из-за мультикласса или заколдованной робы, которые дают больше.

У мага на средних высоких уровнях проблемы с хитами, превращающие его в стеклянную пушку. Надо повысить хиты: для этого второе. И оно требует либо подготовки, либо траты раунда, что тоже хорошо отражается на архетип мага.

И, предвижу возражение, если воевать с подготовкой, то часто будешь попадать на Lair Action.

Страницы: 1 ... 54 55 56 57 58 ... 97