Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 78 79 80 81 82 ... 97
2371
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 02, 2015, 11:39 »
Кстати, при минимальной фантазии натягивается без проблем. В DS-то, где из двух человек трое потенциальные псионики! Ежели знает кто трюки с песком и нагретым воздухом (на боевые силы не тянущие, но очень полезные при игре в "три скорлупки"), может чего и сообразит для отвода погони. Другое дело, что вероятность такого в реальной игре достаточно мала - чтобы иметь Аркану на уровне, надо иметь класс с профильным навыком, а то шанс проверки будет очень малый игромеханически. Тем не менее, правила дают возможность поощрить игрока, который придумал нестандартный подход.

Но вообще вопрос о том, что первично - курица или яйцо, то есть с чего начинать: с описания или механики - он во многом философский. При некоторой тренировке результат вообще может быть неразличим - чтобы научиться давать разумные описания RAW-атрефактам не надо иметь фантазию Ванталы; обратное тоже верно.
Ещё добавлю, что тренированный (можно получить через feat) навык Arcana'ы, прдепологает, что персонаж знает бытовые заклинания, и, может, помогает своим паверам заклинаниями.

И ещё добавлю, что до тройки была двойка, а там никого не беспокоило как силы применяются в обычной жизни, так что тут четверка — продолжатель традиций.

2372
Спасибо!
Во что из перечисленного собрался играть?

2373
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Апреля 01, 2015, 14:10 »
В гурпсе с крафтом всё плохо от того, что слишком хорошо. Помимо навыков крафта и Гаджетира еще есть способности, позволяющие вынимать из кармана предметы, которые туда не клали, и еще есть гаджеты которые можно совмещать с модульными способностями, еще есть павер "безумная наука" и пол дюжины систем магий в каждой из которой есть зачарование предметов, иногда даже в нескольких вариантах.

Так что скорее всего каждого крафтера надо настраивать в ручную под желания игрока и тип компании. Где-то уместна вдумчивая ковка меча в течении полугода, где-то аналогичный меч создают из воздуха за то время, пока разлетаются осколки от предыдущего.
Ну то есть, всё-таки Альфа-Ромео.

2374
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Апреля 01, 2015, 13:57 »
многабукв
Хочу отметить, что триада "flavour, resource of opportunity and immersion" относится не только к крафтерам.

2375
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Апреля 01, 2015, 13:33 »
Пожалуйста, чуть подробнее.
Чем долго объяснять, проще взять книгу и посмотреть.
Много у них этих предметов?
Также как маги получают заклинания — беря черты — так же получают и ученые, но счетчик маны для каждого предмета свой. Одна черта — один предмет, плюс один бонусный в начале
эти предметы - они что делают? дублируют заклинания?
У безумных ученых свой список заклинаний, по идеи в Generic, и точно в Deadlands. Также в DL прописаны trappings, то есть как работают данные заклинания, в случаях применения электротока к воде и подобным, такие trappings могут быть важны. Все trappings технологичны, хотя и некоторые предпологают какой-то супер-клей и прочее.
Одна черта - это одно изобретение? При том, что за всю прокачку персонаж получает меньше десятка "черт"? По-моему, это просто бэкграунд, который может быть записан в биографию, и не делает персонажа крафтером в игре.
Эта черта берется только на легенде и, поэтому, бэкграундом быть не может. Также она даёт бонус к харизме. Вот харизма, это уже больше похоже на полом, но там играют другие черты.

2376
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие есть хорошо зарекомендовавшие себя на практике постапокалиптические сеттинги?
Hell on Earth? Shadowrun? Falout PnP?

2377
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Апреля 01, 2015, 13:11 »
Расскажи тогда, как там играть крафтером. Не какие плюшки брать, чтобы быть крафтером, а каков получится этот крафтер в игре.

Edit: Потому что мне казалось, что крафтеры в SW - это как волшебники, только вместо слов "это магия" у них - "это наука".
Есть два варианта, с половиной:

По базе, крафтеры — это безумные ученые, которые могут отдавать свои предметы (gizmo) другим сопартийцам, таким образом, получая баффера.

Есть черта Eurika (Deadlans), позволяющая придумать устройство для массового распространения и получать за это роялти. Роялти маленькие, что соответствует викторианской эпохе. Сам ученый получает ещё один предмет, работающий на призрачной руде.

Также, есть дополнение, на сайте srudio101, вводящей различные типы питания.

Это вкратце. В компаньонах есть алхимик, а в Hellfrost — гербалисты.

Алхимик тратит деньги на создание своих сил, и может их накапливать. У гербалистов интересная механика, через установку финальных свойств и получения из них модификатора к броску на успешность.

Ничто из вышеперечисленного поломом не является.

2378
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Апреля 01, 2015, 12:15 »
@крафт в гурпс и его цена. В GURPS достаточно сложно вложить в крафт больше 100 очков (и эти 100 очков делают персонажа МакГайвером, безумным изобретателем из американских фильмов, способным победить инопланетян с помощью комбинации из микроволновки и скоросшивателя). В игре на 250 очков, персонаж вполне можеть быть IQ-monkey на 150 очков, и ещё 100 очков вложить в крафт. Поэтому ситуация "крафт неподъёмен для стартовых персонажей" мне не очень интересна.
Меня гораздо больше беспокоит, каков на игре должен быть этот крафтер, чтобы его игрок не жалел о вложенных 100 очках, а мастер не жалел, что пустил такого в игру.
Гурпса не умеет в баланс!

По моему личному мнению, Гурпса — это чистый симуляционизм, поэтому лучше использовать более удачную симуляционисткую систему: SW.

Да реалистичность в SW не покрывает широкий диапазон, но его и в Гурпсе нормально нет.

2379
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Апреля 01, 2015, 12:11 »
Там выше очень в тему заметили про жигули-ДнД. Вот например алхимик из салона лада-Pathfinder:

Rather than cast magic like a spellcaster, the alchemist captures his own magic potential within liquids and extracts he creates.

И одна из его плюшек:
 
Alchemical Zombie: Create zombie as if created by animate dead.

В виду своей близорукости я тут ничего кроме перетасовки и рескиннинга набора умений не вижу. Rather than ... , 2 уровень - починка древнего меча, 6 уровень - женитьба на эльфийке, на 5, 10 и 15 уровнях - спасение мира. Хентайные девушки в виде закачиваемых боевых фамилиаров, as if... . Lich Король-крафтер престиж класс.
Во-первых, спасибо за упоминание.

Что касается алхимика: в Deadlands с алхимиком была та же проблема, пофиксили, как я и писал, замораживанием очков силы, в варианте ДнД — слота. Что касается зомбаков, то там ограничение на количество контролируемых, то есть, полома нет.

2380
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Марта 31, 2015, 16:38 »
А в реальности будет так:
Игрок: Я хочу буть крутым крафтером
Мастер: ОК, тогда на ты получаешь на 100500 очков меньше на старте.
Игрок: тогда я наберу недостатков на 100500 очков,  так что мой персонаж будет бояться выйти из своей лаборатории. Кстати, вот моё новое изобретение: терминатор серии Т-1000, который очистит планету от всего, чего я боюсь. В первой партии всего пол миллиона единиц, посмотрим, как они справятся, пока я готовлю серию Т-100500.
Не играйте по Гурпсе.  :D  O_o

ДнД — наше всё. Ну или DF.  :) ;)

Смотри, ты приходишь в автосалон и видишь Альфа-Ромео (Гурпса). Говоришь:
 — О, какая машина, а там наверное даже есть подогрев задницы?
 — О, да, отвечает продавец.
 — И сколько стоит (сколько придется приложить усилий для игры)?
 — N ₽м.
 — Как дорого, а за ₽400к можно купить?

Может тебе лучше пойти в другой автосалон и купить Жигули (ДнД'а)?

2381
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Марта 31, 2015, 16:37 »
Это не вопрос того, что персонаж может заработать денег. Я вообще в своей кампании подразумеваю, что все персонажи могут зарабатывать деньги между приключениями.
Это вопрос того, что чудо-крафтер, который может вооружить всю партию транслюкаторами за то время, пока злые инопланетные роботы перезаряжают свои бластеры, крафтит существенно быстрее, чем в среднем возможно в сеттинге. И за месяц до следующего приключения он скопирует злых инопланетных роботов (исправив фатальный недостаток, который ИП использовали для победы над ними), произведёт их целую армию и с их помощью завоюет мир.
Или переделает злых инопланетных роботов в механических рабочих, которые лишат работы китайцев и гастарбайтеров, спровоцировав третью мировую.
Отвечаю по пунктам, indeed.

Такой крафтер-спринтер отказывается от своего активного участия в боевых (и не только) энкаунтерах, что балансит выгоды.

Если система позволяет создавать мега-крафтера, который ломает баланс — это проблема системы. Вон, в пятерке, вообще, по базовым правилам, крафтеров нет, кроме Guild Artisan.

Вообще же, в твоем изложении, проблема крафтера напоминает проблему хакера.  :) ;)

2382
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Марта 31, 2015, 16:01 »
Это нежелательная ситуация.
Не говоря уже о том, что на достаточно высоких уровнях силы крафт вполне доступен, и вопрос снова возвращается к тому, как сделать его интересным.
Я не знаю, что это за загадочные высокие уровни, на которых крафт доступен всем. Хотя... Если он доступен всем, то и баланс возможностей не нарушен, не так ли уважаемый сэр?
Исключая ситуацию, когда встреченных сегодня вампиров надо убивать именно серебряными пулями с чесноком, мне не очевидно, почему для задачи "вооружу всю партию" нужен крафтер, а не богатей.
И это всё равно оставляет проблему, что во время игры крафтеру будет скучно.
А богатею придется заплатить premium за крафт под заказ. Также, это альтернатива крафтеру, не так ли?

О, вспомнил ещё одну систему: SW, там крафтер ограничен своими же очками силы, больше скрафтить не может, соответственно, если начнет продавать, то может остаться без маны.

И, опять-таки, в деле делания гешефта, крафтер конкурент клирику, который может зашибать немало просто лечением. Это не проблема? Давайте и её обсудим. :nya: >:(

2383
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Марта 31, 2015, 15:42 »
Хороший способ заставить крафтера приложить все силы к тому, чтобы захватить весь мир или обрушить локальную экономику. Потому что на всё остальное он просто не способен из-за выдачи ему меньшего числа плюшек.
С такой точкой зрения, если игрок создает клирика зла, то не надо его ограничивать по элайменту, потому что он попытается захватить весь мир.

На самом деле, это работает так:
Игрок: Я хочу буть крутым крафтером
Мастер: ОК, тогда на ты получаешь на 100500 очков меньше на старте.
Игрок: Ой, всё, уже не хочу.
Или
Игрок: ОК, мне это подходит. Зато я вооружу всю партию.

2384
Общий форум по НРИ / Re: Крафт
« : Марта 31, 2015, 14:57 »
Какие интересные подсистемы крафта вам попадались?
Разные
Как сделать крафтера интересным во время приключения, а не между ними?
Завязать крафт на boons добытые во время приключения (материалы, благословления, знания, всё это уникальное или нет)
Как сделать, чтобы крафтер, способный сделать что-то интересное во время приключения, не захватил мир/обрушил экономику между приключениями?
Выдать ему меньше плюшек, в большинстве систем, которые я знаю, это делается автоматически: нужно брать специальные опции, жертвуя остальными направлениями

Также, в 3.x DnD есть плата экспой.
Ну или хотя бы не вызывал зависти других игроков, чьим персонажам всё ещё нужны деньги?
Выше
У вас есть что рассказать по поводу интересных PC-крафтеров, в ваших играх или в художественных произведениях?
Есть, сейчас придумаю.  :D ;)

PC может быть одновременно магом и сыном известного воина. Ему достался в наследство меч, плюсовый. А магу нужно spellstoring оружие. Но наложить enchantment на уже плюсовое оружие можно только достав слёзы водяного, который хочет летать банальные слёзы девственицы, которые она отдаст сама (у нас типа гудовая партия). Партия выдвигается на поиски.

2385
Вопрос по документам. В правилах по стартовому снаряжению персонажам предлагается обзаводиться документами на стартовые деньги по табличке. Но из правил по снаряжению следует, что в табличке приводятся цены только на поддельные документы. А настоящие персонажам на старте как бы совсем не положены или я что-то пропускаю?

И вопрос не поправилам, но - кто-то может посоветовать источник по железнодорожному сообщению в России начала века? И конкретно про реалии гражданской, и просто про разные паровозно-станционные дела.
А почему настоящие документы должны чего-то стоить? Их тоже за взятки выдают?

2386
Товарищи
1. opposite trip \ grapple... чеки являются "ablility checks" или нет?
Цитировать
Sometimes a character tries to do something to which no specific skill really applies. In these cases, you make an ability check. An ability check is a roll of 1d20 plus the appropriate ability modifier. Essentially, you’re making an untrained skill check.
http://www.d20srd.org/srd/skills/usingSkills.htm#abilityChecks
Цитировать
A grapple check is like a melee attack roll. Your attack bonus on a grapple check is:

 Base attack bonus + Strength modifier + special size modifier
http://www.d20srd.org/srd/combat/specialAttacks.htm

Моё мнение, что не считается.

2387
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 29, 2015, 13:26 »
А вам не кажется, что полурослики со своей способностью "удача" немного дизбалансныЙ?
Нет, не кажется.

2388
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 28, 2015, 17:28 »
Копировать, например на будущее  или ритуалы, можно, кастить нельзя.
Я так понял, из первого отрывка, что ограничевается только каст для общих слотов. Но может RAI и не так.

2389
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 28, 2015, 17:13 »
Это к вопросу про copy и learn а не ритуалы: см 824 сообщение.
Копировать, например на будущее  или ритуалы, можно, кастить нельзя.

2390
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 28, 2015, 16:52 »
А разве вот это:

не означает, что слоты нельзя использовать для заклинаний, круг которых выше доступного одиночному классу?
Так спелл-слот и не используется при касте ритуалов.  :D ;)

2391
PC / Console / Re: Project Eternity от Obsidian
« : Марта 28, 2015, 16:50 »
Minimum system requirements:

Operating system: Windows Vista or greater
Video Card: Model Shader 3 Compatible Video Card, 512 MB or better
Processor: 2.6 GHz Pentium IV or equivalent AMD Athlon processor
RAM: 4GB RAM
Hard Drive: 25 GB Hard Drive Space
Не, у меня на ноуте не пойдет. В *** хомячка. Пожалуйста, не баньте за мат.  :) ;)

2392
PC / Console / Re: Project Eternity от Obsidian
« : Марта 28, 2015, 12:23 »
Как она запускается на слабых компьютерах?

2393
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Новый класс в D&D 5.0
« : Марта 28, 2015, 10:10 »
Смотрю: письмо ушло.

Самое время спросить: "Ну как?".  :) ;)

Ага, получил "Спасибо" в личку.

2394
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Новый класс в D&D 5.0
« : Марта 28, 2015, 09:09 »
Где взять?..О_о
Пиши в личку, скину ссылку на OneDrive.

2395
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Новый класс в D&D 5.0
« : Марта 28, 2015, 09:05 »
Скорее всего "саппорт" с призывом (-ами).
Хилки, защита, разные бонусы; врагам - дизейблы, станы, стихийный или другой тип урона.
Контроль и дивинация, наверное :)

Попробуй взять моего Seeker of the Knowledge и сменить тропы на призыв духов. Aim at Eye можно поменять на треть прогрессии спеллов клирика.

Помогло?

2396
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Новый класс в D&D 5.0
« : Марта 28, 2015, 08:07 »
ОК, а что ты ждешь от механики Шамана?

(пропустил 500-ое своё сообщение.)

2397
Хм. С пивом не пробовал. Это мысль :)
Плюсик!

Просто, мне, из приведенного отрывка, не видно как можно объеденить интересную игру для одного человека и построение подземелья. Лучше выбрать что-то одно.

2398
Ничё-так, с пивом потянет. =)

2399
У меня есть подозрение, что это другой Александр из коллектива Студии.
Со мной он конектился как Ермаков из-под ника aleksandr прошлой осенью...
Потом пропал чё-та.

2400
Лично от Ермакова в далеком 2012.
Так вроде aleksandr он и есть? Не?

Страницы: 1 ... 78 79 80 81 82 ... 97