Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 82 83 84 85 86 ... 97
2491
Геометр пытается закрыть тему. Поможем ему?

2492
Как вы отыгрываете то что паверы мастеров искусства ци могут быть использованы не только на себя, но и на других?
Как в The Karate Kid, не?

2493
Я всё понимаю, спиной к алтарю становиться нельзя, но если персонаж с ним встретится в бою, какого он должен быть ранга?

2494
Два персонажа - один профессиональный танцор, а второй косолапый и хромой крестьянин. Ситуация - просто городской праздник, площадь с оркестром, и оба подвыпившие полезли в толпу танцевать. Результат - танцор блеснул своим талантом на танцах (безо всяких бросков), а крестьянин лишь неумело дрыгался и наступал всем на ноги (тоже без бросков). То есть, у одного из квенты исходит автоуспех, а у второго автопровал. Автоматически станцевать хорошо крестьянин не может, а танцор запросто. Это и есть сфера компетентности каждого персонажа.
Мы чё, в словеску играем, что ли?

Кидать aim на свои револьверы, вытягивая для хакстерского каста 11 карт. Тырить револьвер и патроны с пояса противника телекинезом. Если кончатся патроны - начинать кидаться болтами. Но вообще - его апгрейдят в новом сорсбуке, ждите в январе. И слингеров обособляют.
Не понял про 11 карт, но ждём января!

И тогда получается, что у Дока два основных навыка на d12. Сколько же экспы на это надо!

2495
Ничего не понимаю: а зачем ему d12 в колдовстве?

2496
В NatGeo рассказывали про Дока из Deadlands? Он не кастер, он hexslinger. Сражается зачарованными револьверами, hence aim.
Это же знаменитая заварушка в Тумбстоне. Произошл реально.

И, насколько мне известно, в официальном английском издании нет разницы между хакстерами и хекслингерами. В любом случае, у него d12 в кастовалке.

2497
Я в курсе про Дока, смотрел NatGeo. Но, в данном случае, он именно что кастер.


Что же касается расписки следопыта: предложенный архетип поставил именно таки рамки. Потому, что ему нужно и стрелять и драться, а там очков уже не хватает.

2498
А ничего, что, например, Док — кастер, причём с d12 в нём?!


Про дамагу только из пистолета законника, я это понимаю как флаворный текст.


А твой следопыт на каком этапе сможет тягаться с Висельным судьёй? На легенде, что ли?

2499
Отличный следопыт-новичок. Круче по дайсам боевых навыков, чем  Бэт Мастерсон, Док Холлидей и Уайатт Эрп  :lol:
Зато может выстоять (с трудом) против Hanging Judge.


И я тут заглянул: не круче по боевым навыкам указанных личностей.


А по указанным личностям ты можешь сказать сколько экспы на них надо?

2500
Вот моё видение следопыта:


--- Стартовый персонаж ---
5 очков на характеристики + 2 очка с этапа генерации:
Ag d4 ++  -> d8
St d4 +   -> d6
Vi d4 +   -> d6
Sm d4 ++  -> d8
Sp d4 +   -> d6
35 очков на навыки:
Fighting(Ag) d12  [3+6]
Shooting(Ag) d10  [3+3]
Guts(Sp) d8       [2+3]
K(Occult)(Sm) d4  [1]
K(Local)(Sm)  d6  [2]
Notice(Sm) d8     [3]
Riding(Ag) d8     [3]
Stealth(Ag) d6    [2]
Survival(Sm) d6   [2]
Tracking(Sm) d6   [2]
---------------------
Недостатки: 4 по вкусу
Черты:
- Быстрая реакция                [human bonus]

2501
Только вот апы на легенде в два раза реже...

Про пистолет интересно, да. Спасибо.

2502
+2 это хорошо, не спорю.  ;)

Провокация и запугивание нужны для Test of the Wills.

Common Knowledge не покрывает оккультизм, который у тебя есть, и медицину, которой нет.

Основной — это основной боевой навык. У тебя осталось только 3 подъема характеристики, до легенды, а сам предлагаешь опустить ловкость.

Обрез порулили в последних изданиях, теперь он SBT не даёт. Потому просто шотган с ружбайклй и вперёд. Тока, хорошо бы чтоб остались пойнты и на драку и на стрельбу.

2503
То есть примерно 100₽ за миньку?

Ну и цены с ростом доллара.

2504
...
В итоге не хватает 1 sp. Увы и ах, выбросим Boating. Ну или прикинем, а так ли нам нужна обоерукость и вообще зачем мы хотим драться в мили. Тогда можно будет срезать стартовую ловкость до d6, апнуть смекалку до д8 и не переплачивать за навыки. Срезание стойкости до d4 рассматривать не будем :) ...
Дык! Вообще, спасибо за расписку.

И опять хочу заметить, что на всякие знания, а также на провокацию и запугивание пойнтов не хватило. А ещё есть выживание, которое на d6 не смотрится, ну никак. И внимание туда же. И также интересно, а на какие шиши произойдёт повышение основного навыка до d12 к легенде, чтобы брать черты на улучшение навыка?

2505
Как только будет нормальное описание живой биографии, так сразу.
Исходя из биографии в одно предложение могу предложить только взять полурандомный набор:

St d6 Ag d8 Vi d6 Sm d8 Sp d4
Дальше апаем спирит. Если задачи сделать одновременно следопыта и крутого файтера не стоит, берем Agility d6 / Spirit d6 и потом уже апаем Agility для боевочных эджей.

Boating(Ag) d4, Fighting(Ag) d8, Guts(Sp) d6, K(Occult)(Sm) d4, Notice(Sm) d6, Riding(Ag) d4, Stealth(Ag) d6, Survival(Sm) d8, Tracking(Sm) d8
4 очка недостатков по вкусу
Woodsman, еще 3 эджа по вкусу, например Ambidexterity + Two-fisted + Luck. Или что-нибудь из скиллов можно  апнуть вместо одного-двух эджей.

d8+2 на трех основных следопытских скиллах дает нам очень хорошего следопыта, все остальное можно варьировать в широких пределах.

Что касается кидания кубиков на всякую фигню, то имхо это скорее младенческая болезнь ведущего, через это практически все проходят. Хиханьки-хаханьки и неискушенные игроки вроде как рады, но по сути это симптом того, что у мастер не может занять партию чем-то более интересным и ролевым.
Мне показалось, или есть один "лишний" пойнт характеристик и 3 скиллов?

2506
Я далёк от мысли учить людей играть в НРИ - нет у меня такой должности. Просто в скобках отмечу, что такой фан можно получать и без игроков или мастера. Как и вордбилдинг ради вордбилдинга я бы относил его к смежным хобби - интегрировать его как элемент в НРИ можно (как почти что угодно, от wargame до хорового пения), но перебор выводит продукт в другую плоскость: мороженое, в которое добавили слишком много киви, становится киви с примесью мороженого.

Я конечно ничего не хочу сказать о неверных аналогиях, но, практика показывает, что очень хороший способ вводить в игру. Конечно, expPlayers такое не нужно, не спорю.

2507
... Следопыт, долго странствовавший по фронтиру и защищающий сородичей, прекрасно собирается начиная с Seasoned. Ему не так уж и много надо, по сути. Умение выживать и выслеживать, знание повадок тварей и умение поставить ловушку. Ни один нормальный следопыт не попрет на тигра-людоеда или мамонта в мили. Если же стоит задача собрать товарища Геральта, то это персонаж ~Heroic ранга, если ориентироваться по книжкам, с Arcane Background и кучей эджей на мили.
Роспись, сестра, роспись. Того самого Seasoned.

2508
Тут наблюдается нарушение принципа "соглашайся или бросай кубик". Это именно подход, а не правило - броски совершаются не ради себя (бросок на завязывание шнурков - тоже важный и имеющий потенциально опасные последствия; а вдруг у героя плохо завязанный шнурок развяжется посреди погони? А там лошадь захромала - командир убит, и далее по тексту), но никто в здравом уме не совершает все броски про завязывание шнурков и опустошение мочевого пузыря (кроме, возможно, автора приснопамятного F.A.T.A.L.). Соответственно - бросок совершается в ситуации, когда а) ведущий считает, что для игры неопределённость в этой ситуации пойдёт на пользу (и не разрешает её однозначно, на основе образов и биографий героев, а также деталей обстановки), б) ситуация стрессовая и значимых исходов два и более.

Вот проверка пункта а), как ни странно, является вопросом трактовки ведущим. Это, кстати, причина, по которой сохранение "сферического персонажа" - несбыточная мечта даже по гиперформальной системе, если ведущий - не зануда-робот, который будет скрыто делать броски на все неважные действия. Но такие не существуют иначе, как в мысленных экспериментах.
В моём приключении по КЗ для новичков, использовались "ненужные" (в твоей интерпретации) броски. Например, на судне, прибывающем в Одессу-маму качка, а персонажи поддатые. Значит бросают ловкость. Просто так, для фана, попробовать покидать кубики.

2509
У персонажа, который долгое время путешествует по фронтиру, просто не должен быть ранг Novice.
Ну хорошо, распиши на тот ранг, которому он соответствует.

2510
У меня вопрос: а какие "ключевые" параметры получаются у персонажа, если генерить на 35 очков навыков? к10/к12?
 
Что есть "ключевые парамтеры"?


Если так, второй вопрос: а как это соотносится с примерами персонажей в правилах (не только статистов), у которых навыки, как правило, к4-к8, причем чаще к6?
 
Это нерабтающие примеры персонажей, достаточно сравнить с монстрами. 

И ещё вопрос: а почему 35 очков? Почему не 50? Или так: почему не дать игроку 2 навыка 1к12, 4 навыка 1к10, 8 навыков 1к8 и все остальные навыки по 1к6, например?
 
35 потому, что за все подъемы до легенды, персонаж получит 36 очков. Примерно половина — на старте. Твой набор навыков не влезает в 35 очков.

Заключительный вопрос: играть персонажами с навыками 1к4-1к8 не интересно?
Играть гимпами, как ни странно, неинтересно, они даже в ответвления сюжета не могут.

2511
А я тут сподобился почитать разъяснения авторов по скиллам и думаю убрать хоумрул про объединению плавания и скалолазания в атлетику :)  И вообще многое в системе стало более понятным. Непонятно только одно - при таком хейтерстве саважа, которое мы видим от некоторых спорщиков - нафига вы по нему играете? Идите в гурпсу :)
А у тебя плашка ДыНыДы. И чё, мы тебя будем посылать играть в трёхсполтинною?

2512
ОК, мы дошли до стадии "У хорошего мастера" и "Квента не требует оцифровки", а также вспомнили про Мери Сью (что по мне, то в 80% случаев это просто хейт на нормального персонажа).

2513
Один из этих двух навыков - Guts, без которого в Deadlands никуда все равно. Второй - просто весьма полезный. Хотя б для того, чтоб не пристрелить на месте сопартийца-хакстера после первого же боя, ибо Исход 22:18 весьма популярная в проповедях по всему ДЗ строчка. 
Так, два навыка занято, ещё 2: основной боевой и внимание. Также нужна верховая езда или вождение и нужно кидание для связок динамита. Так? На небоевую профессию для квенты остается совсем мало...
Аргумент про "это же ближе к Легенде" забавный. Доступ к эджам более высокого ранга окупает цену Ветерана многократно - собственно, Ветеран, имхо, самый манчкинский эдж в игре.
Тем не менее одна черта теряется. А черты легенды не имеют смысла (кроме Harrowed) пока навык у тебя не вкачан на d12.

2514
Ветеран "стоит" 1 стартовый эдж. Потраченные на навыки очки никуда не исчезают - они вложены в полезные навыки.
При этом он дает 4 апа, вытаскивая персонажа сразу в следующий ранг - то есть открывая доступ к Seasoned эджам, быстрому апу стата и т.д.
Ваш КО. Сам же пишешь, что навыков на d6 — 3 штуки и два из них оказываются заняты. Кроме того, Ветеран приближает к легенде, где эффективный опыт дают в два раза меньший. Или у вас скорость повышения на легенде такая же, как и до неё?

2515
Да, карточная генерёжка.

Снайпер позволяет использовать легко манёвр прицеливания, а не повышает навык.
Но вообще я говорил о чистом навыке. Так-то есть и профессионал и прочее, что и d12+6 позволяет в определённых ситуациях получить.

Прегены с знаниями с офф. сайта.
3) драка d4, азартные игры d6, храбрость d6, лечение d4, знание (оккультизм) d6, внимание d6, стрельба d4, колдовство d6, уличное чутьё d4, провокация d4, плавание d4.
5) драка d4, храбрость d6, знание (химия) d6, знание (физика) d6, внимание d4, ремонт d8, верховая езда d4, стрельба d6, безумная наука d8.
Основной боевой навык d4. Это, конечно, очень сильно. Кроме того, на эти прегены потрачены дополнительные очки при генерации. И по поводу свободной черты у армейского снайпера — она будет потрачена на черту Солдат.
И почему внимания мало? На новичке не все обязаны быть универсальными машинами разрушения и мастерами детективного дела.

Если у _крутых_ стрелков есть ещё и мистические дары с кучей навыков — это обесценивает жанрово тех же картёжников.
Investigation — это отдельный навык. А вот как на новичке взять Ветерана дикого запада?! Это же целых 4 скиллпойнта, а даёт он 6 скиллпойнов в пересчете.

Картежников это не обесценивает — они могут игнорировать две характеристики (Силу и Ловкость) из пяти. Это очень сильно помогает при генережке.

2516
При «охоте за джокером» обычно 16-18 пунктов. И вряд ли речь там о новичках. С каждым повышением можно вообще два навыка повысить.
Ну тем не менее, вот же официальный преген-новичок с сайта.
1) драка d6, храбрость d6, запугивание d6, внимание d6, верховая езда d6, стрельба d8, уличное чутьё d4, выслеживание d4, плавание d6.
2) вера d8, драка d4, лечение d4, храбрость d6, внимание d4, убеждение d6, ремонт d6, стрельба d6, плавание d6.
А что такое "охота за джокером"?! Карточная генережка?

И мало внимания.

А нас кто-то обязал брать все доступные черты? Да, все стрелки получаются разные, поскольку берут разные черты.
Ну вот смотри: ты говоришь, что d12 предел. Однако есть черты Marksman и (Improved) Trademark Weapon. Их можно не брать, можно брать, но они делают +4 к умению у нелегендарного персонажа. Все черты брать необязательно, но очень хочется. И, по-моему, стрелки должны различатсья по магическому дару и второстепенным навыкам.

И опять-таки, на какие шишы из 15 брать знания?

2517
Ну и черты — не тонкости. Армейский снайпер — это явно профессиональная черта, которая даёт +2 к стрельбе. Это видно из построения черт.
Это не фиты днд, всё же. У каждого человека есть минимум одна черта на самом старте.
Уровень навыка d12 у снайпера на старте означает, что он достиг человеческого предела (ну практически, максимум — d12+2 для _легендарных_ личностей) и ему некуда расти.
Хорошо, у него на старте d8. Когда оно вырастит до d12, какие черты не будем брать? Потому, что вкусных черт слишком много.

С другой стороны, если не нравится: можно повысить стоимость повышения сверх атрибута до 4 или 5.

2518
*откапывает чаршиты*
Да, верховая езда правда только у одного д8 была, чаще д6, а вот д8 нотис у половины чаров. У одного был д8 боатинг и он очень сильно затащил, когда партия попала в Мэйз. И плавание пригождалось, и клаймбинг, и гэмблинг. Не все из этого нужно иметь в больших количествах, но иметь хотя б на д4 очень и очень стоит.
Тогда, в предположении ловкости и смекалки по d8 (что неправильно, поскольку очень нужно повыше Vigour и Spirit) у нас уходит 3 + 3 + 2 = 10 и на основной навык со всем остальным (например, Guts) остается 5 пойнтов. Это нормально?

2519
Да, забыл, извиняюсь. Табличка
Но, при 15 скилл пойнтах, многие скиллы будут untrained. И большая часть сказанного мною остается в силе.

2520
Понимаешь, ты с одной стороны прав... , а с другой:

Для выкидывания обычной сложности со скиллом d4 нужно везение 1 на 3. Значит надо давать бонусы. А если даём бонусы, то о какой стандартной сложности может идти речь?!

Новые черты хороши, но им должен соответствовать подходящий уровень скиллов.

Хомрулы предлагаемые мной позволят персонажам иметь d6-d8 в нескольких вспомогательных скиллах, и, тогда стандартная сложность будет браться 1 к 2 или 1 к 1. Это действительно делает её стандартной.

Что же касается d12 в стрельбе, "Это норма" ©. Если хочется этого избежать, то надо увеличить стоимость скиллов выше атрибута. Вообще же, нормально когда свежевыпущенный из армии снайпер имеет отличные умения в стрельбе (d12) но не знает тонкостей (черты) и не имеет зашкаливающих параметров (легендарные черты на умения). Кроме того, он знает основы других умений (скрытности или внимания), но не имеет отличных умений в них.

Страницы: 1 ... 82 83 84 85 86 ... 97