Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Михаил Кузнецов

Страницы: 1 ... 9 10 11
301
Цитировать
продолжим тем, что рукояти-ремни на нём сработаны под существо соответствующего размера
А мечи так вполне себе используют. Да и упоминание ремней предполагает возможность подогнать последние по размеру. Впрочем подобное обсуждение пожалуй неуместно в теме по правилам.
По правилам таки да, щиты как и доспехи скейлятся вместе с размером существа и должны быть соответствующего существу размера.

302
Кстати, да. Присоединяюсь к вопросу господина Локи. Уж извините, что отвечаю вам вопросом на вопрос, но не попадались на глаза правила по превращению tower shield'а в heavy shield, в связи с изменением размера существа. Т.е. это разумеется логично и очевидно, но правил на этот счёт я не видел. Быть можете ликвидируете мою безграмотность по этой части правил?

303
Цитировать
для гуманоида среднего размера, наносить удары ростовым щитом так же
Погодите, уважаемый. А разве гуманоид размера чуть больше среднего может использовать Shield bash с tower shield'ом, кроме как мастерским произволом и хоумрулами? Потому как, я может невнимательно читал, но кажется для tower shield'а даже урон не указан. И прямо написано о невозможности проводить Shield bash с ним.

304
Оптимизация персонажей / Re: Eldritch disciple
« : Января 15, 2013, 05:26 »
Цитировать
Ну eldritch glave пришлось выбивать у мастера
Вот и славно. Всё таки без Жуткого Клинка - чернокнижник какой-то ненастоящий получается.
Цитировать
а явного текста для доказательств я не нашел ни в описании инвокации ни в фите.
Немного не там искали, скорее всего. Поищите в Complete Arcane.
Цитировать
Weapon Finesse: You can treat touch spells as light weapons and use your Dexterity modifier (instead of your Strength modifier) on your touch attack rolls with such spells.

305
Оптимизация персонажей / Re: Cohort, ECL 6+
« : Января 15, 2013, 00:26 »
Цитировать
а вот нежить не желательно.
Может всё таки передумаете? Есть же замечательнейший концепт персонажа на основе темплейтов Necropolitan и Spellstitched, со spell-like harm и heal. Он почти как живой, только мёртвый. Разве что по деньгам уж больно жирно для текущего уровня получается, за 10к переваливает.
Цитировать
приносить какой-другой профит
В свободное время может работать дегустатором у знатного господина, опасающегося отравления. Или фокусы показывать, шпаги глотать, по ножам ходить, за счёт своего DR.

306
Заметил, что так называемых нарративщиков прям перекашивает от более менее подробно расписанной боевки в системе.
Вот кстати да. Что чёрт побери плохого в том, что человек получает удовольствие от продумывания концепции персонажа, подбора ему интересных способностей и классов, продумывания его стратегии в бою, в самой боёвке, которая пусть и неспешна, но от того не менее интересна.
Взял посоветовал старую добрую систему, с которой многие начинали и втянулись (кто-то конечно из аксакалов и с двойки начинал, ага). Позволил себе пару шуток в названии и про оптимизацию. Так взъёлись сразу, как будто на больную мозоль наступил. Будто некоторым людям стыдно за свою прошлую связь с Подземельями и Драконами.

307
Цитировать
за FATE и Bulldogs?
Это цитата. А Pathfinder, сиречь Путеискатель и верно пропустил.
Поправил на всякий случай, чтоб не дай Боже не подумали, что я нахваливаю в примере хаос и узурпацию власти мастера в нарративных системах.

308
Оптимизация персонажей / Re: Eldritch disciple
« : Января 11, 2013, 20:14 »
А почему собственно не рассмотреть классический вариант с персистдивметой? А наличие элдрихь глэйва решает проблемы с отсутствием у клерика толковых бьющих по тач-ац атак. Конечно харизмы и мудрости можно и побольше, да и по флавсам не понял, разрешены или нет.

309
Вот господин Грей, почему-то не захотел, а я все таки возьму на себя смелость и опубликую его пример из личной переписки.
Как видно с одной стороны в ПиД мы получаем орднунг, знаете, как пиджак, который должен немного жать и сковывать движения.
А с другой модную молодежную толстовку (хаос, разброд и шатание, игроки узурпируют власть Мастера Подземелий).

Цитировать
Разгар боя.

И -Мастер, я хочу, чтобы мой персонаж схватил того тролля и кинул его в группу гоблинов, слева от Вассиссуаллиса!
М -Эээ... *шуршание страниц и судорожное копание в книгах правил*
*несколько скучных минут спустя*
Ну-у... ты можешь его сначала схватить.. Кидай д20+модификатор силы+его размер.. *шуршание страниц*.. +4
*Игрок собирается бросать кубик*
М -Подожди, сначала этот тролль тебя стукнет и если он попадёт, то ничего у тебя не получится.
*откидывание АоО*
М -Он промазал. Кидай кубик.
*бросок кубика, подсчёты*
И -20! Теперь я хочу его бросить в гоблинов!
М -Нет, ты только попал по нему. Теперь надо его собственно схватить..
*остальные игроки тем временем скучают и зевают*
Мастер и Игрок откидывают grapple check
М -Вот теперь ты его схватил.
И- Ну наконец-то! Я бросаю его в гоблинов!
М- *роется в правилах ещё несколько минут*
... В правилах этого нет, так что ты не можешь.

Тот же пример (с теми же действующими лицами) в более нарративных системах, на примере FATE в Bulldogs!

И -Мастер, я хочу, чтобы мой персонаж схватил того тролля и кинул его в группу гоблинов, слева от Вассиссуаллиса!
М -Бросай Рукопашный бой *смотрит в чарник Игрока* "-1" за Силу* - тролль тяжёлый и сначала тебе надо его схватить.
*бросок кубиков* Игроку не хватает 2.
М -Тебе почти удаётся бросить его, но тролль вырывается и это мешает тебе. К сожалению ты не....
И *перебивает Мастера* -Но я же Обучался в Монастыре Белого Лотоса** и там Мастер Ли учил нас прицельно бросать сопротивляющихся троллей! *тратит FATE point*
*Игрок перебрасывает кубики*
М -Ты вспоминаешь уроки Мастера Ли, перехватываешь тролля удобнее и швыряешь его в группу гоблинов! Они увлечены атакой Вассиссуаллисса и не сразу замечают летящую в них тушу удивлённого тролля. Часть из них успевает отпрыгнуть, но *сверяется с результатом броска* двое из них смягчают падение тролля и выбывают из боя.
И кстати говоря, правила по броскам и толчкам во время борьбы, есть в замечательной статье на официальном сайте Волшебников Побережья. Я разумеется говорю о статье "All about graplling". Вообще было бы неплохо, если б рекомендуя игры для нового человека, почтенная публика приводила и ссылку, с примером игры по системы. Чтобы человек мог сразу оценить, а что же он собственно получит от игры.
Собственно пример игры в ПиД https://www.youtube.com/watch?v=heLiH1LjMlU

310
Ну что же вы так сразу, уважаемые. А вдруг господин Роть и его друзья предпочитают классический геймизм новейшим нарративным тенденциям? Чтоб с толстыми книжками, купленными или отпечатанными на принтере, забавными ловушками, убивающими по спасброску и прочими радостями. Я конечно и сам не поинтересовался, какой подход по душе господину Ротю, но сразу же клеймить чужие вкусы словом "ужас"? Как-то это недостойно интеллигентного человека.

311
От всей души рекомендую начать вам с Pathfinder. Или даже лучше с оригинального ПиД 3.5. Простые интуитивно понятные правила, в которые легко ввести человека, знакомого с ролевыми играми, пока еще только по играм компьютерным (как например Knight of the Chalice или Temple of Elemental Evil). Чтение книжек помимо коры, на этапе подготовки билда - это тоже отдельная занимательная игра. Главное не портить себе удовольствие и не искать в интернете готовые рецепты.

312
Цитировать
Где можно прочесть про архивиста?
Archivist (Heroes of Horror). Кажется еще где-то печатался, но сейчас сходу не упомню. Меньший кубик хитов, больше скиллов. Чем-то похож на вариантный класс клерика, который Клойстеред. Вместо бонусного домена, получает возможность кастовать от интеллекта. Плюс вместо каждодневной молитвы, пользуется аналогом спеллбука для записи молитв. Касательно доступа ко всем диванным спеллам у клерика. Я может неясно выразился, но дело в том, что под диванными спеллами я подразумеваю и фирменные спелллисты паладина, рейнджера, друида и прочих. Т.е. обычному клерику их заклинания недоступны. А вот господин архивист, обнаружив свиток с их спеллами, может значитсо этот список в свой молитвенник переписать. И в будущем использовать. Особенно замечательно будет, если в вашей партии есть Варлок. Который благодаря своей абилке может написать любой свиток, без знания соответствующего заклинания. Прокинув на ЮМД. Но вообще, это не обязательно. Клерик Мистры, как я уже говорил, может взять фит Initiate of Mystra (какая-то книжка по ФР), и с доменом Заклинаний, брать Anyspell не только в доменный слот, а в любой слот. И соответствено имеет возможность персистнуть этот аниспелл с помощью особого танца. А насчет ваших домашних вампиров, спрашивал даже не за их абилки, а за штраф к уровню, который к ним прилагается. Тот же некрополитан например без LA. Может обсудите с дмом возможность поменять подобного вампира на некрополитана? Темплейт весьма интересный. И уж точно лучше потери допфита и наверное бонусного скиллпойнта, взамен за темновидение и реген. Реген вы и так за счет персиста получите. Кроме того, если позволяют средства, не забудьте про Metamagic Rod c Extend метамагией. Весьма нелишняя вещь, особенно если дм злой и не дает возможности помолиться каждый день. Впрочем берите лучше Cloistered Cleric, вместо обычного. Бонусный домен и скиллпойнты лишними не бывают.

313
Цитировать
А с оставшимися 19тью уровнями, что делать? В жреца запихать?
Можно и в жреца. А с другой стороны, можно вместо жреца взять архивиста и получить доступ вообще ко всем диванным спеллам и некоторым диванным версиям арканных спеллов.
Кроме того, не забывайте, что спеллдансе в отличие от персистдивметы работает не только с диванной, но и арканной магией. А это актуально, учитывая что ваш клирик служит Мистре. Стоит подумать и о фите Initiate of Mystra в таком случае.
Цитировать
потому как изгнание нежити не качается
Меня может и поправят более опытные участники дискуссии, но как по мне, клирик может и должен делать больше чем лечить раны спутников и изгонять нежить. И то и то - приятные дополнения, но никак не основная направленность клирика.
Вы лучше расскажите за то, как представлен вампир в вашей компании. Потому что как правильно заметил Вантала, вампир - это +8 ЛА. И мне кажется, ваш дм используют какие-то свои особенные правила и по-своему представляет вампиров.

314
Цитировать
то скорее всего само обкас.  Точно не баф партии.
Но в само обкасе меня немного напрягает длительность этого само обкаста.
Уважающие себя клерики ходят под баффами весь день, пока какой-нибудь злой колдун их не развеет.
Цитировать
Раса - Вампир.
Они ведь имунны к эффектам fatique по правилам вашего дма?
Вам сейчас может быть посоветуют персист дивмету, но я бы взял на себя смелость и для текущего 13 левела порекомендовал такой престиж-класс, как Spelldancer (Magic of Faerun). Т.е. персистить спеллы не через расход турнов, а через Spelldance. Достаточно одного левела, ради первой его абилки.
Без оптимизации берется и входит в силу как раз на 13 уровне. Если вдруг ваш вампир к усталости иммунитета не имеет, первым заклинанием персистите http://dndtools.eu/spells/libris-mortis-the-book-of-the-dead--71/sheltered-vitality--1456/
Список наиболее удачных спеллов для персиста - http://brilliantgameologists.com/boards/index.php?topic=7543
Персист - это метамагический фит, который увеличивает продолжительность заклинания до 24 часов. Танцор Заклинаний может персистить спеллы, пока не надоест.
И я так понимаю, что вы называя текущий уровень, имели ввиду именно текущий уровень в классе? Просто как по мне, вампиры не самый удачный выбор по сочетанию цены и качества. Если есть желание поиграть нежитью, на мой взгляд лучше взять template Necropolitan.

315
Это в общем, то никоим образом игре помешать не должно было бы. Всё таки в MLP (которые отчасти попадают в архетип девочки-волшебницы), есть Spike, а в WITCH - Caleb. В мультипликации японской, насколько я знаю тоже частенько встречается один мальчик в команде.

316
Да, пожалуй друид или иной класс со сменой формы будет наилучшим решением в условиях столь жёсткого пойнт-бая. Да и остальные особенности этого класса вписываются в образ человека, занимающегося выслеживанием, поимкой и последующей доставкой цели заказчику. Благодарю за совет, остальное додумаю сам.

317
1. Редакция 3.5.
2. ECL 6.
3. Коры, комплитники, BoVD и BoED. Остальное нежелательно, хотя флавсы допустимы.
4.  Пойнт-бай - 25, хиты по максимуму, закупка по стандарту для уровня.
Требуется персонаж, способный иммобилизовать на длительное время противника. Также желателен доступ к спеллам, позволяющим сохранить биоматериал. Персонаж должен уметь сражаться в ближнем бою (оружие значения не имеет, пусть даже спеллами или спелл-лайк абилками, требующими тача), если получится втеснить фиты на более-менее эффективную стрельбу из огнестрела, будет и вовсе замечательно. Искренне надеюсь на ваше содействие. Ах, да. Желательная раса - Human, или нечто могущее сойти за человека.

318
Дневник авантюриста / Savage Worlds / Savage Dungeons
« : Октября 22, 2012, 21:49 »
Я правильно понимаю, что меморайза не предполагается?

319
Общий форум по НРИ / Re: Метро 2033
« : Октября 17, 2012, 04:54 »
Сомневаюсь, что вы найдёте источник лучше, чем вики по игре. http://metrovideogame.wikia.com/wiki/Metro_Wiki
Точных цифер с указанием, что вот у этого мутанта столько хепе, а это оружие наносит такой-то дамаг нет нигде, насколько я знаю.

Страницы: 1 ... 9 10 11