Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ЛокиКот

Страницы: 1 2
31
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 26, 2012, 14:13 »
Господа, мне кажется, вы лезете в дебри.
Цитировать
Каким образом можно определить что собака в животной форме это друид

Поскольку друид превратился в собаку, то даже препарировав его вы все равно не найдёте внутри друида.
Так что начинать определять можно с нетипичного поведения собаки. (проницательность или природа. я бы сделал сложность 25 и 20 соответственно). Если, конечно, собака вместо нюханья подхвостий сородичей начитает вдумчиво листать книгу, то можно без проверки понять, что что-то с ней не то.
Далее можно проверкой магии вспомнить про то, что друиды умеют в живность превращаться. И как-то связать два этих события в голове.
Ну а если собака ведет себя как собака (не вижу смысла прокидывать ей обман), то тут уж ничего не поможет.
По-моему так.

32
В ваших ответах есть свой резон, спасибо.

33
Цитировать
1. Это скучно.
2. Если игроки настроены на конфликт, это не помогает все равно

1. конкретно в моем случае это оптимальный вариант.
2. все верно. на такую сессию мастеру можно в принципе не приходить. правила боя все знают, вот и пусть бьются в таверне до усёру.

Может, это и не очень корректно, но никто не возражал, и потому у своих наёмников я отобрал в самом начале все деньги, якобы пропили они все. Первая игра, все 1 лвл. Этим шагом я не дал им забить на сценарий (деньги всем нужны, особенно когда в животе урчит). Кто пошёл бы грабить обывателей - дальше отыгрывал бы на нарах ;)

Да, многие любят изображать из себя социапатов, брутальных конфликтеров. Обычно я их охалаживаю еще на уровне получения квент: никто не возьмет к себе в спутники маргинала, который так и норовит снести тебе башку, если ему что-то не по нутру. Так, чисто по человечески.
Если вся пати такая и им по приколу ПвПшить, то смысл их тянуть по сценарию?
Ирландская народная драка в пабе, мастер может не приходить.
Либо игроки не уважают труд мастера, либо не понимают суть приключений. Первая глава в помощь.

Цитировать
Кроме того, что еще можно очень весело играть довольно конфликтной на персонажном уровне партией, не опускаясь до кубиков в принципе
Об том и речь, что пати затевает драку не на жизнь, а на смерть. Значит, они не хотят решать конфликты на словах или хотя бы прокидывать обман с дипломатией.
Может, есть смысл спросить у игроков о причине их конфликтов? Нрпг, так сказать. Вне игры. Если они мотивируют это отыгрышем - можно провести беседу. Если они получают от этого кайф и другой игры им не надо - я бы не лез в их монастырь со своими приключениями.
Но, насколько я понял, у них возникают трения на уровне получения заданий или приказов. Про мотивацию игрока я писал выше.

34
Не знаю, насколько актуален мой комментарий, судя по дате последнего поста - не ахти как, но все же, может кому пригодится..
Для пресечения разброда у своих приключенцев и дабы опустить нудное и не очень интересное знакомство-в-таверне, я прописал в вводной к первой игре сценария, что все приключенцы уже подружились, собрались в отряд наёмников и понеслась. Конфликтов пока что не было серьёзных.
В пати, случайно, не затесались хаотики? Хотя, в 4ке не предусмотрены тру-хаотики, но мало ли, хоумрулы всякие,.. или вы все на темной стороне пути и потому хаотик-ивелы? Тогда дело дрянь, и можно строить последующие игры только на выяснении внутренних отношений, специально сталкивая лбами.

Еще вариант (работает, когда как раз кто-то не хочет подчиняться приказу/квесту) - бросать его одного. Не хочет идти, а хочет бухать в таверне? Да пожалуйста. Пусть полсессии посмотрит, как всем без него играть интересно, и сам нагонит пати.

Или раздавать квесты не приказами сверху, а руководствуясь личной заинтересованностью персонажей. Читай про мотивацию игроков, есть кое-то полезное.

35
Наверное, я некорректно задал вопрос, поэтому попробую с другого бока залезть.
С конкретики.
Как правило, проблем с началом испытания навыков нет: гоблин сбегает, приключенцы ломятся за ним, крича в догонку обидные слова, перепрыгивая препятствия, метая подручные средства и прочее (попался в одном из модулей, сам ничего не выдумываю). Тут все ясно и понятно.
И вот, передо мной другой модуль, и в нем такая вот проверка навыка предлагается:
ситуация: приключенцы в засаде, нужно перебежать дорогу, не наткнуться на патрули, снова спрятаться, перемахнуть через стену, спрыгнуть с другой стороны, не привлекая внимания. С вариациями. Все это названо испытанием навык, прописаны основные характеристики, тут все ясно. Проблемы начинаются дальше.
Во-первых: как намекнуть игрокам, что сейчас будет испытание навыка? Хм.. пока писал, пришла идея: описать им заранее фронт работ, типа: "вам предстоит бла-бла-бла и спуститься незамеченными". Может, догадаются?.. Если есть варианты получше, мой разум открыт.
Во-вторых: Пройти должна Вся пати (по логике повествования). Если с веревкой со стены сброшенной всё понятно, то в стэлс-режиме перебегать через дорогу нужно всем. Стало быть, все проходят проверку скрытности в рамках испытания навыка. По правилам испытания (опираясь на его уровень сложности) для завершения успешного нужно 6 успехов. 5 человек перебежали дорогу, 1 сделал проверку внимательности - и все, успешно пройдено? Бред. они все еще по эту сторону стены.
Цитировать
Просто вы не вполне верно понимаете СЧ. Это не череда проверок навыков для одного героя, это описание активности группы.
Скорее всего так и есть. Может, я рою яму не там, где зарыт клад, ибо карта моя вверх ногами? Объясните, пожалуйста, на вышеизложенном примере, как это все должно отыгрываться?




36
Цитировать
просто уж очень хочется быть хорошим ДМ и разбираться во всех мелочах
Для этого стоит прочесть 3 книги игрока + мастера, и там ты найдёшь ответы на 90% изложенных выше вопросов прямым текстом;)

Под шумок и сам спрошу:
В своих играх стараюсь избегать технических моментов и делаю больше упор на отыгрыш (например прошу игроков вместо "прокидываю внимательность" говорить "внимательно осматриваю нечто").
Вот отсюда и вопрос, собственно. Про испытание навыков. Или скилл челлендж - как вам удобней. Как обыграть его начало, чтоб игроки не начали метать инициативу или что-то еще?
Не хочется говорить: сейчас будет испытание навыков, разомните дайсы.
Если с погоней или пытками все просто, то, например, с прокрадыванием мимо стражей, перелезанием через стену, рассчетом маршрута движения патруля (все в одном испытании) я зашел в тупик.
И сопутствующий вопрос: из правил я понял, что если один игрок прошёл испытание, то вроде как и вся остальная группа прошла. Так ли это? Если да, то крайне не логично, что один герой прокрался-пролез, и вся группа к нему телепортируется? (приключенцы 3 лвл).
В противном случае придётся проводить СЧ по количеству игроков.. тоже бред. (по сценарию вся группа должна оказаться за стеной)

Страницы: 1 2