Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Codir

Страницы: 1 2 3
31
Кунсткамера / Re: [5 words] Просьба
« : Июня 17, 2010, 17:22 »
Смысл в развитии стихотворного таланта

32
Юмор / Re: Откуда есть пошла магия.
« : Июня 04, 2010, 12:48 »
ДА! Так все и было! Вообще перекликается с темой "Я нашел вундервафлю".
Вот как вредно для неустойчивой психики смотреть фильм "Кин-дза-дза".

33
Азъ
1.По поводу нефти. На сколько я знаю там немного сложнее. Нефть в Техасе ниже по качеству чем с ближнего востока и по этому поводу американцы свою нефть продают, а пользуются ближневосточной, кажется так.
2.Да все примеры что нужны можно найти в истории, потому что будущее в фантастике не сильно отличается от прошлого. И можно использовать примеры из истории, немного поменяв условия и декорации. Тот же пример с черным континентом, чем не инопланетные аборигены?
3.На самом деле в Африке во многих случаях Союз и США преследовали чисто экономические цели. Как раз из-за ресурсов: олово, платина, золото, там много чего добывают.
4.Но в некоторых случаях экономических причин не было. Был дележ сфер влияния как таковых. Задача задружить аборигенов, как раз для того что бы вероятный противник не всучил им бластеры, и если понадобиться что бы можно было самому всучить им балстеры.

34
Agt. Gray
Тут дело не в самих ресурсах, а в "возможности" их использования, то есть в потенциале. Собственно для этого и нужно влияние. Что бы у одного государства именно этот потенциал (цивилизация) был, а у вероятного противника его не было.

35
Ради чего "распространять влияние" на "троглодитов с каменными топроами"?
Как это может изменить сложившееся состояние сил?
Ради того что бы это не сделал другая цивилизация, которая может их использовать по разному, как дешевую рабочую силу или как пушечное мясо. А любом случае если есть возможность у другой цивилизации их использовать, то надо ей не дать это сделать.

36
На самом деле воспитание дочерней цивилизации, может понадобиться "Супердержаве", не только ради ресурсов или дешевой рабочей силы. А может быть  простом дележом и распространением влияния. Что бы другим не досталось. То есть если мы не подружимся с этой цивилизацией, то ее задружит другая "Супердержава", и это может пошатнуть равновесие сил в галактике (если оно конечно есть).

37
Серия экспериментов, распознающая метод доставки приказа до объекта Б: мысленные приказы, приказы с тряпкой во рту, в вакууме, из-за стены, из-за свинцовой перегородки и т.п.
А так же на различных расстояниях. На каком расстоянии приказы перестают действовать?

38
Объект Б:
1.Я так понимаю, что если скатерть сложена, то она не работает.
Насколько должна быть развернута скатерть что бы быть в рабочем состоянии?
2.Крынка после того как выпить/вылить из нее молоко не исчезает? (то есть в НИИ уже все заставлено пустыми и полупустыми крынками? :0) )
3.Я понял! Скатерть - это реактивный двигатель. Механизм такой: говорим кодовое слово. На самом деле на инопланетном языке "Накройся" - это "Поехали". В вакууме появляется крынка с молоком, молоко из крынки вылетает при это создается молочно-реактивная тяга!
Ну или версия с крынкой это бета-версия скатерти-самобранки, и ее подсунули что бы протестировать независимыми бета-тестерами, то есть сотрудниками НИИ.
4.Тут CTPAHHUK спрашивал про всплеск активности нейтрино. Действительно крынка, скатерть или молоко до или после (в момент телепортации мы не можем зафиксировать) не излучает никаких частиц?

39
Объект Б:
То есть выяснили:
1.Кто-то запрограммировал скатерть брать крынки из определенного места и возможно это место не земля, раз сигнал бесследно исчезает. Снова феномен "Пространства Крынок"!
2.Если крынки сделанные в ручную, то может быть получиться выяснить кто их сделал (по характеру техники лепки и т.п.)? Работа долгая, но тогда может станет понятно откуда они берутся. С другой стороны, если они не с земли, то найти кто их сделал не получиться.
Может быть крынка телепортируется на землю, а сигнал пропадает по каким-либо другим причинам (экзотические виды излучения действующие на тело при телепортации)?
В составе крынки или молока состав радиоактивных элементов, появившихся после облучения вещества различными видами радиации (они в любом случае есть), не превышает нормы (не знаю, для тех же крынок сделанных в Центральной России)?
Тут надо понят с чем взаимодействует крынка и молоко при телепортации (кроме места-приемника).

40
Вот кстати пример из моего сеттинга:
Есть некий материал который используется где только можно и им затыкают все дыры. Главный производитель Сириус-8, производиться он из минерала, который там добывают, но тут человеки на новозаселенной планете находят минерал из которого этот материал делать гораздо дешевле (менее затратный процесс, меньше стадий обработки). И даже с учетом транспортировки выходит дешевле. Объединение бизнесменов с Сириуса-8 естественно не хотят терять свою долю рынка и саботируют дальнейшее исследование новооткрытого минерала и строительство производства. Ну на самом деле деле там еще больше намешано, на Гедонии (та самая новозаселенная планета) живут аборигены и производят некое вещество-стимулятор, которое очень надо другой фракции - Биоморфам.
И биоморфы строят на Гедонии колонию. У СФР (человеки) свои планы на планету. Терраформирвать, завести своих животных, построить побольше поселений и аборигены им не очень нужны, только мешают.
Да тут дело в том что человечество разделилось на три ветви развития:
СФР - человеки, почти как мы, предпочитают менять среду под себя. Они первыми открыли и колонизировали Гедонию.
Биоморфы - предпочитают модифицировать себя генетически (в том числе и под среду обитания)
Механисты - в общем то тоже что и биоморфы, только заменили свои тела механическими. В общем то бизнесмены с Сириуса-8 относятся к ним.
Так что идеологические причины они найдут всегда. А среди самих фракций нужно не забывать еще и про политику. Сторонники консерваторы-империалисты будут против либералов-федералистов.

41
Ну на самом деле конфликты действительно могут быть внутренними, могут быть внешними.
Для примера:
У нас общество изобилия, нано-репликатор стоит в каждом доме и можно произвести что угодно. Из ресурсов нужен только углерод, водород и кислород, ну и понемногу других элементов.
Внутренние:
1.Во первых даже при таком обществе, где все равны, кто-то будет ровнее и будут с этим несогласные (тут будут не столько идеологические сколько экономические причины). Сколько бы не было ресурсов, всегда мало. Хомяк в человеке жив!
2.Опять же этническая/расовая/идеологическая вражда как прикрытие для психопатов: "А хоббиты разговаривают с нами, с волосатыми ногами! Значит они не уважают нас! Бей их!".
Внешние:
1.Опят же ресурсы, даже если аппараты добывающие эти ресурсы не используют топливо (без реактивные двигатели и без пилотные), то кто-то их должен был построить и кто-то обслуживает, а может оказаться дешевле тем кто обслуживает дать в руки оружие и пусть просто пойдут отберут у соседа.
2.Тут уже приводились примеры рас с которыми нельзя договориться. То есть они воспринимают другие расы как зверей и это взаимно. Ведь чужие то может не тупые твари? Может их просто не поняли. Ну и собственно расы для которых война или порабощение с другими расами единственный путь (чисто по эволюционным причинам), те же рейфы из Звездных Врат. Или терраниды из Вархаммера 40k.

42
Объект Б.
1.Можно ли провести эксперименты не в НИИ? А скажем в различных частях света и в космосе?
Суть идем идеи такова. Если крынка появляется, то она где-то исчезает. Или это "Пространство крынок" или это обычный стол в какой0нибудь избе. И скорее всего эта изба ближайшая к месту материализации (то есть что бы затрачивалось меньше энергии на телепортацию).
Так вот будет ли меняться состав молока, если эксперимент происходит в Африке, Южной Америке, Северной Америке, Австралии, на космической станции (коровы разные, состав молока тоже должен быть разный).
2.Тут появился график возможности появления крынки в зависимости от плотности среды, а если дело происходит в вакууме?
3.Если положить на место появления крынки радиомаячек, то крынка появиться возле него или на его месте?

43
Жизнь / Re: Форумный бестиарий
« : Мая 11, 2010, 12:08 »
d1-d5
Приличный человек - это современная мифология.
А разве Демигод это не полубог?

44
Жизнь / Re: Форумный бестиарий
« : Мая 07, 2010, 12:54 »
Я в детстве очень любил греческие мифы почитать, так что мой однозначный выбор: полубог, из героев который. Им быть лучше чем собственно жителем Олимпа. У богов, дел полно да различные там интриги, козни друг другу. В общем то они находятся в обществе примерно равных. А вот герой это другое дело, по сравнению с обычными смертными, с которыми живет, он крут. Выходит он как богатенький сынок папы-бизнесмена.

45
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 04, 2010, 02:26 »
Dmitry Gerasimov
Кстати имея такую величину (максимальную установку прицела) тоже было бы интересно, ввести. Очень атмосферно, когда игрок понимает что у него есть и какие у этого настройки  :).
Agt. Gray
Расчитать я могу действительно сам. Мне было интересно сталкивался кто-нибудь с таким вопросом или нет. А использовать следующим образом: если у нас следующий бой будет на улицах города, то лучше взять из этого списка например AK-74, потому как компенсация (бонусы-пенальти) и скорострельность лучше всего подходит для таких дистанций (это для примера).

46
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 04, 2010, 01:49 »
Условия?
Посреди боя? Сколько секунд прицеливания? Bracing?
Если сошки это доп. оборудывание для данного оружия, то без них.
Если оптика это доп. оборудиывание, то без нее (или две величины с ней и без нее), если встроенное, то с ней.
прицеливание до максимума(без снайперской техники)+AOA.

47
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 04, 2010, 01:38 »
Agt. Gray
Расстояние при стрельбе на которое, основные бонусы (Acc, AOA) будет компенсировать основные пенальти (в общем то только расстояние) и персонаж будет стрелять с не модифицированным скиллом (скилл=эффективный скилл).

48
Просьба не кидаться гнилыми помидорами  :).
Идея Gurps Wargame возникала и раньше. Пробовал сделать ее как вариант упрощенной боевой системы. Данная система могла бы быть альтернативой Mass Combat, и более детально описывать действия сторон. Использовать можно карту и линейку (как в варгеймах, например в Warhammer), и фишки естественно. Она может быть полезна когда игрок - офицер и хочет более детально отыграть действия своих подчиненных, чем может дать Mass Combat, так сказать на местности. Тут сразу надо определиться с длинной хода и очередностью фаз (разведка, фаза дальнего боя, фаза ближнего боя и т.п.).

49
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 04, 2010, 00:57 »
Что такое прицельная дальность?
Прицельная дальность это то что указывается в ТТХ оружия.
Я так понимаю, что прицельная дальность - эта та максимальная величина на которую стрелок может прицелиться при помощи, прицельных приспособлений данного оружия и она ниже не только Max, но так же и 1/2D. Стрелок может прицеливаться и на большие расстояния, но уже с уменьшение точности (с пенальти: было 90% стало 80%).

50
В общем понятно:ВТОПКУ.
Делать абстракцией и не мучатся.

51
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 04, 2010, 00:41 »
Не забывайте, что снайперы в GURPS используют ещё и precision aiming (HT 84). Т.е. со среднепрофессиональным навыком в 14 дистанция 90%-попадания по ростовой мишени равна ( +9 (aim) + 1 (bracing) + 2 (precision aiming)  + 1 (AoA) + 4 (easy task) = +17 )  1,5к ярдов. Дистанция 90%-го попадания в живого человека 300 ярдов, что, насколько я знаю, согласуется с реальной областью применения СВД. С более качественной винтовкой (6+3) это будет уже не 300, а 1к ярдов.
Про снайперскую технику я не забыл. Видимо зря я для примера привел СВД...
Скажем АК-74, пехотинец использующий его может не обладать специальными навыками.
А в его руках винтовка должна обладать той же прицельной дальностью, даже если он со скиллом 10, не сможет ей (дальностью) воспользоваться.
Я согласен реальная область применения должна быть похода на выведенную по этой формуле. И видимо ее надо записывать как прицельную дальность в таблице оружия гурпс.
Но в любом случае она нужна. Иначе как игрок узнает в какой ситуации он может ее применит? На самом деле ее можно выводить динамически (спросил, посмотрел, посчитал ответил). То есть опять же взять Acc+AoA, и посмотреть сколько он компенсирует. Но удобней иметь уже готовую величину (для своих таблиц оружия), это позволит сэкономить время во время игры, но придется потратить его при подготовке.

52
А что ты хочешь делать сеткой вне Tactical Combat? Для чего она вообще тогда нужна?
Для размещения на ней игроков. То же самое можно сделать с обычным листком, карандашом и линейкой, но удобней использовать сетку. Это нужно для тактических боев на расстояниях 200-300 ярдов.
На таких расстояниях сетка Tactical Combat не имеет смысла.

53
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 03, 2010, 22:12 »
ибо прицельная дальность, публикуемая в ттх, в общем то никакой информации не несет
Совсем никакой? Значит она не нужна? А зачем ее так упорно печатают в ТТХ? Может для примерного понимания, может он стрелять на 20 метров или на 200?

54
Codir, я тоже не понял! Честно! Если не справляется даже линейка, у тебя там что - неевклидова геометрия поля боя?
Линейка справляется. Но куда удобней пользоваться сеткой. А Dmitry Gerasimov предлагал не линейкой, а от балды.

55
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 03, 2010, 22:04 »
Собсно Max и есть.  O_o
Max - это максимальное расстояние, на котором пуля наносит уже 1/2 повреждений.
А у огнестрельного оружия прицельная дальность должна быть меньше 1/2D (то есть наносить полные повреждения).
Minder
Да "прицельная дальность" - это не объективная характеристика, а лишь статистическая, об этом я писал выше.

56
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 03, 2010, 21:57 »
Вопрос "зачем" как раз и означает "Что именно нужно тебе и твоим игрокам?"
А то в механике для расчетов уже всё есть.
Это нужно для того что бы понимать на какое расстояние может стрелять конкретная винтовка. И в каких ситуациях ее можно использовать. Это нужно исключительно для информации, но 1/2D и Max, такого не дают.

57
Я в упор не понимаю, для чего его недостаточно и почему.
Недостаточно для тактической составляющей. Если расстояние считать от балды, то могут возникнуть вопросы: "А почему при скорости такой-то я прошел столько-то, а при этом расстояние до первого, второго и третьего объекта поменялось на столько-то, а не на столько?". Если тебе было достаточно это не значит что будет достаточно и мне.

58
Заметим, что ты так и не сформулировал чётко эту самую "данную задачу", полагая её очевидной и само собой разумеющейся (а напрасно).

В наших играх, кстати, один раз имела место практически такая же ситуация, как та, что описал ты, только вместо снайперов PC были очень крутыми лучниками (tm). Я не только не рисовал карту, я вообще не особенно заботился о том, чтобы таковую карту держать в голове. И когда игроки мне задавали вопросы о расстояниях, отвечал практически от балды, называя первое пришедшее в голову число, правдоподобное в данном контексте. И все были довольны.
Ты только что описал ситуацию, значит ты объяснение понял. В данном случае объяснение "От балды" недостаточно.

59
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 03, 2010, 21:36 »
А зачем?
Затем что это нужно мне и моим игрокам.

60
GURPS / Re: ТТХ огнестрела в GURPS
« : Мая 03, 2010, 20:30 »
Маленькое уточнение: вводить ее не надо, это лишний в игромеханике элемент. Но можно найти соотношение Acc с ее табличным значением - чисто для наглядности, если хочется.
я это и имел виду. Но так как это новое понятие (хоть и таблично-статистическое) его надо именно вести (описать, что это такое, расписать для различного оружия).

Страницы: 1 2 3