Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - stafi

Страницы: 1 ... 9 10 11
301
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Домашние Правила
« : Августа 24, 2010, 11:19 »
... со все более возрастающими сложностями до наступления гангрены и смерти. Снимается чеком лечения и тремя днями постельного режима =)
 

Это мысль, но тут стоит очень осторожно отнестись к этому самому уровню "жесткоча". Пример из игры: Партия (второй уровень) штурмует пещеру с гоблинами. Партийный паладин, прикрываясь тяжелым щитом, одетый в +1 пластинчатый доспех входит первым (весь из себя танк), получает крит от спрятавшегося в темноте гоблина-снайпера (я не виноват, что первый бросок атаки в сцене выпала 20) и собственно весь оставшийся бой партийный танк шарится с 14 (если не ошибаюсь) максимальными хитами (т.е. согласно моим правилам, этот урон он быстро отхилять не может) и в такой ситуации он уже особо не танкует. Партия, зачистив вход пещеры не ломится сразу дальше, а забарикадировав вход начинает судорожно искать способ отлечить его.  За бой с 10 врагами как правило 1-3 персонажей получат критическое попадание. Если добавить еще и заражение крови, не слишком ли получится брутально?

302
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Домашние Правила
« : Августа 23, 2010, 22:20 »
:))
А потом у него заканчиваются суржи и он перестаёт быть жив-здоров, свеж и бодр.

А потом у него заканчиваются суржи, и он бегает как ни в чем не бывало, если обстановка не боевая. А потом он отдыхает 6 часов, и вот уже вроде как и не умирал вчера. :) Кроме того, добавленные правила прибавляют значимости навыку Heal, который по моему сейчас нафиг никому не сдался.

Цитировать
Я только вот так делал в своей версии:
  Как можно заметить, я во многом использую похожий подход. А введение этого правила помогает моим игрокам почувствовать серьезность перенесенной битвы. Хорошо для атмосферы. :)

303
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Домашние Правила
« : Августа 23, 2010, 21:47 »
Меня, как возможно и многих других напрягает, что персонаж после 2х-3х падений в 0 хитов через 3 минуты может быть жив/здоров свеж и бодр, а также невозможность в рамках правил создать "ковыляющую после тяжелой битвы израненную колонну солдат". Посему родилось это дополнение к правилам:

[Вложение удалено администратором]

304
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 21, 2010, 01:06 »
Как сделать несколько действий за ход? что такое дополнительное действие? Что такое малое действие, оно жрет 0,5 АП?

Например, сопротивление огню 5, дает 5% сопротивления или -5 к урону огнем?

Заранее спасибо :nya:

Ответы на все эти вопросы ты с легкостью получишь прочитав первые 2 главы кники игрока. Поверь, там написано гораздо лучше, чем мы тебе будем рассказывать. Кроме того, сейчас, стараниями студии Фантом эта (и другие) книга доступна на русском языке, со всеми последними изменениями, красиво оформленная в PDF и выложенная для всеобщего скачивания. Пользуйся: http://www.phantom-studio.ru/book/13-phb

305
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 17, 2010, 21:29 »
И еще вопрос по экспе за комбат: что если часть врагов, видя превосходящие силы персонажей тупо дала деру? Будет ли за них экспа? А если они позднее перегруппируются и позовут подмогу?

Будет экспа, т.к. персонажи победили их (победили не равно убили).
Однако, если они вернутся, и ты, как мастер знаешь это, то лучше попридержи экспу, до того момента, когда снова с ними столкнетесь.

306
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 09, 2010, 10:41 »
Доброго дня. Есть вопрос по поводу дальности обзора. Нигде не нашел описания как местность, предоставляющая покров и полный покров (туман, дым, листва кустарника, темная ночь) влияет на дальность обзора. Если есть подходящие правила - направьте, где их искать. Если нет, то поделитесь, может кто хомрулы пробовал использовать.

307
Сам сталкивался с подобной ситуацией. Решение у меня было следующее: Я ввел мастерского персонажа, по сути, еще одного игрока для себя, с опытом, уровнями и прочим. Он мало участвовал в обсуждениях, но активно помагал в бою. Удобно сделать его кем-то вроде варлорда.  После этого у меня получилась партия из троих персонажей, а это дает больше простора для действия. К примеру в противники 2х солдат на уровень ниже, плюс один контролер, на уровень выше партии, плюс 4 миньена - уже семь противников, а значит возможность для интересного боя. 
Еще, как вариант - поиграться с ландшафтом - овраги, ручьи, скалы, простенькие ловушки. Из всего этого можно сделать вполне приличный геймплей.
Ну и главный совет - приведи друга, увеличь партию. Можно пошерстить по друзьям, знакомым, знакомым друзей, друзьям знакомых, девушкам друзей знакомых и прочих... Вполне возможно, кто-то еще найдется.
Удачи в игре.

308
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 07, 2010, 19:55 »
Цитировать
Как я понял теперь некоторые спеллы переехали в ритуалы
- Правильно понял, только теперь их время каста около 10-30 минут в среднем, в бою их использовать нет возможности, меморить не нужно вообще, а каст стоит много денег. Кроме того, теоретически их может освоить любой класс. Для незнакомого с правилами четверки звучит дико, но на практике все гораздо лучше.

Цитировать
Со скилл челенж вообще нифига не понятно. Что это?
- испытание навыков, обычно используется вне боя. В упрощенном виде это так: делаешь 10 проверок разных навыков, если в сумме набрал 7 успешных проверок, достиг желаемого. Если мастер изобретательный, со скилл челенджами получается достаточно интересно. Стимулирует развитие разносторонних навыков у персонажей. На мой взгляд, прикольная штука, если разобраться.

Вообще, как человек пересевший со второй редакции на четвертую могу сказать: "Жить стало лучше, жить стало веселее".

309
Спасибо за пояснения, теперь разобрался. :) Вопрос закрыт.

310
Доброго дня. Возник вопрос относительно Summoning - к примеру, Жаба друида (Summon Giant Toad PP). Хоть это и призванное существо, т.е. у него нет хитов, защит, его нельзя повредить и т.д., но выглядит оно как существо, двигается по полю боя почти самостоятельно, атакует. Должны ли противники воспринять его как существо, и попытаться атаковать? Описан ли где-то явно этот момент? (т.е. не то, что его нельзя атаковать, а то, как его воспринимают окружающие)

311
Mummack   Level 14 Brute
Huge natural beast   XP 1 000
Initiative +9      Senses Perception +11
HP 174; Bloodied 87
AC 26; Fortitude 28; Reflex 21; Will 24
Speed 8
m Tusk Slam (standard; at-will)
Reach 2; +17 vs AC; 2d8 + 8 damage
M Stamp (standard; at-will)
+17 vs AC; 1d10 + 8 damage, and the target is knocked prone
 Trampling Charge (while mounted by a friendly rider of 8th level or higher; at-will) • Mount
When charging, the mummack can move through one Medium or smaller creature’s space and make a stamp attack against that creature. The mummack must end its move in an unoccupied space. The rider still attacks at the end of the mount’s movement.
Alignment Unaligned   Languages —
Str 28 (+16)   Dex 14 (+9)   Wis 19 (+11)
Con 24 (+14)   Int 5 (+4)   Cha 12 (+8)

Это слон. Сверху размещаешь площадку 2*2 клетки, которая движется вместе с ним. На плащадку сажаешь Стрелков - каких нибудь миньонов подходящего уровня. Приключенцы могут сражатся как вокруг него, так и взобравшись наверх.



312
По поводу антуражного фамильяра добавлю свои пять копеек: В описании фамильяров сказано, что выглядеть они могут как угодно. Поэтому вполне годным вариантом может быть выбор любого подходящего по характеристикам фамильяра, и наделение его нужной антуражной внешностью. К примеру, был у нас колдун, у которого был фамильяр "сокол", выглядящий как небольшая демонесса с хвостом и вилами, которая в неактивном состоянии превращалась в татуировку...

313
Еще от себя добавлю несколько "копеек". В "истории" были случаи, когда героев "с риском" нанимали за пару мисок риса в день, причем не одного доходягу, а целых семерых. :) Отсюда для своих компаний я сделал вывод, что деньги не всегда являются основным двигателем при найме. Если партия успела прославиться, то кто-то может наняться к ним за гроши и еду просто чтоб урвать от их славы. Кто-то хочет любой ценой вырваться из "любимой" деревни, м готов работать за еду. Могут быть и другие случаи, когда в небольшом поселке может оказаться всего один нужный человек, и тогда он на правах монополиста может увеличить стоимость найма в несколько раз выше от "стандартной", или потребовать выполнения собственного квеста.

314
Спасибо за пояснения. Почитал мануал, однако все еще остались вопросы:
1. Могу ли я в одном раунде потратить мув экшн на Movement Technique из At-will атаки, а стандарт потратить на дэйли атаку (она не имеет ключевого слова Full Discipline)?
2. Могу ли я в 1 раунд 2 раза использовать Movement Technique (из At-will атаки) за мув и за стандарт?

315
Появился вопрос относительно Movement Technique в атаках монаха (Monk PHB3). Может ли кто пояснить механизм его работы? К примеру (мои рассуждения): после/до нанесения/попадания атаки персонаж может/обязан потратить мув экшен(если он у него остался) на действие описанное в Movement Technique.
Большим подспорьем послужило бы указание на страницу книги, где эта механика расписана.

Заранее благодарен.

316
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: DnD4 и Java
« : Июня 26, 2010, 23:19 »
Билдер и инсайдер работают в среде .NET  Это майкрософтовский аналог Java. По идее, на смартфоне под управлением Windows Mobile можно попробовать запустить. Но это очень теоретически.

317
Могу предложить вариант, который использую сам. Он немного дальше от реальности чем описанные выше, но для игры вполне подходит. Пункт первый - абстрактный прайс-лист. Список всяких вещей, товаров, услуг, все что может понадобиться. Берешь его откуда-то, дополняешь при необходимости. При наличии такого листа (особенно, разбитого по категориям) уже гораздо проще вести. Если фунт муки стоит 5 медных, то буханка хлеба будет дороже. :) Дальше, начинаем делать экономику. Для каждого города, который посещают приключенцы вводишь коэффициент цены на каждую категорию товаров/услуг - звучит громоздко и страшно, но займет не больше нескольких минут. К примеру приключенцы прибыли в Кучатаун - сельскохозяйственный поселок на побережье. Соответственно коэффициент цены на продукты питания 0.8 (к примеру) т.к. они тут их производят. Нет поблизости залежей металла? Продукты производства кузни - 1.3 Нужно плыть куда-то? Местные рыбаки не прочь подзаработать 0.9 . Хочется красивую карету или ювелирное украшение? Город маленький, роскоши мало - 1.6.
Умножая цену из прайса на коэффициент ты легко создашь эффект экономики в своей игре. Со временем, когда игроки будут интересоваться разными товарами твой прайс дополнится, а система все еще будет работать. :) 
В эту систему удобно добавлять сезонные и ситуационные колебания цен. Была засуха? Увеличиваем коэффициент стоимости еды. Зима, многочисленные крестьяне седят без дела - дешевая рабочая сила стала еще дешевле. Наоборот, время сбора урожая? Найти свободные руки становится значительно дороже. И т.д. Удачи.

318
Я бы считал вред основываясь на таблице из DMG небольшой предмет - маленькая опастность, средние предиеты - средняя опастность, и так далее. Атаку бы считал против реакции, выбирая её соответственно ловушке подходящего уровня. 

319
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 24, 2010, 13:10 »
Следующий вопрос:

Есть варлок с Prince of Hell (16th level): Your arcane attack powers ignore resistance to fire.
Есть монстр, с резистансом ко всему (к примеру, чего мелочиться, Тараска).
Будут ли огненные атаки варлока наносить по этому монстру полный вред?

Особо буду благодарен за развернутый ответ.

320
Мы были недовольны скоростью, с которой проходит боевка, и теперь делаем следующее: ДМ объявляет, кто ходит, и сразу кто следующий. Следующий по очереди игрок сразу бросает свою атаку и вред, отмечая их на черновике, и в наступление своего хода говорит, кого он атакует, и какой у него бросок атаки, ДМ отвечает, попал ли тот, и называется вред. Это, естественно,  работает только с порядочными игроками, которым ДМ доверят. У метода есть и другие небольшие минусы, но скорость боевки, её динамичность, возрастают значительно.

321
Мне кажется, что за хромоту снижать скорость вдвое - это чересчур. Сделайте скорость -1, как у дварфов. Вводить слишком большие ограничения, и добавлять много бонусов имхо не стоит, т.к. это может привести к серьезному дисбалансу, сложно предсказуемому на начальном этапе игры, и способном вылезти боком потом, когда сложно будет что-то менять. Кроме того, снижение скорости в 2 раза в дальнейшем заставит мастера переделывать приключения и сцены для боя под этого персонажа. Тактическая часть четверки в значительной степени опирается на перемещение по полю боя, и результат введения персонажа со скоростью 3 сложно спрогнозировать. Сделайте скорость -1, и возможно, добавне небольшой бонус. Вспомните хромого Хауса - он никак не вдвое медленнее других ходил.

322
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: 3 Пыха
« : Марта 19, 2010, 02:23 »
Я извиняюсь за глупый вопрос, но где же этот пресловутый раздел, посвященный файлообмену? Ответ можно и в личку.

323
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: 3 Пыха
« : Марта 18, 2010, 17:29 »
А в электронном виде эту Пыху можно где-то увидеть?

324
Подскажите, какое качество перевода от студии фантом?
Я в английском языке плохо разбираюсь, а они отлично переводят. Если там есть какие-то недостатки, то скажите, их много?

Играем по их книгам уже примерно год - особых проблем не замечали. За что им, кстате, огромное спасибо. Единственная проблема с которой я столкнулся - бывает сложно соотнести текст основных книг на русском (переводы Фантома) с текстом дополнительных, еще не переведеных материалов на английском. Но тут без знания языка не обойтись, и все сводится к сопоставлению десятка терминов.

325
Так как использование этой штуки является фри экшном, то можем ли мы повторить бросок ещё раз, если кинули < 10 (и ещё, и ещё...)?

Мне кажется, что нельзя по причине Use this power after you use an encounter power of the torc’s level or lower.   Саму после себя её нельзя использовать т.к. она Daily.

Страницы: 1 ... 9 10 11