Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Arlon

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7
61
GURPS / Re: Воздействия мира на игроков...
« : Ноября 19, 2010, 17:25 »
Вообще говоря, любые "убеждающие" скилы имеют бонусы и пенальти от ситуации и если игрок "уперся", значит его что-то насторожило (читай если действительно врет, то получил на чек нереальный штраф, если не врет, то получилось так как получилось и все). ИМХО в любом случае игрок имеет право не поверить/поверить и точка (что-то дало пенальти/бонус/звезды так сложились). Сколько мы играли, у нас всегда было "табу" на использование социальных скилов на персонажей (если утрировать, то в противном случае партия будет ходить всегда туда, куда хочет дипломат).

62
Сори, что влезаю (рассказываю свое видение пункта Up to DM):
Для чего был нужен ребенок - или просто так получилось? А что мы хотим, чтобы партия делела дальше - вообще данная ситуация и её разруливание дает ДМу возможность очень мощно направить партию в какую-то сторону - убийца беременной ГлавГад, которого надо чтобы пария непременно замочила? - Ребенок мертв. Нужно, чтобы у партии была "слабая" точка потом? - Ребенок жив итд итп.

Но с точки зрения моего понимания логики правил 4-ки было бы честно дать партии скилл челендж на достижение результата, которого ОНИ хотят (а вот его сложность брать из соображений выше). Если допустимо и это не утащит компанию в неясные дали, то можно партии предоставить выбор - скилл челенж или квест.

По баблу ИМХО рекомендация только такая - ты хочешь "оштрафовать" партию на стоимость доп. ритуала? - Если бабло сбалансировано , опять же ИМХО, честно повысить сложность СкиллЧеленджа на ступень за отсутствие "доплаты"

63
Собственно дурацкий вопрос - а кто в партии кроме воина?

64
GURPS / Re: Паверостроение
« : Октября 07, 2010, 12:49 »
Разжуй пожалуйста, а то мне не понятно как это может быть квирком??
Ну ИМХО, если для игроков, подход тут такой - а является ли данный недостаток хоть сколько-то существенным? - По сути нет, т.к. если игрок "сдох", то он "сдох" и по сараю что будет с фамильяром - это никому не важно ибо сам "плеер" уже в ауте.

Это аналогично стоимости недостатков - одно дело быть дальтоником в современном мире, где это потенциально несет много проблем (из серии перережь синий красный провод, а то бабах), другое дело в пещерном веке - там это вообще почти никогда значения иметь не будет. Аналогично с плохим зрением - его стоимость зависит от того доступны ли очки, если да, то недостаток много дешевле.
Так вот ИМХО, если это касается игрока, то это не более, чем квирк, т.к. существенного влияния на игру оказывать не будет.

65
Сорь предыдущий пост можно игнорить - просмотрел Archery :blush:
Тогда по теме - а кто в партии? Часто "солируешь"? - готов ли ты за каждый лвл мультикласса отсрочить камуфляж?

66
Ну, если про оговоренные ограничения, то в свое время мы играли по таким же (тупо эти книги были в бумаге). Я собирал Dervish'a на базе Ranger (правда по большей части для скилов)+Fighter+Swash, правда есть проблема: или до дервиша обнимать ногу, по части эффективности, или будет не совсем  флаворно - сначала ходить с чем-ньть вроде ShortSword'ов/кукрей, а потом резко "пересесть" на скимитары.

67
Все нижеперечисленное ИМХО.
 :offtopic: Для Эвиала больше подходит GURPS (т.к. по сути сами откаты там уже "вшиты" в систему и сама система магии гораздо ближе к Перумову, чем любая редакция DnD, которую я знаю (чистай с ADnD)

Если мы все-таки рассматриваем 4-ку, то на сколько я помню книжки, жестокие откаты магов за заклинания типа Encounter и даже Daily особо не карали, а откат настигал за то, что реализовано (или должно быть реализовано) в 4-ке как ритуал, а особо жестоко карал за недостаточную подготовку к касту (судя по посту топикспикера, проблем с конверсией ритуалов у него нет).

68
Если честно, то я не понял в чем проблема - учить английский? - Да это чуть не единственный (ну или один из немногих) реальный и полезный для жизни профит от ролевых игр (если не считать фан :D)

По сабжу - ИМХО проще в офлайне "обработать" новичка правилами и совместно с ним (или дать ему в помощь опытного игрока) сгенериться


69
Начало просто супер, с нетерпением ждем продолжения.

ЗЫ: ворд - дело десятое, главное слог и сюжет  :good:

70
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Противники - анти-РС
« : Сентября 20, 2010, 22:11 »
ИМХО занятие не особо благодарное - времени убивается куча, а толку маловато - делать противников равного уровня и оптимизации - отдавать судьбу игроков целиком на волю дайсов, что нехорошо, делать слабее - бой закончится слишком быстро и игроки могут даже не оценить насколько им повезло

71
GURPS / Re: Повреждения в melee
« : Сентября 19, 2010, 09:36 »
Строго говоря я не про лежащую на пне, а про растущее дерево - да и хиты палки в свободной уключине никому не нужны.
Так в чем собственно разница - по механике я её все равно разрубить с удара не могу даже теоретически, однако, это не сложно.
Кроме того, 2,5см в диаметре это очень, нет ОЧЕНЬ тонкая палка, при длине около 1-1,5м она без труда (край с трудом) ломается об колено.

Я не про то, что надо что-то менять по механике (я как раз обратного мнения), но, вероятно, урон действительно слегка занижен (раз у нас уже 2 вопроса - повреждения людей и разрубание дерева).

72
GURPS / Re: Повреждения в melee
« : Сентября 19, 2010, 00:33 »
ИМХО примеры с людьми не очень показательны по адеквату - статистики все равно не наберешь :-) А вот с веткой сравнить можно.
5см в диаметре деревянная ветка сколько будет иметь ХП?
Из campain:
Bars, Poles, Logs, and Trees
Wood (1” thick) 1*DR 14 HP Combustible
Wood (2” thick) 2*DR 18 HP Combustible

Я Вас уверяю, что 2,5 см в диаметре деревянную палку (дерево), я разрублю в 100% случаев (ну 80-90 не меньше), 5см у меня есть все шансы разрубить - на ST даже 11 я не претендую), Striking ST и подавно, так что ИМХО повреждения занижены, но по мне "напильнячить" тут не надо - по мне GURPS и так сильно ограничевает игроков от геройства и что-то еще добавлять не имеет смысла.

73
GURPS / Re: Dungeon Fantasy
« : Сентября 08, 2010, 10:03 »
Какие-то моменты получаются похуже - согласитесь несколько монстрятников ДД сильно упрощают задачу. С другой стороны (по крайней мере если сравнивать с 3-кой) нет перекаченности (почти всесильности) персонажей, не возникает вопроса, а зачем нужна государству армия, если есть приключенцы, которые её походя разнесут за недельку и даже не поморщатся - то есть мир получается сильно логичнее. Опять же в Гурпсе сама система наказывает за "открывание дверей с пинка", заставляет игроков думать - в ДД это в порядке вещей.

74
А по мне в 4-ке вообще без билдера генериться умрешь - такое ощущение, что визарды эррат наплодили специально, чтобы всех в билдер пересадить  :(


75
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 26, 2010, 16:13 »
Ну на сколько я понимаю из PHB
Цитировать
Versatile: Versatile weapons are one handed, but you can use them two-handed/ If you do, you deal extra 1 point of damage when you roll damage for the weapon
То есть +1 добавляется за каждый W, иными словами по дамаге LongSword в 2-х руках по среднему дамагу эквивалентен GreatSword'у, Bastard теряет от FullBlade только HighCrit итд.
Так что не так плохо, как просто +1 дамаги :-)

Кстати, смена хвата какой Action?

76
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Августа 26, 2010, 09:52 »
Странный нубовопрос, даже сам удивляюсь:
Где можно прочитать точное определение Attack Power?

77
GURPS / Инвентинг и стратегия в GURPS
« : Июля 26, 2010, 10:43 »
Добрый день!

Хотел провести глобальный кампейн-космическую сагу, события кампейна планируется на нескольких уровнях (значительная роль у игроков будет на каждом, более того уровни планируется жестко завязать между собой):
1)- тактический (уровень команды спецназа)
2)- макротактический (уровень космических боев флотов)
3)- стратегический (распределение ресурсов между системами, составление флота, принятие решения о колонизации итд)
4)- инвентовый (в какую сторону двигать науку)

С 1-м проблем нет вообще - берем GURPS High-Tech, прикручиваем к нему более разнообразное вооружение итд
Со вторым планирую поподробнее изучить GURPS SpaceShips, думаю организовать сражение флотов тоже особых проблем не составит
Но вот с 3-м и 4-м намечаются большие проблемы - может у кого есть идеи что к этому прикрутить?

Спасибо.


PS: для лучшего понимания - допустим игроки получают информацию про загадочную плантету, дуют туда, находят некий артефакт (1-й lvl), с боем, командуя небольшим флотом, который был на орбите вывозят его из ситемы, инициируют процесс исследования, в случае необходимости опять дуют куда-то, в результате разрабатывается новая технология, которая внедряется и каким-то образом меняет/не меняет жизнь всей их цивилизации.

PPS: хотелось бы именно "оцифровать" 3-4-й уровни, т.к. таким образом создаются некие правила, которым следуют и игроки и ДМ, т.е. избежать перевода этих составляющих в словеску (не в обиду любящим данный вид RPG)

78
Оптимизация в 4 Ed / Re: Fighter Tank
« : Июля 21, 2010, 15:36 »
Если эпику тоже собираетесь играть, то ИМХО Dex надо повыше - к 21 надо 17 на HBM, коль с на мечи пошел.
Опять же я бы взял White Lotus Riposite - ИМХО золотой фит для любого дефендера, особенно такого липкого как файтер (если, конечно мастер не совсем забивает на твои mark'и, единственное - пререквизиты к нему не помню).
Если речь про парагон, то на 11lvl надо 15 Dex на HBO.

PS: классический вопрос, а кто в пати?

79
Ну вообще ИМХО PitFiend потерял 90% своей привлекательности после нерфа.

По теме:
попадания лишними НЕ будут никогда: +2 это не попадание на natural "2", соответственно каждый + к попаданию дает 5% прирост DPR (кроме Авенджеров).

Например в Player Strategy Guide указан средний AC монстров - 14+lvl, то есть чтобы не был нужен to-hit, попаданий должно быть 12+lvl (если твой lvl=lvl монстра, а на самом деле lvl монстров как правило выше твоего на 2-4).

По билдостроению Ranger'a я бы сначала определился (я так понял что TWF вариант не обсуждается):
1) Heavy/light armor
2) будет ли MC
3) на какой парагон идешь
4) Human это не только фит и at-will, это еще и андроит експлорер (точно не скажу, но на этом парагоне+MC варвар можно попробовать сделать что-то интересное, если не путаю был какой-то адский билд на базе барда с MC варвар+MC авенджер), хотя ИМХО если пускают Bugbear'a, то все остальные не больно-то и нужны
5) Если English не смущает рекомендую http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/22426033/Thrill_of_the_Hunt:_The_Rangers_Handbook?pg=1

80
Я не про мультикласс говорил, а про гибрид... Потому что бесполезность мультикласса конкретно в вардена в данном случае вроде бы просматривается достаточно четко.
И да, еще вопрос: в чем принципиальное преимущество Импрувд Вардинга перед профой на хайд армор?
1) ИМХО такой гибрид будет иметь проблемы с AC (или доп фит, которых и так мало) + статы плохо соотносятся
2) эффект тот же, но нет пенальти

По теме:
Я бы подумал на счет статов - можно вложиться по максимуму в Int - парагон фитов все равно не видать или посмотреть MC фиты (тот же Battle Awareness)

Липкости ИМХО лучше добавит Battle Awareness, но слабо да и статы тут не те.

Опять же посмотреть чем бьют контролеры - если хоть один долбит Fire можно посмотреть на Тифлинга (коль уж Генази не пускают)

PS: по фитам со Странником согласен на 100%

PPS: Если с English'ом дружишь, очень хорошая тема:
http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/22198629/Masters_of_Blade_Magic:_A_Swordmage_Handbook?pg=1
PPPS: а фит, чтобы по союзникам в зоне действия меньше лупить парагоновский (забыл как называется)?

81
Volk_mephit, если Вам хочется реалистичности, то вам в GURPS. Вас не смущают арбалеты, Power'ы и прочая прочая, которая позволяет стрелять несколько раз в 6 секунд (или сколько там раунд в 4-ке), а то, что персонаж за 6 секунд (опять или сколько там) пробегает максимальную дальность стрельбы тяжелого лука (между прочим были образцы, стреляющие чуть не на километр) - не про то речь.

По теме: сделать огнестрел encounter power в принципе не плохо и наверное даже весьма флаворно, но вот с энчантами будет засада конкретная - в любом случае такой подход делает его secondary weapon (если не хуже), т.е. надо ему накинуть бонус к попаданию, чтобы компенсировать заведомый провал по энчантам - но вот как это забалансить, чтобы не было Uber на low-level пока идей нету.

82
Это кажись файтер из ДнД 3.5 - я просто очень далек от сообщества чтобы понять этот юмор .... Визарды вроде его на блюде подавали как самого вкусного файтера...

Я далек от файтера даже по отыгрышу. Роль его понимаю, но это не мое.
Как говорится FYI: в 3-ке Тордек был эталоном как НЕ надо собирать файтера

83
Dungeons & Dragons 4th Edition / Партия без...
« : Июня 29, 2010, 12:11 »
Собственно хотелось бы обсудить следующий вопрос - без какой роли партии проще всего обойтись (я говорю не про урезанную партию, а полноценные 4 человека или 5 человек) и будет ли партия иметь возможность полноценно проходить энкаунтеры (наверное это даже важнее). На сколько снижает боеспособность партии отсутствие:
- лидера
- контролера
- дефендера
- страйкера
Нередко получается, что хотя народу полная партия, какие-то роли остаются незакрыты. Понятно, что каждый сопартиец пытается найти в своем чаре чем поприкрыть отсутствующую роль - ИМХО лучший вариант был бы хотя бы гибрид в роль, но его нет.
Был бы благодарен за Ваши ИМХи (% снижения оптимайза партии при потери одной роли/двух, особенно интересует потеря лидера и конролера).

84
Ну может речь про Persuit Avenger'a - типо больно бьет, если от него отходит, а партия в основном Ranged? Ну или как вариант гибрид в кого-ньть...
ЗЫ: это не утверждение, что он роль def'а потянет, просто поиск вариантов

85
Ну по поводу таких крит рейнджей я бы был поаккуратнее - даже если брать вышеописанный пример, только с эльфом рейнджером(банальная Elven Accuracy), то шанс невыпадения крита с твинстрайка: 0,75^3, то есть шанс крита 1-0,75^3~68%, а ведь вроде есть еще несколько способов получить рероллы. Если в пати будет Avenger, то вообще страшно подумать про вероятности (далее Twin Strike не беру - ради at-Will извращаться ИМХО не будут).
Вероятность крита для абилки ХХХ (взять самую злобную абилку эльфа с наибольшим кол-вом W):
1-0,75^4~69% и это каждый энкаунтер, не взяты во внимание прочие возможности сделать рерол (кроме Elven Accuracity и Divine Guidance)

86
GURPS / GURPS & StarWars
« : Июня 21, 2010, 13:37 »
Добрый день!

Собственно хотел спросить адаптировал ли кто-то GURPS под SW, или может уже выходили готовые книги?

Спасибо.

87
GURPS / Re: Move and Attack и Hit Location
« : Июня 16, 2010, 11:36 »
Ну давайте поясним - боец получил -4 за мув, но скил не может превысить 9, т.е. в случае скила 15 потеряно 2 единицы навыка, которые можно использовать для выбора hit location. Чем выше навык, тем больше величина потери, тем более экзотичное место может выбрать персонаж ничего не теряя. При всем при этом без пенальти на Move, он, как правило, не будет бить с этим пенальти без особой нужды, т.к. теряет попадание и шанс поразить противника. То есть складывается не очень реалистичная ситуация - персонаж из более сложного положения пытается поразить те точки, в которые не целится даже при обычном ударе.
Или я чего-то не понял и сначала добавляется кап и скил режется до 9-ти, а потом уже из 9-ти идут пенальти на попадание?

88
GURPS / Re: Move and Attack и Hit Location
« : Июня 16, 2010, 09:23 »
Я так понимаю, что вопрос в том, что подготовленный боец при Move&Attack всегда бьет по какой-то части тела с пенальти в то время при стандартном ударе он бьет по конкретным частям только в случае сильного бронирования торса и жесткой необходимости. Мне видится, что Move&attack должен быть Wild Swing'ом.

89
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Ждать ли DnD 4+?
« : Июня 15, 2010, 12:18 »
Все-таки я не понимаю, в чем проблема со скейлингом - ИМХО как раз с ним проблем поменьше чем в любой другой системе (это ИМХО)...
Выше был вопрос: почему демигод не убивает 1 уровнего соло с удара - ответ: ДМ чудак на определенную букву, т.к. не соизволил (коль уж ему так нужна встреча 30 lvl vs 1 lvl) перевести монстра в миньона. Да, возможно (я просто их не видел), пока нет правил перевода монстров в миньоны, зато дана куча рекомендаций что делать надо, а что не надо. Собственно, если Вы от этих рекомендаций отходите, то какие претензии к разработчикам? ИМХО это тоже самое, что купить микроскоп, забивать им гвозди и жаловаться на плохую эргономику рукояти...

90
Оптимизация в 4 Ed / Re: SwordMage Aegis of Assault
« : Июня 08, 2010, 14:23 »
Эскалатор фит не плохой - один момент, он может не работать в данном билде - в описании фита "each time you make MBA..." и "on future attack rolls made for BMA granted by this power".

Вычитал про фиты
Rapid Aegis Reaction и Swordmage Implement Expertise
Кто подскажет где они живут - прорангованы на wizards community очень серьезно, но толи в билдере их нет, толи я их просто пропустил, хотя не должен бы...
Нашел в 387 драгоне.... мда теперь мне и вправду жаль, что журналы не пускают :-(

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7