Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Leyt

Страницы: 1 2 3 4 ... 58
31
zlanomar, ну а все же! Ты вот сказал, что в Фиаско можно играть без истории. Катикрис сказал, что это чистый сторигейм. Причем оба вы спорите не друг с другом, а со мной. Удивительно. Ну так если у тебя хватило сил написать про усталость от холиваров, может запилишь небольшую демонстрацию?


Арсений. По моему ты куда то не туда ушел. Катикрис вдруг спросил относительно гурпс и днд, мол у них же тоже есть инструменты для создания истории, я ответил про жанр и то, что в днд вообще можно гонять боевки без истории. Вообще. А ты соскочил на боардгеймы и довольный как кот, проводя параллели. Хотя, казалось бы, речь не о том!;)
И я не обобщал, говоря, что ВСЕ легкие системы направлены на создание истории. Я говорил "в большинстве своем". Тут мне посоветовали ознакомиться со списком. Типа, иди ка изучи предмет. А список систем, оказывается, как раз про создание истории, то есть Катикрис так увлекся спором и попаболью, что сам же доказал мою точку зрения. Его пассаж про гурпс и днд разобрали, эти игры можно с легкостью превратить в боардгейм. А вот как играть НЕ в историю в Фиаско?

32
Цитировать
Цитата: Leyt от Сегодня в 21:11
Можно ли играть без "истории" в *W?
В Фиаско?
В Леди?
Я знаю ответ: формально можно. А уж понравится это или нет — каждой игровой группе свое.

Если уж не соглашаться, то все всем, так? :lol:

Расскажи, как играть в Фиаско без истории

33
Цитировать
Смотри, в днд можно играть без истории совсем, просто разложив батлмэп и зачищая данжон. Можно вообще не задаваться вопросами кто эти персонажи, где они, что они тут делают, почему решили убить этого орка, и тд</blockquote>

Я надеялся, что вы это скажете.

У этих игр есть rules-light конкурент как минимум сопоставимой популярности – это всякие гибридные РПГ-боргеймы, типа Descent и Mansions of Madness, которые фокусируются на тактической компоненте, обрамляя её сюжетной историей. И правила из не сравнить компактнее D&D.
</blockquote>
</blockquote>Ну есть. И что? </blockquote>Вообще то я твечал Katikris</blockquote>

34
Katikris, продолжим?

Можно ли играть без "истории" в *W?
В Фиаско?
В Леди?

Вернусь все-таки к начальному посту. Чисто интуитивно, мне так кажется, и тп оговорки, на этом форуме есть люди, предпочитающие тяжелые системы:
1) Я
2) Хомяк
3) Агент Грей (это я сужу по его любви к ГУРПС)
4) Алита Ши
..... И это минимум.

35
Цитировать
Не знаю, как в ДнД

Так же, как и в ГУРПС.

Katikris, такие системы, как D&D фактически обладают набором инструментов, задающих скорее жанр (хиты и тп) чем помогают в создании истории. И это прекрасно. Боюсь этот элемент целиком и полностью ложиться на плечи игроков и мастера. Смотри, в днд можно играть без истории совсем, просто разложив батлмэп и зачищая данжон. Можно вообще не задаваться вопросами кто эти персонажи, где они, что они тут делают, почему решили убить этого орка, и тд

36
Katikris, вооооот!
Не сложно же?)

Ты не поверишь, но с перечисленными системами (Эззотеррористы те же) я знаком. Ну кроме PDQ#, валяется на винте, все не доберусь. А с *W ознакомился из любопытства, больше даже с DW, ибо активно форсилась на имке. Но не суть. Вот скажи, эти системы, на твой взгляд, имеют направленность в основе своей на совместное создание истории? Или нет? ;)


Ведь ранее я говорил, что "легкие системы (в большинстве своем) >>>>> создание истории"



vsh, ГУРПС Лайт и ультра лайт скорее выжимки старшего брата, этакие демо-версии. Формально их можно причислить к легким системам, ну а по сути это нечто вроде квикстарта для нубов, чтоб уяснить суть механики и углубляться в дебри, если возникнет таково желание.

37
vsh, сомневаюсь. У Катикриса хватило силенок только на Thank you нажать, вместо того, чтобы перечислить эти самые системы.
Значит уточнить все же нельзя?


Геометр ответил за меня:


Цитировать
воссоздать GURPS (которая никак не система, рассчитанная в первую голову на драму и историю

38
Ок, Геометр. Продолжи, плз: есть легкие системы (вот эти, например), направленные не на создание истории, драмы, а на....?

39
Vsh, ну очевидно же. Катикрис рекомендует изучить предмет, я уточняю. Можно?

40
Zlanomar, ключевое "все сводится". Без этого было бы просто "кинь хdy"

41
Katikris, ваша беда в том, что реагируете довольно странно на мое мнение.
Вот смотри, как могло бы быть убедительней и продуктивней:
Я - легкие системы в большинстве своем направлены на создание истории, драму
Ты - да, есть такие. Но есть и такие (перечисляешь) легкие системы, которые направлены на ".....".

А дошло до того, что даже модератор стал переходить на личности.


42
Сколько и какие легкие системы стоит изучить?
Почему именно их?

43
Nekroz, шикарно!))


44
Геометр, почему ошибочна? Раскрой мысль. Я не знаком с легкими системами, НЕ направленными на создание истории, а, скажем, на детальное моделирование боевки.

45
Katikris, ок, нет, так нет. Хотя я тому пример.
Ну и как мне кажется, тот же Хомяк вряд ли станет гонять свою любимую ваху по некоему сборнику небольшого количества рулов на пару страниц. Например, бросьте д6, на 5-6 вы попали, на 1-4 промахнулись. Сомневаюсь, что подобная легкость его устроит.

46
MeGusta, как верно подметил Хомяк, саваджи не очень то легки. Ради интереса, открой тот же interface Zero. Ну и в самой коре слишком уделено много внимание тактической составляющей, вплоть до учета патронов.

Арсений, значит я вхожу в "исчезающе мало".

47
Арсений, я испытал похожие чувства, когда увидел посты некоторых форумчан относительно таких систем/игр как Леди. Но модераторский переход на личности, это круто! Вместо того, чтобы сказать - чувак, это не твое, ты не понимаешь, у всех вкусы разные и тп - разочарование месяца! :)

Ну и некоторая закономерность в реакции определенных личностей данного форума на упреки в сторону некоторых гениальных систем так же есть. Я когда писал первый пост, был точно уверен, что придет Герасимов, например. Он любит высказываться с позиции гуру или тыкать ШРЗ

48
Как вас задело!   :)

Будем последовательны. Изначальный посыл поста:

1) есть игроки/мастера предпочитающие тяжелые/легкие системы.
Согласны?

Нет/да

49
Vsh, да не, все норм. Я ведь даже знал, кого захлестнет.  :lol:


Давайте я кое что уточню.
1) Все вышесказанное - мое мнение.
2) Да, я считаю многие расхваливаемые легкие системы - идиотизмом высшей пробы
3) Кто-то считает некоторые игры гениальными и часто об этом напоминает. Ну ок.
4) Я действительно считаю, что у многих (не у всех) есть определенная любовь/не любовь к легким/тяжелым системам. Предпочтения определенно есть, даже если эти игроки/мастера дипломатично стараются встать в позу "я не принадлежу ни к какому лагерю".


Katikris, напомни мне, где я говорил, что для тяжелых систем наличие в коре сеттинга обязательно? ;)


Zlanomar, поверь, я внимательно прочел все 4 страницы. Я видел, как набросились на чела, который не понимает всей прелести Леди (или ее убогости), но это либо от неопытности, либо он зашел чуток потроллить. Но я разделяю его недоумение по ряду вопросов.

50
Ого, понаписали. Вещет вам, работа не отвлекает от форумов))


Цитировать
Есть подозрение, что дело может быть и не в пристрастии к легким или тяжелым системам, а в том, что под "ролевой игрой" в разных игровых группах понимаются совершенно разные вещи.


Отчасти ты прав. Но некоторое предпочтение к тяжелым или легким системам все же есть. Например я точно знаю, что предпочитаю более тяжелые системы с довольно большим количеством кранча. Я точно знаю, что на дух не переношу легкие системы, тем более на две страницы, которые кучка гиков считает гениальными. Для меня они полнейшая бредятина.
Идем дальше.


Цитировать
Я из текста, честно говоря, не очень понял, к каким же стилям тяготеют любители легких и тяжелых систем


Ну тогда давай проще:
Любители легких систем - тяга к стори геймз, драма и всякая необычная хрень. Боевые столкновения не очень любят. Вместо объективного результата боя/соцкомбата (который исходит от системных механизмов, кучи факторов и рэндома), предпочитают необъективный (который исходит из левой пятки мастера/перехватившего контроль над повествованием игрока, в угоду зрелищности, сюжета и драмы). Радуются, когда результат боевки можно определить одним броском кубика, в идеале вообще без него. И поскорее вернуться к самой истории. Зачастую для легких систем нет подробно описанных сеттингов. Игрокам предлагается самим напрячься и что-то там сваять.  Их жалкие поделки (ну признаем, бывает же, не все ж гениальные творцы) дико их радуют и причиняют бешенный восторг. Новомодной фишкой теперь является не долгая подготовка мастера и цельность мира игры, а манера создавать все на лету - посредством вопросов. Самое интересное, что если игроки по разному смотрят на некоторые вещи, то одним может показаться, что его сосед несет херню, но ничего поделать с этим не может. Он пришел поиграть в постапокалипсис, надеясь увидеть его похожим на Фоллаут, но его сопартиец превратил его в мэдмаксовщину. Но хомячки в восторге, это же так круто, не знать что произойдет дальше.


Любители тяжелых систем зачастую юзают либо проработанные сеттинги, либо предварительно готовятся, либо уже настолько хорошо знают механику, что могут решать проблемы буквально на лету, водя песочницы. Таких может здорово торкнуть, если мастер вдруг заявит что-то такое, что рушит целостность мира или системы. Фишка с "ты промахнулся" в угоду сюжету врядли принесет удовольствие игроку, когда его персонаж спецснайпер. Игрок мог потратить уйму времени на сборку персонажа и просто так выкинуть его труд на помойку?
Но это все личные впечатления, на самом деле. Ну и чтение различных форумов/блогов и тп.


Любителям искать широко распространенные заблуждения в мнениях других, если они не совпадают с их - пальцем ткните.


Отвлекают... Чуть позже продолжу

51
PC / Console / Re: iOS games
« : Сентября 16, 2013, 14:33 »
Ты забыла добавить, что необходим джейлбрейк.  :)

52
Готовые проекты / Re: Twisted Terra
« : Сентября 15, 2013, 19:54 »
Я, конечно, отвечу чуть позже более подробно. Просто хотел уточнить, какие отечественные системы ты имеешь ввиду?

53
Общий форум по НРИ / Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« : Сентября 15, 2013, 19:49 »
К кому вы причисляете себя?


Где-то на интуитивном уровне у меня присутствует стойкая уверенность, что любовь к некоторым "стилям" игры имеет прямую зависимость от того, какие системы предпочитает игрок/мастер.


Есть те, кто предпочитает легкие системы, порой на одну-две страницы, с минимум кранча. Хотя эти же легкие системы иногда занимают и большее количество страниц. Данный тип игроков/мастеров по некоторым причинам не любит "циферки", долгую генережку РС, их бросает в дрожь от обилия таблиц, модификаторов и мелких правил "на все случаи жизни". Порой в общении с ними можно услышать, что они   являются поклонниками систем, направленных на создание истории, где механика не отвлекает или не мешает. Хотя причины подобной любви к легким системам могут быть совершенно разными: от неприязни к сложным правилам, до банальной лени или неумении "правильно собрать" персонажа. Если такого игрока посадить за один стол с хардкорными ролевиками, постигающими ДАО ГУРПС (например), то его персонаж будет обладать неплохой предысторией и интересным характером, но будет полным инвалидом с механической части. Если мастер сказал, что ты промахнулся (а ты спец снайпер в седьмом поколении, стреляющий из супер пупер винтовки в неподвижную цель в открытом поле), значит промахнулся, так надо для истории/сюжета и тп, либо система просто не в состоянии смоделировать всю ситуацию и приходится опираться на здравый смысл, свой или мастера.


Есть тип игроков - полная противоположность предыдущим. Если не хватает правила по торговле - введем его! Мало примочек для оружия? Пожалуйста, вот вам книга по всему доступному хламу. Им доставляет огромное удовольствие от сборки своего персонажа, начиная от базовых параметров/атрибутов, заканчивая точным количеством патронов разного (!) калибра к многочисленному огнестрелу, который к тому же обвешан различного рода апгрейдами, которые тоже необходимо учесть. Побеждая противника в драке/соц.комбате, игрок чувствует кайф от того, что это все благодаря способностям своего персонажа и тактике, а не потому, что так нужно/не нужно для сюжета/истории или потому, что настроение у мастера сегодня хорошее.


Есть и третий тип игроков/мастеров. Не против погонять по системке в пару страничек вечерком, так и основательно подготовиться к игре по тяжелой системе, если игра их привлекла. Но таких, по моим наблюдениям и личному ощущению, явное меньшинство.


Зы: ща придут любители похоливарить за термины и объяснят, где я ошибся.




54
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 15, 2013, 18:56 »
Где похож то?
Куда девать ранги скиллов и кучу фитов?
Конверсия хоть и возможна, но все таки будет не так идеальна.

55
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 15, 2013, 18:50 »
Да ладно, будет старый добрый ФР, который мы знали :)
И в вашей Долине Теней наступит мир  ;)

56
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 15, 2013, 17:23 »
Мне это привидилось или вотки действительно хотят сделать откат и восстановить ФР времен до Чумы и вернуть Мистру?

57
Общий форум по НРИ / Re: Shadowrun 5e [Вопросы]
« : Сентября 15, 2013, 17:01 »
А в чем прелесть гранат? Или я что-то не понимаю?
Может ее смысл не в том, чтобы убивать противников, а заставлять их разбегаться/выходить из укрытия?

58
Готовые проекты / Re: Twisted Terra
« : Сентября 15, 2013, 16:33 »

Если не секрет, то в чем причина упорства в продвижении именно своей родной механики для ТТ? :)
Сеттинговая инфа у тебя просто класс, а вот сама система, кмк, отпугивает потенциальных игроков/мастеров. Не знаю, что-то в ней не так. Причем спрашивать, что же именно не нравится, практически бесполезно, мало кто наверное вообще досконально изучал родную механику, чтобы четко ответить.
Я честно пытался читать, но спустя некоторое время просто пролистывал системную часть, уделяя внимание только флаффу. Причем я сам любитель "ковыряться" в обилие кранча, а тут хз, не прет.

Может стоит все-таки "посадить" твои миры/сеттинги/антуражи на более известную/любимую/распространенную/подходящую механику?


Upd: у тебя вроде 2 типа правил. Одна механика делает упор на историю, другая на тактические бои. Как вариант, посадить ТТ на 2 системы: Savage Worlds (тактика) и .... Хммм... FATE/*W (история) ? ;)

59
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 15, 2013, 16:26 »
Пока нет сеттинга. Под некст выпускают разные тест-модули, были как по ФР, так и сконвертированные ранних модулей

60
Общий форум по НРИ / Re: Shadowrun 5e [Вопросы]
« : Сентября 15, 2013, 16:23 »
Еще момент. Стр. 161, Timed items & Initiative
Сказано, что гранаты, например, бросаются в свою экшн фазу с текущим значением инициативы, НО срабатывают только в следующий комбат турн? О_о
Т.е., как я себе представляю ситуацию, возможно такое, что, завидев врага, мы кинули в него гранату в свою экшн фазу при своем initiative pass, а этот враг возьми и переместись на несколько метров в сторону от гранаты. Наступает следующий турн (не еще один виток инициативы при -10 к initiative score, а именно следующий ход). И только в этот ход наша брошенная граната взрывается, верно?  O_o

Страницы: 1 2 3 4 ... 58