Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Добрый ДМ

Страницы: 1 ... 10 11 12
331
PC / Console / Re: Warhammer 40k: Dark Millenium Online
« : Июля 12, 2010, 22:30 »
Люди, хорош поливать Warhammer Online. Это хорошая игра, (ест-но ИМХО), и если кто-то "поиграл два дня и бросил", то не надо делать выводов. Ну или пишите ИМХО. Не хочу создавать холивар, но читать не приятно. Как то так.

332
Если есть места, то я готов отправиться в 40ое тысячелетие :)

333
Четыре нубских вопроса:
1. Как правильно прикладывать бонус дамаги:

Например Wild Sorc с 18 cha, 16 dex и +2 implement кидает ат-вилльный Chaos Bolt (PH2 стр.138):
Primary Attack: 1d10 + 4 (cha) + 3 (dex) +2 impl.
Secondary Attack: 1d6 + 3 (dex) +2 impl.

Тот же Wild Sorc кидает 1 уровня энкаунтер Explosive Pyre (PH2 стр.139):
Hit: 2d8 + 4 (cha) + 3 (dex) +2 impl.
Enemy that enters a square adjacent to the target: 1d6 + 3 (dex) +2 impl.

Тот же Wild Sorc кидает 3 уровня энкаунтер Dancing Lightning (PH2 стр.140):
Hit: 2d10 + 4 (cha) + 3 (dex) +2 impl.
Each creature adjacent to the target: 4 dmg.

Я прав или нет?

2. Про криты: Если за одну аттаку по нескольким противникам выпадает 20, то крит расспространяеться на всех противников или только против кого кинули 20 (просто слегка смущает фраза, что попадания для всех противников разные, а дамаг одинаковый для всех)?

3. Про temporary hp: Паладин ударяет 4 противников 3 уровня энкаунтером Strength from Valor (DP стр. 85): он получит 20  temporary hp или 5? Вроде temp. hp не складываються между собой. Или тут какой-то другой случай?

4. Про Longtooth Shifting: Если абилка включена, то шифтер получает регенерацию первый раз, когда он блади, или каждый раз когда он блади в этом энкаунтере. И спадает ли сам Longtooth Shifting (не отдельно регенерация, с ней всё понятно, а вся абилка) если шифтер падает без сознания. Это кстати касаеться всех абилок до конца энкаунтера. Отрубаются ли они если игрок падает без сознания?

334
Вопрос по ритуалам:
1. Искал, но не смог найти ритуалов позволяющих призвать/подчинить тварей (есть только призыв нонкомбатов). В том числе банального поднятия нежити. Сознаюсь сразу, журнал драгон и не смотрел, мей би там есть? Так вот эти ритуалы нужны. Или хоти бы стоимость, которую им можно назначить и механику призыва/контроля.
2. Опять же, если мы поднимим этих самых зомби и скелетов, как рассчитывать их полезность в бою. Делить на них эксп, или как с лошадками, добавлять их эксп стоимость к сложности энкаунтеров.

Буду благодарен за ссылки на страницы книжек, или идеи, или ссылки на похожие ритуалы, что бы составить свои. Зарание спасибо всем.

335
Спасибо  ;)

336
2 egalor: суть вопроса в том, может ли сквад, к которому присоединён НП, пытаться восстановить мораль, если остались НП+меньше половины сквада.

337
Несколько вопросов по морали:
1) мораль тест за потери 25% сквада кидаются сразу после получение этих потерь, или один раз, например, в конце фазы стрельбы? Отделение сразу отступает на 2d6 или только в свой мув?
2) как восстоновить порядок если в отряде есть независимый персонаж. Написано, что независимый персонаж не может отсоединиться, если сквад отступает. Но есть ситуации когда отряд не может восстоновить порядок вообще (например если осталось меньше 50%). Т.е. RAW получаеться, что если есть независимый персонаж (НП) и в скваде остался один солдат, кроме НП, то он не сможет восстановить порядок; а если убили всех, кроме НП, то сможет? Как-то глупо. Или я не прав?

338
GURPS / Re: Малое количество игроков
« : Апреля 17, 2010, 12:04 »
Пишу с компьютера товарища (Арлон).
Умения в моем понимании более общее понятие чем скил. - Умение это то, что персонаж может вообще (т.е. помимо скилов в него включены понятия "переносить дамагу", "умение кастовать", "умение вести переговоры" итд )

339
Если вспомнить название темы, то мы увидим: "Обсуждение генерации, нужен ли оптимайз". И отвечая на этот вопрос - нет, не нужен. Более того, он даже вреден, но это справедливо, если мы пользуемся моим определением : что - оптимизация - это первостепенность качества и стоимости в поинтах адвагов/дизадвагов к квенте персонажа. Когда адваги и дизадваги начинают пришиваться к персонажу грубой иголкой и без наркоза, когда выбор квенты зависит только от набранных до этого характерристик, а скиллы средних значений (т.е. когда есть не мизерный шанс их провалить) отметаются, так как это пустая трата очков, ведь навык должен либо 99% срабатывать, либо он вообще нафиг не нужен. А самое обидное, это когда персонажам, которые вдруг не сделали так же, говорят: ты ОБУЗА, иди медитируй над чаром пока не покажешь, ну как минимум пять квирков и дизов на лимит, и никаких писарей!

340
Если вспомнить название темы, то мы увидим: "Обсуждение генерации, нужен ли оптимайз". И отвечая на этот вопрос - да нужен. Более того, без него вообще практически не обойтись, но это справедливо, если мы пользуемся определением Zuzuzu: что - Оптимизация - это отыгрыш компетентности. То есть, желание создать сильного персонажа (не только в боевом смысле), естесственное желание большинства игроков. И поэтому большая часть игроков проведёт большое количество времени над созданием персонажа, точнее его оптимизацией, что бы впихнуть добавить в него всё необходимое и не вылезти за очки. Более того, мастер так вообще главные оптимизатор, так как в его задачу входит оптимизировать целые миры. Так, что бы персонажи получили достойный вызов своим сильным и слабым сторонам, что бы все получали фан, что бы минимизировать шанс глупой и безыдейной смерти партии. И этим он, в отличие от игроков, занимаеться каждую игру, а не только при генерёжке.

341
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 16, 2010, 23:52 »
Добрый ДМ, поясни вопрос.

Суть вопроса в том, что, являеться ли игнорирование или практически полное игнорирование диза (по сути, невозможность получить отрицательный эффект) Mitigator'ом этого диза. То есть очки (не Points, а Glasses) вполне конкретный Mitigator Bad Sight'а, а вот допустим хорошая волшебная огнеупорная броня Mitigator'ом уязвимости к огню под вопросом.

342
Нет, признаком оптимизации являеться первостепенность качества и стоимости в поинтах адвагов/дизадвагов к квенте персонажа.

343
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 16, 2010, 19:24 »
Хорошо, пусть будет уязвимость к pi аттакам.

344
Добрый ДМ, попробуй добить количество сообщений до отключения подтверждения (10-20 вроде как).

Оо, Agt. Gray, ты толкаешь меня на тонкую дорожку обсуждаемую в этой теме - что было раньше, желание написать сообщение или желание догнать их количество до 10-20, не смотря на то, хочеться ли мне отвечать или нет :))

признаки какие-то слишком узкие и технические.

Этого я и хотел.

345
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 16, 2010, 18:54 »
Является ли почти не пробиваемый доспеч Mitigator'ом дизу, например, Hemophilia?

346
6) Оптимизатор прокачает Wealth ровно на столько, что бы влез его шмот и необходимые ему вещи не взирая на реалии компейна (например Wealth x5, при статусе 0). Причём умный оптимизатор объяснит, как это получилось.
7-8-n) Добавить по вашему усмотрению...

В итоге получаем сильного чара, причём у умного оптимизатор, более-менее логичного, но крайне однообразного и предсказуемого (оптимизаторы (особенно умные), поймите меня правильно, однообразного, не в смысле статов, скилов, механики игры и прочего, а однообразного в смысле подхода к созданию персонажа).

P.S. а у глупого оптимизатора, так и вообще всё будет притянуто за уши.
P.P.S. только я не могу нормально писать длинные сообщения?

347
1) Оптимизатор убьёцца, но наберёт дизов на максимум (так как типо халява) и придумает не меньше 5 квирков, не
важно как это сочитаеться с его первоначальной задумкой. Причём умный оптимизатор, потом объяснит откуда это всё у него взялось.
2) Оптимизатор сначала напишет циферки, а потом будет думать какую сочинить по ним историю. Причём у умного
оптимизатора она получится более-менее логична.
3) У оптимизатора мы почти навярняка найдём в чарнике очень выский стат и скиллы взятые по единичке (при условии
что их больше 10) и не потому что, он хочет быть гением или ловкачём, а по тому что так дешевле по очкам. Если
бы вдруг ситуация была бы обратная, то у него в чарнике были низкие, если не минусовые, статы и очень высокие
скиллы. Причём умный оптимизатор будет это отрицать :)
4) У оптимизатора мы никогда не найдём сильно ограничивающих дизов. Причём умный оптимизатор, скажет, что так и
задумывалось, что бы помочь мастеру.
5) У оптимизатора мы не найдём в чарнике, как бы это сказать, Background скиллов и адвагов. Причём умный оптимизатор, придумает такую квенту, где их не могло бы и быть.

348
Первое: сильный чар это хорошо (в определённых кампейнах)! Он нравиться и мастеру, и игроку. Но при этом, он должен занимать
СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ положение в игровом мире. То есть, если ты один из самых умелых воинов континента, или гений,
или великий дипломат - расскажи соответствующую квенту. Сильный, или очень сильный, или невероятно сильный, или
мегасуперпупер сильный чар - это флаворно и здорово, если у него соответствующая история. Если ситуация: "я из
лесу вышел с 20+ мечом, так как в лесу много деревьев и я на них тренировался" гадкая и не флаворная.
Второе: в какой-то момент я начал подозревать, что каждый из участвующий в беседе здесь говорит о разных вещах,
называя это одним словом. Так что, наконец, предлагаю выяснить, кто же такой оптимизатор ИМЕННО в рамках GURPS, так как, в той же ДнД он, мягко говоря, совсем другой. Итак, МОИ ЛИЧНЫЕ соображения по этому поводу:


349
Ёпт, у меня складываеться впечатление, что мы не на форуме РОЛЕВЫХ игр, а на каком-то форме заядлых стратегов. Что это не игра игоков и ЖИВОГО (да-да он тоже человек) мастера, а какая-то программа по генерёжке монстров. Что означает, несбалансированный чар - обуза пратии??? Типа ЗЛОЙ И МЕРЗКИЙ (нет всё таки он не человек) мастер решил ПОБЕДИТЬ партию. А там все блин оптимайзнутые, а один м..дак не оптимайзнутый (ну не было у него времени, сгенерился как есть, придумал себе квенту и вперёд, даже не рассчитал шанс 3го парирования в раунд при трёх противниках!). И тут ЗЛОЙ И МЕРЗКИЙ мастер натравливает на них спецназ! 20 человек! И все СДОХЛИ! Потому что один м..дак, не стал выкачивать себе меч/стрельбу до оптимального значения при данном количстве стартовых очков! А вот стал бы, тогда бы всех победили. А так УГ! Всё пошёл играть в Линейку :(

350
На мой взгляд надо плясать от обратного. Не от количества оставшихся поинтов, а от реального представления, чем этот персонаж собираеться выделяться из толпы, почему именно ему поручат то или иное дело или будут его уважать, бояться и пр. Так что несколько замечаний и советов.

Во-первых: Skills - это НАВЫКИ! Т.е., означает, чему персонаж обучался/обучился ПРОФЕССИОНАЛЬНО (ну или не очень :) ). Это НЕ Advantage, т.е. приимущество перед другими людьми. Это НЕ ПРОСТО возможность говорить с другими, а НАВЫКИ в этой сфере, так же как и Ambidexterity - врождённое умение владеть двуми руками одинаково хорошо, а Off-hand Weapon Training - выученноё путём тренировок. Вливая 8-12 очков в навык Diplomacy ты получаешь обученного специалиста, а не просто обаятельного или умного и приятного собеседника. Это и есть основное отличие от ДнД, где Diplomacy абстрактная сумма всего вышеперечисленного.

Во-вторых: конкретные советы. Первое что надо уяснить (причём не думая об очках), это - чем же твой персонаж ОТЛИЧАЕТСЯ от серой массы NPC. Почему именно ему захотят дать/поручить то или иное задание или обратят внимание именно на него. В твоём случае, Arlon , тебе нужно хорошо представить какую-нибудь абстрактную ситуацию. Например, ты попал в город N. Тебе нужна "работа по специальности". Каким образом ты её найдёшь? Свяжешься со своими старыми друзьями? Тогда у тебя есть Contacts/Contact Group. Соберёшь слухи  о потенциальных "клиентах"? Где и как? В тавернах - скилл Current Affairs, причём опять же, если долго этим занимался - высокий Skill, врождённый талант - Talent, просто умный и легко можешь  соорентироваться в новой ситуации - высокий IQ; состоишь в гильдии предлагающюю такую "работу" - Patron, просто удачлив и обычно оказываешься в нужном месте в нужное время -  Serendipity и т.д. и т. п. Почему "клиент" решил тебе довериться и выбрал именно тебя? У тебя хорошая репутация - Reputation, ты выглядишь внушительно - Appearance (Impressive), на равных общаешься с сильными мира сего - Social Chameleon, произвёл на него впечатление своими боевыми навыками или вышел у него из тени прямо перед носом, а он тебя до этого в упор не видел, кинь или имей 20+ навыка Combat Art (combat skill -3) или Stealth, и получи +2 реакции. Ну и так дальше по цепочке, пока не поёмешь чем именно ты выделяешься, так сказать, "социально". И заметь, я ни разу не упомянул Diplomacy!

P.S. всё написанное выше ИМХО, и может разительно отличаться от стиля ведения игры другими мастерами.

351
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 10, 2010, 13:12 »
3-ий день медитирую над фразой из MA:

Beats (MA. 100)
2) If the fighter attacked his enemy this turn or on the immediately previous turn, and his opponent successfully blocked or parried, he can attempt a Beat with the attack he just used.

Что это значит? Что, если твою атаку отбили, то ты не тратя другой атаки можешь объявить (превратить) только что отбитую аттаку в Beat? В принципе логично, но не уверен.

352
И ещё, навыки для социалки НЕ необходимы! Социалка в GURPS'e, на мой взгляд, в первую очередь это Reaction Roll. ДнД на самом деле сильно изменило твоё восприятие действительности :) Это там если ты без, допустим, скила Intimidation или Diplomacy , то не видать тебе социалки. Здесь это не так сильно зависит от твоих навыков, а от, в большей степени, конкретной ситуации в игре (бонусы и пенальти к реакции), ну и поведения в игре :)

1) A successful roll against a skill appropriate to the situation can give +2 to reactions. Examples include Administration when dealing with bureaucrats, Carousing when partying, and Politics when interacting with politicians. Diplomacy and Fast-Talk work this way if you are allowed to talk – as does Merchant skill, during commercial transactions. (В. 495)

2) Appropriate behavior by the players! Here’s a chance to reward good roleplaying. A good approach should
be worth +1 or more! A wholly inappropriate approach that antagonizes the NPCs should give the party -1 or
-2 on the reaction roll. (В. 495)

3) A PC with an appropriate “Influence skill” can always elect to substitute an Influence roll for a regular reaction roll in suitable circumstances (GM’s decision). If you win, you get a “Good” reaction from the NPC. (B. 359) Т.e. RAW скиллом нельзя получить реакцию выше чем "Good" (кроме  Sex Appeal).

P.S. However, never substitute random die rolls for reason and logic.
:)

 

Страницы: 1 ... 10 11 12