Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lorimo

Страницы: 1 2 3 4 ... 41
31
Из практики - игроки куда более охотно перенимают приемы, когда видят их эффективность "вживую", а еще лучше на себе.
Вася "атаковал яростно"? Отлично, следующий противник пользуется этим и пробивает ему в неприкрытую шлемом голову.
Иногда стоит ставить в ситуации, когда врага нужно дизармить, а не тупо убивать. И т.д.

32
Окей. Пойдем от обратного.
Какие критерии, по мнению создателя темы, определяют степень "магичности" мира? С четкими границами, где мало- переходит в средне- и т.д., пожалуйста.
Иначе получается, что каждый пишет о своем.

33
Цитировать
Так же как и насморк (у нас вот до сих пор тьфу-тьфу все в порядке в этом плане, а возможости куда выше чем у одного мага средней руки).
Про эпидемию чумы почитайте. Представьте, что она была искусственная. Или что какой-то чародей научился ее быстро лечить.
Соответственно половина населения местности а-ля Европа может вымереть или не вымереть от действий одного кастера.
Это к вопросу об оценке магичности мира по степени влияния магии на повседневную жизнь и социальное устройство.

34
Построение модели магичности мира на базе базового набора заклинаний примерно равносильно построению экономики на основе таблиц лута. С учетом spell research достаточно одного мага, который нечаянно откроет дверь "не туда" или создаст летальный штамм насморка, чтоб повлиять на социальное устройство и повседневную жизнь.

35
В компанию друида и монаха, если уж заниматься оптимизацией, вовсе не лучник нужен, а арканный кастер.
Дамаг у вас есть кому вносить. А вот с утилитарными вещами проблема.

36
Тоже четверка.
Больше вроде нету, автор (https://vk.com/club70337494)перешел на другие проекты.

37
Какой еще Фаерун? O_o



Цитировать
Как думаете для магов как было бы лучше? Чтоб Плетение и ее богиня была или Цирик все сделал верно и Мистру стоит вновь поделить на ноль?

Роль Мистры это, во-многом, работа понижающим трансформатором.
Без нее работать с магией сложнее - попробуйте запитать чайник от 10кв ЛЭП. Поэтому она способствует распространению магии на Ториле. Но при этом служит и ограничителем - например путешествия во времени, при ее правлении находящиеся под строжайшим контролем (см. Netheril - Arcane Age), без нее возможны и закончится это скорее всего плохо.
Плюс церковь Мистры продвигает идею что магия это Искусство, а не инструмент для решения бытовых проблем.

38
Савага прекрасно живет без клеток, это ее "умолчальное" состояние вообще-то.
Эстетически мне больше нравятся хексы, т.к. не приходится извращаться с шаблонами АоЕ и высчитывать перемещение по диагонали.
Ну и как-то "реалистичнее" квадратных фаерболлов 4-ой днд.

39
В нашем дедландсокампейне один будущий РС был заперт злым колдуном в артефактный нефритовый жезл. Партия долго колебалась, выпускать его оттуда или продолжить доить жезл на манапойнты как это делал предыдущий владелец :) Второй будущий РС был подручным главгада, которого уже не раз пытались грохнуть. Оказавшийся двойным агентом.

40
Цитировать
слова типа бонус - тоже вполне себе грубые кальки с английского - однако никого не коробят.
Я знаю одного человека, которого коробит.
Он владелец игропереводческой конторки и запрещает своим подчиненным использовать это слово.  :D

41
В симуляционистской системе различались бы не только наступательные и оборонительные гранаты (чего в саваже нет), но и модели.
Потому как существуют разные типы взрывателей. В современных он обычно двойной - от удара и по таймеру. Такую метнуть обратно получится только если она удачно упала на мягкое. 

42
Долгожители будут воспринимать время совершенно иначе. С возрастом даже для людей время субъективно ускоряется - первоклашка ждет вечность, пока наступят каникулы в конце четверти.Тридцатилетний ждет вечность, пока придет ежегодный отпуск. Старик ничего не ждет вечность. Помножь на столетия. Спокойно занимаешься доработкой узора на луке, хлоп, прошло двадцать лет. Развитие не прямая, диминишинг и все такое.

43
Цитировать
телепорт ничем не выделяется, телепортировать вверх нельзя. Прошу прощения, что занял время, спасибо за продуктивную дискуссию.
Можно. Меньше читайте переводы :)
Согласно Rules compendium телепорт не является forced movement к которому относится абзац про то, куда можно форсмувить.

44
Цитировать
Если персонаж оказывается в клетке 4, то падает он с высоты 4 клеток (20 футов), разве нет?
Разве нет. Нижняя строка имеет высоту 0 - это пол. Вторая - 5 футов. Третья - 10. Четвертая - 15.
Цитировать
Другие контролеры не могут так
Другие контроллеры могут по-другому. Не хуже. Для того чтоб запихивать в неудобную позицию нужно ее иметь что бывает не всегда.
На парагоне у большинства мобов будут рэнжед атаки которыми они замечательно с этого балкончика вдали от партийных мили-файтеров будут поливать.
Чаще всего форс мувмент и телепортация используется не для того, чтоб на балкончик запихать. А чтоб расставить мобов удобно для партийных Аоешек.

Цитировать
Просто мы сейчас на 6 лвле, у нас есть рейнджер лучник, и возможность замедлить за один ход юнитов в 18 клетках (через твин-страйк в 2 разные цели) выглядит внушительно. Но через пару лвлов будет уже не так серьёзно, я правильно тебя понял?
Если у вас там препятствия с балкончиками и т.д. мобам ничто не мешает прятаться от этих выстрелов.
Напомню, что большинство рэнжед РС паверов имеют дальность 10. А милишникам и подавно придется бежать, хочешь или нет.
И замедление будет этому ренжеру стоить денег. Если мастер не дурак и не ставит мобов удобно в рядок, вынь и положь по стреле на каждого. Попади. А теперь считайте во сколько рейнжеру будет обходиться все это, если играть по установленному порядку - 5-7 раундов на бой, 13 энков до уровня. Особенно если мастер выдает лут не тупо деньгами.

45
1. Псион переносит за пределы границы бурста.
Для того, чтоб захватить цель в бурст1, низ "куба" 3х3 должен быть на высоте 0.
Соответственно "клетка над бурстом" эквивалентна высоте 15 футов. Что меньше необходимых 20.
2. Ок.
3. СА рога обычно пытается добывать без того, чтоб именно что "стрелять деньгами". И добывает, потому что стрел или денег+возможности купить может не оказаться банально. Соответственно в обльшинстве случаев это некритично, а иногда бывает приятной штукой. Далеко не самая дисбалансная вещь в игре и рога далеко не самый дамажащий класс. Аналогично и с замедлением. Приятно. Не всегда нужно (и чем выше уровень тем меньше роляет - у нас в игре на 20 лвл дефендер рвал на себе волосы потому что каждый первый серьезный противник умел либо телепортироваться либа бахать оешками не сходя с места либо вовсе подтаскивал к себе).
И да, лучники имеют меньший потенциал дамага, чем мили. Но это компенсируется большей безопасностью и возможностью легче переключать цели.

46
1. 3x3 клетки бурста никак не дадут 2d10 falling damage, округление идет вниз за каждые 10 футов.
Таким образом, идет размен возможности нанести немного больше урона на гарантированные -2 к атаке от Dishearten.
2. Цены на магическую амуницию указаны за штуку.
3. Lightning arrow не вешает дэйз.

47
Я еще не видел, чтоб на такой дуэли РС погибал совсем.
Проиграть и упасть в отключку да, было.

48
Цитировать
"Концепция защиты нищи" это не только мета мышление , (какая ещё нахрен ниша в рамках игровой реальности?), но и яркий признак попыток компенсации собственной неуверенности. Представляешь анон кто то и в игровом мире может быть лучше чем ты во всём, прям как в жизни...
Представляешь, анон, не все играют в симуляцию и пытаются компенсировать реаловые фейлы тем, что нагибают в игре. Основное назначение игры это доставлять фан всем участникам и если ты получаешь свой фан за чужой счет, то ты хреновый игрок, анон.

Защита ниши это вполне нормальный элемент геймдизайна, рассчитанный как раз на то, чтоб игрок, не заморачивающийся на тонкостях механики, не был пятым колесом в компании манчкина.

49
Честный наперсточник? Следующий пункт - добродушный баатезу? :)

50
А как вообще оцифровано данное оружие, потому что я навскидку не помню такого в книге?

51
Цитировать
Считаю, тот факт, что маги могут делать любую вещь лучше воинов и воров совершенно правильно, выше уже говорил почему. И это не исключает того, что остальные классы имеют место быть. Ведь в ролевых играх главное отыгрыш роли, а не нагибание.

Есть такое понятие, как защита ниши. Одно дело, когда наш условный Сэм не может победить условного Гэндальфа. Другое - когда Гэндальф может сделать все то же, что может Сэм, плюс много что еще. В этом случае игрок, не будучи скован условностями книги типа "не больше одного Гэндальфа на партию", задастся вопросом - а на кой делать партию из Гэндальфа, Сэма и прочих хоббитов, когда можно сделать партию из пяти Гэндальфов и напихать Саурону с его назгулами по самые помидоры. Книжный Гэндальф - НПС при партии из хоббитов, который изредка появляется и дает советы. Но никогда он не ходит с ними и не выносит фаерболлами Шелоб, назгулов и т.д., заставляя всех прочих чувствовать себя бесполезными.

52
Цитировать
Да и файтеру с 14м интеллектом (что достаточно реалистично) будет отвечать 4-5  sp/уровень, не все из которых обязательно вкладывать в jump/climb.
1. Ограниченный набор классовых скиллов
2. MAD
3. Спеллы позволяют вещи, недоступные без магии.

Цитировать
рубилово три дня без отдыха - довольно рядовая ситуация на войне. Да и если играть в данжн краул, попытка устроиться поспать в рандомном месте внезапно наказуема. Да и в случайно взятой таверне - тоже.
Я не видел ни одной игры, где было б нужно три дня рубиться. Покажи официальный модуль, например, где такое есть. Тря дня без передышки будет рубиться только мутант с регенерацией/ДР и то против слабых противников. Во всех прочих случаях хиты кончатся довольно быстро. Или терпение игроков/ДМа. Отдых в рандомном месте... Rope Trick? Так можно свести и к тому, что в этой таверне партию отравят и все равно, маг ты или файтер.

Вообще форум как бы не только про ДнД 3.5 И в других системах mundane vs caster проблема тоже есть, хотя местами и сильно нивелирована.
Предлагать делать немагов ферально-минеральными антропоморфами это просто забей, простите.

53
Никто не спорит с тем, что файтер, по крайней мере на низких/средних уровнях способен дольше и/или лучше нашинковывать вражин.
Проблема в том, что он ничего кроме этого, делать не может. Как часто вы играете в рубилово по три дня без отдыха?

Сложность с кастерами именно в защите ниши.

54
Нет.
"When using that weapon, he adds +1 to his Fighting, Shooting, or Throwing rolls."
Парри - производная характеристика, а не бросок.

Проверил - Клинт то же самое пишет.

55
SWD p.17
For stats such as d12+1, add half the fixed modifier, rounded down. For instance, a Fighting skill of d12+1 grants a Parry of 8 (2+half of d12), whereas a d12+2 gives a Parry of 9 (2+half of d12+2)


Статические бонусы в стат не знаю, разве что выше д12 апать.

56
Честно говоря, полезность зависит от конкретики сеттинга и игры. Если частые энки, есть прокачанный Spirit и хватает фишек - неплохая вещь.
Но сперва лучше Wizard, если он разрешен.

57
К сожалению, уже не помню где наткнулся и чье это авторство:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1J3WjXAYcCcvXRO0rmFf94aJaBscTnQZcmAQkzYzDfGk/edit#gid=0

58
В 4е основным сеттингом (в отличие от 5е) был не Фаерун. Вообще не Фаерун.
Часть имен богов совпадает, а вот догмы и т.д. уже не всегда. Бэйн как пример.

60
Ну еще есть вариант, что замок построен из лего или аналога :) Полоски разделяют цельные блоки.

Страницы: 1 2 3 4 ... 41