Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mormon

Страницы: 1 ... 82 83 84
2491
Да и вообще, я ждал от 3-шки не новой системы и карточек, а расширения игрового материала. В частности, обещанную книгу про эльфов и дварфов.

А что Вы подразумеваете под "расширением игрового материала"?

Про дварфов книгу выпустили - сам толком её не читал, поэтому не могу сказать насколько она содержательна в плане "игрового материала". Обратил внимание только на Кхазалидский словарик в конце.

2492
Мне нужна полностью законченная игра. Которую я купил и могу играть сколько мне влезет. А вот собирание доп.элементов в течение 3 лет, это бесилово дикое.

Хорошие новости, ждать три года вовсе не обязательно - все ключевые наборы уже выпущены. Можно тупо купить всё сразу и перестать беситься.

2493
P.S. Почему-то я вспомнил, как мы в детстве собирали вкладыши. Это та же самая петрушка, только в профиль.

вкладыши из Равенлофта, Дедлэндс и 7th Sea?  :)

2494
Хм, а найти/докачать и распечатать картички совсем не вариант? потому что 600-800$ я пожалуй в жизни на игру не потрачу.

Я максимум что находил в сети, это торрент с пдфами рульбуков и дополнений, сканов карт не видел - и маловероятно, что кто-то из собравших всю коллекцию станет этим заниматься. Как вариант можно использовать описания карт и рисовать их самому, при помощи какого нить редактора Magic the Gathering например - но это опять же уйма убитого времени.

Я постоянно делаю кучу всякого барахла, когда веду игры - фишечки, карточки, монетки собираю - школа у меня такая. Но последние лет 10 тупо нет времени на это - поэтому я был более чем согласен, чтоб этим занялся кто нибудь ещё, в особенности если этот кто-то сделал бы всё красиво. За такое не жалко денег. Потому что время ценнее.

Да и не сразу я всё это купил, два с половиной года методично собирал.

2495
>я так понимаю "лень" и "незнание английского" это и есть основные признаки того, что WFRP3 бордгейм
Mormon, если ты не знаешь, кто такой Mr.Garret, то скажу кратко. Помимо всего прочего я переводил Ravenloft, Deadlands и 7th Sea, когда ты еще под стол пешком ходил.
Так что рекомендую найти себе другую цель для оттачивания ЧСВ.

Зарание рекомендую воздержаться в данной теме от взаимной ругани и экспрессивных заявлений!

За его знание английского никто ничего и не говорил :) Ругаться я тут точно не собираюсь, у меня цель простая - противопоставить спекуляциям и домыслам реальные факты, чтоб те, кто будут находить эту тему по поиску, интересуясь третьей редакцией, смогли рассмотреть WFRP3 под разными углами.

2496
Собственно как фаната 3 редакции, не могу тебя не спросить: как в это можно поиграть человеку не собирающемуся покупать ничего кроме PDFов однозначно? Т.е. дайсометалку я например находил, но насколько я понял с карточками не все так однозначно...

Если кратко, то никак. PDF брать тоже не советую - там кроме новой игромеханики ничего нет, весь флаф берётся из первых двух редакций. Третью имеет смысл брать только в коробках со всеми компонентами и никак иначе. Компоненты это не второстепенные game aids, это и есть суть системы, без них играть тупо не выйдет.

Более того, если задаться целью брать 3 редакцию, нужно учесть следующие моменты:

1. Брать придётся практически все наборы. Одним Core Set тут не обойтись.
2. Цена вопроса - 600-800 долларов, это все дополнения и все адвенчи +2 кампейна
3. Core Set нужно брать две штуки - тогда хватит и дайсов и карт под 6 игроков
4. Порядка 100 долларов уйдёт дополнительно на протекторы для карт
5. Скорее всего понадобится покупать кейсы с модульными вкладышами для хранения, сортировки и переноски компонентов. Это дополнительные расходы.

2497
Вы главное не переживайте так, вашенский опус мы тоже оценили

Ну не знаю, может кто и фанат «магии многогранников», но меня как мастера и игрока бесит зазубривание того «сколько и скольки-гранных кубов кидать».
Удобство метрической системы считаю главным достоинством второй редакции.
А подход к третьей заключается в том, что «взяли болванки многогранников и нанесли собственные значки» и «взяли часть правил и нарезали кусочками», а потом «продали втридорога макулатуру».

Тем же принципом можно и правила второй редакции нарезать и сделать «специальные кубики» для неё.
Пустая трата времени и денег, «атрибутивность» игры, а не «атмосферность».

Идём вниз по тексту.

Зазубривать тут ровным счётом нечего, молотки и птички - это круто, черепки и звёздочки - это фейл. Капельки - перенапрягся, песочные часики - тормозишь. Красненькие - ярость, зелененькие - осторожность. Беленькие - фарт, чёрненькие - невезуха. Фиолетовые - сложность действия, жёлтенькие - специализация. Синенькие - сколько атрибут столько и кидаешь. Всё.

На каждой карте указывается сколько дайсов нужно брать и какой атрибут/скил смотреть, учить наизусть ничего не нужно. Единственное, что делает мастер - добавляет к броску чёрные дайсы. "Идёт проливной дождь и Вы по колено в грязи". Чем больше чёрных дайсов, тем больше гримдарка.

Помимо дайсов и мукулатуры, есть то, на что большинство любителей двойки внимания упорно не обращает, бросаясь фразой "это бордгейм" и вечно вспоминая "Аркхэм" и прочие "Нетраннеры", которые ничего общего с WFRP3 не имеют. Это собственно механика. Например Party Sheet, отображающий идейную суть, эмоциональную атмосферу и стратегию группы на текущий энкаунтер.

Или неоднозначность бросков за счёт побочных эффектов. Можно удачно промахнуться или хорошо рубануть и при этом потерять равновесие. О какой "чрезмерной регламентированности" тут некоторые шпециалисты заявляют ума не приложу, основа игромеханики WFRP3 сплошь непредвиденные обстоятельства, которые нужно постоянно интерпретировать.

Или то, как измеряется range во время энкаунтера - условно, инкрементами small, medium, large. Всё. Нет никаких идиотских футов и "у дварфа скорость пешком такая, бегом такая, а спринтом такая". Тупо один мув - один инкремент. И не нужно чего-то там линейкой мерять, как будто в варгейм играешь, а не в рпг. И не нужно рисовать никаких карт на милиметровке или заморачиваться с матом и стирающимися фломастерами. "Вы идёте по дороге через лес, из лесу выбегают зверолюды" - положил две карты на стол "лес" и "дорога", расставил пачку зверолюдов, между сторонами 3 инкремента. Всё - энкаунтер готов. Пропажу футов никто и не заметил, потому что всем реально пофигу на сколько стреляет арбалет, важно попасть вражине в чердак и испытать по этому поводу микрокатарсис.

Это я только три примера привёл, а их там дофига, и они все взаимосвязаны. Все компоненты взаимодействуют, и каждое такое взаимодействие интерпретируется напрямую в повествование, безо всяких промежуточных арифметических вычислений, заглядываний в книгу правил (нафиг в неё смотреть - она вся на столе в виде компонентов игры) и просматриваний таблиц.

Двойку тоже можно нарезать - я именно этим и занимался когда водил Ashes of Middenheim. У меня вопрос - много Вы успели нарезать со времён своего поста? Не думаю. Я предпочёл предоставить нарезание FFG и дать им денег за это. Нарезанная двойка вовсе не равна тройке, потому что нарезанное должно взаимодействовать и рождать случайные смыслы, а не просто играть роль читшита.

Про "атмосферность" и "атрибутивность" попробую угадать -  это такой способ сказать, что листочек и карандаш более атмосферны, чем карты и прочий картон? Что-то я не уверен что мы об одной и той же атмосферности говорим.

2498
Так и не взялся я за нее толком. Пару модулей узким кружком провели, но в "массы" не пошло.  Лень других переучивать, потому что многие из игроков не знают английского, а без английского с карточками каши не свариш.

я так понимаю "лень" и "незнание английского" это и есть основные признаки того, что WFRP3 бордгейм  :good:

2499
как фанбой 3 редакции не могу не прибегнуть к некропостингу, бо тут в теме царит вопиющая несправедливость

А еще мне стало смешно от такой ситуации. Один игрок у нас получил фатиг и решил быстро избавиться от него хитрым способом. Способ заключался в том, чтобы использовав карту Stunt, совершить какое-либо действие, выкинуть Boon и списать один фатиг. В итоге, побросав несколько булыжников на крышу ближайшего дома, он пошел дальше совершенно отдохнувшим.

Бред? Абсолютный. И это фейл системы (один из).

Согласен, бред абсолютный и фейл, только не системы а ведущего, не разобравшегося в правилах до конца.

Манёвр Perform a Stunt используется исключительно для:

1. применения одного из скилов необычным способом (не содержащимся в описании скила)
2. выполнения сюжетного действия носящего драматический характер и НЕ описанного ни одной из игровых карт

Ведущий позволил игроку использовать карту не по назначению, проигноровав/не поняв сути правила, кроме того у игрока было несколько вполне логичных и легальных способов восстановить силы своего персонажа, о существовании которых ведущий не знал, что опять же представляет собой целый ряд фейлов, поскольку это самые основные правила:

Фейл первый - для бросания булыжников на крышу используется базовый манёвр Ranged Shot - эта базовая карта выдаётся всем игрокам. Булыжник в данном случае выступает в роли ranged weapon, дамаг будет чуть ниже чем у буллета выпущенного из пращи. Ranged Shot не восстанавливает Fatigue.

Фейл второй - Непонимание ведущим основ системы повествования игры - эпизодов и актов. Каждый эпизод в WFRP3 делится на 3 акта. В конце каждого акта происходит Rally Step - в течение которого игроки могут восстановить силы, оказать себе и другим первую помощь, обсудить дальнейшие действия, изменить тактику. Все автоматом списывают с себя 1Fatigue и 1Stress.

Фейл Третий - Для восстановления сил в течение акта используется манёвр Assess the Situation - эта базовая карта так же выдаётся каждому игроку независимо от карьеры, персонаж дословно "оценивает ситуацию(переводит дух)" и восстанавливает 1Stress и 1Fatigue.

Фейл четвёртый - непонимание ведушим разницы между story mode и encounter mode.

Коггда заканчивается Encounter - персонаж автоматом списывает с себя Fatigue равный его Toughness. После ночи отдыха он опять списывает с себя Fatigue равный его Toughness. При среднем Toughness 3 - это уже 6 токенов. А 6 токенов уже может означать что персонаж тупо в отключке и никак не может бросать булыжники на крышу.

Если он бросал булыжники в Encounter Mode - то по сути он в течение нескольких раундов занимался непонятной фигнёй вместо того, чтобы драться - как он при этом не получил по башке для меня загадка. Наверное это дыра. В голове.

Фейл пятый, заключительный - непонимание ведущим основ составления дайс пулов. Чтоб посреди боя с кучей Stress и Fatigue токенов, на грани отключки и под серьёзными дебафами выкинуть бун на костях три раза подряд( и опять же не отхватить по башке в процессе) - это нужно очень постараться. Если бросание булыжников происходило посреди боя - к дайс пулу ну просто обязательно нужно было прибавлять - misfortune дайсы, которые как известно выкидывают бейны, чего сделано судя по всему не было.

Нормальное течение комбат энкаунтера WFRP3 - это когда группа балансирует на грани полного фейла и сжимает дрожащими руками fortune токены, думая как бы их так применить, чтоб при этом не откинуть копыта и дожить до конца энкаунтера. А единственный способ дожить - это действовать группой, активно используя карточку группы. В такой ситуации все картонные "штучки" вдруг резко начинают иметь смысл. Микромэнэджмента тут хватает и поначалу он сильно путает, но каждый токен, каждая карта тут имеет наративный смысл. Если игрок не может описать бун, который он выкинул на кубах, то есть "применить" своё везение, значит не повезло ему.


Страницы: 1 ... 82 83 84