Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pashukan

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28
61
Оптимизация персонажей / Re: Маг? Псион?
« : Ноября 02, 2016, 10:18 »
Тема не оформлена  на лету, да? :) Ни редакции (ладно, это формальность, но 3.5 или пасфайндер?), ни, что куда важенее, основного направления оптимизации. Ещё бы очень неплохо узнать сеттинг, и наличие хоумрулов, и есть ли ограничения по магошмоткам (пункты 4 и 6 правил подраздела).

В самом деле, "кастер от инты" - это очень расплывчато. Следует уточнять, в какую сторону оптимизируется - бластер, саммонер, некромансер, контролер, энчантер, универсал (если универсал, то чем допустимо жертвовать (полетом, бластами), а чем нет). Ок?

Ну и уже вопрос по теме - а чем не нравится обычный сорцерер? Ну да, он не от инты, это такая проблема?

62
Оптимизация персонажей / Re: D&D 3.5 жрец
« : Октября 31, 2016, 01:46 »
Цитировать
можно поподробнее про это
Анимированный щит, зачарование. По команде взлетает в воздух и прикрывает владельца как обычно, но оставляет вторую руку свободной для двуручного хвата и прочих кастов.
Спроси мастера, насколько рано он будет доступен, его стоимость по ДМГ где-то около 9 000 золотом. Полагаю, не раньше уровня 7-10.
Описание тут можно глянуть - http://www.dandwiki.com/wiki/SRD:Animated


Цитировать
еще остается что выбрать на 6ур, я тогда задумываюсь о выносливости
...
тогда во время отдыха можно спать в средней броньке
Endurance слабый выбор. Форта и так профильная, а утонуть в любом случае утонешь, поскольку скил swim вкачать не получится.
Да клирики с 10-й ловкостью предпочитают fullplate, который тяжелый доспех, и отдыхать в среднем - это либо замену таскать, либо ходить не в самом крутом доспехе.

Даже вот Improved Turning получше будет. Или Improved Bull Rush,  из окружения прорываться. Или Improved Initiative  - это всегда полезно, +4 к инициативе. Или Shield Specialization (Heavy Shield).

63
Оптимизация персонажей / Re: D&D 3.5 жрец
« : Октября 29, 2016, 18:23 »
Power Attack все-таки возьми. Иногда пригодится (во время активации силы Strength домена, например). И все равно, в перспективе любой щит следует сделать animated, а топором бить с двух рук, где PA гораздо лучше работает.

Можно ещё посмотреть в сторону Smiting Spell (PHB2). Он конечно слабый, но больше всё равно ничего интересного в указанных книгах нет.

Цитировать
Да, чтобы гарантированно сбежать из любого окружения достаточно иметь 1 ранк в Tumble.
Это ещё что за фокусы?

Или взять линейку Shield Specialization (Heavy Shield)+Shield Ward (тоже из PHB2).

64
Оптимизация персонажей / Re: D&D 3.5 жрец
« : Октября 27, 2016, 14:12 »
Тело=10. Мили клир. 3,5 phb 1 и 2 + dmg глава 6. Нет ни Divine metamagic, ни Persistant Spell, ни хороших престиж классов.
Все очень грустно.

Не зная стиля игры и состава партии, я бы осторожно предложил уходить в магию. Потому что чем дальше, тем сложнее в сферическом приключении рукопашнику-клирику с 10-м базовым телосложением будет выжить в драках с монстрами соответствующего CR. Empower Spell, Maximize Spell, Quicken Spell. 

Стоит ли уходить ли в изготовление волшебных вещей - зависит от мастера и сеттинга. Если сеттинг беден на магические предметы, а мастер дает время и ресурсы на их изготовление (и разрешает делать нестандатные вещи по правилам ДМГ) - то определенно стоит. Если же сеттинг богат на вещи, и в компании постоянные экшн и некогда посидеть помастерить - то категорически не стоит.

65
А зачем переводить вменяемо? Оно и в английском языке несет невменяемый смысл.
Берешь что-нибудь вроде душесплав, духовещь, или что придумается. Чем звучнее тем лучше.

66
Если уж совсем по букве правил, то заклинание запрещает использовать normal weapons. А поскольку такой категории в терминологии не утверждено, то запрет бессмысленный. Получается, можно использовать и natural weapons, и manufactured weapons в сочетании с claw attack от Girallon's Blessing.

67
Оптимизация персонажей / Re: Убийца
« : Октября 01, 2016, 12:33 »
Цитировать
Манёвры и стойки: Cloak of Deception, Distracting Ember, Shadow Jaunt, Island of Blades, Assassin`s Stance.
Прям в цитате все и есть, обе стойки - из Shadow Hand.

68
Оптимизация персонажей / Re: Убийца
« : Сентября 29, 2016, 14:30 »
Цитировать
Если по-английски читаете, то вот тут очень подробно ассасин разобран.
Плохо он там разобран. Конкретных примеров нет, увы. Там много общей информации, но очень мало советов по тому, как собрать что-то рабочее из всей этой кучи.

69
Оптимизация персонажей / Re: Убийца
« : Сентября 28, 2016, 15:21 »
Ну как сказать... В перспективе, уровня с 11-12 лучник-ассасин делает не меньше (если не больше) урона, чем основанный на ловкости/сник-атаке рукопашник.
Из-за заклинания ассасина ArrowSplit (Champions of Ruin) и Splitting энчанта на луке. Это за один стандарт-экшн-выстрел из хайда просто получается от 4-10 (2d4+2) до 3-6(1d4+2, смотря как мастер решит сочетание  ArrowSplit + Splitting обсчитывать) атак со сникой.

Собственно, классы могут быть такие же, как в предыдущем билде (или даже не брать swordsage, взяв перед престижем ассасин только Rogue4/sneak attack hit-and-run fighter 1), только фиты другие брать надо - линейка Point-blank-shot (Rapid shot, Precise shot, Improved Precise Shot).

70
Оптимизация персонажей / Re: Убийца
« : Сентября 28, 2016, 10:18 »
Цитировать
Ассасин - просто решили с друганом порпшить вместе, он там 10го лвла, согласился мою воровку поучить.
Очень это плохо сочетается с желанием иметь мили персонажа.
Если твой персонаж 1 левела будет ходить с персонажем 10 левела, то основная задача его будет - выжить в случайных стычках. И уж тем более глупо лезть врукопашную, где персонаж 1 уровня имеет огромный шанс умереть от одного пропущенного удара монстров или противников более высоких уровней.

Цитировать
на первом лвле можно качать умение до четырех (стандартное правило лвл+3) плюс 4 от модификатора ловкости (18[4]). Высок ли риск быть пойманным? Я понимаю, там в большинстве своём всё зависит от самого игрока..посоветуешь чего?
В большинстве своём все зависит от мастера, а не от игрока. Совет - не пытаться ничего воровать на 1-м уровне.

Учитывая старт с 1 уровня, о полезных заклинаниях ещё рано говорить. Старт с Rogue 1 и фитом Craven и трейтом cautious из UA,  ближайшая цель - выжить, взять уровень файтера с hit-and-run tactics и фитом Weapon Finesse.
(TRAIT: Cautious (UA 87): +1 AC total defence and fighting defensively, -1 will vs fear.)
Скилы брать - обязательно Tumble, Hide, Move Silently, Disable Device, Search. Остальные - по желанию.

А потом, например, по маршруту, который zerro23 подсказал - взять ещё пару уровней rogue, Two-feapon fighting фит на 3-м левеле,  затем на 5-м Swordsage( со стойкой Iceland of Blades и маневрами Cloak of Deception, Distracting Ember, Burning Blades).

На 6 уровне - фит Shadow Blade и престиж Assasin, например. Вот если доживешь до этого момента - и будешь готов продолжать игру за этого персонажа -  тогда имеет смысл обсуждать дальнейший рост.

71
Оптимизация персонажей / Re: Убийца
« : Сентября 27, 2016, 18:33 »
Цитировать
Собсна, что я хочу? Хотелось бы как можно больше дамага и больше защиты от уклонения. Мне предлагали выбор - уйти в стрелка\мили, но и есть только мили.
Непонятно, что такое "больше защиты от уклонения"? Смысл фразы от меня ускользает.

И ещё раз, все таки хочется рукопашника, или стрелка/метателя?

72
Цитировать
Естественно, нужно знать, что тут именно замена.
А откуда это знание появится у человека, который видит текст с какой-то белибердой? :)

73
Цитировать
Ну никакой короче, но код простой заменой я "взломаю". 100%. Без шанса на провал. Только время потребуется.
Ну так это если тебе упростят задачу и скажут - вот эта надпись сделана именно кодом простой замены с алфавита А на алфавит Б.
А если тебе скажут - тут закодировано алфавитом А на алфавит Б, но по какому принципу - неизвестно, то ты его без спец. литературы или гугла не взломаешь в разумные сроки.

74
Цитировать
А где тогда грань?
Its magic. Грань приводит мастер в меру своей замороченности и желании копаться в нюансах.
Я бы провел грань так - если текст написан на естественном языке, или языке искусственном, но придуманном специально для общения (привет эсперанто), то Comprehend Languages его прочитает.

Если текст закодирован тем или иным способом, или написан на искусственном языке, придуманном не для общения а для сокрытия написанной на нём информации ( чтобы только избранные могли его прочитать), то заклинание не сработает.

Decipher Script именно 20. Код грамотными крестьянами не должен ломаться в принципе, и это правильно, с моей точки зрения. Ну и ПХБ так рекомендует тоже. Не вижу тут проблемы.

75
Цитировать
Пусть простая замена на порядковый номер (А - 1, Б - 2, В - 3, и т. д.). Сработает ли на этом Comprehend Languages?  А если мы догадались, что это именно порядковые номера букв и знаем много много алфавитов включая русский (без знания языка)?
Нет. Согласно теории кодирования, такой фокус  - это просто "код замены", а коды это заклинание не расшифровывает. Тут наверное нужен бросок на Decipher Script скил, дц 20 на такой простейший код, например. Ну и ситуационные +2 или -2 к сложности никто не отменял.

76
Что ты имеешь против сияющей субстанции? :)

77
Цитировать
Если я использую раскалывание (Sunder) против противника с луком, что должен кидать защищающийся?
Обычную свою атаку с луком. Бонусов и пенальти никаких нет у защищающегося, поскольку это не двуручное и не light оружие.

Относительно натурал випонов. Да, вторичная атака всегда вторичная. Даже если ей СdG делать.
Рулез компендиум:
Attacks with secondary natural weapons are made with a –5
penalty on the attack roll, no matter how many the creature
has. This penalty applies even when the creature makes a
single attack with a secondary natural weapon, even as an
attack of opportunity. A creature applies 1/2 its Strength
bonus to damage dealt by a secondary natural weapon (but
its full Strength penalty), even when the secondary natural
weapon is used alone as a single attack.


Что касается Сoup de Grace и damage reduction, тут прямого ответа не нашёл. Логично не требовать форты, если урона вообще не было. Есть косвенная фраза, что специальные эффекты в основном не работают, когда урон снижается до нуля, но ведь для любителей RAW этого может оказаться мало.
Whenever damage reduction completely negates the
damage from an attack, it also negates most special effects
that accompany the attack, such as injury poison and injury
disease. Attacks that deal no damage because of the target’s
DR can’t distract a creature from concentrating.

78
Комментарий модератора Категорически не понравился способ, которым Mormon решил вести дискуссию, и потер его последние посты. Хватит флудить, Mormon.

79
Раз нашел Malconvoker'a, то тут уже дальше особенно и говорить нечего (ссылка на его гайд на английском). Единственное что я бы стремился получить его 5-й уровень как можно быстрее, не увлекаясь мастером специалистом.

Самая большая проблема - в 10-й Constitution. Прямой путь в некрополитаны (компаньоны-Пелоровцы на этих словах улыбаются и машут) с такими статами, иначе всегда будет страдать от хитов. Пока не получилось стать некрополитаном - False Life как постоянный обкаст, раз некромантия доступна.


80
Не под все скилы должны\могут быть мастерворк тулзы. И не под все применения скилов.
Достаточно просто пролистать магические предметы, дающие бонус к определенному скилу - они могут дать общую идею к внешнему виду.
Например, Goggles of Minute Seeing - очки с увеличительным стеклом на +2 к чеку при рассматривании предметов вблизи.

81
Комментарий модератора Разделил тему. Огромная просьба всем участникам дискуссии закончить переход на личности.

82
Определенно для задачи подсчета волосков ты выбрал не ту систему.

83
Фит решает вопрос. Apprentice (woodsman) - DMG II. Не самый удобный способ, слабый по механике и проблемный для отыгрыша - требуется взаимодействие с учителем-ментором. Но все таки решает.
Add... но мне кажется, эффективнее будет просто бухать по 2 скиллпоинта в сурвайвл на каждый будущий уровень.

84
Некропостинг не приветствуется.

85
Комментарий модератора Некропостинг не приветствуется

86
Twist the Knife (Exemplars of Evil) подходит под описание.

87
Silversheen, DMG.
Спойлер
[свернуть]

88
Похоже, любителей генерить НПС для чужих игр тут нет. В общем, неудивительно.

89
SerGor, нигде такого не указано. По крайней мере я не нашёл. Это было так, логическое допущение.
Цитировать
И уже тогда, когда удар становится критом, имунные начинают его иммунить
Это тоже - допущение. В правилах не указано, в какой момент срабатывает иммунитет.

Перечитав моменты в RC, PHB, DMG,  MM и FAQ относительно критикалов, делаю вывод - игромеханического объяснения состояния Immune to critical/Not subject to critical нет. Есть лингвистическое, которое может подразумевать то или иное, в зависимости от трактовки.

Факт 1:
 - В рулез компендиуме есть чёткая последовательность, что надо делать, если выпадает на дайсе Critical threat: прям сразу бросать дайс, называемый critical roll для подтверждения, будет ли атака считаться "critical hit".
Факт 2:
Ни в одной абилке, отвечающей за тот или иной иммунитет от critical'ов, не указано, что при атаке таких существ бросок перестает считаться critical threat.
Факт 3:
 - Ни в одной абилке, отвечающей за тот или иной иммунитет от critical'ов, не указано чего-нибудь вроде "вам запрещено бросать critical roll  на подтверждение critical threat".  Есть только общие фразы типа "not subject", которые позволяют гибкую трактовку.
Факт 4:
 - В рулез коммендиуме отмечается, что имунные к критам существа имеют иммунитет в отношении extra damage при критическом попадании. Но, похоже, там нечёткая формулировка, поскольку ей не учитывается указывается ability damage при критах, например.
Факт 5:
 - для магических оружий есть эффекты, которые требуется подтверждать Critical roll'ом, даже если цель иммунна к critical.

Ничего из этого не даёт чёткой всеохватывающей трактовки, что можно считать scored critical hit в отношении стойки Blood in the Water, а что нельзя.
Очевидно только одно:  персонаж, вооруженный магическим оружием со спец. свойством на крите, будет получать профит от стойки в любом случае, т.к.,  согласно ДМГ , ему позволяется  "roll for critical hits as you would against humanoids or any other creature subject to critical hits.

Можно ли считать выполненный обычным оружием, по иммунными к критам существам, Critical threat + удачный Critical Roll = Scored Critical hit с последующим отрицанием дополнительного урона, но срабатыванием других эффектов типа стойки, из найденных фактов не очевидно.

Немного личного мнения: относительно именно стойки Blood in the Water, учитывая описательный текст, "you enter a near frenzied state from the sight and smell of blood", было бы логично не давать бойцу бонус при критах по сущестам без крови. Но против хуманоида в хеви фортификейшн доспехе - можно и выдать.

90
Получается, в  случае со специальными magic weapons стойка работает  :good:
It's magic!

P.S. Ок, вопрос не настолько прост, полез разбираться.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28