Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Iarwain

Страницы: 1 2
31
Гаррет, писать подробную рецензию не раздумали? Было бы интересно почитать, может, завтра еще в кино схожу. Михалков с дочкой, это же очевидно.
Тогда должен быть еще третий - Соловьев.

32
Где же те шесть человек, оценившие фильм "нормально" и выше??)))
Куда интереснее, где те двое, которые считают фильм "отличным"...

33
Чем меньше, тем лучше. В идеале - ни одного.

34
По большому счёту вопрос "зачем" применимо к нормам не всегда имеет удобный ответ. Зачем продолжать называть перочинными ножи, которыми в современном мире очинивают перья разве что большие любители экзотики? Просто название устоялось.

По-моему, название это уже переходит в разряд архаизмов. Крайне редко используется.
Обычно - складной или карманный нож.

По теме - по-моему, нет пока оснований для переноса понятия на другой класс явлений. Подгонять явление под определение не есть хорошо.

Цитировать
В том примере как минимум один из участников проработал "роль" не только для своего персонажа, но и для прочих в смысле реакции на его действия...
А вот чем человек занимался помимо собственно проработки своей (или своих) роли - в данном случае неважно. Он мог хоть петь и плясать при этом - сути явления это не изменяет.
Цитировать
Тут вопрос в том, что многие "пограничные" явления непонятно, куда относить.

Вот и надо сначала разобраться с пограничными явлениями, а потом уже давать определения. Политика "не знаю, куда это отнести - поэтому отнесу к ролевым играм" ни к чему хорошему не приведет. Например, определению соответствуют практически все компьютерные игры.
Цитировать
Есть пуристы, которые в принципе не относят к ролевым играм в "настольном" смысле, например, CRPG.
Что-то в этом есть, недаром первые CRPG именовались RPS. Если брать CRPG в традиционном понимании (игры со статсами и прокачкой), то к РПГ из них можно отнести далеко не все.

35
Цитировать
некоторый фундаментальный признак ролевых игр (например, подлинный "отыгрыш роли") и сопутствующие ему компоненты, являющиеся необязательными и варьирующиеся от игры к игре. П
Я предложил прежде всего выделить компоненты. Рассматривать их как равноправные или определить некий фундаментальный признак - вопрос второй.
Определение, как мне кажется, относится к более широкому классу игр, чем только ролевые. (Буриме подойдет?) Далее, можно ли считать РИ игру без персонажа? Отдельный вопрос - зачем такие игры называть ролевыми, если роли там и рядом не стояли.

36
Да нет. Вот есть человек, который утверждает, что социальные нормы и устройство быта очень сильно различаются по земному шару, а есть человек, который убеждён, что будь то Англия, будь то Африка - всё равно люди живут в одних и тех же колхозах. Кто из этих двоих повидал мир, а кто не выезжал дальше райцентра?

Недостаточно данных. Опыт туриста, объездившего весь мир, может быть ограничен осмотром достопримечательностей и пребыванием в пятизвездочных отелях. А внимательный и на примере своего города заметит, что социальные нормы и устройства быта могут сильно различаться.
Цитировать
Вот и с ролевыми играми так же.
Именно что.

Цитировать
Ага, проявил таки своё поистине безграничное внимание к тому, что на самом деле пишет собеседник. Ну, хорошо.  ;)
Что не так? Предлагаемые игроки разработали разные роли с разной глубиной проработки. Методика тоже различна - кто-то больше на импровизацию полагается, кто-то наоборот, и.т.д.

37
Мысль интересная, но совершенно непонятно, что считать этой "собственно ролевой игрой" и почему другие компоненты будут выступать по отношению к ней в качестве сопутствующих, а не наоборот.
Во-первых, в принципе это не важно - можно анализировать взаимоотношения условно-равнозначных блоков.
Во-вторых, определяется методом исключения.
Цитировать
Это очевидно любому, кто обладает достаточно широким кругозором по части существующих систем, традиций и подходов.
Это, извиняюсь, уже демагогия. Всякий несогласный объявляется априори некомпетентным.
Цитировать
Твой кругозор в этих вещах, как показала недавняя полемика по поводу роли ведущего в игре, крайне узок
Недавная полемика лишь показала твое весьма ограниченное внимание к тому, что на самом деле пишет оппонент.
Цитировать
Бессмысленно. Проблема не в том, что разные люди используют разные определения для одной и той же сущности. Проблема в том, что за "ролями" и "отыгрышем" в разных играх и игровых компаниях действительно стоят объективно разные сущности.
Отсюда поподробнее.

(позднее)

Ага...

Цитировать
Боюсь, что на второй сессии такой игры практически любой из этой прекрасной пятёрки сможет воскликнуть: "Блин, да тут я один играю, а остальные непонятно чем занимаются!". И каждый с полным основанием сможет ему ответить "Не знаю как ты, а я просто отыгрываю своего персонажа".
В данных примерах мы видим не разные сущности, а лишь разный к ним подход. Ну и различное качество исполнения.

38
Хороший мастер ограничивается внешним отыгрышем (то есть без вживания в образ) большинства NPC. Случаи "стандартных барменов" и "третьих копейщиков слева" имеют место быть, но с ними стоит бороться.
Да, и мастер не играет, он ведет игру.

39
Цитировать
В этом случае получается, что понятие "ролевая игра" вообще не может быть определено по системе правил. 
"Ролевая игра" как деятельность - не может. "Ролевая игра" как свод правил - может, и еще как.
По поводу собственно "Унгиверсалиса" - склоняюсь к тому, что это сторигейм в, так сказать, дистилированном виде. Потому как мной не обнаружено в правилах механизмов и/ли рекомендаций для создания и поддержания роли, и, похоже, игра эта авторами как ролевая не создавалсь и не позиционировалась.
Цитировать
Идея сузить объём понятия "ролевые игры", отказав в этом звании т.н. "стори-геймам", настольной дьябле и т.д., весьма соблазнительна (ибо под ярлыком "ролевые игры" действительно скрываются совершенно разные виды деятельности), но представляет собой методологический тупик. Ибо наталкивается на то обстоятельство, что провести сколь-нибудь чёткую границу между разными видами хобби не представляется возможным.
Напротив, направление такое мне кажется весьма перспективным. Поскольку позволяет рассматривать РИ как комплексную деятельность из собственно ролевой игры и энного количества сопутствующих компонентов. Что, в свою очередь, дает возможность рассмотреть каждый по отдельности, проанализировать взаимодействие компонентов друг с другом, а также выявить долю и наличие тех или иных компонентов в РИ разных традиций и направлений.
Цитировать
Определение "ролевых игр" как "игр с ролями" (справедливости ради надо отметить, что оно не является самым широким), при всех своих достоинствах, апеллирует к понятию "роли". Сейчас уже вполне очевидно, что никакого единого понимания "роли" в НРИ, общего для разных традиций, практик и песочниц, не существует.
Во-первых, для кого это "очевидно"? Для меня так очень даже неочевидно. 
Во-вторых - как мне кажется, это скорее повод такое определение наконец-то найти .

40
"С отыгрышем роли" - это не функциональное определение, потому что непонятно, что такое "роль".
Цитировать
Роль - (франц. role) литературный образ, созданный драматургом в пьесе(киносценарии)
(Энциклопедический словарь)
Цитировать
Роль - роля ж. франц. лицо, личность, представляемая лицедеем, актером, самые речи его, или все, что к сему относится.
(Словарь Даля)
"Система стратегически бесполезных либо вредных самоограничений, которых игрок сознательно и добровольно придерживается в рамках той или иной игры" (Я).
Цитировать
В самые известные ролевые системы - в мейнстиримную любую, кстати - можно играть без отыгрыша роли в узком смысле, без отождествления себя с персонажем(ами) и так далее.
Продолжая шахматные аналогии - в шахматы тоже можно играть как шахматист - а можно как Ноздрев, как Остап Бендер или как Волк из "Ну, погоди!". А в забеге на 3 км можно и "срезать". И подозреваю, что все мы это делали хоть иногда. Злоупотребление не отменяет употребления.
Цитировать
В шахматы, тетрис или покер можно играть, "отыгрывая" образ мышления некоего придуманного игрока. Ничто не мешает играть в шахматы от лица, допустим, Жукова. Или Ким Чен Ира - в меру своих представлений о характере последних.
Собственно, в ролевую игру можно играть без правил - а можно с правилами. И какие именно правила использовать - GURPS, D&D или шахматные - дело десятое. В полигонках, например, фехтовальные правила используются. И ничего.
Цитировать
Тем не менее шахматы, попадающие таким образом под размытую формулировку "с отыгрышем роли" обычно к НРИ не относят. Вывод - это определение нерабочее.
Тут имеем некоторую путаницу. Не стоит смешивать игру в шахматы как процесс - и шахматы как свод правил. То, что правила шахмат не являются правилами ролевой игры, не мешает играть в шахматы как в ролевую игру. На Universalis, кстати, это тоже распространяется.

41
AD&D 2.5ed и старый WoD.

42
Вот не надо тут, после того, как он перешёл на сторону противника в вооружённом конфликте, его что, цветами встречать надо, по-вашему?
Ну, когда его мегабульдозером давили, он еще честно отрабатывал пайку в качестве засланного казачка. А потом пошла эскалация.

43
Ну, он не только нарушил контракт, но и убил несколько сослуживцев. Не знаю, мошенник это или нет.
Вообще-то сослуживцы сами его перед этим неоднократно убить пытались.

44
Пожалуй, добавлю и сюда эту ссылку:
http://lex-kravetski.livejournal.com/286212.html
Суть вопроса, на мой взгляд, вскрыта исчерпывающе.

45
+1
Еще один немаловажный момент: ролевая игра - это игра, основанная на самоограничении. Недостатки - это одно из проявлений этого принципа. Хотя, конечно, в этом плане куда более "правильно" выглядят недостатки, взятые безо всякого поощрения, просто так.

46
Порадовала картинка про жизненные пункты (хиты).

47
Ну, про разные техники сказано выше. А уж если перетягивание воза становится основной "фишкой" - то это, кажется мне, признак более глубоких проблем в группе, на фоне которых механика уже вторична.
C чего бы? Соревновательный момент - вещь вполне нормальная. И достаточно распространенная.

48
Хотя индивидуальности игроков явно играют роль, тезис о том, что степень передачи полномочий (то есть, по сути, степень кооперации)
Не совсем так. Большие способности влияния на сюжет совсем не означают, что эти способности будут использоваться именно для кооперации. Более того, русская народная забава "перетягивание воза" может быть основной "фишкой" игры.
Второй момент - что для многих более узкая задача ("ведение" персонажа) окажется эффективнее, чем растекаться мыслью по древу. Та же кооперация, между прочим - но с раздачей участникам более узких задач для разработки вместо совместного "мозгового штурма".

49
Как мне кажется, степень передачи мастерских полномочий игрокам не влияет ни на качество получаемого сюжета, ни на степень вживания. Вернее, влияет - но для каждого конкретного игрока по-своему.
А вообще напоминает древние споры на тему "внешний отыгрыш vs внутренний отыгрыш", оно же "Отыгрыш по Станиславскому vs Отыгрыш по Мейерхольду".

50
АДнД 2, Пенза.

Страницы: 1 2