Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SerGor

Страницы: 1 2 3 4 ... 120
31
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 01, 2021, 20:57 »
1. Тут непонятно с wield, потому что бросок урона может делаться с броском атаки, и тогда ты его делаешь ещё до выпускания из рук.
С чего это вдруг?
Бросок урона удет только после попадания. А Hit - это как раз-таки процесс втыкания копья в противника, а не замах. Поэтому в руке на момент броска урона у тебя уже нет этого копья.

32
Э-э-э... Интересно...
Получается, что рыбалка с острогой невозможна без FOM - ведь у рыбы тотал кавер, следовательно острогой в нее не ткнуть...

33
Раздел сред не является препятствием, предоставляющим total cover одного существа к другому. Так что, не вижу ничего, что должно было бы отменить АоО.
В примере же с лавой - тут только взаимная невидимость обрезает АоО. Total Concealment отменяет АоО, так как лава непрозрачна. Но, это если плывущий совсем под лавой.

34
Такого понятия, как "контактный" или "бесконтактный", в системе нет. Там просто - есть свойство "взрывное", значит указываешь не цель, а клетку с АС 5, а дальше цель уже рефлексы кидает. О том, где эта клетка может находиться - в воздухе или обязательно на земле, не указано. Но 3Д маневры вообще в правилах не указаны. Там все только в плоскости на земле. И это при том, что система предусматривает бои в невесомости, да и летающих существ там много. Получается черное пятно в правилах.

Мне вообще все больше кажется, что свойство "взрыв" у плазмаганов и гранат - это должно быть разное свойство. Потому что в описании свойства говорится исключительно о взрывчатке и гранатах. Плюс, очень уж имбово выходит у плазмаганов наносить половину урона даже на прокинутом спасброске. У взрывчатки и гранат это хотя бы компенсируется высокой ценой за штуку. Но плазмаган работает на дешевых перезаряжаемых батарейках.

35
Не знаю, играет ли кто в Стар, или нет. Но, может найдется тот кто подскажет.


Взрывное оружие (гранаты, плазмаганы, электропушки) очень скудно описано. Некоторые моменты в них неясны.
1) А критуют ли они? Судя по тому, что крит-эффект указан у плазмаганов, например, они критовать должны. Но как? Если выпала "20" при атаке в клетку (АС 5)? Крит распространяется на все цели? Просто у линейного орудия крит идет только по первой цели, что вполне согласуется с принципом - один бросок = один крит. А у взрывного что, на один успешный крит-бросок, двойной урон получает целая пачка противников?
2) А что у гранат с воздушным подрывом? Ну, то есть, когда бой на земле - тут все ясно. А когда в невесомости? Или просто в воздухе? Гранату что, можно так же легко (АС 5) взорвать прямо перед клювом летящей птицы? Как-то странно. А выстрел из плазмагана? Он тоже взрывается в заданной точке в воздухе?
3) Убийственная меткость (-2 к атак, + 1/2 БаБ к урону). Работает ли данный фит с плазмаганами? Если да, то имба какая-то - -2 на атаку по АС 5, можно сказать что без штрафа, и при этом +много урона по всем целям взрыва. А если нет - то почему? Ограничений нет...


36
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Ноября 21, 2020, 15:35 »
Чарм активируется ДО озвучивания результата атаки, то есть фактически ДО броска куба атаки. Поэтому, просто происходит смена цели, словно атакующий и намеревался атаковать другую цель. Естественно, что атака идет независимо от того, какие бонусы были при атаке по магу - атаки по магу не происходит.
Фамилиар и спутник - это существа. Поэтому, подходят под определение новой цели.

37
Понятно... Это Пасф 2. Я выше правила первого Пасфайндера написал.

Описал ты верно.
Если ты дважды попал стрелами (и оба раза цель провалила спас от яда) - цель получит 1д6 урона ядом от первой стрелы и 1д8 от второй и будет у него вторая стадия.
В свой ход цель совершает спасбросок. При успехе стадия становится первой, и цель получает 1д6 урона ядом. При провале - стадия становится третьей и цель получает 1д12 урона ядом.

38
Урон ядом наносится в зависимости от его активности. Есть яды, которые действуют с задержкой (onset period) - в это время яд не действует. Затем яд действует со своей частотой. 1/round , например, начинает действовать в следующий ход жертвы (в любой его момент, на выбор самой жертвы).
Пример: Bloodroot (Onset 1 round; Frequency 1/round for 4 rounds; Cure 1 save)
После ранения, в свой следующий ход жертва урон яда не получает (onset). На второй свой ход жертва получает урон (1/round), как и на третий, четвертый и пятый (4 rounds). Это если спасброски жертва заваливает - при успешном, естественно, яд прекращает действие.
Если задержки нет, то урон от яда жертва получает сразу во время ранения и дальше по частоте.

Нанести яд можно и заранее. Яд остается активным до нанесения урона данным оружием (или пока не смыт каким-либо другим способом).

39
В Пасфайндере есть, можно взять оттуда.
https://www.d20pfsrd.com/bestiary/monster-listings/templates/creature-swarm-template/

40
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 26, 2020, 09:21 »
 :offtopic: По первой ссылке (Palant Stagar) дурацкий персонаж (в качестве НИПа, а не вообще). Сделан по правилам генерации ИП и просто вставлен в шаблон. Все эти миллион различных возможностей - они для игрока нормально учитываются, так как этот персонаж у игрока один. А для мастера - это ад. У него НИПов море, и если у каждого так будет, это взрыв мозга. Поэтому, в ММ даже у НИПов высокого уровня, типа файтеров 16-18 уровня, всего 1-2 способности, остальные пропущены.
Например, зачем вписан файтинг стайл? Если это достаточно просто увеличением дамага в статблоке учесть. Что бы глаза у мастера кровили подольше? =)

41
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 03, 2020, 15:21 »
:offtopic:Упс. O_o Спойлеры?
Почему? Тут же спор мастера и игроков - значит обе стороны и так в курсе ситуации и разбирают лишь нюансы с точки зрения правил =)

42
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 12, 2020, 19:04 »
Здесь явный пример "specific beats general"

43
Цитировать
Section 15: Copyright Notice
SeanKReynolds.com
Material from SeanKReynolds.com and Sean K Reynolds Games. Copyright 2001-2009 Sean K Reynolds. All rights reserved.
Данный монстр взят с сайта одного из авторов Пасфа. В самих книгах Пасфа не издавался.
На сайте d20pfsrd много "третьестороннего" контента

44
А... Они в мусорке были... Восстановил. Прошу прощения. Теперь по ссылке сверху качается.

45
Кто кого передамажит, зависит от многих факторов - это бои с толпой мелких мобов или с одним крупным (сглаз перекидывать заманаешься), ты один бьешься или с союзниками (которые выносят твоего врага со сглазом и уставом, не давая тебе вносить твой любимый дамаг), бой один в день или их с десяток (у варвара ярость не бесконечна)...
Сферически в вакууме дамаг все равно выше у паладина со смайтами =)
Хексблейда тоже можно построить на смайтах - 2-3 удара на несколько д8 в какой-то мере эффективнее будут, чем сглаз, и бонус не занимают, что позволяет врубаться сразу и сносить босса за пару раундов.
Оружие на ловкости хексблейду не нужно - он атакует все равно от Харизмы. И да, это все еще может быть двуручный топор. И броня у него средняя...
Учитывая, что смайт хексблейда еще и сбивает противника с ног, первым ударом можно засмайтить, сбивая, а вторым, уже имея преимущество по лежачему, так же включить +10 на урон...
В общем, хексблейд может передамажить и варвара (и даже паладина) - но, как я и говорю, все зависит еще и от дополнительных условий боя.

46
Да, пожалуй, примечание про рудокопов верное.
ну, так-то поломом является не сама стена, а стена + фабрикейт, который делает десяток фуллплейтов в день, вместо одного в год.Так что, и кузнецы без работы тоже =)

*Из-за этих хадов мы без работы сидим!*

47
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Января 17, 2020, 14:13 »
Эррата к ДнД:
Цитировать
Combining Game Effects (p.252). [W]hen two or more game features have the same name, only the effects of one of them — the most potent one — apply while the durations of the effects overlap. [...] See the related rule in the “Combining Magical Effects” section of chapter 10 in the Player’s Handbook.

48
Да, я выше уже говорил - каждый играет как хочет. Кто-то ПХБ-онли, кто-то вообще только варварами...
Но стандартом является использование именно последней версии. И билдер это подтверждает. В нем нет старой МуМушки. Она именно проэррачена. В официальном билдере после выхода новой редакции нельзя было выбрать старую атакующую МуМушку.

49
Дело в том, что Essentials подразумевалось и использовалось как D&D 4.25
Не согласен.
Если бы это был "перезапуск", как с 3.5, то названия классов остались бы прежними. Но это не перезапуск, а дополнение. Маг не копия визарда, у него другие способности. Это отдельный другой класс. От виза он только получил тот же список талантов, но не более. И что? Мало ли в ДнД классов, берущих элементы других? Разных магов, имеющих одинаковый спеллист, например?
А другой дизайн... Ну, когда вышел Tome of battle, его никто ДнД 3.75 не называл.
Так что, я не назвал бы это отдельной подсистемой. Это обычное продолжение, дополнительные книги. О том, что это 4.25 - это придумка некоторых игроков. Предположения, ни на чём не основанные.
При этом все элементы были другими, дополнительными, а не заменой. За исключением только МуМушки. Единственный исправленный спелл. Причем, исправленный точно в духе ДнД - спелл никогда не промахивающийся.
Это именно эррата, как некоторые спеллы в трешке были изменены Спелл Компендиумом. И именно более поздняя формулировка спелла считается верной.

50
У неё нет броска атаки только в том случае, если использовать версию из Essentials.
Это тот же талант, но перевыпущенный. Используется обычно последняя версия. Новые книги, имеющие элементы старых являются как бы эрратой для данных элементов.
Понятно, что каждый использует то, что хочет (хоть АДнД), но это что-то вроде "стандарта".
В билдере, например, нет больше старой ММ - только новая.

51
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Января 16, 2020, 20:21 »
Хм, окай!
А вот у гнолла охотника из "Справочника Воло" одно из последствий попадания из лука - снижение скорости жертвы на 10 футов. А как в таком случае? Это уже не магический эффект!
А разные эффекты складываются, да. Будет -20 футов.

52
Забавно, что в результате они, например, более полезны магу с Magic Missle, чем рейнджеру с луком...
Ты тут не прав (ну надо же! =) )
У Магической стрелы мага нет броска атаки. Она эффект. А нет броска атаки, нет и попадания - бонус браслетов (добавляющий урон при попадании) не добавляется.

53
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 14, 2020, 10:58 »
Ага...
Балкон. :)

54
И к стати ещё один вопрос: что будет, если взять инквизитору домен Animal?
 - вторая зверушка на 4м уровне?
 - "супер-компаньон" effective_druid_level  = level*2 -3 ?
 - обычный компаньон (effective_druid_level <= character_level)?
Для домена Анимал, вроде бы, требование - не иметь животного. Выбрать его будет просто нельзя.
Или же просто не сработает и будет обычный компаньон.
Я пробовал, но уже результата не помню точного - помню только, что никаких профитов не будет.

55
На самом деле там не так все сложно, что бы требовалось уходить в глубокую оптимизацию =))

56
Понятно, что всю линейку фитов ПФ в игру не перенесли... Урон получается как у обычного ренжа - энчант оружия, меткий выстрел (-атака/+урон), сила, любимый враг... Виза инквизу не особо нужна, его спеллы - баффы, там ДС не важен. А чуток иметь, что бы вообще уметь кастовать, можно и со шмотки. Так что сила и ловкость, как и у файтера.
И естественно - смилодон. Он лучший пет благодаря 5 (!!!) атакам в раунд. Зубами и 4 раза лапой. При этом большая сила и хорошая прогрессия этой силы. Кошки и мамонты и рядом не валялись с этой мясорубкой.
Ну и командные фиты, распространяющиеся на смилодона - это очень и очень мощно. Там фиты приличные бонусы дают.
Да, файтер имеет чуть лучший базовый урон, но у инквиза есть хил, есть баффы, есть оружие убийцы.
Файтер - он лом. Такой же прямой и простой. Инквизитор имеет пошире способности, хотя в прямом уроне может и послабее быть.
Скиллы опять-таки все классовые и скиллпоинтов поболее чем у файтера.

В общем, это просто как один из вариантов. Он не сильно лучше и не сильно хуже предложенных тобой. Я просто предложил добавить в список ещё один билд :)
А так... С учётом того, что это 1/6 отряда - там влияние нюансов будет невелико.

Мне инквизитор нравится за самодостаточность. Три таких инквизитора считай были 6 персонажами (но опыт на троих :)), перекрывали все скиллы, и вообще могли все необходимое.

57
Я делал лукаря инквизитора-сакрального егеря-20 со смилодоном. За счет инквизиторских фич есть нова-бусты (не самые топовые, но вполне хорошие - оружие убийцы, приговоры), небольшой дивайн подкаст, любимые враги как у ренжа и зверюга-танк смилодон, который в рукопашке дик и неудержим.
Плюс большое количество командных фитов, которые одновременно есть и у смилодона. А командные черты в больших компаниях - имба.
И скиллов у него очень много.

Ходил тройкой таких персов - три смилодона впереди, три лукаря сзади с поддержкой и подхилом. Выносил всех на предпоследней сложности. Трех смилодонов с командными фитами просто не удержать - мясорубки. На боссах включал "оружие убийцы" и утыкивал противника бейновыми стрелами. При этом еще и твари с регеном не проблема - на крите пробиваешь резист и отключаешь реген.

А любимыми противниками ИМХО лучше брать фей, андедов, меджик бистов, монстров-гуманоидов. Люди как раз не особая проблема.

Или тебе не общая идея, а поуровневая расписка нужна?

58
Пигмеич, только что Ведьмак тебя ребукнул. То есть упрекнул, укорил, сделал выговор, осудил, сделал нагоняй... Можно по разному перевести. Но он не делал точно одного - он не (дословно) перехватил над тобой контроль. Ты говоришь полную чушь.
И именно за твою глупую упертость в своих постоянных заблуждениях тебя тут никто и не любит.

59
То есть грубо поговорить, чтобы заставить сделать некую вещь или отказаться от выполнения.
А в какой вселенной это означает "Перехват контроля"?
Перехват контроля - это Assuming direct control


Пожалуйста, Пигмеич - хватит тут свой придуманный английский продвигать. К существующему он не имеет никакого отношения. Ты постоянно пытаешься кичиться своим знанием языка, и постоянно пробиваешь дно все глубже и глубже. Ты не знаешь английского, смирись.

60
Мхм. А у меня вот ещё какой вопрос. Тут в одной из соседних тем некоторое время назад на вопрос "какой особенностью может обладать человеческая раса?" предлагалось "только люди (и другие расы, которым не отсыпали дарквижена) могут видеть оттенки цветов". Вопрос такой: а насколько было бы, в самом деле, (не)оправданно так поступать в гипотетическом своём сеттинге? Ведь игроки, отыгрывающие персонажей с пониженной способностью к различению цветов, - люди, и для их вида зрение - основной канал информации, и сужать для них этот канал... не вылезут ли какие-нибудь сложности?
Это может вылезти только в том случае, когда точность цветовой гаммы играет важную роль.
Ну да, какие-нибудь официальные многоцветные печати расы с плохой цветовосприимчивостью не смогут подделать... Но это и все, что я могу придумать. Не тянет это на хоть какую-то игровую сложность.
Сложности могут быть только в случае сильного дефекта - типа дальтонизма. Тогда сложностей может быть поболее. Типа "Собрать красные цветы на луговом поле" для них будет проблемой. Но в наших играх, если честно, за многие годы я не могу вспомнить ни одного подобного момента, где затрагивались бы цвета, кроме как простого описания. И даже цветы собирать приходится обычно не "красные", а "тюльпаны и пионы", которые выделяются не только цветом но и формой, и потому персонаж, живущий в своем мире без многообразия красок, ориентируется именно на форму (запах/вкус...).

Страницы: 1 2 3 4 ... 120