Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SerGor

Страницы: 1 ... 112 113 114 115 116 ... 120
3391
Подскажите - а есть ли какие-либо правила насчет голода? Что происходит с персонажем, если он не ест день, два, неделю?

3392
Про финдиш фит:
Клавсы дают +1 за каждые 2 фита, то есть будет +2.
Клоак дает +1 ДР за каждый дополнительный фит (The amount of damage reduction increases by 1 for each additional Abyssal heritor feat you possess), то есть будет 2 ДР

Про инвокации - да. Все инвокации варлока бесконечны в использовании. Очень весело смотрится варфордж (warforge) или любой другой констракт/нежить в роли варлока. Называется - "убиваем 24/7" :)

3393
А вообще, дипломатию, ИМХО, надо сначала кидать, а потом уже описывать. Если результат высокий - старайся, говори красиво и складно. Если результат низкий - специально делай ошибки. Все-таки результат 11 и 30 - это две большие разницы.

3394
На вопрос "какую именно цепочку?" он отвечает с  глазами кота из Шрека:
- Мастер, ну, я же не такой хороший димпломат, как мой персонаж, думаю он со своей 45 дипломатией сможет найти лазейку используя риторику, софистику и все, все, все. А я так не умею.
А это вечная проблема всех ролевых игр про великих героев. Как можно отыграть 30 интелект? А 32 мудрость? А 28 харизму?
Игрок в играх может сыграть (хорошое словосочетание :)) только огромные физические характеристики. А почему? А потому, что их ни один мастер не заставляет отыгрывать! Когда орк варвар (то есть игрок) говорит: "Я поднимаю этого закованного в доспех дварфа одной рукой, держа его за шею." ни один мастер не дает игроку пудовую гирю и не заставляет ее поднимать. Но с ментальными - по другому. Совершил глупый поступок - тебе сразу тычут в лицо твоим чарником мага и не дают опыта за отыгрыш...

3395
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Gamma World [D&D4E]
« : Февраля 04, 2011, 09:02 »
Это все-таки количественное отличие. А кастомайз - это в первую очередь качественное отличие одного персонажа от другого.

3396
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Gamma World [D&D4E]
« : Февраля 03, 2011, 21:49 »
Не равны. Это всё же разные билды. Небольшие отличия, но есть.
Эти отличия только в +2 на оверчардж альфы и в 18 или 16 на основные характеристики. Я не считаю их отличиями ибо все силы одинаково доступные - эт-вилки обе, а остальное выбираешь.

3397
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Gamma World [D&D4E]
« : Февраля 03, 2011, 20:52 »
 :offtopic: Если уж и считать точное количество из 41 вариантов, то их 820
1) так как 3 и 1 равняется 1 и 3
2) так как нет 1 и 1
Поэтому 41*41 = 1681. 1681 - 41(одни и теже) = 1640. 1640 / 2(так как 2 варианта каждого) = 820.

Но и 820 - это очень много

3398
Как я писал в самом начале, у меня тоже возникали такие проблемы. В частности, один ориентальный дипломат за фул раунд, останавливает отряд враждующего клана, посланного привести беглецов живыми или мертвыми.
Так что мне тоже интересны пути урегулирования этого довольно конфликтного вопроса.
В данном конкретном случае могу спросить - а почему остановили? Просто постараются взять живыми. Но выполнение приказа - это самое святое, что может быть в ориентале. Если сёгун скажет самураю убить свою жену - он убъет, несмотря на любовь и friendly attitude.

3399
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Gamma World [D&D4E]
« : Февраля 03, 2011, 17:07 »
Наверное поэтому ГВ правят кому не лень, стараясь превратить ее в сУрьезную игру по постапокалу на движке 4ки. ;)
O_o Ишь ты... То есть среди всех нас только Лейт не ленивый....

А насчет низкого уровня кастомизации. Так можно и об ДнД 4е сказать. Я видел трех разных магов 5-го уровня у трех разных игроков. И чем ты думаешь они отличались? Только 1-ой эт-вилкой. Вплоть до фитов и сил они были одинаковые. Абсолютно. Ах да! Забыл уточнить - они были PHB only (или есть такие люди, которые не Щит первой утилиткой берут?). Никакой кастомизации для оптимизатора никогда не было ни в одной системе. А в ГВ, если брать только ПХБ и не учитывать альфу и омегу, уже 20*20 = 400 разных персонажей. И это много больше, чем в ДнД. Ибо в ДнД игроки выбирают силы, поэтому вся вата остается в стороне, и выбор сильно сужается.

Поэтому погодите кричать о слабой кастомизации в игре, только вышедшей и имеющей 2 книги, ставя в пример систему со 100500 дополнительными источниками. ГВ еще себя покажет.

3400
Есть ещё вариант - по количеству миньонов кидать дайс (2 миньона - монетка(d2), 3-4 м-на - d4, 5-6 м-ов - d6 и т.д.
А это вариант. Те же 50 на 50, как и с сэйвом, но быстрее, если их много. Надо будет попробовать. Спасибо.

3401
С дипломатией ещё проще. Достаточно иметь 34 дипломатии, чтобы любую драку можно было остановить. Подчёркиваю, что по RAW. Без всяких: а давайте +20 бонус дадим. Потому что мне ответ тоже нужен по Raw, а не по МП.
Ага! Теперь написанное английским по белому указание в ПХБ на использование ситуационных бонусов на скиллы является не RAW, а МП :facepalm: . Тогда для вас RAWа нет вообще, и посоветовать никто и ничего не сможет...

3402
Про минионов.
Я использую правило - минион на автодамаге получает сэйв. Пока нареканий это правило не вызвало. Даже маг, накрывающий своим Орб Детонейшеном толпу минионов не убивает их всех, но при этом все-таки убивает.

3403
Я привел +20/30 для большей яркости примера. В скилле Bluff до +20 примеры расписаны, так что не только 2 и 4 можно использовать...

3404
Ну например посылает король пати на задание за крутое вознаграждение. А казна, скажем пуста. И король об этом знает. Но дело срочное, а эта шайка доходяг единственные, кто может помочь. Говорит он им пафосные речи, значит, и когда речь заходит о сокровищах партийный вор прокидывает по Sense Motive, шо врёт он зараза. Ура, модуль запорот и все идут по домам.
Альтернативный пример. Партийный LG клир бога света, тепла и доброты останавливает столетнюю войну одним броском по дипломатии.

Как быть со всем этим бредом?!
Этот "бред" легко лечится системными методами. А именно Circumstance бонусами и штрафами к броску, которые ПХБ и рекомендует использовать. А именно, для данных примеров:
1) Вполне нормально дать королю +20 на блеф, так как персонажи пришли к КОРОЛЮ (!!!), а не в трактир. А король может и золотые горы отсыпать. Поэтому герои уже предрасположены поверить ему (Как?! Это же король! Он врать не будет!).
2) Вполне нормально дать клирику штраф -30 на дипломатию, так как стороны ничего не хотят слушать про примирение. За сто лет взаимных обид накопилось еще на триста лет войны. И любые слова об окончании битв будут утыкаться в стену непонимания (Что?! Мириться с этими лягушатниками? Они сожгли 2 города со всем их населением! Моя семья погибла там! Я голыми руками их рвать буду, пока бьется мое сердце!)

3405
А если в оного элана идёт 50+ дамага, кидать спас по Fort. против смерти от massive damage надо будет до того, как элан начнет юзать Resiliense или после(чего может не потребоваться, если пройдёт только 50-)?
Естественно после. Как можно кидать спас от огромного дамага, если он вообще не прошел из-за резилинса? Это можно за ДР/резист считать.

3406
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Gamma World [D&D4E]
« : Февраля 02, 2011, 18:59 »
Эмм... кто играл, поделитесь мнением. Процесс развития перса настолько примитивен или мне кажется? Где фиты??? O_o
Именно, что примитивен. Нет никаких фитов. Их заменили мутациями (они больше всех под определение фитов подходят).

3407
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Автокрит из под СА
« : Февраля 02, 2011, 18:56 »
Нафига стражник, который должен либо быстро умереть, не издав ни писка, или которого можно обойти, должен быть стандартным мобом, а не миньоном?
Это да. Но таким образом можно убрать 1-2-3-х обычых мобов, если их несколько в зоне.
Например - проникновение в замок. Зал с колоннами, по которому патрулируют 4 стражника и два лучника дежурят на балкончике.
Вариант 1 - вломиться и накостылять.
Вариант 2 - попытаться снять нескольких стелс-пихотом. И это может быть как гаррота, так и двуручный топор в грудь из-за угла. При везении можно их по одному снять, не поднимая шума. А превращать их в минионов, и тут же превращать обратно в обычных при поднятии тревоги - мне не нравится.

3408
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Автокрит из под СА
« : Февраля 02, 2011, 15:35 »
Я в своих играх даю всем дес-атаку, как в 3,5 у ассасина. То есть если в течении некоторого времени (около 3-х раундов) цель не подозревает о тебе как о атакующем,  или просто не видит, то атака происходит автокритом в сюрпрайз раунд. Ибо подкравшись со спины, и аккуратно прицелившись, можно легко шило в ухо загнать. Таким образом можно часовых снимать или тому подобное совершать, и при этом в бою использовать трудно.

3409
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 25, 2011, 15:08 »
На оценить бойцовские качества противника - атлетика или персепшн.
На обучение солдат и командовать ими - дипломатия.
На размышления над картой насчет тактики и стратегии - ... инсайт скорее всего.

3410
whip-dagger - та же плеть и подчиняется тем же правилам (кроме летального/нелетального дамага). Рич 15 - очень маленький бонус, по сравнению с минусами - АоО от врага, когда атакуешь плетью, и невозможность проводить АоО самому. А, учитывая, что Lockdown на АоО основывается, плеть - никудышнее оружие.

3411
Цитировать
Triggers for contingent spells are usually events that happen to the bearer of the spell
usually - обычно. то есть не обязательно.

3412
закладываю в него заклинание телепортации и триггер:" если враг в 20 футах, телепортировать меня на 100 футов от него".
триггер плохой. заклинание не может определять - враг к тебе приближается или нет. триггер должен иметь более четкие и не имеющие двойного толкования условия. это все может судить только мастер.

3413
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Января 18, 2011, 18:00 »
Что-то я немного не догоняю. Дух шаманский летать может?  O_o Даже мишка?

3414
А на что заявлять ready action?
Рэди экшен можно заявлять на простое действие. Что значит "простое" - это уже определяет мастер. Например формулировка может быть такой "как только в зоне досягаемости моего оружия я обнаруживаю противника". Под это условие подходит и кромсание воздуха напарником с криком "Нашел!", и получение от невидимки шомполом в ухо, и выход противником из невидимости. "Обнаружить" не равно "увидеть".

3415
Но это же не отменяет того факта, что надо выбрать для атаки клетку с невидимкой?
Или этот "бонус озарения" позволяет застрелить невидимку, просто зная о том что он в помещении?
Клетку с противником по-прежнему надо знать. Трустрайк не делает оружие самонаводящимся.
Цитировать
Исходя из этого, лучьшей тактикой группы, нарвавшейся на абсолютно невидимого противника, было бы встать всем в глухую оборону и как только он кого либо тронет - делть выпад в это место с криком "Вот Он!" ?
Лучшей тактикой группы будет использование заклинания see invisible  ;) Глухая оборона не поможет, ибо в глухой обороне персонаж получает +4 бонус ловкости к АС, который игнорируется невидимкой. Лучше заявлять ready action.
Цитировать
И ещё. Могут ли игроки начать наугад набрасываться на области пространства в поиске неведимки?
Конечно могут. Просто это может быть просто потерей времени, если персонаж не угадал с клеткой (а может и не быть, если угадал ;))
Цитировать
стреляет вдоль коридора
Это только в случае молнии или подобных заклинаний. По правилам, если в узком коридоре стоит невидимый бегемот, и лучник стреляет в противоположный конец этого коридора, в бегемота он не попадет. Такие ситуации мастеру лучше разруливать по собственному разумению, а не по правилам.

3416
К слову, в обычных условиях (без true strike) обычно miss chance полезнее кидать до броска атаки - время экономит...
И не только время. Так же помогает мастеру оттянуть момент вычисления игроками АС цели.

3417
Печально, но оказалось, что лучше все таки пики, тк партийный маг обожает массовые холды.
Для этого обычно косы используют :) У каждого уважающего себя мага коса припрятана...

3418
Если невидимый противник атакует персонажа, то "пинпойнт", то есть определение местонахождения, происходит автоматически, если противник был в соседней клетке. Это только для атакуемого. Остальные могут узнать где невидимка по указаниям атакованного.
А насчет тру страйка:
Цитировать
Additionally, you are not affected by the miss chance that applies to attackers trying to strike a concealed target
Таким образом, процент промаха за невидимость не учитывается. Идет атака с +20 по АС невидимки. Никаких бонусов к АС невидимость не дает (что с тру страйком, что без).

3419
1. На 3ку я забил. Мне тупо не хватает ни знаний материала, ни желания собирать билды.
2. Имеется ввиду противостояние визард 20 vs файтер 20
3. Нужен ответ в духе - "неа, визард нагибает все", или "да, собрать файтера, который вынесет визарда реально".
Не очень понятен вопрос (ни одного вопросительного знака не стоит), но да, визард нагибает все, и да, собрать файтера, выносящего визарда реально.

3420
1) Да, но словив 5 атак он поделится на 6 кусков (так как каждая атака отделяет 1 кусок + изначальное тело), а при достижении 10 хп на кусочек перестает делиться, не теряя иммунитет к оружию.
2) Да

Страницы: 1 ... 112 113 114 115 116 ... 120