Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SerGor

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120
61
А кто-нибудь смотрел Пути приключений по Старфайндеру? Как они себя показывают?

62
Так как это, наверное, магический фентезийный мир, то, возможно, магия как раз излучает в ультрафиолете. И Детект Меджик как раз и является тем самым расширением зрения в ультрафиолет.

63
Дварфы, эльфы, орки, халфлинги... Все они любимые игрушки и создания богов. Именно боги наделили их особенностями. "Волшебные" расы.
А люди... Это просто безволосые обезьяны.
Зато в областях с отрицательной магией все "волшебные" расы хиреют и чахнут, а людям пофигу. Полная невосприимчивость к флуктуациям магического поля.
Например, наша Земля - это планета с нулевым магическим полем. Потому и фей у нас разных нет и магов. Зато людей уже 7 миллиардов...

64
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 20, 2019, 10:49 »
Я правильно понимаю, что дополнительные атаки от разных классов не суммируются?
Да, они не суммируются.

65
Является ли написание комментов на МРИ работой над текстом?
Да.

66
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 14, 2019, 12:05 »
Джереми не ответил ни да, ни нет, и просто процитировал цитату из правил. Такое ощущение, что он просто не понял вопрос.
Как можно не понять четкий и конкретный вопрос, без возможностей двоякого толкования? Вопрос конкретен: преимущество на все 4 атаки или только на первую?
"Fighter hidden with Extra Attacks and a bow: if attack a target he gets advantage on attack with all 4 arrows, or only 1st?"
Это просто ты не хочешь принимать его ответ, и начинаешь придираться.

68
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 12, 2019, 12:41 »
но источник не обязательно виден.
Только если само укрытие дает полную невидимость. Например, полная темнота и отсутствие у противника темновидения, или заклинание невидимости. Если у тебя просто половинное укрытие - тебя видно. Половинное укрытие не дает невидимости и, соответственно, преимущества на атаку само по себе. Раскрыв твое местоположение, противник смотрит туда, где ты спрятался, и видит тебя, если у тебя нет полного укрытия.
А с эффектами полной невидимости для противника ты получаешь преимущество и так - не от стелса, а от того, что тебя не видят.

И второй интересный момент. Как вы отнесетесь (как ДМ) если игрок кантрипом создаст малую иллюзию коробки вокруг головы крупного монстра или босса и заявит, что раз теперь он не может  видеть противников, то все атаки сопартийцев по нему идут с преимуществом?
Это теоретически можно. Единственно - иллюзия неподвижна. Поэтому малейшее движение головой в сторону - и противник все видит. Так же, из-за того, что коробка "надевается" на голову противника - противник, получается, физически взаимодействует с нет - и потому распознает иллюзию, после чего она становится прозрачной.

Или, например, создается малая иллюзия коробки с небольшой щелью вокруг дружественного персонажа, чтобы тот мог стрелять из этого "дзота" с преимуществом, поскольку его не видят, хотя о его дислокации в общем-то осведомлены.
Раз есть щель - значит, его все же видно. А для атаки по укрывшемуся - даже укрытия не будет, так как коробка нематериальна и не сдержит атаку.

В общем, иллюзии - это огромнейший пласт механики, которые работают именно так, как того желает ДМ.
Я со своей стороны - так абузить кантрип не дал бы. Просто потому, что это кантрип, а эффект от него ты хочешь как от великой невидимости. И способов объяснить, почему это не сработает - множество.

69
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 11, 2019, 10:08 »
То есть доказать не можешь?
Так же, как и ты опровергнуть, или доказать иную позицию.
И в чем тогда смысл твоего докапывания? Есть иная позиция - озвучь и докажи сам.

70
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 11, 2019, 07:02 »
Неплохо бы доказать это утверждение цитатой из правил.
К этому приходишь просто методом исключения. Стелс не делает тебя невидимым.

71
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 10, 2019, 18:47 »
Не самое очевидное утверждение.
Ну а по мне - довольно очевидное.
Если ты будешь в невидимости и в зоне тишины - ты все равно не считаешься спрятанным. Даже если ты на ровной чистой поверхности без травы и пыли. Механически это так. Нелогично, конечно...
Уходя в стелс, ты "убираешь себя с поля боя". То есть, твое местоположение становится неясным. Именно в этом и заключается стелс.

Стелс он же не только про хайд, он ещё и про мув сайлентли. Так что запинпойнтить при это не поняв точно, где конкретно враг находится и в какой позе можно вполне.
Если ты сидишь за диваном в обычном укрытии (которое половинное, просто +2 к АС) и вдруг твое местоположение раскрывается после атаки - то тебя сразу видно. Зрение-то в ДнД на все 360°. Ты раскрыл себя - туда посмотрели... И тебя видно! Потому что диван тебя скрывает только на половину. Так с чего вдруг не исчезает преимущество?
Преимущество ты получаешь за счет того, что тебя не видят. А этот бонус ты теряешь.

72
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 09, 2019, 21:09 »
В том то и дело, что я не вижу явного указания, что персонаж становится замеченным.
Э-э-э... А прямой текст тебе это разве не говорит?
"you give away your location" - ты раскрываешь свое местоположение. Сокрытие своего местоположения - это и есть стелс.
Если у тебя при этом укрытие/невидимость или что-то подобное - оно, естественно, сохраняется. Невидимка останется невидимым, но при этом противник будет знать, в какой клетке ты находишься и потому сможет тебя атаковать, пусть и с помехой. В свой ход действием ты снова можешь попытаться спрятаться, что бы никто не знал, где ты.
Если же ты поддерживал скрытность простым укрытием (за диваном прятался), то тебя замечают, и ты остаешься просто с укрытием (+2 к АС). А простое укрытие не дает тебе никаких преимуществ на атаку. А стелс ты потерял.

73
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 06, 2019, 21:29 »
Согласно текста - ты открываешь свою позицию, как только атака попадает или промахивается. Первая атака попала/промахнулась - позиция открыта.
Эффекты укрытия или невидимости от иллюзии/тьмы остаются, но состояние "hidden" исчезает.
Если эти магические эффекты/иллюзия/тьма дают тебе преимущество, то оно остается и на следующие атаки. Если же нет - преимущество исчезает.

74
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Сентября 19, 2019, 13:42 »
На общем уровне персонажа.

75
А тебе для чего? Если для лечения, когда гладишь себя, то есть фит Tomb-Tainted Soul который дает тебе способность лечиться от негативной энергии.

76
Поговорить на эту тему с мастером, что бы тот дал изучить могучий ритуал с заданным эффектом на выходе.

77
Я говорю, что нюансов много.
Народ уже давно посчитал их все - и эффективность д12 вместо д10 на крите, и +1 к атаке и урону, и атаку древком за бонус, и то, что бонус в первом раунде занят рейджем, и прочее.
На уровнях до 10 берс с топором немного эффективнее. Буквально на 1-2% кпр. А уже на более высоких уровнях полеарм выходит вперёд.

78
Берсеркер атакует за бонус просто потому что он берсеркер. Безо всяких полеармов. Плюс, за счет ГВМ атаки за бонус генерятся критами и убийствами. Вот ваще полеарм в варваре не особо нужен...

79
20го лвл?
Речь шла о 5-10. А на 20-ом уже варвар с полеармом лучше дамажит, потому что успевает набрать и статов и фитов. Но на 5-10 с топором получше.

80
Ты просил максимальный ДПР. Тебе ответили - варвар с топором. Не с глефой, не баттлмастер. Если же тебе хочется баттлмастера с глефой - то, пожалуйста. Только он не будет давать максимальный ДПР. Большой, но не максимальный. Потому что максимальный - варвар с топором.

81
Просто поверь на слово - на практике это работает намно-о-о-ого реже, чем ты рассчитываешь.

82
Возрождение—тоже может считаться Средневековьем.
Примерно настолько же, насколько мезозой может считаться кайнозоем, а синий цвет фиолетовым.

83
Кстати, истории о последнем писались как минимум после XVII века.
А причем тут это?
Или, если бы истории о нем писались сегодня, то было бы нормой, что у возвратившегося из крестового похода Робина в кармане Айфон лежал? Год, когда писалась история, не имеет отношения к году, о котором писалась история.

84
Перестань.
Уже не смешно.
Он не может. Ему уже неоднократно это говорили, но он продолжает... Это похоже на какое-то расстройство. ОКР?

85
А почему? И почему именно секира (двуручный топор)? Не двуручный меч, не алебарда.
Потому что, за счет преимущества - увеличен шанс крита, варвад добавляет бонусные кубы на крите, полуорк тоже. И у двуручного топора это будет д12, а у двуручного меча - всего д6.

86
голый визард 9.
я попал кон оф колдом в 11 минотавров.
только 2 прокинули спас.
у меня получилось больше 300 урона.
это считается?
А если, кроме 11 минотавров, в конус попадут еще и 3 сопартийца, будет ли это считаться увеличением ДПР до 400? =))

87
Согласен! И мы уже выяснили, что магический арбалет необязателен.
Для варлока - обязателен.
Хексблейд позволяет только атаковать через Харизму арбалетом. Он не делает этот арбалет пактовым оружием.
А инвокация на экстраатаку - работает только с пактовым оружием.
Так что, если нет арбалета магического - экстраатаку нужно брать через воина. Варлок ее не получит. И весь билд опять насмарку... =)

Я бы интерпретировал правила таким образом.
Интерпретация правил твоя неверная. Ну, точнее, ты, как мастер, можешь позволить что угодно - но это уже будет хоумрулом. А по правилам все именно так. как было описано в той самой дискусии...

88
3. ... Кроме того, мою тьму смогут использовать сопартийцы при необходимости свалить в относительно безопасное место. Например дистанционщики смогут заходить и выходить стреляя в свой ход.4. Расчет от Сергора правилен, но попадать по врагам нужно будет не только мне, но и другим персам. Имея постоянное преимущество это проще и логичнее. Если хотите получить бонус -5/+10 - то тьма является лучшим способом попадать стабильнее.
Профит от тьмы получает только варлок. Сопартийцы никакого бонуса не получают. Сопартиец во тьме - слеп и невидим одновременно. Его атаки как с преимуществом, так и с помехой = то есть, ни с тем ни с другим. Атаки по нему так же. Таким образом - спрятаться можно только уходя в стелс действием. Без этого, в активном бою - уйдя во тьму персонаж точно такая же легкая цель, как и вне тьмы.
Тьма мешает только магам для их заклинаний, где требуется видеть цель.

5. На воине действительно, проще и сердитее =))). Но он получает все это на 8 уровне. И у варлока остаются еще заклинания. Все мы знаем как хорошо спасает почку вовремя кинутый фаербол. ИМХО варлок перспективнее.
Какой еще фаерболл? Фаерболлы дарят только демоны, а ты уже какому-то невнятному магическому клинку присягнул... Шиш тебе, а не фаерболл.

ИМХО варлок перспективнее.
На вкус и цвет, как говорится...
Зато воин не зависим от нахождения или ненахождения магического арбалета. Как по мне, он перспективнее в дальнейшем развитии.

89
Народ, тут такой вопрос возник, какой класс (мультикласс) выдает максимальный средний урон за раунд на уровнях 5-10.
Ну и возвращаясь к твоему вопросу. Самый высокий урон на 5-10 уровнях будет у варвара-полуорка-берсеркера с двуручным топором.

90
Поэтому это максимально возможный средний ДПР.
Это странный термин. В билдостроении таким не пользуются.
Средний ДПР - это урон в раунд с учетом твоего бонуса атаки против усредненного АС твоего уровня.
На 5-ом уровне АС = 15. В твоем билде атака будет 3 (стат) + 3 (профа) - 5 (снайпер) = +1.
Это 65% промаха. При адвантаже это 42% промаха. То есть, шанс попадания 58%. Следовательно твой теоретический максимальный нужно умножать на 0,52, что бы приблизиться как раз к среднему ДПР. (там еще берется шанс крита, но это уже сложнее рассчет и погрешность невелика. если ты не варвар-полуорк с двуручным топором)

Если у персонажа атака +10, и урон 1д10+5 - его ДПР выше, чем у персонажа с атакой +3 и уроном 1д10+10. Именно за счет высокой атаки. Так что, ты так просто шанс попадания в сторону не отбрасывай...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120