Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ангон

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 58
121
Ну это-то почти научная теория (смотри "невры", "молодежные воинские союзы у индоевропейцев" и т.д.)

122
Воины же (от "вой") были вооружены ультразвуковым оружием, а богатырские палицы (от "палить") использовались как бластеры или плазмометы.

123
Вот только не будет ли она Эльфийско-Орочьей или Эльфийско-Гномьей, по тому же принципу, что и Чечено-Ингушская АССР или Кабардино-Балкария?

124
Раз уж тут почему-то речь про ежей зашла
Цитировать
Обширные, знаменитые и многолюдные до той поры города, красивые подгородные села, отлично обработанные поля и луга, цветущие сады, изобиловавшие плодородием от орошения постоянными ручьями, высокие дворцы, великолепные, артистически отстроенные и расписанные разноцветными красками терема, бани с удобствами всякого рода, обремененные плодами виноградники ... все это, по истреблении народонаселения, сделалось теперь жилищем одних ежей и диких животных…
Никита Хониат: Историческое повествование.

125
GURPS / Re: Warhammer 40000 для всех по GURPS
« : Декабря 02, 2020, 01:53 »
Я все же полагаю, что ТУ указывается не от того, как он выглядит, а от того, что позволяет достичь. Если даже в мире звездолеты на пару летают, это се равно ТУ10 (ну или ТУ5+5, если быть точнее).

126
GURPS / Re: Warhammer 40000 для всех по GURPS
« : Декабря 01, 2020, 22:22 »
Единый ТУ нужно присвоить кампании, чтобы от него богатство и личные ТУ персонажей считать, а не Империуму как внутримировому образованию. Я так понимаю,  что если планируется кампания, ограниченная одной планетой, то стоит брать ТУ этой планеты, а если с космическими путешествиями - то ТУ10 (или 11, пусть знатоки WH40000 меня поправят), на котором эти космические путешествия становятся возможными (при этом в начале игры у всех персонажей игроков могут быть Бедность и Низкий ТУ в качестве недостатков, если они происходят с малоразвитых планет).

127
Веселые молодцы из Шервудского леса явно просятся в ка(о)мпанию :)
Ну и нужна какая-то империя (помесь Римской, Испанской, Российской и Британской?) которая гоняет туда-сюда груженые золотом, рабами и ромом галеоны и с пиратами борется.

128
А на Тора каким-то образом принадлежат? :) (Хорошо, я загуглил, Marvel Comics. а не DC, не то, чтобы это что-либо меняло).

Ну и чтобы далеко от темы не отходить: Приключенцы говорят не "подарки от Деда Мороза", а "добыча с Деда Мороза".

129
от Капитана Холода".
А что не сразу от Деда Мороза? Уровнем не дорос? :)

130
Цитировать
На протяжении десятилетий советские историки находились под неусыпным и бдительным контролем ... инквизиторов...
Спойлер
[свернуть]

131
Вот вечно вы так - с досадой сказал дух земли Фаусту. - Живёте, страдаете, задаётесь вечными вопросами... В высшие сферы вот лезете со словами силы, да ещё сразу с козырей! А как вам скажешь, что штука, которую вы почему-то используете как моральный компас, вообще-то заявлена производителем просто как программируемый инструмент для поиска лучшего пути к фруктам, и все добавочные применения на свой страх и риск, сразу такие глаза делаете, будто перед рождением инструкцию открыть не удосужились!
Самое интересное, что эту фразу можно понять двояко - и с теологической точки зрения (плод познания добра и зла и все с этим связанное), и с эволюционной (дескать, человек эволюционировал как фруктоядная обезьяна и многие моменты человеческой психики еще в те времена закладывались и потом на этом основании надстраивались). Какая точка зрения имелась в виду? Или обе?

133
Что он украл у ... гномов?
Способность доводить дело до конца? (Если я правильно представляю себе типичных гномов-механиков.)

134
Потому что в случае орков такой паттерн поведения характерен для всей расы в целом.
А кто и каким образом это выяснил? И является ли это просто наблюдением, или кто-то эксперименты над выращенными в неволе орчатами проводил? Ну и какая крестьянам сожжённой деревни разница, вся раса деревни жжёт или конкретно эта банда?

135
Ну и почему тогда орки считаются темными, а другие люди - нет?

136
А другие люди крестьянскую деревню разорить не могут? Викинги какие-нибудь, кочевники или просто войска соседнего королевства?

137
Я могу сложить в столбик десять чисел, а потом разделить на семь, без Экселя, но с Экселем просто быстрее и удобнее. Так что мне не очень понятно, зачем его в таком случае запрещать. Картинки, например, тоже обычно не от руки рисуются, а ищутся в Интернете или рисуются в Пейнте, Фотошопе и т.д. Если требовать строгого соблюдения "pen and paper only", то все портреты персонажей и карты подземелий тоже надо от руки рисовать, что конечно возможно, но не очень удобно.

P.S.
pan and paper
- это "кастрюля и бумага", во что же вы такое играете-то? :)

138
И кто такие в твоем сеттинге монахи, что они делают и чем отличаются от клериков? (Я напоминаю, что я не телепат.)

139
Я понял, что ты не думаешь. :facepalm:
В рамках системы я бы дал штрафы, если служащий светлого божества иной расы.
Кому ты даешь штрафы-то, если таковых не бывает?
(Ну и да, орк тут просто как пример, замени на эльфа, гнома или другую кракозябру по вкусу, я не обязан отгадывать, какие там у тебя в сеттинге межрасовые отношения.)

140
В рамках системы я бы дал штрафы, если служащий светлого божества иной расы.
То есть все-таки орки-паладины человеческих божеств бывают, пусть и со штрафами?

141
Хотеть он может, но кто же ему даст?
И как это соотносится с
Не хочет.
Или "не хочет" нужно читать как "эльфийское/человеческое божество не хочет, чтобы ему служил орк"? Это как минимум неочевидно, но даже если так, почему оно не хочет? Даже если отношения между жрецами и божествами подобны отношениям между детьми и родителями (а не работниками и работодателями, клиентами и патронами, вассалами и сюзеренами или еще каким-нибудь), есть же приемные/усыновленные дети, ребенку не обязательно быть родным.

142
Ну пусть будет человеческий жрец и человеческое божество
А если игрок за орка, на игре, после того, как его исцелил человеческий паладин, решит, что его персонаж хочет почитать божество, которому служит этот паладин, и стать его жрецом, ты тоже скажешь "нет, ты этого не хочешь"?

143
Откуда я должен знать, какие у твоих эльфов есть заклинания :facepalm:? Ну пусть будет человеческий жрец и человеческое божество. Или другое заклинание - например, эльфийская жрица орка расколдовала от проклятия или там окаменения.

144
Ты за всех орков решаешь?
А если игрок за орка, на игре, после того, как его исцелила эльфийская жрица, решит, что его персонаж хочет почитать божество, которому служит эта жрица, и стать его жрецом, ты тоже скажешь "нет, ты этого не хочешь"?

145
Потому что жрецы исполняют волю божеств.
А почему орк не может исполнять волю "эльфийского" божества?

146
Если нужно обоснование, то божества сами получают силу только от молитв сотворенных ими существ. Так устроил Демиург.
То есть если эльф перестает молиться эльфийским божествам и начинает молиться орочьим, он сразу получает от эльфийских божеств молнией, чтобы неповадно было? А наоборот проповедовать оркам эльфийскую религию для жрецов эльфийских божеств не имеет никакого смысла (кроме как выводить из себя орочьих божеств), и если эльфийские жрецы начнут этим заниматься, то божества им намекнут, чтобы они дурью не маялись?

Что-то этот сеттинг соединяет в себе худшие черты от изображения божеств в виде эгрегоров (в смысле "питающихся молитвами существ, озабоченных сохранением своей кормовой базы", не вполне уверен, что использую правильный термин) и строго-расовых пантеонов. Демиург, конечно, хозяин-барин, но мне этот подход категорически не нравится.
Я все же полагаю, что божество Солнца существовало до людей и обойдется без них (а молитвы ему приятны, но не необходимы) и одно Солнце светит эльфам, людям и оркам, и вряд ли даруя всем свет будет отвергать чьи-то молитвы по расовым соображениям.

В данном сеттинге ближе к отношениям родитель/ребёнок
Чем тогда просто эльф отличается от эльфа-жреца? Он в той же степени потомок/создание божества, его поклонение тоже дает божеству силу, почему его молитвы не столь же действенны?

147
Попробуй начать с этой статьи:
Ага, благодарю, интересно, об этом аспекте древнегреческой культуры я не знал.

Вот эта вот идея про то, что есть некоторое "умение заимствовать"
Ну разумеется речь об этом идет только в рамках данной довольно шуточной темы. Понятное дело, что никто не учил юных римлян "как увидите у врага какую-то удачную идею, оружие, божество или еще что полезное, так сразу заимствуйте", а монголов вряд ли намеренно учили ничего у оседлых народов не заимствовать. Вполне возможно, что римлянам просто повезло (то бишь совпало сразу много факторов), и они именно поэтому стали хорошим примером империи, ассимилирующей завоеванные народы и заимствующей их культурные и технологические достижения. Хотя про такое свойство культуры, как открытость или закрытость к инокультурным влияниям говорить, наверно, можно и в научной дискуссии (что не отменяет роли всех остальных факторов которые ты перечислил).

непонятно, что именно монголы могли бы оттуда заимствовать, как и зачем, тем более учитывая географическую дистанцию и характер контакта.
Латинский или кириллический алфавит, например? Литовские татары кириллицей потом пользовались, как и сейчас пользуются казахи, монголы и т.д. (Понятно, что это отчасти, если не полностью, следствие советской политики, но как минимум это показывает пригодность этого алфавита для тюркских и монгольских языков). Я не говорю, что они должны были заимствовать, уйгурское письмо, наверно, ничем не хуже, но такое заимствование (в рамках данной темы) было бы хорошим примером "умения монголов заимствовать".

148
И тут я понял, что должен покровительствовать людям.

Когда каждый бог создал себе по народу: бог магии - эльфов, бог ремесла - гномов, бог войны - орков... вышел бог учёбы, посмотрел на это, и фыркнул.
"Специализация - для насекомых!", сказал он, "я вам покажу, как надо!".
И сделал людей. И нет в мире такого дела, которому не смог бы научиться человек. Причём не за триста лет, как эльф, а за три года.
Это очень хорошая идея, да.

Но вообще я не понимаю, что мешает божеству магии даровать силы верному ему жрецу-гному, даже если это божество создавало эльфов, а не гномов. Отношения между жрецом и божеством, вроде, ближе к отношениям работник-работодатель, чем к отношениям ребенок-родитель. Если жрец исполняет волю божества, то какая разница, какой расы этот жрец?

149
Э-э-э, керамику, некоторые методы обработки текстиля, ювелирку, моду высших классов (вплоть до рабов-евнухов с зонтиками), целый ряд архитектурных решений, военный флот, формат некоторых публичных церемоний, структуру управления в крупных полисах.
А можно какие-то работы на этот счет почитать?
Насколько я знаю, как минимум амфоры и триремы - собственно греческие нововведения, да и про шахиншахов с сатрапами в Афинах я что-то не слышал (это не к тому, что я прав, а к тому, что это очень сильно противоречит моим знаниям).

"По всей империи" -- это хорошее требование, учитывая, что империи по определению культурно гетерогенны. Ну давай мысленно сравним забайкальскую ставку борджигинов и ханский двор в Сарай-Бату сто с небольшим лет спустя. Другим будет тотально ВСЁ, от языка и религии до жилищ, костюма, пищи и способов её приготовления. И подавляющее большинство этих изменений относится на счёт прямых заимствований. Влияние русичей там вряд ли будет заметно (если мы не покинем дворец и не пойдём в православный квартал), ну так и римляне от иценов или атребатов не до фига всего переняли, прямо скажем.
В том-то и дело, что надо смотреть на Каракорум, а не на Пекин или Сарай-Бату. Понятное дело, что столица Дешт-и-Кипчак будет кипчакской (и отчасти мусульманско-хорезмийской), а столица Китая - китайской. "Местные ассимилировали завоевателей" - ни разу не достижение завоевателей, "высококультурная цивилизация ассимилировала соседей-варваров" - не достижение варваров. Вот если бы в Каракоруме, Сарай-Бату или Пекине можно было отыскать китайские, кипчакские, русские, венгерские и персидские влияния одновременно, тогда монголов можно было бы поставить на один уровень с римлянами.
Можно, конечно, сказать, что империя слишком быстро развалилась и монголы просто не успели объединить заимствованные технологии и элементы культур покоренных народов в рамках новой имперской культуры, но это в любом случае их недоработка. :)

Интересно, в чём и как ты это измеряешь.
Суть в том, что римляне не заимствовали из одного источника, и эти заимствования не приводили к ассимиляции. Если нужно это как-то считать, то относительное большинство элементов культуры оставались исконно римскими (или давно усвоенными заимствованиями), а новые заимствования из разных источников оставались в меньшинстве.
О явной ассимиляции римлян можно говорить только во времена Византии, в связи с переходом на греческий язык.

150
Демоны - младшие тёмные божества.
Я не уверен, насколько правильный вывод я делаю из этой короткой фразы, но я правильно понимаю, что темные божества сидят в Преисподней, а не заседают на равных со светлыми на местном Олимпе?

Вот это
Ну тогда возвращаемся к приведенной цитате из Толкина. Злые божества вряд ли создадут новую расу, скорее извратят уже существующую. Благо примеры темных эльфов, гномов и людей в фэнтези вполне присутствуют. Просто "светлых орков" не осталось (или изначально светлые орки относились к какой-то другой расе).

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 58