Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ангон

Страницы: 1 ... 55 56 57 58
1681
Цитировать
То есть тебя смущает только TA(Eyes), но не связка из Heroic Archer + TbaM, каждый из которых даёт доступ к киношным навыкам и техникам?
Смущают, вообще-то. Мы все таки про реальное Средневековье говорим, а не про легенды или фэнтези. Там и доспехи будут орихалковыми, и защитная магия появится.
Цитировать
Или как реально происходит в игре начиная с 200 очков.
Далеко не обязательно. Лучник лучнику рознь, Героического Лучника не все берут. Но выстрел в две секунды на "героической" игре - минимум, да. А на историчной на 50 очков можно и раз в 6 ходов стрелять, как историчный ополченец.
Цитировать
Не забудь в этом случае добавить +2 повреждения за Very Fine стрелы.
Не дороговато ли будет? Стрелы-то теряются. То есть Fine стрелы в массовом обращении я еще могу представить, а Very Fine - единичны даже для таких богатырей-лучников. Другое дело, если мы просто максимизируем урон, не задумываясь о последствиях.
Но если максимизировать СП, то можно и 15 превысить, не выходя за рамки историчности.

1682
Ну это уже фэнтези по большей части. То есть что бы с -10 бить на хоть какое-то приличное расстояние, нужно очень раскачать технику (до -5 уменьшить) и иметь 20 навык. Это уровень Леголаса из фильмов, если не выше.
А так играть в игру "кто сгенерит более крутого персонажа" неинтересно. Либо надо сравнивать превосходство лучника над воином на равное количество очков (и лучник наверняка выиграет) либо сравнивать ГУРПС с какой-то исторической или литературной ситуацией, и смотреть, как сгенерены персонажи и какие способности они используют.

1683
Если стрелять не бронебойными, то достаточно плохо пробивают (даже арбалетчик только в половине случаев). А бронебойной с одного попадания из строя скорее всего не выведешь, если не в ЖВО стрелять.
Ну и стоит учитывать, что лучник с СЛ19 - это уникум. Кажется, найденные заготовки для английских длинных луков были по натяжению (которое вроде рассчитывается как БГ*2) для СЛ 18-19, то есть предполагалось, что сильнее лучников точно не будет, а большинство остругает их до удобных для себя. У большинства лучников эффективная СЛ будет в районе 12-14.
Самый максимум, про который я слышал, это луки на 80 кг. натяжения, то есть для лучников с СЛ 20. Но это уже совсем героический уровень для всяких Гераклов и Муромцев.
И доспехи вполне могут превышать СП10, особенно двухслойные. Для рыцарей 14 века что-нибудь вроде бригантины с СП8 на кольчугу с СП4 - норма. А уж на героическом уровне можно и до 20СП добраться.

1684
Если я правильно помню, он стрелял граненой бронебойной стрелой по сведеной (а не склепанной или сваренной) кольчуге с тонким поддоспешникам. То есть это СП1 против проникающего вреда. Двух очков повреждений достаточно для того, что бы пробить.

1685
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Декабря 12, 2014, 23:29 »
Я, думая на эту тему, решил, что стоит разграничивать разные виды kneeling - на одном колене или на корточках, или на обоих коленях. Из первого должно быть можно встать за шаг, из второго - только за Смену Позы. А вообще хорошо бы сделать табличку с разными позами, в которой написано, что нужно сделать, что бы перейти из одной в другую.

1686
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Декабря 12, 2014, 23:24 »
Мне вот это высказывание Кромма понравилось:
Цитировать
I'm merely trying to avoid starting arguments -- nothing in the rules says you have to allow Acrobatic Dodge as a technique. Obviously, a GM is free to do so. I think skill+4 for that one use wouldn't break anything, since it's still an extra roll with a chance of screwing up the ensuing dodge. Frankly, I wouldn't even ask for a perk. Call it Acrobatic Dodge (Hard), defaulting to Acrobatics and limited to Acrobatics+4, and be done with it.

На мой взгляд, вполне нормальная техника для стиля боя, полагающегося на Акробатическое Уклонение, особенно для Учеников Мастера.

1687
GURPS / Re: Баланс заклинаний.
« : Октября 29, 2014, 22:24 »
То есть урон будет даже при успешном спас-броске? Мне кажется, плохая идея.
Нужно либо кидать на ЗД два раза, с половиной урона при одном успехе, или заморачиваться со всякими успех на 5+/ провал на 5+.

1688
GURPS / Re: Баланс заклинаний.
« : Октября 29, 2014, 01:36 »
Попробуй оцифровать как преимущество, а потом перевести в заклинания так, как описано в главе "Новые заклинания" (или "Создание новых заклинаний").

1689
Цитировать
И какие же еще жанры есть (которые влияют на тему опроса)?
Я бы точно не ограничился здесь разговорами о героике/не героике,  потому что Властелин Колец (который героика) и "классическое ДнД" (тоже героика) - совсем разные жанры. И, например, вероятность убить дракона с одного удара или победить толпу орков в одиночку там очень разная. Героика, в этом случае, отражает значимость игровых персонажей в мире, их "везучесть".
Еще обязательно выделить "киношность", которая указывает на то, что можно оставить "за кадром" и насколько много  "спецэффектов", "суперство" - насколько герои превосходят обычных людей, "условность" - насколько упрощенно система отражает реальность, а еще "фантастичность" - насколько мир действия отличается от нашего. (Наверно, стоит еще что-то добавить). К сожалению, антонимом всех этих слов будет "реалистичность", что вызывает кучу холиваров.
И стоит учесть, что это характеристики жанра игры, не системы, которая может быть более или менее гибкой и более или менее подходить для какого-то жанра игры.
Например, Властелин Колец (книга) - очень героична, относительно "киношна" и "фантастична", но в ней довольно мало "суперства" и "условности".
"Классический ДнД" (с героями, бродящими по подземельям и убивающими монстров) - героичен, киношен, с большой долей "суперства", "условности" и "фантастичности".

1690
Я вообще не очень понимаю, о чем тут спорят. Я спорю именно с неверным примером.

Если про возможность не бросать кубик говорить "вообще", то все ее плюсы и минусы вроде понятны, в меру ее использовать можно, и у каждого эта мера своя.

1691
И к какой же из этих групп относится ГУРПС? (На всякий случай, в ГУРПС можно создать обычного человека очков на 50 и полубога очков на 5000, но действовать они будут по одним и тем же правилам).

1692
Тогда и Эовин против назгула не кидала, нет? :)

1693
Я вот не понимаю, с чего вы решили, что Илья в бою против Соловья не кидал кубики?
По мне, так кидал, и не один раз.
1. На сопротивление свисту - Илья прошел, конь - нет;
2. На подбадривание коня "ах ты волчья сыть, травяной мешок" - успех;
3. На стрельбу из лука (учитывая, что это чуть ли не первый выстрел из лука для Ильи за всю жизнь - возможно, крит).

1694
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Октября 23, 2014, 22:21 »
Я бы все же сказал, что слова - это связная речь, а не пение или лай. Поэтому если у мага нет специального перка, то произносить слова для заклинания он может только в форме попугая или ворона. И штрафы за плохую тонкую моторику для жестов я бы тоже давал.
Впрочем, это решение мастера и зависит от стиля игры.

1695
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Октября 23, 2014, 18:52 »
Учитывая, как написан Мэджик, я бы сказал, что нужно разбираться с каждой конкретной формой отдельно.
В  большинстве случаев животные не могут ни жестикулировать, ни говорить, так что маг может творить только те заклинания, которые он знает на уровне 20+ и может творить силой мысли.

1696
Не сам Александр Македонский, а все те произведения о его походах, где он сражается в Индии с монстрами и драконами, которые были очень популярны в Средние Века, в том числе и на Руси.

1697
Тогда и многочисленные рассказы о подвигах в Индии Александра Македонского подойдут.

1698
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 13, 2014, 00:08 »
1. Может и смогу, но не прикрываясь щитом от стрел одновременно. И потом, я с тем же успехом смогу сделать их и из Kneeling, особенно если это на одном колене или на корточках (ну или по  крайней мере вскочить с шагом и сделать прыжок).
2. Вообще, я бы разрешил человеку, полностью вкладывающемуся в бег (когда и руки на это работают, и внимание все сосредоточено), только Уклонятся с -2 и без ПЗ от щита. Вопрос, насколько быстро он должен двигаться что бы его так штрафовать.

1699
ну например:
каких-то монстров Афанасий Никитин описывает;
кроме того, он пишет о Царе Обезьян и его обезьяньих подданных как об отдельной разумной расе;
кучу монстров из индийской мифологии тоже никто взять не запрещает.
(это по памяти, конкретно уже сам смотри).

Идея навскидку: Обезьяний Царь Хануман снизошел к молитвам людей и решил освободить северную Индию от правителей-мусульман. Огромное войско обезьян двигается с юга, разрушая города и убивая всех мусульман и не-индусов. Мусульмане выдвигают свои войска навстречу. На чью сторону встанут персонажи?

1700
Само "Хождение", я думаю, ты читал?
Там инфы достаточно. Особенно если тебе нужна Индия глазами русского купца.
Можно еще Википедию посмотреть  :).
А если хочешь поподробнее, лучше задать более конкретный вопрос. Может, я что поищу/вспомню.

1701
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 10, 2014, 00:43 »
Мне кажется, править надо не вставание с колена, а само движение.
Потому что тут проблема в:
1. Мгновенном ускорении при БД 5 до 5 ярдов за секунду, что уж точно "очень нереалистично".
2. Отсутствии "Тотального движения", когда персонаж жертвует защитой ради скорости (не помню, ограничивает ли защиту спринт?".

То есть мы выходим на более глубокий уровень проблемы.

1702
Вообще-то:
1. Древняя Русь как единое государство возникла именно на реках. Изначальные объединения (земли-славинии-племена) контролировали один речной бассейн или часть его, потом Русь получила контроль над всеми четырьмя (Волховским, Днепровским, Западно-Двинским и Волжско-Окским).
2. Завоевание Казани и Астрахани шло как раз по реке (Волге).
3. Завоевание/освоение Сибири тоже шло по рекам.
4. Даже Ливонская Война во многом по Западной Двине шла.

На Восточно-Европейской равнине реки - отличный транспорт, текут в три разных моря практически из одной точки.
Кроме того, зимой реки - тоже отличные дороги. А вот грунтовые дороги в нашем климате треть года непроходимы и еще треть года не нужны (по снегу на санях или лыжах плевать, ехать ли по полю или по дороге).

1703
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 09, 2014, 19:29 »
Цитировать
Kneeling - стоя на одном колене или опустившись на два колена
Crouching - на корточках
По Кромму Kneeling - на одном колене или на корточках, Crouching - пригнувшись.

1704
Не обязательно конечной (а для приключенцев - и вовсе начальной), но как-то так, да.

1705
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 09, 2014, 18:22 »
Там не сказано, что поднятие легких предметов возможно стоя или пригнувшись. Я бы вообще трактовал то, что сказано на с. Б383, как:
Что бы поднять лежащий на земле предмет весом менее БГ, вы должны опуститься на колено и предпринять один маневр Подготовки.
Что бы поднять одной рукой лежащий на земле предмет весом до 2 БГ, вы должны опуститься на колено и предпринять два маневра Подготовки.
Что бы поднять двумя руками лежащий на земле предмет весом до 8 БГ, вы должны опуститься на колено и предпринять четыре маневра Подготовки.

1706
Цитировать
Окей, полудикая местность кишит опасными ночными тварями, из-за которых там невозможно остановиться на ночлег иначе как в укреплённом трактире. Кто и как доставляет в достаточных объёмах еду и прочие припасы в эти самые таверны? И нафига вообще городить всю эту инфраструктуру, не проще ли сидеть дома, в пределах цивилизации?

Классический вариант: это фронтир. Таверны стоят в укрепленных деревнях, которые себя и гостей едой обеспечивают сами. Поскольку ремесленные товары в эти деревни нужно возить, а без инструментов и оружия монстры эти деревни сожрут, туда ходят караваны. Туда они везут оружие и инструменты, обратно - дары дикой природы (шкурки, целебные травы, ценное дерево и т.д.) и то, что добыли приключенцы. Поскольку на дорогах опасно, караваны ходят с большой охраной. Кроме того, еще есть приключенцы, переселенцы и т.д. По домам они гостевать не могут - их слишком много. Тогда в деревнях строятся таверны (возможно, еще и с функциями ратуши). Вуаля!

Да, легче представить себе эти деревни связанными реками, а не сухопутными дорогами, но особой разницы нет (разве что таверны будут стоять ближе к берегу).

1707
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 09, 2014, 17:58 »
Так, я пожалуй выскажу свою позицию более развернуто. У нас есть следующие проблемы:
1. Начальная. Можно ли встать из kneeling за movement point'ы? Я считаю, что да, можно, и один movement point в данном случае равен шагу. Хоумрул это или просто "толкование правил" - не знаю. Судя по тому, что об этом спорят, в правилах недостаточно точно объяснено.
2. Что такое kneeling, а что crouch? Я считаю, что kneeling - это присев на одно колено или даже на корточки (судя по указанию Кромма), а crouch - пригнувшись. Позы "на обоих коленях" в ГУРПС нет и ее надо выдумывать отдельно.
3. Можно ли поднять что-то, будучи в crouch? Как говорится в правилах и на официальном форуме, поднять с земли в положении crouch что-то можно только если ваши руки имеют МР+1 относительно тела. МР+2 позволяет поднять что-то с земли стоя. Учитывая, что руки имеют длину в 4/10 роста (или около того), получается, что если предмет возвышается над землей на 2/10 роста персонажа (что дает рукам 6/10 роста или +1 МР), то его можно взять из crouch (например, стоящее ведро). Если предмет возвышается над землей на 4/10 роста персонажа (что дает рукам 8/10 роста или +2 МР), то его можно взять стоя (например, воткнутый в землю длинный меч).
4. Еще не поднимавшийся вопрос, который однако важен для этой дискуссии. Можно ли набрать максимальную скорость за один ход? (В смысле, человек стоял/присел на колено, и за одну секунду разогнался до 5 ярдов в секунду)? ИМХО, нет. Это один из крупных глюков ГУРПС, и его надо править хоумрулом. Мне и самому в голову приходило, и на форумах видел идею ограничить ускорение половиной Базового Движения. Таким образом, человек с БД5 может за ход изменить свою скорость на 2 в ту или в другую сторону. Увеличенное Движение по умолчанию удваивает и ускорение, но для неуклюжих животных (например, носорогов) можно взять ограничение (наверно, -20% или около того), которое увеличивает Движение, не изменяя Ускорение. Кроме того, Ускорение можно увеличивать или уменьшать (наверно, по 1 ОП за уровень).

Таким образом обычный человек (БД5), вставая из kneeling, может пройти только один шаг. (Еще один он тратит на вставание, у него их 2 (5/2) изначально). В следующий ход он пройдет 3 шага, потом 5.

1708
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 09, 2014, 10:58 »
Все же я бы опирался на мнение Кромма, согласно которому crouch - это "пригнувшись", а kneeling - "присев" или "на одном колене". Позы "на обоих коленях"в ГУРПС, кажется, нет, но если она нужна, предлагаю использовать kneeling с тем ограничением, что из него можно встать только Сменой Позы или перейти в состояние "присев" за шаг (но не встать за два шага).

1709
GURPS / Re: Kneeling и перемещение
« : Октября 08, 2014, 23:28 »
А можно еще немного усложнить эту задачку.
Что, если первый ход по второму варианту:
Цитировать
Ход #1: step (опуститься в положение kneeling) + Ready (взять в руку шарик)
уже сделан?
Он ведь допускается правилами?
Тогда каким должен быть следующий ход этого персонажа, что бы убежать как можно быстрее?

1710
В данном случае я не на источники, а на собственные представления опирался. Не знаю, продавали ли еду в караван-сараях. И так ли это важно в определении "таверны"? И наверняка караван-сараи в разные времена и в разных местах сильно различались.
В прочем, мы уже выяснили, что неверен изначальный посыл автора темы про отсутствие таверн в Европе до 15 века. Вот, кстати, еще один аргумент, что таверны и в 12 веке были: https://ru.wikipedia.org/wiki/In_taberna.

Страницы: 1 ... 55 56 57 58