Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Azalin Rex

Страницы: 1 2 3 4 ... 115
31
...в сеттинге AoS, ты хотел сказать
сеттинг называется Warhammer

32
А сразу это было непонятно? они как бы это и писали.

33
И я

34
Стоит отметить что качество художки Равенлофта на том же уровне что и дарксан :)

35
Быв (как та самая Татьяна) моложе и лучше качеством, я видел русские переводы нескольких GH романов на каком-то ныне подохшем русском сайте. AFARR, на adnd.ru.
И что?
У меня есть переводы и романов и отдельных элементов. Это не меняет того, что нет "общепринятых" переводов названий.

36
Как не? Гражданский вред оценивается именно по недополученной прибыли.
Ну вот так "не".
Ты можешь опорочить имя автора, при этом его прибыль не снизиться, получать прибыль, на имени автора, не влияя на его прибыль и т д
Тут суд будет решать.


Цитировать
На каком языке нужно написать? На русском очевидно непонятно.
Хочу заметить, что ты не на русском же написал. Но в данном случае имеется ввиду что тебе нужно донести мысль свою более ясно. От языка не зависит.


Цитировать
К переводу в стол не относится — см. выделенное.

Относится. "Незаконное использование" - включает в себя перевод.

Также я хочу заметить, что статью про наказания я просто как пример скопировал с непроверенного источника. Хотя я не думаю что в ней есть ошибки, но тем не менее я не планирую ее разбирать как-то в дальнейшем.
Если тебе интересно какие могут быть наказания за незаконное использование - это тебе предстоит самому выяснить


37
Только зачем?

38
Когда я смотрел, этого списка не было.
Ну, получается переводить 
Ты не в СССР его смотрел? Переводить никогда было нельзя, сколько я интересуюсь этим вопросом.
Цитировать
Другое дело какая за это будет санкция?

Скопировал с сайта, по кодексам не проверял:
У тебя ошибочный ход мыслей. Вред оценивается не по недополученной прибыли.


Административная ответственность за нарушение авторских прав

Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в случаях, если:
◦экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными
◦на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав

Штраф за нарушение:
◦на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения
◦на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена Уголовным кодексом:

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав , приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются

1)      штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

2)      обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов

3)      лишением свободы на срок до двух лет.

Деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 50 000 - пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере 250 000 - двести пятьдесят тысяч рублей.

Для того, чтобы разграничить и определить применение уголовной и административной ответственности устанавливается, была ли у нарушителя цель извлечения дохода при нарушении. Если небыло, то административная ответственность исключается; если была, то далее разграничение происходит по размеру причиненного ущерба.

Если ущерб от нарушения авторских прав составляет в сумме до 50 000 рублей, то применяется административная ответственность, если больше, то уголовная.

Обычно, правоохранительные органы суммируют стоимость экземпляров или прав на имеющиеся в официальной продаже авторские произведения, фонограммы, фильмы или компьютерные программы.

Важно понимать, что привлечение к уголовной ответственности за нарушение возможно даже в том случае, если нарушитель авторских прав не получал дохода от такого нарушения и даже не имел цели извлечения дохода от нарушения, иными словами, если даже распространял охраняемые объекты авторских прав, которые имеют стоимость, на некоммерческой основе.


Цитировать
И кстати, остаётся невыясненным вопрос как быть с этим транслейтом: должен ли он каждый раз проверять есть ли право переводить и платить авторские отчисления?
Я не понял тебя

39
Грейхок не распространённый сеттинг.
Поэтому в нем нет понятия "общепринятых" переводов названий.

40
Определение "использования" в ГК вообще не содержится.



ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение


 



1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.


2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:


1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

...........................

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;


41
Если ты перевод сделал "в стол" и о нем никто не узнал - нет объекта обсуждения верно?

Но если ты сделал перевод в стол, объявил всем что ты сделал перевод, а затем данный перевод (который ты признал своим) некое ООО "Вектор" напечатало и распространяет бесплатно - то переводчик считается нарушителем закона.

Вы с этим несогласны?

Или кто-то решил, что я вам пытаюсь доказать, что когда ты читаешь английский текст и переводишь его в голове - то ты преступник?

42
Это именно в российском законодательстве так или в мировом?
В мировом. В российском есть некоторые отличия, оно более строгое.
В некотором европейском можно перевести научную статью выложенную в открытый доступ и без коммерческой выгоды ее опубликовать.
В Российском - этого делать нельзя.

Но перевод относится к "использованию", а использование продукта своего труда - принадлежит исключительно автору.


43
Переводя Вы не нарушаете права авторов оригинала. Нарушаете распространяя.
Это распространенное заблуждение.
Сам факт перевода является нарушением авторских прав.

44

Провел приключение связанное с путешествиями во времени. Всем понравилось.

А в последних числах марта провел крутейший готический и атмосферным модуль и запророл концовку, внезапно.
Вот так оно в жизни бывает...

45
 В книге Воло гайд есть много разных НПС

46
Кто планирует брать?

47
Провел мегаподземелье.
120+ комнат, от взгляда на него начинали слезиться глаза.

Интересно что это было первое приключение для высокого уровня. Я и ранее проводил приключения для высокого уровня, но с развитием с 1. Т.е. начинали убивать крыс в подвале, а кончали убийством древних личей и драконов в подвале.
А тут изначально приключение для героев высоких уровней (своему правилу я не изменил у нем участвовали только те кто имел героев высокого уровня).

Пятерка прекрасно поддерживает данный уровневый сегмент. Будем смотреть что будет дальше.

Вывод:
Мегаподземелья нужно сокращать. Понятно, что многие комнаты делаются проходными, чтобы чуть чуть истрепать силы. Но их лучше большей частью убрать, а частью объединить с другими комнатами. Наверное на две убранных, одну добавлять к другой оставленной.


Также продолжил проводить городское приключение для лоулевелов.
Жанр - нуарный детектив (насколько это применимо к днд). С разборками в порту и т д.
Масса интересных моментов, минимум боевки.
Всем нравится

48
Половину? Пункт 3 и вовсе  не надо упоминать, а пункт 1 - очевидно не помогает быть хорошим мастером. И только пункты 7-9 общеприменимы, как и написано.
Пункт 3 просто не расписан :) имеется ввиду "посади рядом, чтобы было удобно быстро помочь ему" (или если новичок - хорошенькая девушка).

49
Это просто советы: "Как быть хорошим мастером".
Это не так. Только последние три
Первые шесть - они не подходят совсем для опытных групп

50
Вот поэтому мне понравился шейдспайр. Там все очень просто и лаконично, но есть колодострой (крайне порстой) и готовые мини отряды, которые нельзя менять дабы не рушить баланс.
Но вот сам сеттинг мне совсем не понравился, правда создается ощущение что из него пытались слепить фэнтезийный 40к, хотя миниатюры конечно очень красивые.
К сожалению уже понесло их. Не удержали темпа.

51
>Это когда чтобы дать ответ на какой-то вопрос ты должен посмотреть 4 книги (не считая ФАК и Эрраты).

Очень похоже на новую Некромунду. Похоже, это проблема Games Workshop  в целом.

Причем это не шутка и не преувеличение.
Вот нужна тебе цена на Тзангора.
Ты играешь за Тзинчитов. Смотришь в своей книге.
Дальше смотришь Генеральскую книгу 2018
Дальше проверяешь что еще не вышла Генеральская книга 2019
А верная цена на них в книге Звери хаоса которая тихонько вышла между ними.

Выход только один, чтобы эта система функционировала нормально: электронное приложение как общий и первичный источник информации. Но до этого пока не дошли.

52

Вот мой список советов:
1) Подготовь простое приключение. Включающе: одную боевку, одну загадку, одно социальное взаимодействие, один выбор.
2) Подготовь готового героя, все способности пропиши на видном месте.
3) Посади новичка рядом.
4) Регулярно давай ему спотлайн (создавай ситуации, когда действия требуется именно от новичка).
5) Ограничь помощь от других игроков (если не уверен в том, что она будет на пользу). Есть вероятность, что они будут "играть за него" и большая часть интереса будет потеряна.
6) В первое время во время боевки или экшен сцен предлагай четкий выбор (бьешь, колдуешь заклинание или лечишь? попробуешь взломать замок или выбить дверь?)

Следующие три совета не предназначены специально для новичков, но в игре с новичками на них стоит обратить особое внимание:
7) Используйте по минимуму слэнг, неигровые взаимодействия и метагейм (это рушит сказку).
8) Игра должна быть динамичной. Поэтому отдавать темп игрокам можно только в том случае если он не теряется. В этом минус песочниц и "планирования". Строго ограничивайте время на принятие решений.
9) Заканчивайте игру на завершенном моменте. Не посредине сцены или посредине боя. Если у вас ограничено время - используйте часы и контролируйте время.



53
Это CRPG-syndrome.
Да, и с этим приходится работать. Но на самом деле правило "игра не должна провисать" - это не правило для новичков, это в целом правила хорошей игры.


Слишком сложно выражено, можно проще?.
Он имеет ввиду ознакомить со всеми правилами стола. Отвратительный совет (как и твой). Наоборот - не нужно грузить новичков правилами стола. Вот это стоит сделать правилом, а не ваши расчеты снэков и процедуры.

 

54
 
3. Lord of Place (законный хозяин места, в котором вы собираетесь) может попросить уйти любого или всех. Просьба обязательна к исполнению.

Здраво.

Нет, не "здраво".
Это нормально что "лорд оф плейс" имеет право потребовать (а не попросить - просьба обязательная к исполнению, это не просьба) чтобы покинули его частную собственность.
Но тогда нужно внести пункт:

"любой игрок и мастер может попросить, чтобы были прекращены сексуальные домогательства.
любой игрок и мастер может попросить, чтобы другие перестали избивать их.
любой игрок и мастер может попросить, чтобы перестали воровать их вещи.
любой игрок и мастер может попросить, чтобы не выкидывали его в окно

и т д

Зачем включать такой бред?

Также ускоспециализированное правило кампании "ДМ не скидывается на снэки - лучше оставить, наверное, в рамках кампании? в моей кампании игроки за эльфов должны приходить с накладными ушами, а дворфы с бородами - так что это тоже нужно включать в общие правила для вождения новичков?

55
 
По-моему, уже второй блок - плохая идея. Пытаться навязать полной группе новичков лишние правила - неблагодарная затея.
Подготовку к игре для новичков надо начинать с выбора/сбора простых и понятных правил.
Да, разумеется. Просто по сравнению с третьей частью любое безумие кажется уже в рамках нормы.

56
Начал повторно "Проклятие Страда".

57
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 25, 2019, 17:37 »
Я гм новичок, буду проводить игру с двумя своими друзьями, сказал что в этот раз будет сложно. Играю по готовому сценарию который сбалансирован для пяти персов 1 уровня. Но игроков у меня двое, тоже первого уровня. Меня интересует вопрос смогут ли они выйти живыми из подземелья. Точнее насколько сложно это будет. В подземелье три комнаты, первая с ловушкой, вторая с 3мя гоблинами и 2мя волками в клетках которые захотят открыть гоблины и в третьей медвежатник с двумя гоблинами. Один из моих игроков паладин а второй варвар. Хотя можете и сами посмотреть задание, вот ссылка https://dungeonsanddragons.ru/modulzip/DDEX1-1_-_Defiance_in_Phlan.pdf (второе задание, крики на рассвете). Как думаете, господа, стоит ли мне вносить какие-то корректировки или нет, и если да то какие?
Стоит.
В Defiance in Phaln есть рекомендации во первых как ослабить это приключение для трех игроков.
Во вторых сделай неигрового персонажа простого класса (воина, лучника или лекаря), который будет им помогать.
Играй за него сам, но ограничь его простым действием (стрелять, лечить, бить)


58
Цитировать
Что ты вообще понимаешь под "интервью" в данном контексте?
Некоторые начинающие мастера считают, что перед игрой нужно собраться с новым игроком, чтобы познакомиться и решить подходит он или нет.

59
Да и за столько лет вкусы у игрока могут легко измениться. Я теперь вряд ли буду покупать фэнтази миниатюры и если захочу чего-то такого, то скорее куплю Team Yankee.
Если интересно - современный АОС :
Это 15 страниц правил и 60 страних ФАКов/эррат.
Это когда чтобы дать ответ на какой-то вопрос ты должен посмотреть 4 книги (не считая ФАК и Эрраты).
Это когда часть армий заведомо сильнее чем другая. Причем среди этой другой есть такие армии которыми невозможно выиграть никого за исключением остальных из их круга.
Это когда норма кидать 120 кубов с рероллом (потом еще все успехи кидать тоже с рероллом, потом на эти успехи противник кидает еще защиты, а потом еще варды). И это не экстримум: экстримум это кидать 600 кубов с рероллом (и т д).
Это когда зомби или скелет имеет страницу разных спецсвойств.

Вот эти 5 гвоздей забивают крышку в гробу АОС.


60
С третьего блока началась какая-то ересь.

Страницы: 1 2 3 4 ... 115