Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Иерофант

Страницы: 1 ... 10 11 12 13 14
331
Цитировать
Очень спорный аргумент.

 :offtopic: По мнению автора Линии Крови - нормального мужчину это заводит  :offtopic:.
И вообще в онлайновой игре по Маскараду будут специальные зоны для геев и лесбиянок, что намекает нам на то, что надо бороться с предрассудками  :D.

332
Цитировать
Аваллаху по поводу Арахнидов: Слабость у них какая-то... сильная :) К тому же Вантала кое в чём прав, выходит, что мужчины-арахниды кажутся другим мужчинам более красивыми. :) А дисциплина выглядит сырой.
Я бы не сказал, что слабость такая уж сильная). +1 к социалке с женщинами - это ничто по сравнению с Носферату, честно говоря). Плюс прокинуть 7 сложность вместо 6 - ненамного сложнее, будем честны.
Что же касается то, что мужчины-арахниды больше нравятся мужчинам, то это абсолютно нормально. Представь себе бледного красавчика в обтягивающем латексе с длинными, изящными пальцами. Разве сумеет перед ним устоять какой-либо мужчина, хотя бы раз в жизни смотревший Сумерки :)?
Дисциплина сыроватая - и я с этим не спорю). Тем не менее, на мой взгляд она хорошо подходит для антагонистов, а также может при должной доработке напильником использоваться для игры паукообразными геями и последователями Спайдермена. У меня больше всего нареканий вызвали последние два уровня - логику  Firearms я как раз могу понять, ибо предполагается, что Арахнид "стреляет" ей из рук.
В любом случае, Линия Крови мне импонирует тем, что при всех недоработках она представляет любопытную, стильную и, что греха таить, довольно весело реализованную идею :). Если в результате дискуссий пост фактум удается улучшить и сделать ее менее сырой, то это прекрасно, ИМХО. Вполне возможно, что она пригодится кому-то - мне персонально уже пригодилась  :D.

333
Отвечу не только в ЖЖ, но и здесь :).
Арахниды - это часть проекта, связанного с переводом избранных материалов с Zanzibar WoD, который я инициировал при активном содействии Крыльев Ворона. Я планирую, что в рамках проекта будут публиковаться любопытные и, возможно, провокативные материалы, которые так или иначе выбиваются из общей канвы. Учитывая то, что проект, как и в большинстве случаев, реализую фактически я один, выбор материалов зависит от моих персональных предпочтений (и, будем честны, моего чувства юмора). Это право читателя - соглашаться или не соглашаться с первым или со вторым.
И, напоследок, специально для Ванталы :).
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

334
EvilCat - молодец).
Очень хороший вариант. Надо будет попробовать применить в переводе, благо у меня как раз корбук в процессе).

335
Цитировать
Громила получил ужасную рану от когтей Фенриса. Если он и выживет, то ещё долго будет питаться с ложечки.
В художественных текстах эти термины не используются.
Они используются в игромеханике, где фраза "волшебная дубинка Угаюка наносит 3 пункта ужасных повреждений, а в случае неудачного броска Выносливости - 5 пунктов ужасных повреждений" вызывает мысль о том, что переводчик был альтернативно одаренным.

336
Цитировать
Lethal - проникающий
Не очень удачный вариант. Проникающие, скорее, напоминают о способе нанесения урона, а не его тяжести.

337
Википереводы / Re: One-shot
« : Февраля 24, 2011, 20:49 »
Спасибо за предложенные варианты :). Сейчас попробую подставить и посмотреть, что подойдет лучше в рамках перевода.
И еще два слова, связанных с достаточно общей терминологией:
Flashback (как игровая техника)
Suspension of disbelief (пока что у меня один вариант - отсрочка неверия, но, возможно, кто-то предложит нечто более изящное)

338
Википереводы / One-shot, flashback, suspension of disbelief
« : Февраля 24, 2011, 17:47 »
Интересует, есть ли какие-либо идеи относительно перевода данного термина в контексте ролевой терминологии (подразумевается, если что, one-shot adventure)?

339
Википереводы / Re: [Beast Hunters] Термин Challenger
« : Февраля 23, 2011, 14:19 »
Зависит от того стиля, в котором планируется переводить.
При желании это может быть соперник, Испытывающий, Посвящающий, Тот-кто-испытывает-Воинов или Испытун.

340
Идея хорошая, и, возможно, мое критическое отношение вызвано тем, что я никогда особенно активно не присутствовал на ресурсах с подобной фичей. Из-за этого, наверное, мне просто немного непонятны выигрышные стороны в плане конструктивности. То, что с помощью этого можно будет выражать благодарность - это прекрасно. Вопрос в том, насколько это действительно важно, и не перекроет ли радость от выражения благодарности перспектива увидеть 20 минусов из-за того, что у автора уродливая аватарка или идиотская подпись.
Ну и проведу еще одна аналогию с той сферой, которая мне более близка. Это, конечно, очень классно, прочитать 10 "Одобрям-с" под постом с каким-то переводом, но это далеко не значит, что одобряющие его прочитали, правильно? И конструктивной критики, пожалуй, не заменит. В силу этого, было бы интересно услышать, что действительно конструктивного привнесет подобная функция, если, конечно, не считать возможности улучшить паршивый день, зайдя на форум, и вдохновенно понаставив минусов, представляя фрустрацию автора.

341
Цитировать
Как неоднократно говорилось на этом же форуме, в настольных ролевых играх действительно - если группа играет и все прутся, то они играют правильно и хорошо. Я вообще очень удивлена в 2011 году слышать обратное мнение.
А теперь вопрос - как вывод "хорошо то, от чего прутся" связан с начальной формулировкой темой "ура, выживание - это все-таки жанр"? Если жанр = любая категория игры, от которой прутся, то значит ли это, что мы можем сказать, что симуляция орального секса = жанр D&D или Storytelling?
Цитировать
Тут всё-таки речь не столько о системе - даже такой штуке как "дух системы" - а всё-таки о доминирующем в головах игроков соответствующего периода стиле. (Кстати, как я понимаю, формальные инструменты оценки сложностей в поздних D&D-шных продуктах и рекомендации для мастера, выбравшиеся в базовые правила и занявшие их изрядную часть, выросли не на ровном месте - а как инструмент для нейтрализации той фрустрации, которая возникала у ощутимой части игроков при игре "против мастера", если тот применял трюки в духе покойника Гигакса. Ну, все помнят трюки с "темнотой в пасти статуи", которая на самом деле сфера аннигиляции, убивающая без бросков и так далее?).  Вообще говоря, это интересный и показательный момент, на мой взгляд - известно, что руководства по (А)D&D всё более поздних редакций писались не без мысли привлечь как можно больше новых игроков, и писались каждый раз ролевиками предыдущих поколений (в том числе и "старичками", вроде автора исходной статьи). Внимание, спорный вывод! Означает ли это, что жёстко-бескомпромиссный стиль игры в выживание по мнению самих старых игроков в целом не самый предпочтительный для группы начинающих ролевиков?
Я бы сказал, что эволюция связана с расширением самого понятия настольной ролевой игры и отхода ее от стандартного boardgame или wargame, к которому тяготеют первые редакции. В связи с этим, игра против Мастера - это не просто не самый предпочтительный, но, я бы сказал, достаточно тупиковый вариант в силу ряда причин. Одна из них - наличие гораздо более предпочтительных аналогов в формате настольных игр, которых не было во времена появления D&D, и разновидностью которых, на мой взгляд, в то время вполне можно назвать творение Гигакса со товарищи. Вторая - фактическая невозможность выиграть при отсутствии у Мастера желания, чтобы партия выиграла, что автоматически делает игру или не такой "бескомпромиссной" или же "симулятором мертвых бардов", в ходе которого игрокам остается только верить, что Мастеру дадут и он перестанет быть нердом случится чудо. Плюс к этому, как уже отмечалось, D&D не слишком качественно подходит для выживания, сколько бы ежиков не таскали с собой персонажи. В силу этого, мне все еще не очень хорошо понятны причины выделения "выживания" в отдельный жанр и отличия его от обычного дэнжена.

342
Я тоже играю и вожу по AD&D, но причин для того, чтобы делать это в стиле Gamers не вижу. Может быть потому, что мы с игроками смотрели оба фильма? Или же, как отметил Arseny, FFG подарило нам такую чудесную вещь как AH и Fury of Dracula, где можно играть на выживание вчетвером против Дракулы?
Плюс мне немного непонятна аргументация из разряда "если n человек что-то делает, то это правильно и хорошо", и то, как это связано с выделением чего-либо. В особенности, в силу наличия ответной аргументации в стиле "95%".

343
Сугубо с моей точки зрения, это не другой жанр ролевой игры, а симптом неумения водить ролевые игры, примером которого являются уже упомянутые Gamers. Благо, если у меня есть желание поиграть в игру против доски, я лучше возьму Arkham Horror. Или Манчкин.

344
Мы играли по сеттингу Dark Ages Мира Тьмы. Помимо основной партии на игре был новичок, который первый раз создавал персонажа-вампира для Мира Тьмы. В силу личных обстоятельств, он захотел создать инферналиста-педофила, который насиловал и убивал маленьких мальчиков. Все это вызвало бурную реакцию других игроков, которые начали стараться всячески унизить и оскорбить новичка. В конечном счете, все это привело к тому, что новичок был очень расстроен и недоволен своим первым ролевым опытом, пока, в силу ряда событий, не оказался на небольшом острове, где возвышался ритуальный монумент в форме каменного фаллоса, в котором жил демон. После заявки о том, что губы юноши нежно прикасаются к основанию фаллоса, покрывая поцелуями его гранитную плоть, лица присутствующих начали стремительно изменяться, изменяясь еще сильнее по мере того, как игрок описывал действия своего языка в области головки. Финалом истории стал полет на каменном фаллосе над Венецией
На следующий день игрок позвонил мне, и поблагодарил за игру, сказав, что он пережил катарзис, и сделал очень важные выводы относительно своей жизни. Основной вывод, который я вынес из этой игры, заключался в том, что каждый находит в ролевой игре то, что ему необходимо.

345
Карточные игры / Re: Warhammer Invasion
« : Февраля 19, 2011, 14:16 »
В принципе, неплохо, хотя я успел сыграть всего пару раз, и окончательного вывода еще не вынес. Игра обычно выходит достаточно легкая, не слишком напряженная, и увлекательная. Тем не менее, насчет духа готической войны я не совсем уверен.

346
Да, ощущение именно такое).
Любопытно, надо будет посмотреть, хотя вопрос в том, насколько оно будет целесообразно при наличии, к примеру, всего одного или двух дополнений).

347
Википереводы / CtD: лексикон нокеров
« : Февраля 18, 2011, 15:51 »
*

348
Old World of Darkness / *
« : Февраля 14, 2011, 14:02 »
*

349
Отмороженностью, нечеловеческой красотой хронического транссексуала, и ролью в общем метаплоте :).

350
Саша Викос :).
Культовый персонаж клана Тзимицу.

351
Мне показалось, что на предыдущей странице было как минимум два поста на тему того, почему база не очень хорошо подходит для большинства пунктов. Включая даже первый.

353
Old World of Darkness / *
« : Января 01, 2011, 21:16 »
*

354
Storyteller/Storytelling / Маскарад vs Реквием
« : Декабря 23, 2010, 14:00 »
*

355
А почему не на Серый Кардинал?

356
to Дрого
А это, случайно, не Википедия?

357
Википереводы / Термины Wraith: The Oblivion
« : Декабря 20, 2010, 15:01 »
*

358
Вопрос к автору темы, вызванный банальным интересом. Обсуждение терминов - это хорошо. В подобных обсуждениях мне, время от времени, приходилось принимать участие на протяжении всех n-лет, которые я перевожу книжки. Тем не менее, в отрыве от основной деятельности переводчика, подобное занятие начинает напоминать дискуссии о либерализме в Судане. Почему бы не перевести какую-то книгу, чтобы продемонстрировать, насколько хорошо предложенные автором термины ложатся на непосредственный текст?
Если же речь идет о выборе терминов для домашнего использования, то, на мой взгляд, форум - не самый лучший советчик. И уж явно не аргумент.

359
Это хорошая идея, хотя у нее, на мой взгляд, есть свои минусы. На уровне редактуры перевода - различные стили авторов, которые необходимо будет привести к единому знаменателю (если, конечно же, речь не идет о какой-то чисто технической информации). На уровне материалов - то, что далеко не по всему есть распознанные книги, в силу чего персонально мне легче бить сразу в текстовик, открытый параллельно скану. Ну и не говоря о том, что, в любом случае, понадобятся люди, желающие не только обсуждать термины (их, как показывает практика, всегда хватает), но и действительно переводить - как, например, это делают Фантомы.
Это не желание загнобить хорошую идею, благо подобный проект действительно пригодился бы, а просто ремарки на тему того, что стоит позаботиться о хорошей организации. А так же иметь хотя бы двух-трех человек, но которые точно будут работать.

360
Учитывая то, что в Arkham Horror я играл всего два раза, у меня есть несколько вопросов к тем, у кого опыт знакомство с этой игрой несколько больше.
1. Игра планируется как средство отдыха после работы, в силу чего играть предполагается преимущество соло или вдвоем. Если у кого-то был такой опыт, то будет любопытно услышать положительные и отрицательные отзывы. Так же интересно, насколько сильно игра для одного или двух человек отличается в положительную или отрицательную сторону от игры на 4-5.
2. Сколько времени занимает среднестатистическая партия на базовой доске и/или одним большим дополнением? Интересно мнение как в случае с небольшим количеством игроков, так и большими компаниями.
3. В теории планируется приобретение основной коробки вместе с дополнением Innsmouth Horror. Насколько хорош/плох данный выбор? Помимо этого в гипотетическом доступе присутствуют все дополнения, если не считать King in Yellow.

Страницы: 1 ... 10 11 12 13 14