Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ankheg

Страницы: 1 2 3 4 ... 6
31
Как бы вы перевели имя:

Arteus


Артей. Вслед царю Микен - Атрею.
Можно Артеис.

32
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 06, 2016, 20:28 »

Покажет ли проверка арканы, что нпс был убит иссушающим поцелуем суккуб?

Соглашусь с shadeofsky. Бросок может быть на несколько знаний.
Для поцелуя сказано, что это магия - соответственно маги, или те кто имеют дело с магией могут иметь представление о таком роде смерти.
Теологи в свою очередь будут знать об этом как о необходимом знании в борьбе с демонами (ну или просто в знании о демонах). Я бы предположил, что у них больше шансов распознать такой "поцелуй".

Далее специфичные знания - medicine, nature могут дать знание, что смерть совершенно неестественная. Insight - ок, неестественная.

Можно поставить разный DC.

33
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 24, 2016, 19:17 »
Начало боя означает присутствие по крайней мере двух групп, одна из которых желает совершить насильный акт над другой.

Это то же самое, что поэтапный проход сквозь сцены, в которых персонажи оказываются в разных ситуациях.
Инициатива бросается, кода агрессивный акт становится становится очевиден, и сцену нужно разрешить в пользу той или иной группы.

(технически - конфликт интересов)

34
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 21, 2016, 03:20 »
Возник вопрос про предысторию Outlander'a. У него есть способность раз в день найти еду и воду на несколько человек.
Игрок просто заявляет, что его персонаж находит еду? Или есть какие-то тонкости?

"Каждый день" (each day). То есть группа путешествует и Аутлэндер какое-то время тратит на охоту, поиски трав, рыбалку. Воду.
Игрок может заявлять об этом, а может ничего и не делать. Как мастер решит.
Может что-то с этого начнется, какое-то приключение. Заведет его куда-нибудь.

35
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Февраля 21, 2016, 03:11 »
Я бы сказал "действовать нестандартно" или даже "несвойственным ламиям способом".

Посредник, переговорщик. Поскольку в данном случае вряд ли идет речь о заключении торговых договоров, то можно и "дипломат".

1. Может пойти на многое. Способна пойти на все.
2. Делец, переговорщик, воротила.

36
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 18, 2016, 14:39 »
Спелл Arcane Eye.И нормальное и дарквижн на 30 футов, или все же только дарквижн на 30, а нормальное до горизонта?

Скорее только дарквижн. В этой системе расстояние обычно указывается для зрения во тьме (или во мгле).


И еще вопрос - про гидру.10 хитов гидра получает за каждую выросшую голову, или за каждую отрубленную?
То есть, если срубить голову гидре, в конце хода она вырастит на ее месте две и сколько хитов получит? 10 или 20?

Ключевое слово - 'regrown'. Предполагаю, что за каждую отрубленную (и "восстановленную подобным образом"). Иначе это звучало бы как "for each grown" или "for each new".

37
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 13, 2015, 21:30 »
Стр. 175, 178. Пассивная проверка - среднее значение при повторяемом действии.
Обычно используется при обнаружении скрытого врага, подслушивании, или рутинных проверках - таких, как survival.


Если в комнате скрытая дверь, в натуральную величину, то я думаю, нет ничего зазорного в том, чтобы позволить пассивную проверку при обыске. Все, что может позволить пару минут общего осмотра комнаты (и договоренности с игроком о внимании к новой обстановке). Если дела обстоят, как в примере (ключ под ковром), или персонаж чем-то увлечен (разговор, взрыв в стороне), то ему придется заявить, что внимательно осматривает (что-то).

38
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 11, 2015, 16:29 »
Azalin Rex, пока нет. В DMG из близкого есть Sanity checks, но в основном люди творят сами - https://www.reddit.com/r/dndnext/comments/2un1ec/taint_effects_for_5e/

39
Если читать вслух, то только дозированными порциями. Допустим ваш переводчик постепенно переносит текст на свой язык. И вы можете так главу за главой читать записи в дневнике, в перерывах. Например, при отдыхе команды.

Текст можно выдавать в готовм виде, исходя из того, что переведено. Можно иметь исходных текст, потертый, на любом пришедшем вам в голову языке. Пусть даже придуманный, скорописью.

40
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 07, 2015, 17:42 »
Я правильно понимаю: если он решает НЕ бороться, то получает в качестве бонуса только силу 17 (как вепрь), но в качестве минуса - смену мировоззрения и вероятность случайного превращения? А если решает бороться - то только потерю контроля один раз в месяц в полнолуние?
Как-то не интересно. Пожалуй, я не дам ему возможность выбора (он и так полуорк с силой 20): пусть у него стремительно портится характер и они отправляются в ближайший большой город в поисках исцеления. Может, к тому времени я успею пару раз его обратить))

Он получает ту силу, которая имеет большее значение. В вашем случае 20 (боюсь, вепрь ему не чета).

Хороший выбор!

(Я верю, что ему в любом случае пришлось бы делать спасброски на самоконтроль. Он будет принимать в себя звериные - природные инстинкты - и терять связь с обществом.)

41
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 06, 2015, 13:38 »
В любом случае, он получает все плюшки, такие как увеличение силы и иммунитет к не-магическому урону? И все это действует НЕ только в звериной форме?

Только в звериной.

В той же сноске на 207 стр, говорится, что
Спойлер
[свернуть]

То есть - на то, чтобы научиться превращаться по желанию и контролировать себя в облике зверя, должны уйти годы?

Верно. Но не обязательно года - точных рамок в книге нет. Он мог бы попасть на обучение к другой "жертве" (для примера).

Никто еще не знает о том, что персонаж проклят (хотя за высокий бросок выживания я дала им нужную информацию, но они не поняли, на что были СБ). Я "случайно" упомянула, что полнолуние через 4 дня. Я могу решить, что до этого времени ликантропия никак не проявляется? А потом как-нибудь эпично в разгар боя выглянет полная луна, и... сюрприз!
Вообще, иммунитет - довольно привлекательная плюшка. Как бы он не захотел остаться в таком состоянии... и так партия практически неуязвима  :ob_stenu:

Хорошая у вас партия! Буду надеяться, все обойдется (что касается "сносить голову", то он должен сильно разозлиться, и натурально жаждать крови).


Вы можете упростить. Превращения только в полнолуние, прекращаются с ними же. Если человек не будет с ними бороться, то они станут еженочной рутиной с двумя последствиями - или же он учится владеть собой, или остается в звериной форме до конца своих дней (если кто-то не вылечит его заклинаниями 'remove curse' или 'wish').



Спойлер
[свернуть]

42
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 05, 2015, 20:21 »
Если контролировать - это возможность перекидываться не во время полнолуния, то достаточно заявки, что ты не борешься с ликантропией. Если контролировать - это не переходить под контроль мастера на время превращения, то только слезно просить мастера.

Да, описание несколько вольно. Оборотень может идти двумя дорогами - сопротивляться, или принять проклятие.
- В первом случае он превращается только во время полной луны.
- Во втором - неясно. Я бы отдал это на откуп ДМу, в согласии с канонами ликантропии. Человек может превращаться, например, когда сильно агрессивен - дает волю своим инстинктам. В примечании на 207 стр. сказано - что персонаж меняет своё мировоззрение (в этом же, втором случае) - и ДМ может взять его на свой отыгрыш, до снятия проклятия.

И в первом и во втором случае, на момент превращения игрок теряет власть над своим персонажей, то есть переходит к ДМу. Опять же - по согласию с игроком.

43
Бэкграунды могут быть интересными.

44
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Сентября 29, 2015, 15:42 »
Такая же. Но абсолютной уверенности не было.
Потому что с хилкой я уже накололся - думал, что к8+5, а на самом деле к8+3. Впрочем, может быть я опять ошибся :(

Уже без специализации, да. (+3)

45
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Сентября 28, 2015, 21:14 »
Когда мой НПС пытается обмануть приключенцев, и они кидают на проницательность, должна ли я прокидывать обман? Я понимаю, что по логике - да, но мой мастер никогда так не делал, ориентировался только на резутьтаты проницательности, поэтому я засомневалась...

Правило хорошего тона в последних редакциях игр - позволить игрокам делать все броски, дать им больше участия в процессе (нередко, броски мастера занимают время, а это фактор скуки; плюс мастеру есть чем заняться и вместо этого). Дополнительно, на задачи ставится DC, чтобы меньше отнимать время - игрокам требуется сделать броски только на свои навыки.

Для групы, которую ты водишь - важен комфорт игры. Если делать броски на все - это общепринятая традиция, то хорошо. Если какие-то вещи отнимают время и не приносят ничего, то их можно убрать.

46
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Сентября 23, 2015, 16:32 »
Насколько знаю, в 5E нет подобного заклинания, но есть Stoneshape и Passwall. Второе заклинание создает проход на час, и в описании не сказано, что маг может это заклинание прекратить. Так что не очень хороший вариант.

Если очеь нужно провернуть трюк со стеной, которая может быть иллюзией, то можно заранее открыть проход при помощи Stoneshape (если позволяет толщина стены), поверх наложить заклинание иллюзии, и во время бегства от преследователей, пройти иллюзию и закрыть проход за собой тем же Stoneshape. Конечно, проход может существовать изначально и без этого заклинания.

Или можно еще отградить иллюзорную стену от настоящей небольшим пространством. Тогда противник будет еще гадать, как маг убежал. Телепортом или через пол/стену/потолок/невидимость.

47
Масштабы общения не те. Я думаю Визарды много не потеряют.

48
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Сентября 08, 2015, 18:36 »
И, грубо говоря - рано или поздно его поведение приведет к последствиям. Пусть ворует сколько угодно. Когда случится ошибка - ничего хорошего не будет.

49
PC / Console / Re: Shadowrun Returns ->Berlin-> Hong Kong
« : Августа 25, 2015, 22:27 »
Astion. Да, Кайндли Ченг. Ошибка.

Я не дошел до конца. Пока в отношениях персонажей меня все устраивает. Также я думаю, что не перестанет и в конце.

Заметно, что диалоги писали разные люди. Что приятно.

Я уверен, что вам нравится Берлин. На этом лучше и остаться. Со временем пройдете остальные еще раз.

P.S.: Руководитель Hairbranded Studios - Jordan Weisman, дизайнер первых трех редакций и основатель FASA.

50
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 24, 2015, 18:57 »
2. На каком расстоянии персонаж может поддерживать концентрацию, когда наложен, к примеру, тот же Enhance Ability, нужна ли прямая видимость?

На любом. В описании concentration ничего не сказано о расстоянии и видимости. там перечислено три момента при которых оно может оборваться - плюс событие на усмотрение мастера. Так что, вероятно, вы можете поддерживать заклинание даже если оно на другом конце планеты, если не решите, что это против здравого смысла.

"Once a spell is cast, its effects aren't limited by its range, unless the spell's description says otherwise."
--PHB, 202 p.

51
PC / Console / Re: Shadowrun Returns ->Berlin-> Hong Kong
« : Августа 24, 2015, 17:58 »
В Гон-Конге у Гоббет и ИзОбель замечательная мотивация - есть чем заняться! Найтджара и Гост(забыл?) убили, и эти вдвое прожили с ними достаточное время. Как минимум есть интерес - эти люди проработали бок о бок долгое время, Тролля уважали (кстати), эльфа не очень, но напарники были надежные. Во вторых - вокруг что-то кружится, какие-то события. Новые парни, странные, но с занимательной историей. Это очень здорово поучаствовать в этом. Более того, они оказываются интересными сами по себе. Дункан может слишком кружится в своем бывшем мире полиции, но это только поначалу, и сразу видно, что парню просто надо чуть времени чтобы принимать новые факты в голову. Может он не самый шустрый на это дело, но стрелок он хороший. И главный герой - зависит от игрока, стоит мне полагать.

Ошибка разработчиков могла быть в том, что они не очень хорошо показали ход их мысли, сколько больше могут показать их прошлое - здесь отступление - я в самом начале игры.

Мне хотелось зайти на форум и отписать как мне понравилась одна отсылка в BBS.
- Hey, you people know the rules. Poetic slams have been our fidgets of bounds on this BBS since tho Laughing Man debacles.
И этот момент сразу проводит нить в аж чуть ли не доисторические времена.

Что приводит меня к мысли о том, что это "не киберпанк". Возможно! Но Шадоуран никогда им полноценно не был. В серии книг есть материал по военной стратегии, джунглям, и я думаю любым болотам и лесам какие можно придумать. Мысль - в том, что в этой вселенной использовался любой метод передачи нарратива, который устроит мастера. В нем мог быть хоррор, фатастика, при желании хоть космические корабли, фентези - я думаю любое безумие, которое можно придумать. Особенно, если учитывать персонажей родом из Earthdawn.

P.S.: совсем забыл, Гоббет и ИзОбел распоряжение помогать им дала Лаки. А последняя сильно печется о своей репутации.

52
Или вы хотите спросить, что кто чувствует? Однообразия не будет, а в рамках исходного вопроса лучше уж спрашивать тех, кто не любит (и не пишет).
Да, я скорее высказывал мысль вслух. Ощущение, что все высказали их, устанавливая какую-то точку.

И может действительно, я спрашивал, что люди ощущают при таких вещах. О которых спрашивал Палант и вьются вокруг отношений на имаджинарии и рпг-ворлд. Вы, Геометр, правы. Однообразия точно не будет.

53
Не надо нас спрашивать, как делать, и искать нашего одобрения. ;) Всё, что мы можем подтвердить - пользоваться и Имажинарией, и этими форумами можно, от этого не умирают.

А как оценивать их и для чего вам использовать - это уж вам виднее.

Геометр, вы - мне? Это был не вопрос, это была теория. Смею сказать на чуть циничной ноте. Я думаю, это было неправильно.

С другой ноты, я поддержу все, кто говорил, что у каждого свои причины. И смысл не в том, чтобы рассуждать о том, почему так люди относятся, но в том, чтобы поддерживать хорошие отношения. Думаю ни у кого не возникнет вопроса, почему такой-то ресурс может не нравится.

54
По четвертому пункту - нет, ничего не добавлял. Но кажется я вижу, в чем проблема. Как и было сказано у Геометра - ошибка выскакивает после копипасты.

Если в окно предварительного просмотра скопипастить что-то с самого форума, то есть:
- копирую сообщение из самого окна и туда же вставляю (это была моя первая ошибка - я скопировал все в буфер, чтобы не потерять текст, в случае непредвиденного)
- копирую текст с любого поста в форуме

Но все хорошо, если я:
- копирую что-то из другого источника - например из своего текстового редактора
- или пдф

55
Из того, что я вижу - на имаджинарии и на рпг-ворлд есть люди, которые присутствуют и там и там.
И все давно уже поделились на лагери. И это наверное запредельное чувство комфорта - высказывать свое мнение. Ожидая примерно, что будет происходить.
Но тем не менее можно писать, зная, что рано или поздно встретится кто-то родной по ощущениям.

Правильно все?

56
PC / Console / Re: Посоветуйте шутер...
« : Августа 19, 2015, 17:51 »
Вольфенштайн третий вспоминали? Который предпоследний. Или он не третий?
Сингулярити, Хард ресет поддержу.

Странно об этом сейчас вспоминать - клайв баркерс андайин.

57
Оно похоже?
http://rpg-world.org/index.php/topic,5181.1320/topicseen.html#msg176146

Я вводил сообщение, нажимал отправить, было предупреждение о новых сообщениях, я обновил, и наконец отправил запись. Но получилось это.

58
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 18, 2015, 19:11 »
Забавно. При обновлении ответа, после сообщении о новых сообщениях, произошло это. Мне кажется я видел подобную тему, и там просили оставить пример. Может оно относится к этому?

Писал я, что у меня был вариант о друидской школе, или о тотемизме, но сводится все кажется к договоренности о том, как друиды учатся в данной компании. Можно все конечно оставить с Dire Wolf. В конце концов, игрокам хочется радоваться!

И по поводу написанного вами, Dekk, я соглашусь, уж больно сильно выглядит запрет на это.

59
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 18, 2015, 19:04 »
Я думал о школе друидов, где они изучают анатомию, но может к некоторым существам допускают только на определенном ранге.[/size]Еще о каком-то ощущении тотемизма, где для того, чтобы превращаться в животное, ты можешь поклоняться ему, или допустим, победить в честной схватке.Dekk, Если это была шутка об излишних запретах, то согласен, слишком оксюморон. Не то чтобы можно было увидеть Dire Wolf так легко, но по крайней мере до медведя добраться можно.

60
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 18, 2015, 15:23 »
Серьезно - в первую очередь поговори с игроком и попроси чтобы он был чуть менее крутым. У меня вот в ПФ есть офигенно собранный персонаж, к которому у меня никаких вопросов вообще, т.к. его крутизну я не вижу и она никого не напрягает.

Palant, тут дело не в том, каким 'крутым' хочет быть игрок, а в том, что класс действительно позволяет подобное. Если игрок хочет перетянуть простыню на себя, то такой диалог возможен. Но в данном случае нужно просто объяснить, что если ты стал Лунным Друидом, то это не значит что ты сразу сможешь превращаться в сильных животных. Игрок может указать в своем прошлом, что имеет на это возможность. Но это уже разговор о персонаже.

Страницы: 1 2 3 4 ... 6