Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Andrew36

Страницы: 1 2 3 ... 8
1
Если я правильно понял из обсуждения, иллюзионизм- это обман игроков (не персонажей) ведущим.
Например, есть две двери, по всем условиям следует идти в правую, для левой в модуле просто нет контента. Если же игрок всё-таки направляет персонажа влево, то мастер может отреагировать по-разному:
"Честный"- сгенерирует контент на ходу, если не может- договорится с игроками о перерыве для подготовки;
"Рельсовик"- за дверью не будет ничего, или она не откроется;
"Иллюзионист"- за левой дверью окажется всё то, что предназначалось для правой.
Вроде бы для игроков лучшим будет третий вариант. До тех пор, пока кто-то не решит пройтись обеими дорогами.
P.S. анекдот в тему:
Минута до закрытия магазина. Ленивый продавец собирает вещи. Забегает женщина.
- ОЙ как хорошо, что я успела. У вас курицы есть?
Продавец открывает морозильную камеру и достает оттуда последнюю курицу. Осторожно кладет ее на весы. Весы показывают ровно 1 кг.
- А побольше у вас нет? - спрашивает женщина
Продавец кладет курицу обратно в морозилку и во второй раз ее достает. Кидает на весы и придерживает пальцем. На весах полтора кило.
- Отлично,- радуется женщина - заверните обе.


2
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 27, 2018, 13:44 »
30 л это слишком мало и все.
Вряд-ли солдатские ранцы больше. А приключенцы по типу взаимодействия с окружением- скорее солдаты, чем туристы.

3
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 27, 2018, 13:35 »
Странные люди тут пишут, нашли несуществующую проблему и возмущаются отсутствием готового решения.
По колчанам и прочему: практически, ограничений по количеству предметов вменяемые мастера не ставят. Два или три колчана, десять метательных копий- пожалуйста, можно! Или вас не игра интересует, а спор ради спора? Или кто-то хочет абъюзить правила, "накапать стаканчик водки"? Последнее- мастера режут, и правильно делают.

4

Это сценарий. Так выглядит синопсис большинства днд модулей современности.


Это ситуация. Так выглядит модуль ранних редакций днд.
А я, как игрок, не вижу разницы. Что в первом случае, что во втором, никто за шкирку не потащит говорить со старостой, если игроки решили делать что-то иное. Но реально игроки и в первом, и во втором случае будут действовать одинаково, т.к. в "сценарии" описан наиболее логичный способ действий.

5
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 20, 2018, 10:28 »
Он этот ход пропускает.
Нет. Есть даже разъяснения от разработчиков, на тему Ассассина. Одна из его фишек не срабатывает, если жертва в сюрпрайзе обогнала по инициативе.

6
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 13, 2018, 10:02 »
Почему гноллы кидают стелс до начала движения? Потому что у них укрытие хуже
 давайте судить по правилам, а не по тому, что там пишут во флаворных описаниях.
Это самая странная трактовка правил, с которой я сталкиваюсь: если какая-либо проверка проходит очень легко/автоматически, нужно добавить ещё одну?
Треморсенс и подземная скорость- это не флавор, а их сочетание- не повод менять правила. Проверка скрытности идёт ДО всего остального в начале сражения, и отсутствие шансов обнаружить засаду не меняет этого. Наличие треморсенса в отряде даст шанс обнаружить хищника, а перемещение по воздуху делает невидимым для самого анхега.

7
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 12, 2018, 16:08 »
Укрытие не дает бонуса на стелс.
С формальной точки зрения, закопанного анхега вообще нельзя обнаружить, пока он не начал атаковать. По правилам это закрытое помещение, без окон и дверей. Так что сюрпрайз должен получаться автоматическим. Однако, увидеть можно не самого монстра, а следы его раскопок, вздувшуюся землю. Это ближе всего к обнаружению ловушек.
P.S. Когда зверь ХОЧЕТ напасть, он не начинает рыть. Рытьё- это перемещение- уже процесс нападения, в сюрпрайзе.

8
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 12, 2018, 13:30 »
А почему стелс должен кидаться ПОСЛЕ начала движения монстра? Вернее, с точки зрения и правил, и логики, кидать стелс в полном укрытии (бонус +5), давая небольшой шанс обнаружить засаду пассивной внимательностью. Вариант- фиксированная сложность обнаружения, в зависимости от местности. Не обнаружили- получите сюрпрайз, без адвантажа.

9
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 26, 2018, 13:14 »
Нет.
А после удара, но ДО попадания- можно?. Заклинание "Щит", фит "Оборонительный дуэлянт" работают именно так. Заявка "Если в меня начнут стрелять, я падаю на пол"- не правильная? А доставание оружия, идущее "в комплекте" с атакой- может служить триггером?

10
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Декабря 05, 2017, 08:16 »
А не считаются? Там разве формулировка "считаются феями вместо", а не "впридачу к"?
Если бы не личность автора, я счёл бы это троллингом. Тегов действительно может быть много, но не должно быть взаимоисключающих. Рыба может быть любого цвета, размера, может быть хищной. Но нельзя быть одновременно рыбой и птицей.

11
Ответ на вопрос топикстартера я дал в первом же посте. Способ не требовал хоумрулов: только трактовка имеющихся правил; и на корню резал любой абьюз от превращений друида. Я думал, что тема на этом закроется.
Но нет.
"Слишком просто".
Гораздо лучше, оказывается, сначала разрешить абьюз, а потом бороться с ним мастерским произволом (криминальными группировками), уговариванием игроков со ссылками на "соцконтракт", или введением громоздких хоумрулов , способных исказить основные правила.
С грустью констатирую, что статус "опытный ролевик" часто не соответствует понятию "адекватный человек".

12
Универсальный вариант: принять, что при обратном превращении друида все части его тела- и яд в том числе- исчезают. Тоже самое с призванными животными: их трупы лутать не получается, трупы исчезают.

13
GURPS / Re: Лихой кавалерист для нуба
« : Октября 13, 2017, 08:43 »
Не специалист в ГУРПС, но сама задача поставлена неверно. Если кавалерийских атак не предвидится, зачем вообще нужен кирасир? это как делать танкиста или лётчика в игре без танков и самолётов. Для стелс-миссий удобней лёгкий кавалерист- гусар. Соответственно, нужны навыки владения саблей и пистолетами.  Нужна стрельба с лошади в движении, верховая езда, быстрая лошадь.
Источник вдохновения- фильм "гусарская баллада".

14
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 18, 2017, 08:37 »
Метание ближнего оружия происходит от ловкости.
Не верно. Оружие со свойством "метательное" использует силу, "метательное"+"фехтовальное" силу или ловкость, и только импровизированное- ловкость без профы и с дамагом 1к4.

15
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 11, 2017, 09:04 »
Получается толкая всадника если мы сбиваем его с ног, то у него есть спасбросок, а если перемещаем на 5 футов, то выбиваем из седла с гарантией?
Вероятно, так делать нельзя. По правилам, захват, сбивание с ног и отталкивание- отдельные атаки. Если не тратил атаку на сбивание, только на захват- значит, паладин в седле и огр просто буксирует его вместе с лошадью.

16
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 10, 2017, 10:34 »
Если сбивание с ног то правило есть (спасбросок ловкости против 10), но что будет происходить если выбрано сместить на 5 футов?

Полагаю, сместить всадника отдельно от лошади невозможно (он что, в воздухе должен повиснуть?). Получится либо сбить с ног (выбить из седла), либо сместить вместе с лошадью (на оба случая есть правила)

17
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 09, 2017, 22:11 »

Новый вопрос. Книга игрока, страница 192, параграф "Использование предмета", там написано "частью атаки", а не "частью действия атаки". Значит если с пятого уровня, имея две атаки одним действием атаки, можно достать один меч первой атакой, второй меч второй атакой, а потом совершить ещё одну атаку бонусным действием, так у нас достаны два оружия. (разумеется оба лёгкие)
Да, бонус двухоружникам. В жизни так не бывает.
По-моему, неверно. Во время действия можно "бесплатно" взаимодействовать только с одним предметом. см. стр. 190

18
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 01, 2017, 22:12 »
С чего это вдруг? В темноте лучник вообще ничего не видит - он стреляет просто "в клетку", где находится ... спрятавшийся противник
Если противник скрыт- ты даже не знаешь, в какой клетке он находится. После прокидывания скрытности можно переместиться но расстояние движения, не указывая куда. По крайней мере, так делал мастер с невидимками. Более того- если ты атакуешь клетку где противника нет, мастер говорит "промахнулся", не уточняя, что цели в этом месте вообще не было.

19
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 01, 2017, 13:47 »
Даже если он скрытность прокинет (полностью неподвижен), ты все равно знаешь его местоположение и он тебя не видит
Это вопрос. Невидимка, прокинувший скрытность, имеет скрытое положение. Атаковать его обычно нельзя.

20
Гражданская война в средневековье не возможна по причине отсутствия граждан и нации. Феодальные разборки между феодалами не являются гражданской войной.

Война Алой и Белой розы- это феодальная разборка?

21
рассчёт переданного импульса -- не ок.
Формулы- объективны. А за специалистов в интернете может выдать себя кто угодно. Если заявление "спеца" противоречит логике, математике или физике- не стоит ему верить.

22
У кувалды весом 10 кг, обрушенной с высоты, скажем метр-полтора, на голову человека импульс примерно равен импульсу пули, выпущенной из баррета. При этом кинетическая энергия пули больше раз в тридцать.
Даже не в 30, а раз в 100. Но если представить себе неразрушимую каску небольшого веса (для кувалды), и неразрушимую каску весом 10 кг (для пули баррета), то при попадании эффект для головы будет ОДИНАКОВЫЙ. И он не будет смертельным- будет примерно соответствовать падению с велосипеда в защитной каске.

23
Повторяю предложение - одень прочный стальной шлем (скажем сантиметр толщины хорошей стали), который не будет пробит или деформирован ударом кувалды.

И да, опасной для человека считается примерно 80 джоулей энергии на тело.

У кувалды большой импульс, поэтому масса каски слабо влияет на результат. Чтобы получить ослабление энергии на два порядка, нужна каска весом в тонну.
80 джоулей опасны, только если приложены в точке (нож, стрела). Удар боксёра-тяжеловеса обладает примерно такой энергией. Однако смерть на ринге- большая редкость.

24
- пуля передает 12 кдж на бронежилет, который передает импульс дальше - на поддоспешник и далее на тело. И ни один поддоспешник (включая американские, а они русских сильно именно в этом деле обходят) до сих пор не способен обеспечить достаточное рассеяние такой энергии.
Участие в споре культистов, словесочников и троллей- дело неблагодарное. Но небольшой пробел в знании физики у Алиты я ликвидирую.
Пластины бронежелета имеют вес. И если пуля не пробивает пластину, остаточная энергия, которую гасит тело, равна энергии пули, умноженной на соотношение массы пули к массе блока "пластина+пуля" (при условии незначительной деформации пластины). Энергия уменьшается на два порядка.
50-граммовую пулю крупнокалиберного пулемёта теоретически можно остановить нательной бронёй, без серьёзной опасности для жизни бойца, если сделать её в виде жёсткой кирасы, весом в несколько килограмм. Вопрос только в прочности брони.

25
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 28, 2017, 08:34 »
есть ли разница)
В новую формулировку входят рукопашные атаки. В старую- нет.

26
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 27, 2017, 12:08 »
Я полагаю, в хижину ракшаса пройти сможет, а сквозь немагическую каменную стену- нет. Насчёт уникальности эффекта- думаю, его можно считать разновидностью сферы антимагии (преграды магии) 8 круга, и можно ориентироваться на описание эффектов этого заклинания.

27
В лиге любой может себе на пятом уровне (с небольшими оговорками) получить нужное +1 оружие.

Файтер шестого уровня имеет 20 мейн стата.
То-то я варваром в лиге на 7 уровне вообще не имел никакого магического оружия (имеющиеся предметы пригодным оружием не являлись). И файтер получит 20 только при вкладывании всех повышений в силу- а как взят Мастер тяжёлого оружия или Меткий стрелок?

28
И по паладину. Откуда 6Д6, и почему Кара используется только один раз?

29
Паладин с грейтсвордом. Без траты слотов 4д6+28 (с перебросом 1 и 2), с тратой слотов 6д6+3д8+28 (с перебросом 1 и 2)

Любой файтер с sharpshooter или great-weapon master. А если это еще и чемп, то подавно.
А влияние штрафа к атаке на вероятность попадания и на средний дамаг учитывается? На противниках с высоким AC режим мощной атаки бесполезен. Паладин ещё может компенсировать штраф Священным оружием, а воин как?

30
Я и сам помню случаи, когда персонажи 5-6 тира спасали ситуацию, но это не делает их равными или хотя бы близкими по играбельности, как персонажи первых трех тиров
Максимальный тир- 4, тиров 5-6 не существует. Прочитайте, наконец, правила.
Атака монаха 6 уровня, с 18 ловкостью:
без траты "ци"= 2Д8+Д6+12=24,5 (или 22,5 магических, против существ с сопротивлением/иммуном к обычному оружию);
с тратой "ци"= 2Д8+2Д6+16=32 (или 30 магических), + сбивание с ног/снятие реакции; или 24,5 (22,5) с оглушением.
Кто-то может намного лучше? Ответ желателен с подробностями.

Страницы: 1 2 3 ... 8