Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Andrew36

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8
61
А вообще, обсуждать абстракцию на таком уровне рассогласованности понятий сложновато. Может, перейти к конкретным примерам?
Где-то Аррис заявлял, что с лёгкостью составляет конструкции на 40 слов. Можно это продемонстрировать, написав Истинной речью стандартные ДнД-шные заклинания? Например: телепорт, полиморф, паралич, окаменение, изгнание, воскрешение?

62
Словеска - это плохо?
Плохо или нет- не знаю, не играл. Но для меня плохо то, что она "мастерозависима", и заявки будут с непредсказуемым результатом для каждого нового мастера.
Примитивный же:
создать огнём шар направить в тролльэто не файрболл.
А если притивник- маг? Так и напишешь в заклинании, а мастер направит шар по тебе, заявив, что ближайший маг- это ты? Просто потому, что ему надоело, что все стычки выигрываешь ты, а партийный файтер успевает к шапочному разбору. Мастер при этом нарушит правила?

63
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 01, 2016, 11:14 »
Как только мне объяснят разницу... Я соглашусь что отпустить оружие это как убрать в ножны его.
Можешь не соглашаться. Но не удивляйся, если бросив лук и взяв двуручный топор, ты потеряешь атаку. По RAW мастер будет прав.

64
3) Если хорошенько поработать напильником, то из трактора получим танк или наоборот может выйти вполне годный конструктор спеллов.
Ознакомившись с материалом на Имажинарии, я стал сомневаться в этом. С учётом влияния на результат мастера, это вообще не конструктор, а надстройка над словеской, единственный смысл которой: осложнить жизнь магу, добавив лулзов типа: "ты неправильно указал цель- фаерболл взрывается у тебя в руках" или "ты забыл указать скорость и высоту левитации- ты расшибся о потолок". Могу ошибаться, но пока я не увидел элементов конструктора, использование которых может стать сюрпризом для мастера, и которые он не сможет запретить словами "это не работает", без всяких разъяснений.

65
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 01, 2016, 09:21 »
В правилах чётко сказано: одно взаимодействие с предметом в ход. А насчёт двуручного меча- просто считается, что двуручное оружие, будь то лук или топор, удерживается ОДНОЙ рукой. Две руки нужны для удара/выстрела, в остальное время вторую руку можно считать свободной. Можно достать и бросить топор, не выпуская меча из рук, можно выпить лечебное зелье; можно достать короткий меч и ткнуть им, не выпуская лук из второй руки. Но бросить/убрать двуручный меч, достать лук и выстрелить, всё в один ход- не получится. Чтобы не терять атаку в ход (для варвара принципиально)- просто заранее убери оружие в конце хода, если на следующий ход может быть нужно другое оружие.

66
я не стремлюсь к мегаточным формулам вычисления дамага
Но рассчитать эффект ДО применения заклинания по конкретному врагу возможно? Чтобы решить, нужна ли такая конструкция. И чтобы не ставить эксперименты на пленных гоблинах.
то почему я за тебя должен составлять твои заклинания? Подсказать - да, могу. С учетом квэнты. Сделать за тебя всю работу - извиниииите...
Потому, что в ином случае я попрошу список ВСЕХ разрешённых сил (тот же ШАР- явный аналог силы ВЗРЫВ из ДА). И конструированием буду заниматься не во время сессии. Но при этом наверняка смогу собрать заклинание, напрочь убивающее баланс (по опыту конструирования заклинаний в Обливионе). Посему- проще помочь сразу :).

67
У меня есть вопросы по реализации ИР:
1) Есть формулы, определяющие эффективность нового спелла, или всё определяет мастер левой пяткой? Если есть, то попрошу пример (для огненного шара: как и чем модифицируется урон, площадь поражения, дополнительные свойства)
2) Игрок сам обязан составлять спеллы с последующим одобрением мастера, или может сказать мастеру до сессии "хочу телепорт к выходу из пещеры: помоги составить формулу"? В последнем случае можно играть, не особо вникая в лексику заклинаний, а на мастере двойная ответственность: если он сам написал формулу спелла, то не сможет её запретить, если игрок решит применить её нестандартно.

68
Это достаточная информация?
"В новом издании «Дневника авантюриста»  будут обновлены несколько таблиц, внесены разъяснения в правила, уточнены формулировки, заменены зарисовки, изменён физический формат книги. Будет добавлен навык выступлений — Perform. Ещё будут упрощены правила по шоку (официальное изменение правил конца 2015-го года)."

Спасибо за наводку на источник, но если это всё, то изменения тянут на обычную эррату, а не на новое издание. Можно будет использовать прежнее издание + эррата (самодельная, если переводчики не намерены делать официальную).

69
ДА = SWD, если чё.
А что же тогда собираются издавать 101-е? "Новый «Дневник авантюриста» — в начале декабря!".
Можно, конечно, спросить у них, но вначале хотел узнать мнение пользователей; продавцы- люди заинтересованные.

70
Собственно вопрос: в чём отличия механики от первого издания?
Они так же велики, как отличия ДнД 5 от ДнД 3,5, или можно действовать по правилам первой редакции, и не замечать, что все остальные в пати играют по второй? Я так понимаю, что в английском варианте (Savage Worlds) игра уже обновлённая? Единственное отличие, о котором я читал, это получение действия сразу после выхода из шока.
Хотелось бы увидеть отзывы игроков.

71
Топикстартеру- А вы случайно не задумывались, зачем в слове "хлеб" буква "ю"?
Ломать известную систему, усложняя её дополнительными правилами, которые могут вызвать дополнительные "дыры" при использовании- только затем, чтобы исправить несуществующий полом?
Несуществующий- потому что:
1) 10 архимагов в союзниках- это огромная мощь, и использование их для обкаста ГГ- далеко не самый эффективный способ.
2) Некоторые заклинания, типа Antimagic field или Forcecage, полностью нейтрализуют переобкастованного ГГ.
3) Автор идеи сам собрался это чудо водить? Если да, то как возможна ситуация с переобкастом БЕЗ согласия ДМа, отвечающего за наличие и способности союзников, наличия магических вещей, тактику врагов?

72
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 21, 2016, 15:59 »
В пятерке нет состояния "спрятавшийся"
А в словаре нет слова ж***, но она же есть?(анекдот). Да, состояние "скрытый" не описано, но это не объективно существующее состояние, как невидимость, а результат проверки обнаружения. Ты невидим для этого конкретно врага, даже если находишься на открытой местности при свете (за союзником), и получаешь адвантаж против него.

73
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 21, 2016, 15:49 »
Описание сильно затемнённой местности почитай.... если из-за камня торчит лук и голова тебя могут не заметить.
Заслонённая местность и укрытия- разные вещи. В голову трудно попасть, но видно её прекрасно.
Зачем мне прокидывать стелс, если я и так тупо невидим (когда я в кустах или во тьме)
Если ты абсолютно невидим (в густых кустах или подземелье), объясни, как сам видишь цель? А если ты видим плохо, нужно бросать хайд.

74
Продолжать не вижу смысла. А предложение у меня одно, для администратора: закройте тему.

75
Отличная дискуссия! Одних под арест в бан, другие продолжают спор, как будто ничего не произошло. Словесочники победили.
По делу я мог бы добавить кое-что, возразить. Но мне почему-то больше не хочется говорить с оставшимися.

76
Мне кажется, причина неприятия заявок вида "я убеждаю барона на +13"- просто недостаточная информация о сути заявки. Полагаю, сложность задачи убеждения напрямую зависит от типа просьбы: предоставить ночлег- автоматически или с минимальной сложностью, дать денег и войска- сложно, отдать все деньги и замок, а самому уйти в монастырь- невозможно. Я не считаю необходимым подбирать слова в соответствии с действующим в сеттинге этикетом.

77
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 20, 2016, 08:26 »
хайд, высунулся так, что от противника у него 3/4 cover и выстрелил (все в один раунд). Допустима ли такая ситуация?
Мне представляется, нет. Невозможно "выйти на 3/4". Ты либо за стенкой,  и не можешь стрелять, либо вышел, и тогда ты на открытом месте, хайд спадает. Для реализации стрельбы из хайда нужно занять позицию, на которой ты можешь скрыться, и при этом видеть противника. Варианты: стрельба из-за спины рослого союзника (если ты легконогий полурослик), из темноты, из кустов, изнутри иллюзорного объекта (если он не распознан).

78
беседы/отрыгыша
Случайная опечатка или новый мем, типа сисетмы?

79
В патфиндер не играю, но знаю, что 28 мая состоится нечто эпическое на Ролеконе.

80
Мне любопытно: что будут делать сторонники "рефери-стайла" с нестандартной заявкой игрока? Просто запретят, нарушая логику?
Можно предотвратить колдовство, просто заткнув магу рот в режиме захвата? А обезвреживать ловушки, катая перед собой бочонок? А можно сделать подобие танка, на основе осадных машин с использованием магии?
Или кто-то считает, что может предусмотреть всё, на что хватит фантазии игроков?

81
Из недавнего в моей группе. Оптимизированный паладин с высоким система мастери, маг и клирик, средне разбирающиеся в системе и не оптимизированные. Ситуация: игроки исследуют данж, встречают врага, паладин бьет его по голове, враг умирает. Ситуация повторяется почти на протяжении всего данжа, у мага и клирика даже почти нет возможности что-то сделать, потому что они не успевают. Хотя у мага есть атакующие заклинания, но они бесполезны, в сравнении с дамагом паладина. После такой сессии, я говорю с паладином: понимаешь, у тебя очень сильный перс, остальные ходят за тобой придатком; ты же умничка и хорошо во всем разбираешься, поэтому переделай пожалуйста перса, сделай его со средними возможностями, пусть для тебя это будет своеобразный челлендж. А когда остальные игроки начнут лучше разбираться в системе, вы все снова сделаете себя оптимизаторских монстров, если хотите. Итого: паладин переделал персонажа, и теперь все игроки в равной степени участвуют в игре. Кроме того, в интересах паладина помочь остальным лучше разобраться в системе. Маг благодарен паладину, паладин чувствует себя крутым, потому что смог сломать мастерских монстров. Все довольны.
С моей точки зрения, плохо сработал мастер. Вместо того, чтобы изменить условия так, чтобы паладин не был всесилен, мастер просит игрока играть хуже. Что-то мешает поставить ловчие ямы, которые паладин не заметит? или использовать гоблинов с луками, которые будут бегать от паладина в разные стороны?

82
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 04, 2016, 08:40 »
Имхо, восстановление спелл-слотов связано с механизмом магии и следовательно скорее сеттинговый вопрос чем непосредственно системный.
Вопрос однозначно системный. Более того, именно такие ситуации позволяют блеснуть немагическим классам. Воин может попробовать разорвать цепи, вор- выскользнуть из оков, бард- очаровать тюремщика, особенно если они противоположного пола.

83
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 14:06 »
Чтобы в определенный момент не оставалась только опция бью его снова, хотя бы номинально
Нет такой проблемы, практически не встречается.
А вообще, простота- одна из фишек пятёрки. И прикручивать дополнительные сущности без серьёзных причин не стоит. Проще сразу взять более адаптивную систему, например SW.

84
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 08:49 »
Извини, но это просто упёртость. Если аргументы не действуют, тогда остаётся один совет- начни играть по пятёрке. Например, есть Лига приключений, игры по ней в Москве идут не менее двух раз в неделю, места свободные бывают.
По личному опыту:
1)получение адвантажа/дизадвантажа дорого стоит: отказ от собственной атаки, уязвимость (для варвара), трата заклинания.
2)Взаимное наложение адвантажа/дизадвантажа редкость, и оно не бесполезно: снять дизадвантаж на атаку по объекту с высоким  AC выгоднее, чем атаковать дважды, особенно если вторая атака мощнее.
3) От сники так не всегда можно защититься уворотом: если вор атакует из скрытности, а рядом с целью есть союзник вора- сника сработает (при попадании).

85
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 18, 2016, 17:29 »
Фигня выйдет. Адвантаж- гораздо круче бонуса +1, и наличие адвантажа/дизадвантажа может резко менять результат битвы. Сейчас ни у кого нет вопросов типа "сколько адвантажей даёт мили атака по лежачему парализованному из невидимости". Предложение считать их не даст ничего, кроме споров и замедления игры. И даже называть это D&D5 будет не корректно.

86
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 14, 2016, 17:04 »
Будет ли практически корректной следующая формулировка: "всё, что описано в "Monsters Manual" есть существа"?

87
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 13, 2016, 14:30 »
Есть вопрос по классификации существ. Некоторые свойства, например атака волка, дающая бонус опрокидывания, работают только на "существ" (creature). Из MM я так и не понял, кто же НЕ ЯВЛЯЕТСЯ существом? мертвецы, элементали, желе- существа? а конструкты? а рой (swarm)?

88
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 31, 2016, 13:15 »
А, в таком случае, бесплатные материальные компоненты из мешка условно расходуются, или остаются в руке?
Если второе, то получается невозможность применить подряд разные заклинания с материальными компонентами, т.к. действие уйдёт на уборку старого/доставание нового компонента.

89
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 31, 2016, 12:32 »
Если ты хочешь чтобы в освободившейся руке был святой символ - его тоже необходимо доставать (и потом убирать или бросать).
А это под вопросом. Нигде не сказано, что фокус нужно держать в руке. Может, достаточно коснуться фокуса.
И тогда никаких проблем не возникает. Убрал меч, кастанул. В следующий ход достал меч, ударил.

90
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 18, 2016, 16:21 »
Вопрос по истинному превращению. Если персонаж превращён в монстра с постоянным эффектом, получает ли он опыт как обычно? И может ли он в любой момент превратиться обратно, просто совершив самоубийство?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8