Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Terranaunt

Страницы: 1 ... 13 14 15
421
Я не вижу никакого объективного смысла избегать неудачных бросков ни с опытными игроками, ни тем более с новичками, это ставит под сомнение целесообразность использования правил.

Если цель научить игрока правилам и процессу игры, то намного продуктивней будет объяснить на примере как составить заявку, учитывая множество игровых факторов – т.е. помочь новому игроку принять взвешенное решение, а не лишать его последствий этого решения.
Ключевое здесь - объективный смысл. Объективного там может и нет, но там есть субъективный. Вместо долгих объяснений и отвлеченных примеров иногда лучше объяснять на конкретной заявке, сделанной новым игроком самостоятельно.

А касательно избежания бросков... обычно цель обучения новичка игре - заинтересовать этого самого новичка. Показать ему, хотя бы в общих чертах, что такое НРИ, что за система правил используется, и почему это хорошо. Разумеется, кому-то может понравиться, что их персонаж, спустя час генерации и минут 15 собственно игры, помер, но почему бы не оставить страховку для тех, кого это способно отпугнуть?

422
Когда тебе изменяет твоя жена, но ты об этом не знаешь - это по-твоему хорошо?
Изменила жена мужу.. количество хп в чарнике. Самому-то не смешно?

Цитировать
Короче, реально началось какое-то словоблудие в теме, я аут.
Действительно, если припрётся какой-то мелкий грызун из аута, напостит какой-то фигни про супружеские измены в топике про мастерский произвол, то в теме появится какое-то словоблудие.


423
По-моему, необходимо отметить, что в описанных примерах мастерского произвола (дракон, у которого внезапно больше хитпоинтов и кислотное дыхание, потому что мастеру кажется, что игроки слишком легко выигрывают) страдает далеко не один вид фана.
* Страдает фантазия, потому что мир становится менее реальным (где вы вообще видели белых драконов, которые дышат кислотой??).
* Страдает вызов, потому что любые действия игроков, направленные на победу, нивелируются пропорциональным усилением дракона.
* Страдают открытия, потому что дракон перестаёт быть познаваемым существом, и становится абстрактным противником, способным менять свои свойства произвольным образом, чтобы обеспечить определённый уровень сложности боя.
Фан не мой.
Имхо. Так, как это описано - именно что твой, за исключением вызова.
Фантазия в этой ситуации страдает у тех, кто фантазию поднапрячь не способен. То же самое с открытиями - партия только что открыла новый вид\подвид дракона, какие еще тут страдания?

424
Попробую объяснить. Вот собрались люди поиграть... ну например в ДнД. А потом мастер "золотым правилом" заявляет, что механизм разрешения конфликтов и бросков используется из Risus. Останется ли эта игра игрой в  ДнД?
Если люди собрались играть в ролевую игру, используя ДнД, а мастер решил что-то захоумрулить - это все ещё ролевая игра. И если никто не возражает против таких изменений в игромеханике - ролевая игра таки состоится.
Если люди собрались поиграть именно в ДнД - то нет, это будет уже не то ДнД, ради которого все собирались.

Цитировать
Если мастер в любой момент может изменить правила, то успешность действий персонажей целиком зависит от него, а не от заявок игроков.
Если мастер не может сделать ничего, что будет не по RAW - зачем нужен мастер? Берём рулбук и играем без мастера. Разумеется, если заранее честно рассказать мастеру, что от его действий ничего не зависит и он согласится то всё ок.

Цитировать
Вообще-то играть по RAW это и есть играть по правилам.
Шел 2015й год. О социальных договорах, не говоря уже о Большой Модели, никто не подозревал.

425
У нас или есть правила или их нет. Изменение правил на ходу просто говорит о том, что у нас нет правил, кроме золотого. А так как игроки я так понял рассчитывали на игру по некоторой системе, то это обман.
Итак, у нас есть некий набор правил, в который входит, в том числе, и "золотое", позволяющее эти правила менять.
И тут внезапно попытка применения этого самого "золотого" правила будет означать, что никаких других правил у нас нет? Спасибо, много смеялся.

Цитировать
Разумеется если заранее честно рассказать игрокам, что от их действий ничего не зависит и они согласятся то все ок.
А это здесь при чём?

Цитировать
Но вот игрой по системе это назвать нельзя.
Так мы играем по правилам или по RAW?

426
Ок, а если у игроков есть вполне себе внутримировой Knowledge (goblinoids) и мастер в начале энкаунтера не рассказывает, что они видят что-то необычное в поведении и внешнем виде гоблинов? Неужели гоблин с 45 хитпойнтами и +5БАБ выглядит и действует так же как и с 6 хитами и БАБ 0?

Можно сказать, что ведущий недостаточно подробно описал данную ситуацию. Фраза "на вас нападают гоблины", вкупе с отсутствием описания этих самых гоблинов, при условии, что персонажи уже с гоблинами знакомы, безусловно, позволяет сделать предположения о характеристиках гоблинов.

427
То есть, у гоблинов всегда было по 6 хп, и вдруг стало по 45, хотя игроки уверены, что это те же самые гоблины?
Пусть будут гоблины.
Персонажи игроков видят гоблинов. Всё. Они, конечно, могут предполагать, что эти гоблины абсолютно одинаковые, вплоть до одинакового количества хп и черт лица, но это - всего лишь их предположения. Если персонажи не обладают мета-игровыми способностями, а-ля "detect(monster,charsheet)", то узнать статы гоблоты "с первого взгляда" у них, наверное, не получится.

А в чём там уверены игроки - это другой вопрос. Как я уже говорил, заучивать статы монстрятника - фи.

Можно сказать, что ведущий недостаточно подробно описал данную ситуацию. Фраза "на вас нападают гоблины", вкупе с отсутствием описания этих самых гоблинов, при условии, что персонажи уже с гоблинами знакомы, безусловно, позволяет сделать предположения о характеристиках гоблинов. Но это всего лишь предположение. Партийный друид может покопаться в вещмешках убиенных и найти корешок\гриб, при регулярном употреблении дающий феноменальную живучесть (вместе с агрессивностью); партийный клирик может обнаружить татуировки мрачного культа, заключающего пакты с какой-нибудь НЕХ в обмен на силу; партийный маг может "унюхать" следы магического усиления;

То, какие на самом деле статы у гоблы и какое этому объяснение есть - решает ведущий. А не книга, в которой "у гоблинов всегда было по 6 хп".

P.S. Сейчас играю в ДнД, количество хп у монстры мастер генерит скрытым броском в начале боя. У партии сие действие никаких проблем и никаких "всегда было по 6 хп" не вызывает.

428
И почему же?
Очевидно, потому, что статы вот конкретно этого монстра отличаются от записанных в священной книге правил.

429
Я ещё ни разу не видел игроков специально заучивающих статы монстров наизусть перед игрой, чтобы "победить".
Я тоже. И надеюсь, что не увижу.
Цитировать
чем больше люди играют по системе, тем больше они превращаются в "богомерзких метагеймеров"
Нет. Хотя вероятность этого события с течением времени, безусловно, возрастает.
Цитировать
Вы реально пересматриваете статы всех монстров каждый раз, когда игроки узнают их после нескольких энкаунтеров?
Нет, по выше упомянутой причине мне этого делать не приходилось.
Цитировать
Вы действительно верите, что игрок зная статы будет принимать решения так, будто он их не знает ?
Нет, с чего вы так решили? Наоборот, мой невеликий опыт говорит, что зная статы сложно принимать решения так, как если бы статы были неизвестны.
Цитировать
Метагейм никак не относится к знанию игроками статов монстров
Когда игроки начинают заводить шарманку "а почему монстрнэйм до сих пор не помер - мы уже снесли ему всё хп" - напрямую относится.
На остальные вопросы отвечать не стану - они слишком странные. Прошу прощения.

430
Мне думается, будет хорошо, если этот сборник всё-таки напечатают.
Не осведомлён о расценках на печать, но готов помочь в меру своих возможностей.

431
Значит игроки в варгейм 40000 - сборище богомерзких "метагеймеров"?
Нет, не значит. Игроки в варгейм - это игроки в варгейм.
Цитировать
И ведущий, который знает статы персонажей своих игроков, тоже богомерзкий "метагеймер"?
Нет, не значит. Хотя ведущий и способен использовать эту информацию в метаигровых целях.
Цитировать
Знать правила игры, в которую играешь оказывается плохо?
Давайте вы не будете страдать фигней и задавать странные вопросы? Если игроки заучивают статы с целью "знать правила игры", то им следует внимательнее читать остальные правила системы. Там иногда бывает фраза "ДМ оставляет за собой последнее слово", что делает попытку заучить весь монстрятник именно метой.

432
Тезис, который я комментировал, противопоставлял вредность мастера наличию обьяснения.
Мда. "О чём на самом деле писал автор", том 1.

В моём высказывании нет противопоставлений. Высказывание было о том, что о правомерности появления у монстра недокументированных способностей следует говорить, принимая во внимание... ну, скажем, умысел сделавшего эти способности.

433
Рискуя навлечь на себя гнев богов и спящего ктулху.
А чем, всё-таки, дело закончилось? (И закончилось ли?)

434
А если он появился, потому что бой слишком легкий, но у мастера есть обьяснение происходящему?
А если у мастера таки есть объяснение происходящему - это игроки страдают богомерзким метагеймом
И вдобавок игроки не могут\хотят доверять мастеру. Никакой другой границы нет. Или объяснения происходящему нет - и это произвол; или есть, но игроки фомы неверующие (и сами себе злые буратины); или есть, и игроки готовы поверить, и всё у всех хорошо

435
По-моему, в общем случае следует считать, что вся информация из монстрятника доступна персонажам игроков. Даже если цифры и заменены прилагательными. В конце концов, монстры не вчера появились, и приключенцы не даром свой хлеб едят. Так что метагейм тут тоже не при чём.
Угу.
А что, все приключенцы by_default обладают Hidden Lore! и Knowledge! с модификатором "no roll required"? Нет?
Тогда вся доступная им инфа звучит так: "дракон - это такая большая ящерица". Всё. Ни насколько прочная у конкретного дракона чешуя, ни то, где он живет и чем питается, ни сколько у него ХП, силы, ловкости, etc - ничего этого игроки (и тем более персонажи) by_default не знают. (А вещи навроде количества ХП дракона они в принципе не способны узнать, если только не пользоваться метагеймом а-ля detect (монстр, чаршит).)

Нет, разумеется, персонажи могут обладать указанными выше вайлдкардами, но об этом нужно говорить сразу, до воплей "дракон_дышит_не_правильно, мастера_на_мыло".

436
2) suspension of disbelief конечно резиновый, но и он ломается. И дышащий кислотой ледяной дракон - именно что сломал suspension of disbelief, на игре наверняка вызвав бурю негодования.
Тут важен один момент. Если дышащий кислотой дракон стал ей дышать просто из вредности мастера, который думал, что бой с драконом заставит партию попотеть, а та закупилась защитой от ледяных драконов и несильно напрягается - это да, это произвол.
А если у мастера таки есть объяснение происходящему - это игроки страдают богомерзким метагеймом, заучивая статы монстрятника.

Но в любом случае, выяснять это надо после игры или в перерыве. Вопить вот прям на месте, что это произвол - имхо, не стоит.
Вообще это автоматически сигнализирует, что игроки хотят павергейма, и если целью игры был не павергейм - такие игроки поступают очень нехорошо.

437
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Мая 20, 2015, 11:18 »
Спасибо, до Spaceships не додумался. Пока что думал в сторону "взять пороховую ракету, дать ей RoF скажем, 20 и пусть стреляет"
Только тогда уж заменить ракету на fire arrow (Low-Tech p73)

438
1) Расскажи, пожалуйста, подробнее, какого результата ты хочешь добиться (я не играл в указанную игру)
Пишет играющий в четвертые Доминионы. Я почти ничего не понял.

Применение магии в Доминионах выглядит как-то так: есть боевая магия, есть ритуальная. Особо мощные боевые спеллы и все ритуальные требуют траты материальных компонентов, представляющих собой что-то вроде кристалла, содержащего частичку стихии (кроме крови, там используются рабы ака невинные жертвы).

Но зачем сделано вот это вот:
Цитировать
Magery 0 стоит 5 и не специализирована.
я понять не в силах.

Почему magery стоит 25 за уровень?
Как будет оцифрована возможность "вкачать" определенную магичность - как размен кристаллов на очки персонажа?

Страницы: 1 ... 13 14 15