Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Uchenikkk

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25
121
Потому что правила в большинстве своем не коаны, а все больше цифры и алгоритмы, их тяжело трактовать неправильно.
в правилах есть минимум 2 трактовки. RAW (rules as written) и RAI (rules as intended). т.е. буква правил и дух правил. И вот здесь начинается полная свобода. "Киньте бросок в стрессовой для героя ситуации...". А что считать таковой? Up to DM. "Обязан защищать леди..." А кто такая леди? Или может имелись в виду женщины вообще? Сбор гаус райфла из подручных средств - это Hard или Near impossible? И т.д.

122
Доверие нельзя просто так взять и дать, его надо заслужить. А значит нужно достаточно хорошо вести и без избытка доверия, о котором ты тут мечтаешь.
я пример с доктором уже приводил. либо веришь доктору, либо мажешься дома зеленкой и надеешься, что все само пройдет.
и вообще удивлен, что человек, водящий открытые столы не понимает, в чем разница между доверяющим игроком и тем, кому "надо, чтоб заслужил"

123
дело в том что у каждого своя картина мира в голове.
Саш, ну в самом деле, не начинай по новой.
Я здесь шесть страниц твержу об этом самом. А доверие... Без него игры не получаются. И у тебя, и у меня. И давай не будем про правила. Их, как показывает практика, зачастую понимают и трактуют по-разному.

124
Если где-то оговорено, какие у вас отношения, и все игроки с этим согласны - бога ради.
прости, я устал. серьезно. уже 3 страницы одно и то же. :(
перечитай эту тему и, может быть, поймешь, почему объяснять что-то несогласным и недовольным бессмысленно.
Господа и дамы, спасибо за мнения и все остальное. Тема, как всегда, получилась ниачем, все остались при своем. Зато в разделе в кои-то веки произошел сеанс общения на околоролевые темы и какой-никакой обмен опытом.

125
Тогда почему ты боишься, что они проголосуют за игру в ДнД вместо ГУРПС?
у нас не те отношения, в которых игроки указывают мастеру, как, что, где и в каком составе он должен водить. а вообще это была ирония.

126
Я ожидаю от людей, которые пришли на игру, завязанную на общении, что они будут выражать свои мысли лучше.
я тоже много могу рассказать о ведении открытых столов. причем, оффлайн. два года назад моя тема о наборе игроков была короче на 2/3. Но судя по тому, какой резонанс вызывает простая и понятная мысль "я вправе выбирать свой круг общения и не делать то, что мне не нравится", вряд ли это имеет смысл.
Люди, которые уходят недовольными, вряд ли скажут что-то объективное. а то и вообще ляпнут какую-нить мерзость типа "я его содержала".  :nya:

127
то есть, основную массу моих ответов ты действительно не понимаешь. ок. про днд - нет, не правильно.

128
Он и зайдет, когда вместо прямых ответов на вопросы будет подмена понятий и некоректные примеры.
Вопросов, на которые ты не ответил, скоро уже с десяток наберется, наверно.
я ответил. просто ты то ли не можешь, то ли не хочешь понимать. а на вопросы в стиле "а ты перестала пить коньяк по утрам?" отвечать не считаю нужным. ну чесслово.

129
А игроков, получается, заставляешь (пусть и с правом ухода).
это вот как? как у тебя ТАКОЕ получается?
игроку не нравится - он уходит к другому дму. дму не нравится игрок - до свидания, игрок, здравствуй новый.

130
Но мы обсуждаем, то есть выдвигаем и аргументируем мнения - в таком случае невежливым будет именно прекратить спор и "вежливо расстаться".
когда спор заходит в тупик (как сейчас) это наилучший вариант. к которому я скоро и прибегну.

131
Почему именно мастер решает, когда игра станеть хуже, а когда лучше? Может, все игроки только и ждали себе в партию летающий меч? Может, игрок в тайне все еще продолжает надеятся, что его персонаж, сволочь и бабник, когда-нибудь сломает себе шею и умрет глупой смертью, прыгая на верного коня из окна очередной любовницы?
почему именно ты решаешь, как и с кем ты проведешь выходной? может, твой друг А считает, что тебе надо вместе с ним снять девок, а не кидать кубики, пялясь в иностранные буковки, а твой друг Б считает, что вам бы стоило вместе нарезаться до поросячьего визга? А ты идешь и играешь в какую-то ерунду, а они сидят и мечтают о том, как классно бы провели с тобой время.
С игрой все тоже самое, только игроки, предположим, - не друзья.
я еще раз повторю - если мастеру НЕ ХОЧЕТСЯ терпеть на игре какие-то вещи/людей, он и не обязан их терпеть. такой же выбор есть и у игрока. Я не понимаю, почему это нуждается в каком-то объяснении. Как игроки могут заставить дма делать то, что он не хочет, или наоборот?

132
Жизнь она вообще как правило сложнее простых схем, на которые любят ссылаться model-фундаменталисты.
это лишний повод не усложнять ее преднамеренно :)  ни окружающим, ни, прежде всего, себе.

133
1) Ну, лично мне доставляет извращённое удовольствие сам процесс.
2) Более того, ты делаешь ряд утверждений, с которыми я принципиально несогласен, поэтому мне будет сложно на них не возразить.
оу, пункт 1 сильно меняет дело :)

134

1) Не путай suspension of disbelief и детектор воли мастера. Мы хорошо чувствуем и различаем, когда автор пишет сеттинг не думая, как Мартин, когда - автор пытается протолкать собственную идеологию, и она не пропихивается (видал я книги под разные идеологии, и слышал про ещё больше), когда он просто вставляет собственные фетиши...
И каждый раз, когда что-то из этого не совпадает с нашими собственными тараканами - это книге в минус. В хорошей книге - плюсов больше.
2) suspension of disbelief конечно резиновый, но и он ломается. И дышащий кислотой ледяной дракон - именно что сломал suspension of disbelief, на игре наверняка вызвав бурю негодования.
у мастера - одна воля. сделать хорошую игру. если мастер считает, что игра станет хуже, если игрок  А сгенерится летающим мечом, а игрок Б сломает шею, прыгая на лошадь, то он в своем праве всего этого не допустить.
А еще у людей (да и вообще у любого разумного человека) есть выбор - подробно объяснить игроку/мастеру, почему у них ничего не получится, вызвать бурю негодования ирл или в интернетах, или даже спровоцировать драку в особо тяжелых случаях. Или вежливо улыбнуться, сказать дежурное "извини, мы не подходим друг другу" и расстаться.

135
Если законы жанра/сеттинга понятны (многие предпочитают, что бы они были логичны), то они могут быть насколько угодно нереалистичны, оставаясь законами. Если начинаются исключения и натяжки, то это произвол.
А вот принимать или не принимать игрока без предупреждения и/или объяснения причин как минимум невежливо.
давай по-быстренькому определим, чего лично ты хочешь добиться этим спором? ну и все те, кто продолжает спорить? в чем вы хотите меня убедить?

136
Если табличка висит - один разговор.
Если ее не висит и тебе отказывают без объяснения причин - они неправы.
и нельзя отговориться словами "у всех висит, зачем нам вешать, и так все понятно".
впору подавать в суд на игроков, уходящих без объяснения причин...
можно пойти еще дальше, и заявить, что раз висит объявление о наборе, то обязан принять. и водить. приходилось, кстати, с такими кадрами сталкиваться...

137
Потому что, беря ГУРПС, есть вполне себе точные данные о скорости космических кораблей (в их статистиках),
да нету там таких данных, ну в самом деле. есть рекомендации. довольно общие.
кроме, разумеется, кораблей, которые, право же, не для средних умов.

138
У тебя получается какой-то максимализм.
Либо доверие есть 100%, либо его нет? А я могу не до конца доверять мастеру?

И да, если персонаж потерял/сломал нож, он тут же может достать новый из рюкзака? И еще один? И мастер должен ему доверять?
ты, конечно, можешь. я ведь говорил о своем взгляде на игровой процесс. а он таков, что и мастер, и игроки не пытаются друг друга в чем-то уличить. игрок говорит - "да, я сломал нож а другой остался в гостинице" не потому, что боится как бы мастер не проверил. мастер не должен держать на столе 4 будильника, что б отслеживать перезарядку `luck`у игроков. Просто потому что это, блин, не игра в "н...би" соседа. Как и несчастный замученный ледно-кислотный дракон не должен вызывать реакцию "наш дм - кретин и ничего не понимает в драконах/ничего нам не рассказывал о таких драконах на сессии 0, и вообще, откуда этот дракон взялся в Бруклине?" Я опять процитирую самого себя - никто (наверное) не пишет дж Мартину гневные письма содержания "идиот! средневековое общество не выживет в условиях семилетней зимы! и вообще, средневековье не может длиться десять тыщ лет, должен быть прогресс!" про Лукаса не скажу, Джар-Джар у многих фанатов вызвал реактивные потоки гнева... А мне норм. И ивоки норм. И ламповые компы в фолауте норм. И невидимые космические корабли норм. И все монстры вселенной, начинающие захват земли с Токио тоже норм. Соль здесь в том, что пока игрок/читатель внутренне не примет любую из этих или других кажущихся нелепиц, то никому не удастся его убедить, что так и должно быть.

139
Вот тут ты выдаёшь, что твои игры принципиально не совместимы с эксплорейшеном.
Я не знаю, какая там с твоей точки зрения причина, но с точки зрения игроков отказ объяснить происходящее выглядит однозначно - как мастерский произвол и знак того, что в игре что-то не так, и возможно пора собирать чемоданы.
по пунктам 1-4 - ну да, так я об этом и говорил ал зе вей. только другими словами.
Я не люблю эксплорейшн в чистом виде, это правда.
Тебе случалось видеть на дверях заведения табличку "администрация вправе отказать бла-бла-бла без объяснения причин"? вот тут тоже самое. печально, когда игроки поддаются таким вот стадным порывам, но в итоге получается, что так лучше для всех.

140
А почему ты вообще приводишь себя в пример, когда мы решаем общетеоретические вопросы?
здесь вроде рассматривается игрок вообще, а не конкретно твои предпочтения.
По-моему, мы где-то сбились с мысли. Давайте снова выскажем свои позиции.
Ну, ты и некоторые другие участники обращаются здесь непосредственно к моему опыту.

Касательно остального - тема еще больше убедила меня, что любая игра состоит исключительно из доброй воли мастера и игроков, к которой иногда по необходимости добавляется игровой движок.
Мне кажется неестественной ситуация, в которой игрок спрашивает мастера "а почему дракон дышит YYY вместо ХХХ". Любая ситуация взаимного недоверия - ненормальна. Если игрок говорит "я достаю из рюкзака нож", мастер верит, что этот нож мог там быть, а не появился 3 секунды назад. И если мастер говорит "мои драконы умеют выдыхать и YYY, и ХХХ", то игрок говорит "это мой рюкзак и я знаю, что в нем лежит". В тот момент, когда начинаются препирательства об анатомии драконов, скорости космических кораблей, ошеломляющей простоте гаусс райфла, содержимом игроцких карманов и подозрения в приписании к сумме золотых пары нулей, игра заканчивается и начинается нечто, чему нет цензурного названия.
Я полагаю незыблемым право мастера указать любому игроку на дверь, не объясняя причин. Это его право - выбирать, с кем он хочет провести игровой день, а с кем - нет. Равно, как и игрок может покинуть игру не объясняя причин.
Мастер должен заботиться о качестве производимого на игре контента. Впрочем, качество контента - очередная частность.

141
Потому что способность дышать кислотой или льдом либо врожденная, либо выученная. Если врожденная, то ледяной дракон кислотой дышать не может никак. Вариант с гибридом белого и черного дракона или с черным драконом - альбиносом рассмотреть можно, но тогда это должна быть загадка, которую игроки смогли бы разгадать до столкновения. Если выученная, то, опять таки, должна быть возможность выяснить, чему учился этот дракон - хотя проблем в таком случае очевидно меньше.
Рассуждения об анатомическом устройстве дракона - абсурдны. Как и мысль о том, что игрок в принципе может знать о мироустройстве ВСЕ.
У отказа была причина. Я не счел необходимым высказывать ее. Как не считаю необходимым делать в метро замечание человеку, от которого пахнет потом. Я просто отойду. Это называется "вежливость".


142
Посмотрел. Там есть про внутригрупповые договоренности ("пить можно, напиваться нельзя", "про политику не говорим"), есть про систему (GURPS light) и про жанр (космоопера, Larger than life adventure). Почти ничего нет про сеттинг.
Возможна ли ситуация, что в середине игры мастер введет в сеттинг злую империю на пол-галактики, про которую ничего раньше не было известно, потому что так будет, по его мнению, круче?
в игре многое возможно, и беседа об этом погрузит тему в совсем уже непотребные частности. могу лишь отослать к примеру с ледяным драконом. я способен объяснить все, что происходит на моей игре, до тех пор пока игрок готов в это поверить.
по поводу второго - это, прости, какая-то дичь. нас ничто не связывает, не обязывает потакать желаниям друг друга. игрок предложил (в достаточно, замечу, категоричной форме), дм отказал. все довольны. а то таким темпами можно дойти до "партия проголосовала за то, что б ты водил днд вместо дурацкого гурпс и купил всем нам пиццу". Ну и к батарее тогда уж приковать :good:

143
1) Полагаю, тебе это непонятно, потому что тебе чужд эксплорейшен как мотивация. Система - это достаточно интересно, чтобы пытаться разобраться в ней во время игры.
2) Зачем я играю у Арриса, Дд, Натана или другого мастера, в чьём навыке вождения вообще и вождения GURPS в частности я сомневаюсь? А как они тогда научатся, если не будут водить? И как я вообще узнаю их уровень навыка, если не поиграю у них?
Соответственно, в этой ситуации я буду задавать вопросы каждый раз, когда подозреваю, что мастер делает ошибку по системе. В конце концов, я действительно очень хорошо знаю GURPS.
3) Давай посмотрим правде в глаза - идеального мастера ещё поискать надо. По-моему, есть смысл играть не только у самых крутых мастеров, но надо быть готовым к тому, что игра будет не идеальной. Как показывает практика - одна-две проблемы у мастера не делают игру неинтересной. Плохо становится только тогда, когда количество проблем переходит некоторую черту.
Даже если из той игры, из которой я ушёл, я помню в первую очередь цельнометаллические дирижабли за сессию или две до того, как я оттуда ушёл.
1)Я отыграл несколько лет по тру-днд. с хекскравлом и стартом с 1 лвл после смерти. как в том роллике с 3 шитами на день. я даже получил от этого своеобразное удовольствие. но мне все еще непонятно, зачем даже при таком стиле игры растаскивать мобов на характеристики. Когда я выучил монстрятник наизусть, львиная доля интереса благополучно исчезла навсегда.
2-3)Я ценю свои выходные. поэтому играть у не отвечающего моим требованиям о качественном досуге дма/водить игрока я не буду. 1-2 сессии на понимание "подоходит-не подходит" вполне хватает. Более того, я допускаю мысль о том, что у человека может быть иной взгляд на гурпс, отыгрыш паладина, окружающий мир, да на все что угодно. И я не считаю себя вправе доказывать ему, что он с моей точки зрения неправ. это порочный путь.


Которым, кстати, сейчас идет эта тема. Незнакомые люди пытаются объяснить уже лично мне, что я играю в неправильную игру неправильными методами. Я, в целом, не прочь потрындеть на подобные темы, но не стоит забывать - я не просил советов или критических отзывов. Еще хоть как-то была бы понятна "классика" жанра, когда в тред врывается недовольный игрок и срывает покровы. Но сейчас возникает странная ситуация - мне вменяют в вину то, что я не хочу с кем-то договариваться о проведении своего досуга

144
Если это все, то вы играете в GURPS Ultra-Light или, в лучшем случае, в GURPS light. Но не в GURPS.
okay :nya: 
но вообще отличия все же есть. впрочем, вряд ли это очень интересная тема для обсуждения.

145
Как система может давать гайдлайны для игры игрокам, если единственный человек за столом, который ее знает, по вашим словам - вы? Они ее не знают, но она все равно дает им гайдлайны? Как?
Гурпс, как вам, должно быть, известно, очень простая система. Есть скилл/харка и 3д6. Которые надо кидать. Игрок знает, какой скилл ему кидать, и когда, а когда не знает - я подскажу. Все эти задротства с телеграфик атаками, забиганиями в спину с поворотами на гексовой карте и прочими "фишками" гурпс счастливо прошли мимо большинства моих игроков.


Ангон - давай не будем доводить до абсурда. Ответы на все эти вопросы ты можешь найти в разделе "поиск игроков и мастеров", в моей заявке. Кажется, она еще не уехала с первой страницы.
Что касается мича, мне кажется достаточной причина "я не хочу видеть это на игре". Ну в самом деле. Зачем мне обижать человека и говорить, что я на самом деле думаю о причинах, по которым он хочет играть таким героем? Ты ведь не будешь спорить, что не каждую роль можно доверить любому игроку?


146
В первом случае можно ничего не объяснять (но лучше сказать "чтоб весело было!" или "потому что стражу с навыком 14 вы бы слишком легко вынесли"), а во втором - сказать что-то вроде "в дворцовую стражу же набирают лучших из лучших!".
непонятно, почему такой вопрос вообще должен возникнуть, если игрок не подозревает мастера в чем-то нехорошем. а если подозревает - зачем он тогда играет у него?

147
Кубики ладно, их можно и просто так использовать, без системы. То есть скажем взять 1д6,  и использовать его для разрешения любых конфликтов. Система-то вам зачем нужна?
кмк, мы с вами ходим по кругу. система предлагает мне простые гайдлайны для ведения игры. а игрокам - для игры. ключевое слово - гайдлайны. правила - набор рекомендаций.

148
большая часть игроков - идиоты, которым это все равно не поможет?
мне кажется, вы сейчас хотите обидеть меня, или моих игроков. если мне только кажется, то пожалуйста, смените тон беседы.

149
Да, кстати.
А нам объяснишь?
да, конечно. одна часть партии состояла из манчкинов разной степени опытности, а другая - из обычных игроков. мне требовалось число не слишком высокое, но и не слишком низкое. при этом, правдоподобное

150
А зачем к слову вам система, если ваши игроки ее не знают?
Очевидно, потому что я ее использую. Гораздо активнее, чем многие здесь могут подумать. Я не вожу словеску. Кубики добавляют в игру свежесть, адреналин и криты в неожиданных местах. Но когда правила мне мешают или делают игру скучнее, я игнорирую их. Я знаю, что есть категория людей, для которых следование правилам - самоцель. И когда Зорро прыгает на своего верного коня из окна третьего этажа, он ощутимо рискует грохнутся мимо и сломать хребет, потому что в правилах так написано. На моей игре он максимум усядется на коня задом наперед.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25