Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Presto

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14
61
Начали играть беловолковского Орфея. Игроки балуются с магией и вообще считают, что жизнь удалась. Несчастные. Отчеты тут, если кому интересно.

62
Андромерия

Профиль: мореходы-геронтократы
Проблемы: истощающая экономику геронтократия
Ключевые черты: тесная связь с морем, моряки как отдельная категория, вечный песок
Влиятельные кланы и организации:

Единственный полис, где существует развитое судоходство -- это Андромерия. Дело в том, что он находится в каком-то получасе ходьбы от морского побережья. Довольно долго возможности полиса использовать ресурсы моря ограничивались отсутствием нормального порта, но где-то век назад было завершено строительство канала от моря в безопасную от мглы зону, и андромеряне начали использовать более крупные корабли.

Учитывая, что над водой мгла появляется реже, чем над землей, наиболее рисковые моряки с самого начала могли оставаться на ночевку на плаву, как правило собираясь по несколько лодок в одном месте, чтобы в случае чего прийти друг другу на помощь. Ну а с появлением нормальных кораблей капитаны начали отплывать от полиса вдоль берега на несколько дней, а то и недель. Это закономерно расширило еще больше  набор доступных в полисе благ -- причем задолго до появления медленного стекла.

Конечно, в море есть и свои опасности, которые на земле не встречаются. Есть супрезу -- изредка набегающие одиночные многометровые волны. Есть хари -- внезапно появляющиеся в более глубоких участках моря гигантские водовороты, которые по общему убеждению моряков создают невероятных размеров чудовищные моллюски, питающиеся таким образом. Наконец, есть опасная для лодок разновидность мглы, из-за которой поверхность воды покрывается липким густым скафом, который со временем твердеет и становится очень тяжелым, утаскивая несчастных жертв на дно.

Надо сказать, что кланы моряков выделились в отдельную от сухопутных скавви касту с отличными традициями и порядками. Более того, между ними существует достаточно серьезное противостояние, которое пару раз за историю полиса выливалось в кровопролитные беспорядки. Моряки и скавви соревнуются в удали и отваге, соревнуются за рынки сбыта и влияние в Андромерии, да и попросту недолюбливают друг друга.

Но не только моряки, но и прочие жители Андромерии имеют к морю большой интерес. Связан он со скафом под названием “вечный песок”, который может продлевать жизнь. Теоретически бесконечно. Песок добывается на морских пляжах в окрестностях полиса, а затем смешивается с рыбьим жиром и наносится на тело перед омовением во все том же море. Процедура оказывает тонизирующий и оздоравливающий эффект, причем тем более выраженный, чем старше человек. Сейчас возраст самых старых людей, продлевающих свою жизнь с помощью вечного песка, подбирается к двум сотням.

Однако у этого чудесного средства есть и недостатки. Для начала, песок может продлить жизнь, но не вернуть или сохранить молодость. Он оборачивает вспять некоторые возрастные изменения, но только наиболее серьезные. По большей части долгоживущие старики остаются стариками -- слабыми, вынужденными соблюдать диету, с ослабленным зрением, бессонницей и раздражительностью.

Также чем дальше, тем чаще необходимо совершать поддерживающие жизнь омовения. Старейшие из ныне живущих андромерян делают его ежедневно. А значит растут и расходы на эти процедуры.

Сам вечный песок встречается повсеместно, но чтобы он оказал свой эффект, он должен быть достаточно чистым. Поэтому его вручную отделяют от песка обычного, с которым он перемешивается на пляже и от которого отличается цветом. Процесс этот требует много труда и прилежания, что сказывается на стоимости продукта. Сюда же стоит добавить транспортные расходы -- нужно либо донести старика до моря, либо принести достаточное для омовения количество морской воды.

Не желающих умирать людей в полисе предостаточно, а потому спрос на вечный песок (и то количество труда, которое вкладывается в его производство и употребление) постоянно растет. В годы предшествующие появлению медленного стекла Андромерия из-за этого заметно обнищала, но появление торговли с другими полисами отсрочило назревавший социальный взрыв. Сейчас катастрофа снова становится ближе, и неизвестно, сможет ли полис пойти не болезненные ограничения на потребление медленного песка, необходимые, чтобы предотвратить ее.

Но, возможно, самое главное негативное последствие песка -- обилие стариков во властных структурах Андромерии. Главы почти всех влиятельных кланов полиса живут уже сильно за сотню лет и окружают себя такими же стариками, как они сами. Эта геронтократия приводит, с одной стороны, к крайнему консерватизму властей, а с другой к недовольству амбициозной молодежи, которой не светит встать у руля естественным путем и которая по этому поводу плетет заговоры. Очевидно, что если полис сотрясет-таки настоящая гражданская война, то во многих кланах вопрос “засидевшихся” будет решаться радикальным образом.

Открытым остается вопрос о том, могут ли жители других полисов воспользоваться благами долгой жизни. Те, кто решил под старость переехать в Андромерию, достаточно успешно используют вечный песок для продления жизни. А вот попытки экспортировать его и морскую воду для омовений дают не слишком обнадеживающие результаты. Похоже, чтобы быть по-настоящему эффективной, вода должна быть свежей.

63
Именно об этом я и говорю. Канон пустой.

Да. Но против напильника...

64
2Abash

Когда мы играли в первую часть "Креста", у нас получилось довольно забавное путешествие по Айзену. С приемом у Зигера, расшаркиванием с дю Шевалье, перерывом на спасение от несправедливой казни (с тем же дю Шевалье наперегонки) жертвы мюрдербанды, затем визитом в Шварценвальд на обед к Шаттенману  и беготней по Фрайбургу. Правда, вторая часть была уже не из канона, а аццкий мэш-ап с вампирами из ВтМ в том же Айзене.

65
Цитировать
Кстати, а мне вот кажется, что в связи с глобализацией и всеми этими гражданскими заморочками, не самая плохая идея была бы действительно отменить национальную принадлежность спортсменов на Олимпиаде.

Сборная "Кока-Колы" лидирует в общем медальном зачете, обходя сборную "Банка Китая" на две медали. Завершает тройку лидеров сборная "Газпрома".

Популярность соревнований будет зашкаливать.

66
Каражан. Аццкие сотонисты, кулинары-каннибалы и пушистый зверек в подвале прилагаются.

67
В Mouse Guard (разновидность системы Burning Wheels) опыт представляет собой учет удачных и неудачных бросков по навыкам. Когда достигается определенное число успехов И неудач навык растет.

А зове Ктулху похоже сделано. При провале броска навыка он отмечается. В конце сессии для каждого отмеченного делается бросок, и провал позволяет повысить навык.

68
Если из "мира как наш" убрать солнце, он замерзнет нафиг... Каким итсмеджиком все греется, выращивается еда и т.п.?

70
Они ищут ад по приказу Ватикана. Ибо если есть ад, есть и рай.

71
Отказывается от одной противоположной. В итоге можно брать три из шести.

72
Я в свое время делал подобное. Со школами, несколькими заклинаниями за черту, дополнительными ограничениями и прочим. Ссылку можно найти у меня в прфиле (с планшета сложно вставить сюда).

73
PC / Console / Re: KNIGHTS OF PEN & PAPER
« : Июля 04, 2013, 13:19 »
Могу посоветовать Rogue Legacy, который недавно показался на стиме.

Подтверждаю. Игрушка своих денег стоит вполне.

74
А как вам такая идея: татуировки на теле, но не в форме печати. Вместо этого печать формируется, когда одна часть тела с татуировкой прикладывается к другой.

А если разбить печать на тчетыре компонента, то можно всё это оформить в курсы йоги.

Спойлер
[свернуть]

75
А еще делать так, как Миледи скрывала клеймо - спать с любовниками в ночнушке :)

76
Прыкрывать печать искусственной кожей в том или ином варианте.

77
Вот это точно оно :) Спасибо.

78
Так Вам шашечки или ехать? Я к тому, что других программ может вообще не найтись.

Я, скажем так, размышляю над маркетинговыми перспективами сибирских просторов.

Цитировать
- А почему бы не построить в Сибири тюрьму для иностранцев, куда бы привозили заключенных из разных стран за валюту, - предложил председатель СПЧ Михаил Федотов.

- Есть подобные примеры, когда страны вывозят своих заключенных в соседние государства , - подхватил Коновалов.

79
А, вспомнил. Из Германии каких-то малолетних хулиганов вместо колонии в Россию в какой-то сибирский колхоз жить посылают сейчас.

О, помню про эту программу. Но она, скажем прямо, не массовая.

80
Следи за руками. В Стране ВБ полиция работает так хорошо, а тюрем так мало, что места на всех не хватает. К тому же тюремщикам нужно платить зарплаты, заключенных нужно кормить, и все по ценам ВБ, которые довольно высоки. А бюджет не резиновый.


Чиновники ВБ чешут репу и предлагают передать тюрьмы в аутсорс. В конце концов, зарплаты и цены на еду в стране РФ настолько низки, что разница покроет даже транспортные расходы. И вот заключенные из ВБ отправляются отбывать наказание в страну РФ, которая берет на себя содержание за скромную комиссию. Ну а государственные юристы ВБ объясняют своим гражданам, что все нормально, права заключенных соблюдаются, экономия налицо и вообще все довольны.

81
Скажите, коллеги, есть ли исторические прецеденты того, чтобы государство массово отправляло своих граждан отбывать тюремный срок за преступления на своей территории в другое государство? Были высылки в колонии, репатриация чужих граждан за преступления в стране пребывания, всякие "секретные тюрьмы ЦРУ" и прочие похожие вещи. А вот именно так, как я описал - что-то не припоминается.

82
попробуй американцу объясни, что такое откат!

Считать, что в США ничего не знают про откаты - это, мягко говоря, наивно. По-английски это называется kickback.

83
Выбор победителя - сто крошечных кораблей, которые быстро прилетают на место и собираются в один большой мегадредноут.  Вольтрон отакуэ.

84
В 7море гендерно разделена магия Водачче и сонькиных дочек. У последних еще и мужской вариант есть.

85
Я бы подумал в сторону слова "терзание", а не чего-то, связанного со страхом. "Мир терзаний", "Колода терзаний" и т.п.

Другой вариант - "вопиять", "вопиющий", учитывая, что harrowing может обозначать и призыв о помощи.

86
Подобные школы (их много) превращают продвинутые навыки в базовые. И на старте их можно развивать дешевле.

87
Если ориентироваться на "Прометея" - то как нефиг делать. А в кроссовере с Бетменом личинки так вообще извлекают в обычной операционной Готэма.

88
Википереводы / Re: Always Outnumbered Never Outgunned
« : Февраля 20, 2013, 09:35 »

Нас меньше, но мы круче.


(У нас) меньше рук, но больше пушек.

89
Их не прибавится ни от каких манипуляций ролевым сообществом в целом. Когда у человека заводится секс и деньги, у него быстро появляются семья и дети, и он перестаёт активно участвовать в ролевом сообществе. 

Don't bet on that.

90
Вот тут на английском.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14