Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - shadeofsky

Страницы: 1 2
31
Добрый день!

В планах есть провести игру в стилистике Ван Хельсинга, Дракулы, легенды о Големе, Castlevania и всего такого. Поэтому ищу сюжеты (модули, возможно просто сказки, типа Братьев Гримм).

Если есть модули (великолепно было бы на русском), то система не важна. Мне важнее сюжет, чем циферки.

Возможно есть карты вроде той, что я во вложении прикрепил. Может, просто идей подкинете.

P.S. Игра по типичному мир средневекового фэнтези. Место действия - некая страна (типа Чехии или Трансильвании), где не все спокойно и отовсюду лезут всякие нехорошие твари.

32
Пока нашел Millenium Falcon и Firefly.
(http://sfw.so/uploads/posts/2013-12/1386077681_millenniumfalconcrosssection-swics.jpg)
(https://lh5.googleusercontent.com/IUx0praRjLEclYrJ91Oh7KEePVrbj5BvPhQCWTfu63w=w1044-h430-no)

Но они довольно плохочитаемы. Есть ли у кого-нибудь что-нибудь такое?

Подразумевается. что корабль является домом для 4-х приключенцев. Так что это не космическая станция, но и не маленький челнок.

33
Наверно вопрос банальный, но на этом форуме очень часто дают хорошие ответы и подсказки.

Итак, группа приключенцев сбегает из тюрьмы в подвале через катакомбы. Что они там могут встретить?

Пока что додумал до такого:

1. Сеть подземных пещер. Банально, но мило. Там могут быть подземные реки/озёра. Логова тварей.

2. Канализация. Тоже типичный фэнтезийный штамп. Канализация осталась от древнего города, на фундаменте которого построен нынешний. Встречал ли кто-нибудь схемы/планы канализацией? А то на ум приходят в основном черепашки-ниндзя...

3. Древняя крипта. Или как это правильно зовётся. Коридоры со старыми захоронениями под местным храмом. Возможно, часть  мертвецов не такая уж мертвая...

4. Подвал-убежище местного отделения гильдии воров или убийц. Хранят свои секреты, вход по паролю, чужих, ясное дело, не любят.

5. Злобненькие культисты. Возможно действительно фанатичных последователи некоторых о забытого тёмного культа, возможно скучающие аристократы, заигрывающие с силами тьмы. В общем кто-то мутит воду, в астральной смысле. Может именно из-за них в могильнике неспокойно.

Все эти локации/события как-то связаны. Что ещё может происходить под городом? Возможно есть готовые карты локаций?

Кто из противников может встретиться первоуровневой партии? Типа стаи крыс/летучих мышей, бандитов, какой-нибудь слизи?..

P.S. прошу прощения за возможные ошибки/опечатки, пишу с хрустального шара телефона.

34
Захотелось компанией поиграть в что-то типа космооперы. По духу близко StarWars без джедаев или фантастике Лукьяненко. Т.е. куча рас, куча планет. Космические перелеты, погони, контрабанда и т.д.

Из систем я более-менее знаком только с ДнД, но хотелось бы что-нибудь более универсальное. Чтоб не персонажа подгонять под существующий класс, а "оцифровать" заявленные навыки и способности.

Если не ошибаюсь, GURPS вроде как является таким универсальным средством. Может еще что-нибудь посоветуете?
Используется ли в таких случаях "смешанная" механика? Например для боев одна система, для социальных взаимодейстий своя, для перелетов другая? Или это слишком усложняет?

35
Для одной компании захотелось ввести нечто наподобие знаков, которые использовались в играх серии Ведьмак. На самом деле первоначально вдохновлялся магией из третьего Fable (очень люблю эту серию игр).

Говорю сразу, что эта механика несколько дизбалансная. Так и задумывалось, но хотелось бы сделать ее не слишком имбовой и читерсокой. Поэтому ниже приведу результат долгих размышлений и надеюсь получить ценные советы и пищу к дальнейшим размышлениям.

На данный момент придумано три знака, каждый из которых имеет три уровня развития. Персонажам в начале игры сразу доступны все три знака первого уровня. Долго думал как сделать прокачку знаков. Сначала думал сделать отдельный класс специально под них (на самом деле в игре используются еще некоторые небольшие добавления, которые вместе можно было бы таки запихнуть в класс), но потом решил отказаться от этого. В основном потому, что взятие такого класса не позволит максимально прокачать любой из стандартных. Причина очень субъективна, но как уж есть.

Пока остановился на двух вариантах прокачки знаков. Они покупаются за определенное количество очков опыта. И тут два варианта. Либо для покупки второго/третьего уровня любого знака требуется фиксированное количество очков, например 800/2000, либо для каждого дальнейшего улучшения требуется все больше опыта, например 200/300/500/800/1300/2100. Цифры пока примерны.

Сами знаки:

1) Защита. Есть два варианта использования, и склоняюсь к тому, чтобы разрешить использовать оба. Первый вариант накладывает на персонажа магический щит, повышающий его АС на 2/3/4 (соответсвенно уровням) не более 20 в результате, но при этом персонаж не может делать ничего кроме как защищаться. При любом другом действии, в том числе перемещении, из полученного АС вычитается единица. Щит действует до перового получения урона.

Второй вариант - это некий барьер. Она дает временные HP в количестве 10%/20%/30% от максимального количества HP персонажа. При этом не накладываются ограничения на действия, персонаж может закрыть собой другого персонажа (полагаю, при этом они оба получают помеху на действие). Кроме того, думаю над возможностью ставить такой барьер на предметы (типа двери) или просто в каком-либо месте (если если используется поле с квадратами, то один квадрат размером с персонажа - 5 футов для обычного - становится "занятым" и, чтобы пройти через него, нужно снять все хиты с барьера). При такой возможности думаю о том на каком максимальном расстоянии от персонажа можно поставить такой барьер. (UPD - Повторное применение щита в любом из вариантов прерывает действие уже имеющегося. Или нет?  Еще вопрос, есть ли время действия барьера? как быстро он должен спадать если урона так и не получил? А то можно навесить на себя перед отдыхом и радоваться. Или это не слишком читерски?)

2) Удар или кинетическая волна. Дальность действия 10/20/30 футов (соответственно уровня знака). Существо не больше чем персонаж (максимум на размер больше персонажа, еще не решил) будет сдвинуто на указанную дистанцию от персонажа, если есть куда двигаться. При этом, существо получает урон по следующей схеме: если оно за пределами радиуса - не получает, если а максимальной дистанции - 1HP, за каждый фут меньше радиуса +1HP к урону.

Пример. Есть противник на расстоянии 11 футов от персонажа. при применении знака первого уровня, на противника никакой эффект оказан не будет. Если он будет на расстоянии 10 футов, то он "отодвинется" на 1 фут и получит урона на 1 HP.  Если он будет на расстоянии 9 футов, то он "отодвинется" на 2 фута и получит урона на 2 HP и т.д.

Так же такой знак можно применять, чтобы "разгрести" завал, например. Тут возникает вопрос, если персонаж стоит вплотную к скале, которую хочет разрушить, применяет знак, скала ломается. Должны ли стоящие рядом и сам персонаж делать спасброски от осколков?..

3) Огонь. Действует не как фаербол или нечто подобное, а скорее как сфокусированные через линзу лучи света. Дистанция так же 10/20/30 футов. Наносит урон в 1/2/3 HP и при этом есть шанс возгорания цели (при условии, что она теоретически может гореть). Цель загорится при выпадении максимума на d8/d6/d4. Не уверен насколько этот знак практичен. Какие вообще правила по урону огнем? Периодическому урону?

Еще хотелось бы, чтобы урон от знаков можно было бы ограничивать. Хочешь не поджечь, а согреть - огненный знак работает как фен  :), а кинетический может стул подвинуть, а не расплющить его об стену.

Теперь о том когда и как можно применять знаки. Сначала хотел сделать их кантрипами. Но, без ограничения на количество применений, они вполне становятся имбой (особенно щит). А мне хотелось бы, чтобы они применялись более изящно. Еще долго думал над этим вопросом - очень не люблю ограничение на количество применения в сутки, но без него они слишком сильны.

Итак, применение. В бою знаки можно использовать в качестве дополнительного действия (возможно знаки первого уровня только в качестве основного).
Количество знаков в день = Модификатор Мудрости + Модификатор Телосложения (в любом случае не меньше одного) + средний уровень изученных знаков с округлением в меньшую сторону.
Возможно стоит разрешить большее количество применений вне боя, чисто для фана и некоторой пользы - костер зажечь; дверь закрыть, не вставая с кровати. Возможно более длительное кастование знака (типа вычерчивания его изображения в воздухе) позволяет применять знак вне лимита (но требует большего времени) а в бою не до этого.

Количество знаков полностью восполняется во время длительного отдыха. Во время короткого можно бросить кубик. Кубик тоже вычисляется хитрО. Берем сумму уровней всех знаков (например огонь 2 уровня, щит 2 и удар 1 в сумме дадут 5) и бросаем кубик dN, где N - не больше полученной суммы. Если такого кубика нет, то результат "мнимого" броска = 1.

При желании можно использовать большее количество знаков, но тогда есть вероятность получения истощения. Полагаю, в таком случае нужно будет делать спасбросок по Телосложению против 10+уровень знака+порядковый номер знака выше лимита.


Сразу поблагодарю тех, кто хотя бы осилил прочесть вышенаписанное. Довольно сумбурный поток сознания получился. Буду рад любым интересным предложениям по этому поводу.

P.S. Заметил, что знаки в принципе соответствуют стихиям (щит - земля, удар - воздух, огонь - огонь 0_о). Можно было бы тогда добавить и четвертый знак (воду), но не лечилку. Может какие идеи тут будут высказаны.

36
Добрый вечер!

Возникло желание создать персонажа, который неплохо разбирается в алхимии, т.е. сам варит зелья, эликсиры и т.д. Это не основная его способность, скорее просто для разнообразия. Насколько я понимаю, чтобы сделать зелье с помощью правил, достаточно навыка, знания рецепта и броска кубика.

Есть ли способы разнообразить эти действия?

Есть ли уже какие-нибудь готовые решения? Типа набора ингредиентов, которые нужно найти/собрать/купить/обработать, рецепты и т.д.

P.S. Все это планируется в рамках DnD 5е, но, полагаю, это не так принципиально.

P.P.S. Добавлю, что было бы интересно не просто использовать готовые рецепты, а иметь возможность получать результат экспериментальным путем. Например, смешать несколько ингредиентов и, в зависимости от их параметров, получить какой-то результат. Или улучшать уже имеющиеся рецепты.

37
Добрый день!

Не так давно познакомился с D&D, поэтому часто возникают вопросы про некоторые нюансы игры.

Например, возьмем ситуацию, когда игрок заявляет, что он ищет потайную дверь. Причем по некоторым причинам (по сюжету и т.д.) никакой двери там нет. Нужно ли в такой ситуации делать какой-нибудь бросок на поиск двери?

Если нет - не слишком ли это скучно? Ведь тогда игрок понимает, что это не персонаж не смог найти дверь, а что ее там просто нет.

Если бросок делать надо - что делать, если выпал крит? А двери все же нет? Срочно нанимать бригаду гномов для врезания двери?

Страницы: 1 2