Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shadeofsky

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22
121
Общий форум по НРИ / Re: Вопросы по идеям
« : Августа 03, 2018, 11:41 »
Тут ответов может быть мильоны...

Бабка из ремингтона укладывает в цель 12 пуль из 10-ти.
Она мама шефа.
У нее 120 лет опыта, и потому работу выполняет в 3 раза быстрее любого другого.
Она подсадила весь отдел на свои пирожки с ЛСД.

Так то да, ответов может быть много. Я предполагаю, что это нечто не боевое (она же не оперативник), и что подходит именно секретарю  - помощнику шефа.

122
Общий форум по НРИ / Re: Вопросы по идеям
« : Августа 03, 2018, 10:24 »
Внимание, следующий вопрос.

Предполагается игра в жанре экшн-детектива с налетом нурара, возможно. Сеттинг все тот же фентезийный. Игроки будут сотрудниками некого особого подразделения стражи. Вроде как есть обычные стражники - приключенцев в город не пускают, котят с деревьев снимают, пончики в служебной телеге едят... А есть особый отдел, типа ФБР или девятого отдела (из "Призрака в Доспехах"). Занимается сложными делами и тем, что не должно быть известно общественности.

У отдела есть шеф, у которого есть кабинет. А перед кабинетом есть приемная (или как такое помещение называется?). В приемной сидит секретарь - бабуля божий одуванчик. Она следит за тем кого и когда пускать к шефу, разбирает бумаги и кормит сотрудников домашними пирожками.

Вопрос в в следующем. Каким особым даром обладает старушка, что ее держат на службе уж больше 70ти лет?

Это может быть что-то магическое или обычное, но довольно важное в свете специфики работы отдела.

мои варианты под спойлером, чтобы не сбивать полет мысли.

Спойлер
[свернуть]

123
Общий форум по НРИ / Re: Вопросы по идеям
« : Августа 02, 2018, 16:06 »
Чтобы разрубить Гордеев узел, выскажусь сам.
Я спрашивал про способ определения разумности (личности). Будь то горгулья, андроид, ИИ в компе, не столь важно.

Уточнил пр фетези, потому что ответ мне нужен не строго научный, и в фентези есть свои методы.

Самые хорошие "формальные" варианты, на мой взгляд, это заклинания, которые действуют только на разум (правда там вопрос как именно заклинание отличает "разум" от "не разума"), либо проверка наличия души, или чего-то подобного.

В случае, если нужен менее точный ответ, когда эта процедура лишь упоминается в фоне, и не предполагается, что игроки будут этим заниматься, достаточно просто красиво сформулированного названия, типа "Тест на определение класса личности", и общих моментов этого теста.

Что касается жанра игры, это не совсем generic. Этот жанр я указал как наиболее близкий, в том смысле что это не ужасы, не зомби-апокалипсис, не космоопера, не киберпанк, не городское фентези, не темное фентези, не мистика, не повседневность и еще не много чего.

 :)

124
1) На горгулье, в определённом месте, выбит год выпуска. Если он меньше текущего года на 5 лет - горгулья успела развиться достаточно, чтобы её по закону нужно было считать разумным существом (хотя и туповатым). Если год не выбит - она либо выпущена до этого закона (а значит уже разумна), либо сделана с нарушением закона, и с ней лучше вообще не связываться.
В случае судебного разбирательства - у горгульи спрашивают её полное личное время под заклинаниями и молитвами, обеспечивающими правдивость показаний, и сравнивают с тем же сроком в 5 лет.
Защитники прав горгулий и лобби горгульевой промышленности считают, что срок в 5 лет нужно поменять, но в целом балансируют друг друга.

2) Если горгулья разумна и при этом комфортно себя чувствует, сидя на одном месте и сторожа, то почему бы просто не платить горгулье зарплату?

3) Просто магически проверить наличие у горгулии души? Где-то на небесах есть целый департамент, который отвечает за раздачу разумным существам душ, зачем нам дублировать их работу?

1) Сложность с гаругльями именно в том, что разум не особо развивается. Т.е. если она была создана не особо разумной, типа робота-пылесоса, то и через век она умнее не станет. А может быть разумной с первого дня. Этот момент введен в сеттинг именно затем, чтобы было отличие между "живыми" народами, которые постепенно развиваются от конструктов, которые обычно создаются под определенные цели. Хотя совсем лишать их возможности обучения тоже смысла нет. Надо будет подумать над этим вариантом.

2) Вот именно для этого тест. Можно купить неразумную гаргулью, а разумную нужно нанимать как вольнонаемного работника. (При принятии закона, впрочем, мнение самих гаргулий никто особо не спрашивал)

3) Это очень похоже на вариант, когда кастуется заклинание применимое только к разумным и по результатам каста определяется наличие разума. Но идея менее механистическая, нужно подумать.

Спасибо!

125
В общем случае – никак :)

Я любитель сферических вопросов =)

Так то уже много интересных ответов, их можно скомбинировать и подправить сеттинговые реалии под этот момент.

Т.е. если вдруг придумается интересный вариант теста или обоснование возможности появления разума у статуи, то идею можно развить и добавить в мир игры чего-нибудь интересного.

126
Спасибо! Интересные идеи и завязки =)

127
Ну, в моем случае ни сеттинг, ни система не ДнДшные, так что я в поисках универсального теста. Он же и для киберпанка какого-нибудь сгодится.

Суть совсем вкратце, как понять, что собеседник разумный, а не чат-бот какой-нибудь.

А так то согласен, если магия дндшная - может определить "тип" создания и даже наличие значения метаигровых параметров - то там все просто.

128
кстати, тут вспомнилось нечто похожее из "космоолухов". Там были киборги, внешне неотличимые от людей, но кроме живого мозга у них есть процессоры. Простой тест на "человечность" - задать вопрос "Какого цвета зеленая стена?", программа скажет киборгу ответить "красного", но осознавшие себя киборги могут программе не следовать.

Так что может быть можно еще и такое решение "от противного".

129
Какой-нибудь простой поведенческий тест. Судя по тону сеттинга выше - связанный с восприятием мотиваций или осознанием ценности жизни разумных существ.
Скажем, смотреть, как будет горгулья выполнять приказ, буквальное исполнение которого входит в противоречие с его духом. А-ля сажать манекен "охраняемого" и отдавать приказ - не допускать, чтобы на охраняемое лицо садились мухи. И ставить горгулью за перегородкой с длинным шестом в лапах - будет пытаться хлопать мух ударами по манекену? В таком направлении думать...

Если не нравится - советую обратить внимание на всякие тесты этологов и зоопсихологов, которые используются для определения сообразительности животных.

Тут я вижу сложность в том, что "сообразительность" и "интеллектуальность" не тождественно наличию личности. Утверждение, возможно, спорное. Т.е. объект может выдавать правильные/логичные/рациональные результаты на определенные вопросы, но при этом не быть личностью.

С другой стороны, для моих целей вполне может сгодиться и первый вариант с противоречивым приказом.

130
Тест Войта-Кампфа, конечно же!
Капча Тест Роршаха. Показываем гаргулье цветное пятно и спрашиваем её, что оно ей напоминает. Если пятно напоминает гаргулье хоть что-нибудь - значит, у неё есть воображение, а значит, есть и разум.
Кастуем на гаргулью заклинание, действующее только на разумных существ. Если оно на неё подействует - значит, разумна.

Спасибо большое за варианты =)

Думал насчет теста Тьюринга, но это не совсем то.
Тест Войта-Кампфа в дословном варианте сложно применять, потому что у статуй нет реакций типа учащенного дыхания и прочего. Но по сути, это максимально близко к тому, что я представлял.
Каст заклинаний ИМХО отличное механическое решения для систем типа ДнД

Но вообще-то мне кажется, что фэнтези сеттинг, в котором возможны такие вопросы - уже не дженерик.

То что планируется, отдаленно похоже на Эбберон, а он для меня не особо далек от дженерика. В хорошем смысле, как бы то ни было...

131
Периодически возникают некоторые идеи, которые хотелось бы использовать в играх, но с идеями приходят и вопросы, без ответов на которые, в игру нести нечего.

Повестка дня - определение разумности гаргулий.

В общем есть некий дженерик фентези сеттинг. Есть там у магов способы создавать гаргулий.
1) Берем каменную статую.
2) Берем мага
3) Запираем их в одном помещении
4) ??????
5) PROFIT!

Делали маги гаргулий, и все было хорошо, вот только туповаты получались творения. Если приказ не формировать четко, результат мог быть непредсказуемым. Тогда потихоньку начали искать способы сделать оживленные статуи посообразительнее, доискались до того, что гаргульи начали становиться полноценными личностями.

Тут забили тревогу защитники прав меньшинств, а так как рабство было под запретом, разумных гаргулий решили признать полноценными (ну почти) гражданами. Создавать гаргулий поглупее, так и быть, разрешили.

Очевидно, раз гаргулий создавали, то был спрос, например, они довольно удобные охранники. Им не требуется пища и сон (только подпитка магией), они не устают, не предают, они сильные.

Но при сложившейся ситуации есть опасность нарушить закон (что ведет к потерям материальным и репутационным), если купить гаргулью, которую признают разумной. А ведь те самые защитники не дремлют, спят и видят, как бы уличить кого-нибудь уважаемого, в чем-нибудь эдаком.

Именно во избежание таких досадных мелочей был придуман тест, как отличить полностью разумную гаргулью от просто сообразительного конструкта.

Вопрос залу - что за тест?

Если ничего не придумаю, придется обходить итсмэджиком (визатор).

132
Дисплейсеровый тентаклевый граалерог неуловим, как девственность и чистота помыслов в мире, затопленном причудливо преломлёнными образами былой цивилизации. Команда немолодых японских рыцарей спускается за ним в подземку бывшего Токио, чтобы исполнить задание гуру. На заднем плане звучит восьмибитная музыка.

Из некоторых монстров выпадают костюмы горничных.

133
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 20, 2018, 13:05 »
Приветствую. Есть какие-либо предметы, заклинания или эффекты, которые омолаживают или продлевают жизнь?
(Кроме безвременного тела у друида и монаха, и эффекта от волны дикой магии)

Как вариант "Зелье долголетия"
https://tentaculus.ru/magic-items/index.html#q=potion_of_longevity&view=text

и артефакт "Кольцо Зимы"
https://tentaculus.ru/magic-items/index.html#q=ring_of_winter&view=text

134
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 18, 2018, 22:05 »
Ну, если это бабунин дерущийся дубинкой...

135
Золотые выносятся из подземелий и обмениваются на опыт. Медные тратятся на повседневные нужды. Серебро откладывается на старость.

Золотыми откупаются от драконов, серебряными отбиваются от оборотней, из медных делают кувшины для заточения джинов.

136
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 07, 2018, 14:01 »
Спор возник при ситуации, когда плут, рядом с которым стоял союзник, начал бить орка. Орк был в 5 футах и от плута, и от воина.

Плут и Воин союзники?
Орк в зоне досягаемости обоих?
У Плута нет помех?
Если на три вопроса ответ "да", то по правилам у Плута есть сника.

137
И из новостей "...генокрады-аристократы захватили власть в улье..."

138
Подслушано, показалось забавным:
"Если у двух бастардов родится 4 ребенка, то по правилам генетики один будет лордом, два бастардами и один простолюдином?"

Вообще подходит для каких-нибудь инсектоидов.

139
Зависит от того, как именно и какими темпами получилось новое образование. Возможно назвали в честь какого-нибудь города, типа "Новый Эйндховен".

140
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 22, 2018, 17:07 »
Если интересно оружие не из PHB, то тут можно глянуть:
https://cloud.mail.ru/public/KVDe/sDKUp39Bo

141
Можно посмотреть Spark из системы Fate Core. Там как раз про синхронизацию ожиданий. Типа подбор книг/фильмов на которые хочется ориентироваться, обсуждение основных конфликтов. По мне - полезная штука.

142
Как вариант, разнообразить смену сезонов может "сближение" с другими мирами. Например, периодически завеса между планами истончается и начинается сезон нашествия диких тварей и жуткого иного мира. Большинство (мирного) населения запирается в поселениях-крепостях, но есть группы охотников, которые не только истребляют тварей, но и приносят ценные трофеи (части тел тварей), которые обладают разными магическими свойствами.

143
Идея со стелс-паладином получше будет, да.

Паладин, причиняющий добро, но так, что этого никто не замечает?

144
PC / Console / Re: Розыск странного
« : Мая 28, 2018, 09:43 »
1 - BioShock
2 - Thief

145
Навеяно игрой "The Lost City of Brass"

"The Lost City of Tinto Brass" - На жителей этого затерянного в песках города пало проклятие и они... Смотреть бесплатно и без СМС >>.

147
Что тут непонятного, мне нужен контекст чтобы ответить на этот вопрос. Шёл по лесу и просто так решил вдруг верёвку к дереву привязать, а шоб було?

Скорее всего тут недопонимание из-за существования нескольких разных подходов к "оцифровке" заявок.

Наверняка то, что я напишу ниже кто-то уже объяснял лучше, но я попробую.

Есть подход, который я для себя называю "симуляционистским", типа как в GURPS - наверняка там есть книга по узлам, веревкам и всем таком. Там прописано на что и как можно какие типы веревок за какое время, с какими затратами энергии завязать. Насколько прочным получится узел, как долго его развязывать и т.д. А потом, чтобы с этой веревкой не делали, есть данные, на основе которых можно просчитать, что же именно с веревкой случится.
Суть подхода - сделай что-нибудь и посмотри, что произойдет (механика подскажет).

А есть подход "целевой". Если персонаж хочет привязать веревку к дереву, чтобы оно не убежало, то это что-то типа проверки "удержания"/"захвата" и т.д. Если персонаж хочет на веревке повеситься, то это проверка "умений палача"/"профессионального самоубийцы" и т.д. Если хочет завязать веревку, просто чтоб дерево покрасивше выглядело, может вообще проверок не надо.
Суть подхода - определи, какую цель хочешь достигнуть, и исходя из этого выбери механику.

148
P.S. Только в процессе написания поста узнал, что во времена Ивана нашего Четвёртого, за жестокость награждённого отчеством, существовала должность "губного целовальника", чьей основной задачей была приключенческая деятельность во славу Слаанеш охота за разбойниками. Век живи...

Догоняет целовальник татя, а тот: "Нет сэнпай только не в губы!"

149
Сказка о мертвом царевиче и семи поляницах, аниме-гаремник.

При этом цаервич таки зомби, а девы пытаются его всячески "расшевелить".
Я б посмотрел)

150
если ты приходишь поиграть в игру по системе правил
Не ходи играть в словески :3

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22