Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shadeofsky

Страницы: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22
421
Тут было свыскащвно много мыслей. Давайте еще уточню. Почему персонаж относится к этому как к забавному недоразумению/приключений? Можно разные объяснения найти - например он кендер, у которого в крови жажда приключений и полное отсутствие страха. В данном случае, давайте примем, что в особо сложных случаях - смерть или ОЧЕНЬ серьезное увечье - персонаж "просыпается" в родном мире, там откуда его выдеонуло. Причем это рано или поздно случится, даже без его смерти. Да, это ОЧЕНЬ оптимистичный вариант.

Персонаж не будет сам лезть на рожон - явные проблемы ему не нужны. Но, раз уж его мотает там-сям грех не получит от этого удовольствие.

Кроме конкретно этого случая, мне интересны реакции "попаданцев" в целом. Много книг этой тематики почитал, но там либо юмористическая направленность, либо сразу круговорот событий и от героя поначалу ничего не требуется, разве что не помереть по дурацкой случайности. А что если круговорота событий нет? Вы точно сможете выбраться из этого мира, но не понятно как скоро, а бездействовать - не ваш путь
 Это не значит, что нужно присоединяться к ближайшей драке, но хотя б посмотреть на нее...

Тут, если еще будет желание, можно говорить не только с точки зрения игрока, но и с точки зрения ведущего, или автора книги. Что можно предпринять, к чемубымвы хотели, чтобы это привело?

422
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 06, 2016, 11:23 »
Вопрос по магию паладина.
Он может подготовить заклинания в количестве равном модификатору Харизмы + половине уровня паладина. А если после этого по каким-то причинам показатель Харизмы уменьшится, это как-то повлияет на количество заклинаний?

А если перед тем, как паладина начнет заготавливать заклинания, ему временно повысят харизму? Кстати, есть ли такая возможность - не дать advantage, а именно временно повысить характеристики?

423
Очередной сферический вопрос, ради которого тему создавать не хочется.

Как говорят мудрые, перед игрой нужно генерировать не отдельных персонажей, а сразу партию. Т.е. группу личностей, которых что-то связывает. Какие типы связи (если можно так выразиться) вы предпочитаете? Какие еще можно придумать? Мне в голову приходит пара таких вариантов:

  • Группа персонажей - друзья детства, одному (или нескольким) потребовалось совершить что-нибудь грандиозное, а его друзья с радостью готовы ему помочь - такая группа едва ли развалится от отсутствия мотивации быть вместе. Как вариант не друзья, а "учились вместе", либо "сослуживцы", суть примерно та же.
  • Некий Господин Н собрал в таверне всех персонажей (возможно он знает каждого из них) и предлагает им задание. Тоже, наверняка, довольно типичный вариант. Группа будет действовать сообща из-за "особенностей контракта".

Какие варианты можно ее придумать? Какие их них вам милее всего?

424
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 05, 2016, 21:46 »
Меня это больше волнует в контексте Warlock'a. Проснулся, наколдовал Невидимого Слугу, чтобы он завтрак приготовил (потратил ячейку, а их не много!), потом пошел погулять. Сможет ли он восстановить ячейку за час прогулки?

425
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 05, 2016, 20:21 »
Может ли прогулка по городу сойти за короткий отдых?
Никаких погонь и перестрелок - в таверну заглянуть, уточек покормить, по парку погулять.

426
Сведения, которые помогут сойти в обществе за своего и более-менее успешно функционировать. Нормы поведения, культурные и религиозные традиции, законы, сильные мира сего, особенности экономических отношений.

Ну, значит первый квест - разузнать эту информацию, как бы вы это сделали? С чего бы начали?

427
Заявка напомнила мне о к/ф (или рассказе) "Парень и его пёс", и также к/ф "Шестиструнный самурай".

Спасибо! Ознакомлюсь.

428
Взять языка. Выпотрошить на предмет полезной информации и языка. Убить. Труп закопать и съесть.

Какая именно информация - полезная?

429
Допустим, кем можно стать теперь выяснили, да хоть наемной куртизанкой-астрономом.

А вот какими были бы ваши (персонажа) первые шаги в новом мире? Прямым ходом в ближайшую башню с телескопом на крыше?

430
Если цель - пожить с комфортом, или построить карьеру, или развить местное общество... - тогда данных маловато.

Допустим цель - пожить с комфортом. А вы (персонаж) человек любознательный, т.е. просто уйти в лес не комильфо.
Можете предложить развитие событий, пусть не идеальное, но и не самое мрачное. Какие данные для этого нужны?

P.S. Я не жду того единственно верного идеального ответа, которого нет. Я хочу увидеть разные варианты - как вы бы поступили. Какие-то детали можно домыслить самому.

431
Ну, давайте сформулируем, как завязку новой игры.
Генерик-фентези. Вы так же "житель" какого-то генерик-фентези мира, хотя частенько оказываетесь "не в своей тарелке" и уже успели побывать в разных мирах (не то чтобы они сильно различались).

"Вы настоящий индеец - знаете как выжить в лесу, обеспечив себя всем необходимым, кроме того вы владеете какой-либо профессией (кузнец, травник и т.п. по желанию). Вы не особо общительны, не задерживаетесь долго на одном месте, много где были, много чего повидали.

Однажды вы обнаруживаете себя в каком-то темном переулке (как вы сюда попали? Хороший вопрос, с учетом того, что ясно помните как заснули собственноручно разбитом лагере на берегу реки). Вы в своей привычной одежде, на вас небольшой походный рюкзак, со всеми необходимыми вещами, есть какое-никакое оружие (вы ж не пацифист, нет?). Выйдя на свет, вы оказались на площади какого-то города. Вокруг много людей, вы понимаете их язык, хотя он и кажется вам непривычным. Что-то подсказывает вам, что вы ОЧЕНЬ далеко от знакомых вам мест. Что ж. Это случилось снова. Вы опять попали незнамо куда. Хорошо, что это уже не впервой и вы представляете как действовать. Итак, первым делом вы... "

432
Собственно вопрос не столько про вероятность выжить у попаданца, а чем можно заняться в такой ситуации, если прямой опасности/враждебности нет.

Ну вот очнулся он в переулке, отряхнулся, вышел на площадь. Особого интереса к нему никто не проявляет. Что делать?
"А жить-то надо!"

433
C такой точки зрения любой сюжет можно раскритиковать. Пойти спасать принцессу от дракона?! Вы очумели?! Убьют жеж!  :)

434
Ну, все же не стоит так драматизировать. Игра все же задумывается не как психологический триллер.  :)
Как я сказал, есть некий персонаж, попадает он в пригодные для жизни условия, к такому положению вещей он несколько привык. Да, само собой есть условности - местный язык он понимает, климат не сильно отличается от привычного ему, можно сказать условия идеальные - за исключением того, что у него действительно нет знаний о мире и знакомых. Тут вопрос не столько в реальности ситуации, сколько, чем можно заняться, пока на тебя не свалилось куча квестов, ты не узнал, что избран спасти этот мир от черного властелина  ;) и т.д. Местные не настроены враждебно, скорее просто до него нет никому дела.

Если так удобнее, то ничто не мешает считать, что ми это тот же, только какой-то далекий материк к примеру.

Что можно сделать? Пойти в местную гильдию магов и рассказать о всех тех мирах, где побывал? Попытаться у них узнать что-нибудь о перемещениях между мирами (ну или в одном мире)?

435
В генерик-фэнтези (да и в реальном Средневековье, где монстры по дорогам массово не шастали) в одиночку путешествует дальше, чем ближайшие окрестности родного городка, только самоубийца. Если он хочет прожить несколько дольше своих 16-17 лет, рекомендуется в одиночку не путешествовать.

Возможно, речь про то, что он путешествует без стабильной команды, набиваясь в попутчики то рыцарскому отряду, то купеческому каравану? Это вполне возможно, особенно если у него есть какие-нибудь полезные навыки, ради которых они чужака готовы терпеть. Например, лекарь (травник и коновал-ветеринар относятся сюда же), кузнец (или шорник/тележник/еще какой полезный в пути ремесленник), бард (или еще какой шут/музыкант/рассказчик, дорога обычно скучная, даже если она с монстрами), следопыт (проводник/охотник) или воин (когда нападут бандиты, никакой клинок лишним не будет). Хорошо бы еще, конечно, хоть какой-нибудь статус или репутацию иметь, что бы не подумали, что ты осведомитель тех самых бандитов.

Некоторые из вышеназванных профессий (лекарь и ремесленник, в первую очередь) могут еще и объяснить, чем он на жизнь зарабатывает, шатаясь по деревням - ну или хотя бы почему его пускают переночевать и бесплатно кормят. Хотя если в деревне или городке есть свой кузнец или травник, лучше ему конкуренцию не составлять и цены не сбивать - хоть нос цел будет. Но можно пойти прямо к своему собрату по ремеслу и помочь в работе, или даже научить каким-нибудь секретам - и научиться чему-то еще.

Собственно, поиск учителя (ремеслу ли, владению мечом или магии) - довольно реалистичный мотив для странствий, если паломничество и просто поиск приключений/удачи кажутся слишком шаблонными.

Что касается картографа, то единственный вариант, который я здесь вижу логичным - что он картограф инкогнито. То есть допустим королю этого королевства (или принцессе, если нам нужна романтика... или королю соседнего королевства, если у нас интриги... или еще кому-то) зачем-то понадобилась подробная карта данной территории. И этот кто-то отправляет своего человека (лично, через министерство картографии или по знакомству с придворной служанкой) с заданием эту карту нарисовать. И вот наш главный герой ходит по территории с попутными и не очень отрядами и караванами, старается быть полезным в пути и деревнях, что бы хоть место на телеге, угол на сеновале и миску каши дали - и попутно рисует угольком на бересте карту, думая о том, как он перенесет ее алыми чернилами на пергамент и вручит заказчику.

Все выглядит логичным, что меня и печалит.  :)
Как раз таки картография и задумывалась как прикрытие.

Расскажу немного про сюжет, чтоб понятнее было. Сюжет как раз довольно анимешный. Есть персонаж, у него странная особенность - в непредсказуемы момент времени (обычно пока спит) переносится в какой-то случайный мир, где живет некоторое время, а потом возвращается в тот момент и то место, откуда он "перенесся". Миры, куда он попадает, пригодны для жизни - воздухом можно дышать, воду можно пить и т.д.; (условно можно принять, что миры фентезийные, типа мультиверса ДнД) Основной вопрос - как освоиться в таком мире? Как прикрытие - картограф из "далеких-далеких" земель, вот - и карты даже есть. А чем можно заняться (заработать), пока приключения на голову не свалились? Вот над этим пока и думаю. Травником/алхимиком скорее всего не получится - мир разные, все действует по разному. Кузнецом - вполне вариант, едва ли там серьезные отличия. Охотником? Вообще чуть ли не лучший вариант - персонаж предпочитает лес городам.

436
ОЯШ - да, первая мысль была такая же  :)

Ну мало ли, вдруг есть книги, где это не настолько ужасает здравый смысл. На ум приходит, к примеру "Расмус-бродяга" Астрид Линдгрен. Правда главный герой - Расмус - слишком маленький, ему там меньше десяти, если память не изменяет, а бродяжничал он с вполне взрослым мужиком - Оскаром.

Конкретно тот персонаж, о котором я сейчас думаю - картограф. С одной стороны довольно прибыльной может быть профессия, с другой стороны, если бродит по селам, едва ли там кому-нибудь сдались карты местности.

437
Наверно несколько странный запрос, но что уж есть...
Мир генерик фетези, некий персонаж - человек лет 16-17, одиночка; большую часть жизни путешествует по миру, как правило один. Никакими экстра талантами не отличается.
Вопрос, есть ли книга/фильм, с таким персонажем (желательно главным персонажем) Собственно интересуют бытовые ситуации - чем на жизнь зарабатывает, чем вообще может заниматься, почему один, почему на месте не сидит.

438
Не надо заманивать партию в квест.
И игроки, и я, как мастер, не обладаем большим опытом в НРИ. Игроки бросаются из крайности в крайность, то слишком осторожные, то слишком опрометчивые, то грабят богатый дом посреди бела дня, то пытаются договориться со стаей оборотней в полнолуние.

Например есть некий богатый купец, у которого украли любимую дочку и требуют выкуп, а столько денег у купца сейчас нет. К примеру, как можно натолкнуть партию на эту ситуацию?

439
Часто бывает, что квесты приключенцам дает либо их "патрон", либо кто угодно, кто слышал о героических подвигах пати.
А что если партия пока особо героического не совершила, или такая скромная, что не рассказывает об этом? Как заманить партию в квест?

440
GURPS / Re: GURPS по-русски: готовое
« : Марта 29, 2016, 17:16 »
Возможно стоит купить отдельный домен под этот проект? 370р в год... Я подумаю  ;)

Возможно не совсем по теме, но домен можно за 100 рублей в год купить.

Спойлер
[свернуть]

441
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 28, 2016, 14:25 »
Допустим, один персонаж применяет кантрип "LIGHT" к камню, камень начинает светиться. Может ли другой персонаж применить тот же кантрип к тому же объекту, чтобы ОТМЕНИТЬ действие предыдущего кантрипа?
И про заклинания. Если один кастует "Darkness" второго уровня, может ли другой персонаж "развеять" тьму, применив тоже заклинание того же уровня? А если второй скастует через ячейку бОльшего уровня?

442
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 24, 2016, 14:04 »
да.
это кривые правила TWF-a (единственная атака в игре, к которой не добавляется модификатор урона) тебя сбивают с толку?
Вероятно так. Лучше уточнить, чем упустить  :)

443
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 24, 2016, 12:53 »
Как рассчитывается "unarmed strike" у Монаха? Так же как и оружие, которым он владеет?

Попадание = d20+PB+Dex.mod
Урон = d4(зависит от уровня)+Dex.mod

так?

445
Посмотри карты из Курс оф Страд

Спасибо, смотрел. Сначала увидел только про Dead House, но его я хочу провести прям так. Но оказалось, есть еще разные карты. Только вот замка самого Страда не нашел.
Но идей там набрался.

446
Спасибо за помощь!
Все же нашел более-менее подходящие планы, но придется рисовать свой вариант.


Спойлер
[свернуть]

447
Можешь попробовать начать поискать вот тут: https://ru.pinterest.com/loky1109/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-dd-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
А там, по похожим картинкам много куда вырулить можно.
Ищу в том числе и там. Но, к сожалению, попадаются либо планы небольших крепостей/застав, либо планы особняков, которые все-таки не дотягивают до замка, либо большие данжи, мало похожие на жилые помещения.
А чтоб самому сделать карту, нужно понимать логику строительства замков.

448
Можно не готический. Но такой, чуть мрачноватый, с высокими шпилями, весь устремленный вверх и, как будто, что-то скрывающий.
Планы таких замков есть?

449
В общем да. Хотя, теоретически, богов можно собрать в одном месте, это не совсем то. Еще раз спасибо за советы и ссылки, не все еще осилил, но много полезного уже вычитал.

Еще один вопрос, совсем левый, но вдруг. Есть ли где поэтажный план замка, который можно выдать за герцогский?
В идеале 4-5 этажей, готичный замок. Не важно выдуманный замок или реальный, но очень важно наименование помещений (тут у нас библиотека, тут бальная зала, тут слуги спят и т.д.)

450
Только если эти самые власти телепортированы сюда из постиндустриального общества. Слушайте, храм -- это не хозяйственная постройка, это сакральное пространство. Тут нет места слову "выгоднее" в обычном его значении.
Ну, в идеале да. Но зачем тогда бы понадобилось "изгонять торгующих из храма"?..
С другой стороны, почему "выгодность" должна мешать сакральности? Само собой такое может быть, причем в подавляющем большинстве случаев, но не всегда же.

Страницы: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22