Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ariwch

Страницы: 1 ... 14 15 16 17
451
Не предусмотрено по стандартному механизму, вроде. Натягивать надо. А не умирать он может так раз за сессию без особой разницы - сколько очков сжёг

Это был ответ на "Отбирать таким образом слишком уж отдает мастерским произволом". Нет, не отдает. ИМХО. Черту-то никто силком не заставлял брать.

452
Сделай выжившего самурая ронином, например. Возвращается муж из командировкибуси из приключения, а магистрата убили. И статус поменялся, да еще и господина не уберег.

Кроме того, избегать смерти раз в сессию отдает игроцким произволом :) Смотри на это как на сжигание очка судьбы в Вахе: выжить-то он выжил, только ослеп на один глаз и теперь на всю оставшуюся кампанию на одно очко меньше.

453
Комментарий модератора Бессодержательный комментарий удалён. За дальнейшие комментарии такого плана последуют санкции.Для выражения личного мнения о пользователе, пожалуйста, пользуйтесь функцией личных сообщений

454
Жизнь / Re: Память...
« : Августа 25, 2016, 10:07 »
(я так даже миротьмовских магов с их слегка мозговыносящей и сложной, но классной системой магии водить сумел

Э-э-э... А что там мозговыносящего?

455
Главное, не перманентным.

456
Жизнь / Re: Память...
« : Августа 24, 2016, 17:18 »
Поэтому вот думаю может как-нибудь словеску какую-то приспособить для моих нужд. Или вообще самому собрать систему.
Мне хочется что бы была отличная , проработанная и интересная система магии. Бои чтобы проводились на словах но с тактикой...

И в общем систему которая не механически все описывает, а художественно(как-то так). Чтобы можно было время от времени каждому вносить вклад в историю. И надо мне наверно второго мастера который знает систему и правила, а я описывал бы и импровизировал. мда.

Можно взять систему FATE или DW. Брать готовое приключение для ДнД и сразу вести его едва ли получится (нужно будет конертировать монстру минимум), зато они в значительной степени словески (особенно вторая) и позволяют передачу нарративных прав "из коробки".

457
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: Воскрешение
« : Августа 23, 2016, 20:44 »
Никак. Другое дело, что у меня плохо с боевкой и опасные противники попадаются реже, чем стоит.

Но если уж кому-то таки прилетело – "Ну, девочка, похоже это не твой день." © Жизнь авантюриста и опасна и трудна, кому не нравится, может выращивать брюкву.

458
Смешно кой-кому, что рот набоку :) Если ты понял, о чем я :)

459
А зачем?

460
P.S. летает он ощутимо медленнее оспрея. На террор-миссии нам потребуется что-то побыстрее.

Edit: и сколько стоит летать на Ми-26? Там ещё часов потребуется больше, чем оспрею.

Если тебе нужно что-то имеющее возможность вертикального взлета/посадки/зависания в воздухе и при том как можно большего радиуса действия и при том как можно скорее, то V-22 в самом деле твой выбор. Он дороже и медленнее, чем самолет, но тот не умеет в вертикальный взлет/посадку. Он дороже умеющего это вертолета, но быстрее его и дальше летает.

Про надеждность: да, возможно, однако они вовсе не падают постоянно ни с того ни с сего. К тому же где-то проскльзывал доклад, что КМП сильно обеспокоен недостаточным налетом большинства пилотов Osprey, что аварийности тоже способствует понятно как.

Ну да, машинка совсем не идеальная, но для заброски группы из полудюжины рыл со снаряжением миль на триста и ее эвакуации на одной заправке из имеющегося в наличии прямо сейчас лучше ничего нет.

А Гаррета с его мечтами аэротранспортировать танки на миссии СпН слушать, действительно не стоит :)

461
За тщательно подготовленную сцену для игры огромный респект.

Однако, на мой взгляд, сроки для постройки даже одного города-Улья и запланированная скорость развития мира чрезмерны для Империума (скорости по флаффу).

Я бы отнес повторные открытие и первичную разведку ресурсов Оцибуса примерно к самому концу M39-началу M40, а начало систематической колонизации с целью сделать из Оцибуса-II добывающий мир к первой половине М41. Далее идут построение Улья, война с орками и прочие радости.

Это увеличивает срок от повторной открытия до возникновения и разрушения города-Улья в целом от двухсот лет до двух тысяч, что уже не выглядит противоречащим скорости изменений в Империуме.

Возможные детали реализации ниже. Все точные даты, естественно условны, я скорее, пытался прикинуть промежутки времени между событиями.

Спойлер
[свернуть]

462
Вот и я пытаюсь их от астиона добиться.

Темы "Психологически комфортный перевод GP на современные деньги" и "Войны роботизированных армий будущего" намекают ;-)

463
Это было бы справедливо, если бы никто из критикующих никогда не водил бы по собственным сеттингам/системам. Если такое было, то доля правды в словах там есть..

Таки вы пытались рекламировать и продавать свои сеттинги или системы?

464
А спустя тему кто-то в очередной раз назовет НРИ совместным творчеством... а оно вон как на самом деле: производители и потребители...

Как только речь заходит об индустрии, сразу же закономерно появляется деление на тех и других. Разумеется.

465
Замени шерифа на обычного человека.
Я повторюсь: наличие специально выделенных людей, для которых убийство есть часть работы и они имеют на него право это чёткое указание на то, что убийство это плохо. Безотносительно того, кто жертва.


LOL. Локи, то есть ты не считаешь, что паладин и есть такой специально выделенный человек? Потому что он... ну, паладин? Не священник, не монах, не аскет в пустыни, а именно паладин? Тот, кто принес обеты добиваться выполнения какого-либо кодекса пусть даже и силой и вопреки желаниям окружающих.

466
:offtopic:
У меня такой немножко посторонний вопрос: а кто может назвать сеттинг/игру/книжную или киновселенную, где космические бои происходили бы на релятивистских скоростях и это обстоятельство влияло бы на ход боёв? :huh: А то я что-то затрудняюсь вспомнить подходящий пример...

Что-то отдаленно похожее есть во второй части "Защитника" Ларри Нивена.

467
Как "поняли какой запах он кодирует"?

Никак не поняли и даже не пытались, ибо заранее договорились о кодах. Как связист понял, что "---" означает "о"? Благодаря профессиональным знаниям! Если вы не заметили, обращаю ваше внимание на вопрос Ванталы: он спросил о технической сложности реализации запахопередатчиков, а не о том, трудно ли землянам понять радио инсектоидов.

Ой, только заметил, что текст по азбуке Морзе назвали кодированным сообщением. Поздравляя, Локи, ты недалеко ушел от ЦРУ. В ГРУ тебя бы не взяли.

И совершенно верно сделали бы, потому что текст по азбуке Морзе и есть кодированное сообщение. Именно кодированное, а не шифрованное.

Не понял: в любом радиосообщении присутствует "Прием" и "Отбой".

Это не так.

Я <...> сторонник теории Носовского-Фоменко, предположу, что это или славянский язык или белиберда, поскольку фальшивка.

Если правда, то это объясняет некоторые особенности вашего участия в данной ветке.

468
Придумал другой вариант, но Локи успел раньше :)

Можно на голимой биологии выехать. Банально, особь которая умеет только две вещи: слышать и пахнуть. Всё. Никаких технологий. Ну и я могу сходу (то есть вообще не фантазируя) предложить как минимум два три способа дальней коммуникации: дымы, барабаны, зеркала. Типа сидит на башне один наблюдатель (единственный в деревне знающий азбуку Морзе), смотрит в сторону горизонта и получаемую с дымами/солнечными зайчиками/звуками там-тамов информацию транслирует на всю деревню посредством банок с запахами.

Да, в таком варианте мне кажется правдоподобнее. Причем даже банок с запахами не надо. Наблюдатель, знающий азбуку Морзе, действительно умеет только слышать и пахнуть. Он, собственно, не особо даже и разумен: ну, где-то между собакой и обезьяной, если предполагать, что средний инсектоид на уровне человека.

Зато запасы в железах больше и восстанавливаются быстрее, чем у остальных. А достаточно умным ему придется быть, в предположении, что кодировка не "вшита" на инстинктивном уровне, а передается обучением, хотя бы частично.

Может быть даже забавная в чем-то ситуация, когда люди посчитают таких созданий полноценными участниками диалога :)

469
Я бы предположил, что для передачи информации на расстояние/ее записи используются иные средства, нежели запахи. Вибрация, толчки, как самое напрашивающееся. Звуки.

И вот почему (на самом деле это не единственное препятствие):

Спойлер
[свернуть]

Другое препятствие в том, что у насекомых, на которых мы ориентируемся органы восприятия запаха расположены на всяких антеннах. Что дает, скорее, не только запах, а восприятие комплексной тактильно-вкусо-запаховой картины окружающего мира. А вот ее воспроизвести уже очень трудно с "разрешением" в пару десятков базовых запахов. Нужно упрощать, опять же кодировать...

А раз мы так и так используем коды... Зачем нам пытаться передавать феромоны? Пусть уж тогда связист будет воспринимать сразу код :) Да, это не телефон, а азбука Морзе. Увы. Зато не требует развития анализа до фантастических величин (условие "текущие технологии").

Заодно дает зацепки, как общаться с теми инсектоидами – то, что для них всего лишь костыль, код, заменяющий настоящие "слова", то для людей как раз таки и есть язык общения.

Кстати, рекомендую погуглить "Район Змеи" Кэролайн Дж. Черри – там у нее как раз разумные инсектоиды, для которых весьма значим запах, являются сюжетно значимым видом, с которым взаимодействуют персонажи.

470
"Петопия" Бенджамина Кроуэлла (публиковалась на русском в "Если" 2011 №02).

471
Ну в первую очередь Ars Magica, конечно :)

По WoD: как минимум линейки Mage и Fae.

Еще в гурпсе вроде, пара разновидностей есть.

472
Поймите же наконец, что из всех, игравших по системе, программист - я один. И, честно говоря, мои навыки в ЯП мне только мешали.

К примеру, здесь нет циклов (привычных любому программисту, циклов со счётчиком). Нет ветвлений вида if-then-else. Нет счётчика типа "двух эльфов пропусти, а третьего сожги". Нет отрицания "сжечь всех кроме эльфов".  Нету функций, которые можно было бы вызывать с параметром. Много чего нет, присущего языкам программирования.

Ну так уж таки и ничего :)

Цитировать
С системой квантования времени действительно все не слава Магнусу, но у нас и не язык программирования, в котором нужно развешивать события по таймерам и прерываниям :)

А вот условные операторы в речи есть:
ЕСЛИ (условие) ТО (действие) — образующая
КОГДА (условие) ТОГДА (тогда) — образующая
(действие) ДОТЕХПОРПОКА (условие) — движитель
ПОКА (условие) (действие) — движитель
… ТАК, КАК… — образующая
и другие.

Без условных операторов прожить можно, но заклинания будут инстантными и линейными. Отсутствие подобных лексем у игрока изрядно ограничивает его возможности, сводя ИР к примитивной DD-магии.

http://imaginaria.ru/truespeech/ir-sryv-pokrovov-pre-starter-grade.html

473
Да, с рулбуком неудачно вышло :)).

А вот "тригировать" как раз нормальный профессиональный жаргонизм, весьма распространенный :).

Как-то не могу себе представить профессию, где распространен жаргонизм "стравман" :) Особенно с учетом большей распространенности в современной практике транскрипции нежели транслитерации.

474
Простите, но вы, возможно, путаете базовую книгу правил SW (которая, естественно, сеттингонезависима) и рекламируемую Studio 101 книгу правил Deadlands (которая как раз во многом посвящена сеттингу мистического запада).

С учетом вещей или специфичных для именно этого сеттинга или, в силу привязки к нему же, отличающихся от базовой книги, новое издание именно Deadlands может довольно сильно отличаться от предыдущего (даже если изменений в конкретно core части немного).

И, судя по заявлениям студии, таки отличается :)

UPD: Простите, упустил, что они заявили еще и переиздание конкретно SW: ДА. Вот оно заявлено как раз ДА со "встроенной" новейшей эрратой.

475
если Аррис оцифрует под ИР седьмоморское Сорте без замещения сути то я вложусь в кикстартер по ИР

Я бы сказал, это вполне можно "оцифровать", и делается это довольно просто технически: созданием словаря для работы с судьбой, как она описана в рулбуке... Только вот именно цифр в результате будет не больше чем в оригинальном Сорте.

476
Ну и где тут синтаксическая магия? Подобие конструктора вижу. Довольно ущербное.Хотя для компьютерной игрушки вполне, да. Отлично формализуется на любом ЯП.

Ну вы же понимаете, что суждение "ущербное/неущербное" тут подозрительно похоже на вкусовщину? В Ars Magica правила составления заклинаний, ЕМНИП, более строги, нежели в столь любимой вами ИР, что может "утяжелить" процесс составления формулы, зато сразу получить ее мощность без привлечения дополнительных прикидок с процентами маны.

Пример из Mage: The Ascension уже приводили (и там тоже доступная степень воздействия выходит автоматом, хотя мне кажется, Mind'а достаточно одной точки).

Если взять Dark Ages: Fae, то я бы сказал, что нужно иметь не ниже одной точки во Владении Ночи и одной либо в Рассвете, либо в Закате, смотря по тому, чем игрок хочет тригировать охлаждение. Любитель странного может тригировать его изменением самовосприятия цели и использовать Владение Дня для принудительного вызова нужной эмоции при хватании кружки :D Это если цель в получении самоохлаждающегося пивка, а не в нанесении телесных повреждений, иначе ранг Ночи желательно увеличить хотя бы до двух (начинаем причинять леталку) и выше (здравствуй, агграва).

Ну или "просто" подправить судьбу хватателей кружки, но это уже очень сильное колдунство.

Как видите, более и менее различных конструкторов магии хватает. ИР выглядит любопытно, и как игрок я бы предпочел ее ,нежели Ars Magica: уж очень просто в ней писать чары,.. вот только не уверен, что у большого числа игроков в ИРЛ бэкграунде работа программистом :)

Они для тех, кто не в теме стиля оформления документов или философии нашей старой тусовки трудночитаемы и труднопонимаемы.

Потому что базируются на другой игровой и жизненной философии, включают много терминов по умолчанию (определения которых либо весьма спорны, либо уже порождали на этом форуме темы по 40-50 страниц). Ну и вообще плохо изложены, потому что никто никогда не пытался изложить во внятной форме то, что всем (в тусовке) и так понятно.

Простите, но это выглядит похоже на слова "у нас есть прикольная система, но прямо сейчас это сырой черновик, нуждающийся в серьезной доработке". О чем, похоже, и спор :)

И опять вяжешь стравмана

Любовь к транслитерациям с английского языка всегда мила и никогда не вызывает желания сыграть в буллшит бинго, не правда ли?

478
Просто <...> мысль верная, а пример действительно крайне неудачный.

Склонен считать, что мысль как раз не верная. По всей планете люди издавна создают системы не уступающей сложности. Детей выращивают.

479
Настольная ролевая игра возникла из варгеймов и была создана варгеймерами, поэтому настольные ролевые игры тесно связаны с варгеймами на уровне правил. Чего там напихали в понятие НРИ через 15 лет - это уже некое иное явление, которое я называю хренью, и которой конечно много кто занимается, и даже я долгое время занимался, думая что это и есть НРИ.

Зачем так длинно и окольными путями? "Настольная ролевая игра возникла из варгеймов и была создана варгеймерами, поэтому то, во что она эволюционировала за полвека, превратившись из варгейма с доп. опциями в нечто иное – это уже некое иное явление, которое я называю хренью". Короче и понятнее.

480
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 15, 2016, 01:45 »
У меня на играх рогуи часто используют тактику - уйти за угол, спрятаться, выползти, сделать встречную проверку стелс против персепшн (иногда с адвантажами по персепшену), сделать атаку.
Во врезке не нашел ничего что бы это запрещало.
Но у меня правда и гоблины так делать умеют, поэтому игроки ненавидят моих мобов умеющих стелсится.

ЕМНИП, гобла в пятерке имеет bonus action на hide (в частности).

Следовательно, везде, где есть подлесок/темнота/полуразрушенные стены/валуны на поле боя они могут спрятаться, на следующий ход выстрелить с преимуществом и тут же уйти из обзора снова. И за что игрокам ненавидеть таких мобов? Это же самое начало, простейшие противники :jester:

Но да, "Основное применение это тихий стук удаляющихся копыт"  :lol:

Страницы: 1 ... 14 15 16 17