Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ariwch

Страницы: 1 ... 15 16 17
481
Лаксианский ключ, как он описан у Харитонова.

Известно, что артефакт может отменить любое текущее явление/воздействие/свойство по желанию своего текущего обладателя.
Весьма малоизвестно, что на самом деле ключ отменяет необходимость выполнять приказ на отмену. Отмена явления/воздействия/свойства один способ. Другой – стирание из Мультиверса отдавшего приказ. Критерий выбора способа известен разве что лаксианам :)

482
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 13, 2016, 21:21 »
Ноуп, это широко распространенное заблуждение начинающих игроков, считать, что персонаж "думающий", раз игрок, что им управляет - проверяет систему на прочность. На самом деле это сознательный поиск дыр игроком с целью получения преимущества в игре, проще говоря - метагейм.

It depends :)

Если изначально заявлена игра в высокую героику only, то это одно. Если же помимо стереотипного мага с нечесаной бородой (признак доброго волшебника, как все мы помним) разрешается играть магистром Ars Arcana Оксенфуртского, скажем, университета, то ситуация уже несколько иная.

Обычно очень хорошо видно, когда игрок пытается манчить. Ну а если он действительно заявился Рейневаном? Постоянные попытки "проверить систему на прочность" заслуживают... многого. А вот ситуационные экспромты заслуживают в основном поощрения. ИМХО.

Ну да, отличать одно от другого не всегда просто. Но заявлять "Вы в героику играете или во что?" все же не оптимальный вариант. Хотя иногда и необходимый.

483
Нам нужен компьютер, который умеет работать на двух уровнях:
а) на "базовом" - умеет отличать своих от чужих, принимать команды от вышестоящих и правильно их интерпретировать. В основном их задачи сведутся к "иди туда, стреляй по пути" или "удерживай позицию, не давай никому подойти". В дальнейшем этот компьютер будут так же делать все более и более загруженным "тактикой".
б) на "высоком" - умеет решать задачи стратегии и логистики или хотя бы помогать в их решении человеку.

Скорее, сначала б) и потом а). Экспертные системы. подсказывающие возможные варианты действий сделать проще, чем робота, который умеет отличать своих от чужих (без применения транспондеров имеется в виду) и передвигаться по пересеченной местности.

Просто из-за того, что у человека и животных способности к ориентации и передвижению вырабатывались сотнями тысяч лет эволюции и мы выполняем эти действия не задумываясь над ними, то многие считают, что они проще. А это не совсем так :)

Исходя из чего
В начале людей будут замещать роботами на местах, где интеллекта нужно поменьше: пушечное мясо, водители, простое техобслуживание. Затем люди останутся лишь на командных должностях. С появлением общего АИ люди уже не нужны вообще.

опять же в обратном порядке. Сначала тактический компутер, потом замена мясных мешков, умеющих бегать с автоматами наперевес.

484
Пехота в современных армиях обслуживает и охраняет более эффективные виды войск.

Спасибо за ответ, все вопросы и замечания к вам тогда отпадают.

485
Кажется, вместо обсуждения роботизированных армий будущего мы свернули на войну в городе :)

И тем не менее...

оборонительные позиции в завалах при бд современных армий- это интересно. Как вы себе представляете позицию ну например комплекса Панцирь-с2 в завалах?

То есть пехота  в современных армиях, по вашему, отсутствует и не нужна?

Опять же, вал из всякого строительного мусора по периметру может быть лучше, чем ничего при известных условиях.

И да, я надеюсь, вы не будете говорить, что оборудованная позиция вашему ЗРК не требуется, так как он стоит во дворе между высотками? А то есть такое понятие, как сектор обстрела.

Для обеспечения же прохода- завал подрывается , а потом убирается бульдозерами- зачищать его для этого не нужно.

Ну так подрывайте, подрывайте же! Мои стрелки на своей укрепленной позиции уже ждут ваших саперов!

однако в городе ему о точках опоры думать не нужно - под ногами всегда камень. Да город сложнее гор, это однако не значит что у машинного зрения есть какие то проблемы с поиском целей в городских условиях.

Фотографии "всегда камня под ногами" вам уже приводили.

Да город сложнее гор, это однако не значит что у машинного зрения есть какие то проблемы с поиском целей в городских условиях.

:facepalm: Скажем так: проблем с поиском целей в городских условиях у машинного зрения по сравнению с прочими условиями не меньше, чем у человеческого. А у него они есть.

486
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 12, 2016, 16:43 »
Иногда имеет смысл - например поризнести Darkness на более высоком уровне, чтобы не диспеллился Дэйлайтом, или было больше защиты от Dispell Magic.

Да, для этого, конечно, может быть полезно и оно сработает даже без отдельного описания в свойствах заклинания.

487
Не это глупые люди- умные создали эти завалы и загнали туда глупых людей.УжеДля ликвидации огневой точки не нужно лезть в завалы , даже роботу. Зачем зачищать завалы для меня  загадка,- вы как то планируете эти завалы использовать?

Для организации засад или оборонительных позиций, например. Как маскировку входа в туннели метро/канализации/водопровода. Да просто для обеспечения прохода по улице его расчистить.

Далее: без всяких завалов "в которые не нужно лезть" этот самый город превратится в пересеченную местность при военных действиях. Потому что местность "на которой просто ориентироваться и найти опору" будет присыпана кусками бетона, щебнем, битым стеклом и остовами сгоревших автомобилей. Да, далеко не везде до состояния "завал". Нет, ориентироваться и на ней будет ничуть не проще, чем в каменистой пустыне с останцами.

Кроме того, даже и без уже перечисленного, в самом начале боевых действий по сложности ориентации (именно оценки кто откуда может выстрелить) город не проще гор. А машинное зрение, "которое уже по ряду параметров превосходит человеческое" должно и это тоже обеспечивать, оно выбором точки опоры далеко не ограничено.

488
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 11, 2016, 12:24 »
Можно ли использовать ячейки высшего уровня для произнесения чар низшего уровня, если в описании самой чары не указан усиляющий эффект?
Например волшебник хочет произнести чару щит и использует ячейку 2,3,4+ уровня?

Можно. Но эффект при этом будет тот же, что и при использовании "штатного" слота.
Ну или просить мастера захоумрулить чару и дать-таки усиливающийся эффект.

489
Ну спорнее такого аргумента я еще не слышал. Безусловно все зависит от игровой вселенной, но что смотрится парадоксальнее: оригинальная трилогия властелин колец или вселенная властелин колец без магии? или если в ней Гендальфу не давал бы пинка только ленивый?
Если уж мы говорим о фэнтези, то нужно придерживаться неких понятий реалистичности, свойственных именно фэнтези.

Давайте придерживаться. В том же "Властелине колец" Гендальфу может дать при достаточном желании пинка ленивый и вполне надеяться это пережить. А Боромир или Арагорн технически его могли  бы зарубить на раз-два (имеется в виду, если бы им мировоззрение позволило этого пожелать). Он, вообще-то, от стаи волков на дереве спасался и через заснеженный перевал не мог пройти, несмотря на то, что он в плане магии сверхчеловек :)

А основная крутизна Гендальфа или того же Сарумана состоит в их наработанных столетиями связях в политических элитах и аналитических способностях.

И опять же по огневой производительности воплощенных Майя

Гендальф - не тот пример, потому что Гендальф не какой-то маг, а Майа, то есть воплощенный в Арде дух (ангел, так сказать). Так что некорректно его включать в качестве аргумента за обычных магов.

Это ангел, который, как и прочие Истари, был специально воплощен так, чтобы не иметь много сил.


490
скорее всего, затронутый мною вопрос уже раскрывался в самых разных художественных произведениях, поэтому я буду благодарен, если кто-нибудь накидает в комментариях названия книг/игр/фильмов на схожую тему.

Сталь разящая. Евгений и Любовь Лукины.
Роман об отношениях катапультировавшегося пилота-землянина и туземки. Земляне исследуют планету, на которой сотни лет назад вышли из-под контроля автоматические самовоспроизводящиеся противопехотные комплексы.
Комплексы неразумны, опасны в основном в одной из фаз жизненного цикла, действие происходит в степи.

Вторая модель. Филипп Дик.
Рассказ и снятый на его основе фильм, показывающий будни солдат на постапокалиптической Земле. Основную опасность для них представляют (ВНЕЗАПНО!) вышедшие из-под контроля автоматические противопехотные комплексы.
Первое поколение комплексов неразумно, однако последующие все более разумны и способны маскироваться под человека, стремясь проникнуть в места скопления людей (рассказ написан задолго до съемок фильма Камерона).
Сами боевые единицы производятся на подземных заводах, не являющихся формой жизненного цикла роботов-убийц per se.

Battlestar Galactica (ТВ сериал)/ Mass Effect 1-3 (компьютерная игра, моменты, связанные с Гет, особенно часть 3).
Искусственный интеллект вышел из-под контроля и обратился против создателей. Невероятный баян с точки зрения современной фантастики, но показаны моменты, почему он так решил сделать. Можно почитать описания на всяких TV-tropes и masswikipedia (в основном по третьей части).

Страж-Птица. Шекли.
Все те же боевые роботы, независимые от человека. Рассказ – классика жанра. Описано, зачем и почему роботы сделаны самостоятельными и способными убивать, почему они стали только убивать.

Malak. Peter Watts
Вариант предыдущего, только написано современным автором и с точки зрения БПЛА. Текст легально бесплатно доступен в электронном виде, на русский не переводился.

Crisis in Zefra. Karl Schroeder.
Брошюра-драматизированною описание военного сценария в воображаемой стране Африки/передней Азии в близком будущем (исследование футуролога). Написана по заказу Директората Наземных Стратегических Концептов министерства обороны Канады. Текст легально бесплатно доступен в электронном виде, на русский не переводился.

491
Да и проблема в отнюдь не зрении как таковом и не в движение по пересечённой местности. (в конце концов самая востребованная местность для военных -это городская среда а не джунгли или болота)

:facepalm2:

В городских условиях для компьютерного зрения для автономных автоматов проблем практически столько же, сколько и в джунглях и пересеченной местности. Потому что с точки зрения боя город и есть пересеченная местность, внезапно.

492
Еще хотелось бы, чтобы при уничтожении (не обязательно убийство, может всех поймают и пересажают) обеих сторон, последствия были не только положительные.

<...> У города есть правитель <...> может "убрать" всех воров и преступников из города. Почему она этого не делает? <...>глава гильдии сливает некоторую информацию правительству города; что еще?

Можно сделать так, чтобы именно через умершего вора шла большАя часть шпионажа за соседними государствами и/или местными крупными игроками (главы торговых домов, ремесленных гильдий etc). В условном средневековье/Возрождении отдельной службы для этого нет и то, что почти вся такого рода дефятельность замкнута на единичную личность достаточно правдоподобно. Теперь часть контактов у одного претендента, часть у другого (а часть может быть вообще ни у кого).

Заодно это может дать и возможные "неположительные"  последствия или их часть – вместе с ворами пропадут и контакты с резидентами и сексоты.

Есть большой фентезийный город, как водится, там есть гильдия воров, которая занимается не только воровством, по факту, местная мафия.

Любая гильдия воров это и есть мафия, которая занимается не только воровством :) Раз есть гильдия, то это уже организованная преступность ipso facto :)

493
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 04, 2016, 23:15 »
И насчет решения мастера - сфера диспеллится. Поэтому на поле боя танк из нее не сделать.

Как я понял, интересовал вопрос каста именно изнутри сферы.

Либо же всегда можно побуквоедствовать и сказать, что проводимый заново ритуал, создающий новую сферу на 5 шагов правее, все равно не проникает через предыдущую сферу, фактически просто создавая стенку внутри первого купола. И это вполне соответствует правилам.

Это и есть "придумывание спецэффектов" по взаимодействию уже существующей Хижины и новой. Но лень же :)


В любом случае такая тактика легко натыкается на вопрос "вы в героическое ДнД играете или в "обмани систему бредом"?"

Есть мнение, не претендующее на абсолютную истину, что это не лучший вопрос, ибо тесно граничит с выраженной рельсовостью, ограничивает персонажей факторами, не заданными для игровой вселенной изначально (описанием заклинания в данном случае) и мешает погружению.

И при том ограничение не менее легко натыкается на ответы: "Я играю в героическое ДнД персонажем-трикстером а-ля Соловьевский Ходжа Насреддинн, только с магией, почему мне нельзя использовать то, что не запрещено системой явно?", – или более откровенным, но абсолютно легитимным: "Я играю в героическое ДнД думающим персонажем".

Поэтому решение с мобами, забрасывающими не в меру хитроумных героев кувшинами с кислотой или подожженным маслом мне кажется лучше :) Простите за оффтоп.

494
Похоже я всё-таки читал авангардное фэнтэзи про мужика с большим мечом, а не классическое про мужика с большим посохом.

Тонко :)

Все же забавно, как влияет распространение цельнодеревянных мечей с алмазным напылением на понятие "фэнтези типовое, резиновое".

495
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 28, 2016, 21:52 »
Заклинание Хижина Леомунда, может ли кастер находясь в ней произносить заклинания и накладывать эффекты.

1 на тех кто за пределами сферы
2 на тех кто в сфере
3 можно ли находясь в сфере (хижине) произнести ритуал еще раз этого заклинания?

Сдается мне, совершенно не двояко
Цитировать
Spells and other magical effects can’t extend through the dome or be cast through it.
*
Заклинания и прочие магические эффекты не могут простираться под купол и не могут быть наложены сквозь него.

1. Нет.
2. Да.

3. И вот здесь самое интересное :) Формально, в описании чары нет ограничения на наложении эффекта, если для этого не требуется пересекать границу Крошечной Хижины Леомунда, так что up to DM. Лично мне было бы лень придумывать спецэффекты и я разрешил бы это делать только находясь в центре хижины, иначе автопровал. В результате фактически продлялось бы существование хижины.

По пункту 1: Я бы разрешил, при условии, что круг заклинания не ниже 3-его (того же, что Леомундова хижина), но при этом автоматически рассеивал бы Хижину.

496
Это его дварфы вором-взломщиком сделали, а до этого он был вполне себе достопочтенный джентльмен!  :P

Таки не дварфы, а один донельзя ушлый Истари, дварфы как раз вначале сомневались. нужен ли им этот коммонер-задохлик :)

497
Но он чувствует  священником, и хочет это как-то подчеркнуть.

Он может вставлять время от времени фразы вроде "И да поможет нам Вакх найти путь, яко почитателей своих доводит до дома вопреки препятствиям" или "Какого было цвета, спрашиваешь? Подобно доброму октябрьскому элю, дару бога!"

498
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 26, 2016, 15:52 »
Я создаю иллюзию (1 круг "Безмолвный образ" не знаю как на англ.), создаю её в виде заклинания Тьма (2 круг):

1. могу ли я создавать такую иллюзию?

Я бы сказал, что можешь попытаться. Но оно будет выглядеть, скорее, как некий темный предмет/туман указанных размера и формы, а не область тьмы. Притом, если у кастера нет темновидения, то те противники, у которых оно есть, пропалят обман "на раз" – кастер, в отличие от них, не будет знать, как это должно выглядеть.

И те, у кого есть опыт столкновения с чарой "Сотворить тьму" тоже. В общем, от силы коммонеров пугать непонятной штукой.

3. что произойдет если враг войдет в иллюзию (ведь пока он не проверил, анализом, что  это иллюзия, он её считать будет сгустком тьмы)?
а вот как только войдет, так и проверит самим фактом вхождения :)


499
Не то в "Билле, галактическом герое", не то в "Цивилизации статуса" был вариант дядя-племянник для обращений священник-прихожанин.

500
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 25, 2016, 19:49 »
Возник вопрос по поводу Melf's minute meteors.

В описании сказано

Цитировать
"<...> When you cast the spell — and as a bonus action on each of your turns thereafter — you can expend one or two of the meteors <...>"

Мнения разделились, может ли кастер потратить два метеора в момент наложения чары (обоснование "When you cast the spell") или раскидывание метеорами начнется только на следующем ходу ("as a bonus action on each of your turns thereafter").

Заодно уж: минутные метеоры требуют концентрации на поддержание, но создаются единомоментно, то есть я не читаю это заклинание при каждом расходе метеора. Правильно ли я понимаю, что в результате я могу основным наложить чару, не требующую концентрации, и действием потратить метеоры?

501
Я вот точно помню, у Маккавити были статьи на тему "воинские традиции рас ДнД"... Судя по Гуглу, все сгинул вместе с Ролемансером.

Было что-то вроде makkawity.livejournal.com/3546956.html с описанием вариантов, чем (и почему) сильны эльфы, чем – дворфы и прочие странные.

502
Еще чисто теоретически можно резать напополам монеты, но это осмысленно для серебра, никак не для меди.


Заменить медные монеты на мелкие серебряные, ввести совсем уж мелкие медные. Получится что-то вроде 1 золотой аурей = 12 серебряных солидов = 120 серебряных грошей = 1200 медных... хм. Ну, пусть ассов :) И разменивать. Для игроков, не желающих помнить соотношение, сказать: "ОК, упрощаю: еще есть серебряный дуктус = 10 солидов", наслаждаться реакцией. 

Страницы: 1 ... 15 16 17