Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Traction

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10
61
PC / Console / Re: Wasteland 2
« : Марта 14, 2013, 15:27 »
Гигантские муравьи и скорпионы из Fallout опечалены.
Вообще, слизни, черви, пауки и мухи (все гигантские, конечно) были противниками в оригинальной Wasterland, поэтому они и появились во второй части. Преемственность, тот же мир, все дела.

62
PC / Console / Re: Wasteland 2
« : Марта 14, 2013, 14:29 »
Я еще могу добавить, от использования каких существ и монстров стоит отказаться разработчикам игр:
- люди (надоели уже, почти в каждой игре есть!);
- роботы;
- орки/гоблины/тролли/огры;
- драконы;
- демоны;
- нежить всякая, помимо зомби это скелеты/личи/упыри/вампиры/тени;
- эльфы/дварфы/хоббиты;
- мутанты разных цветов и размеров.

Потому что это уже в куче игр было! Сколько можно одно и тоже? Где фантазия?  :)

63
Вопросы по сражениям космических кораблей:
1. Если корабль имеет два орудия, за одно действие атаки пилот/стрелок может выстрелить только из одного? Чтобы корабль стрелял из обоих орудий за ход, нужно два "оператора"?
2. Верно-ли я понял, что порядок действий персонажей "внутри корабля" определяется произвольно и может меняться от хода к ходу? Что делать, если заявленные позже действия дают штрафы на уже совершенные (стрелки стреляют по противнику, потом пилот объявляет о передвижении на полной скорости, которое дает штрафы к стрельбе в этот ход)?

64
PC / Console / Re: Wasteland 2
« : Марта 14, 2013, 08:39 »
Я думаю, речь идет о гигантских мухах сотоварищи из геймплейного видео. Меня они тоже не особо порадовали, хотя и не опечалили.

65
Меня, собственно, в этом месте смутило то, что в примере в правилах один персонаж получает какое-то оружие с ценой 0. Никакого смысла иметь такое оружие, когда можешь совершенно просто так получить оружие с ценой 1, нет.

66
Насколько я понимаю, не только этим персонажем - или я что-то пропустил в правилах?

Из правил:
Tagging
A tag is a special move that you may be able to do when you’re invoking aspects other than your own. Whenever you make a roll to gain access to or create an aspect, you may invoke it one time, and one time only, for free—as in, you don’t spend from your pool of fate points to take advantage of the aspect. If you invoke that aspect a second time, you’ll need to pay the fate point as usual...
If you wish, you can allow another character to use the tag for an aspect you’ve discovered or introduced. This allows for some great set-up maneuvers in a fight...

Я понимаю это так: когда я создаю аспект (gain access опустим), я могу один раз использовать его бесплатно, без траты fate point. И если я хочу, я могу передать это право другому персонажу. Значит, могу и не передавать (?). Готов выслушать альтернативные мнения.

Идея с "китайской" экипировкой - классная, да и вообще конструктор оружия/брони/прочего весьма понравился  :)

67
PC / Console / Re: Civ5 and disadvantages.
« : Марта 13, 2013, 14:45 »
у тебя есть два апгрейда +1 к чему-нибудь и +2 к чему-нибудь. Здесь вообще мозг требуется?

Тогда уж +1 к чему-нибудь одному, и +1 к чему-нибудь другому. Уже можно подумать, какой +1 нужен тебе больше с твоим стилем игры и обстоятельствами.
Ну или +1 к чему-нибудь, и +2 к чему-нибудь, но на второе надо больше культуры, культуру "добываем" больше - что-нибудь (производство или науку?) добываем меньше, в итоге или танков меньше, или исследования запаздывают. Тоже есть место для выбора.

 :offtopic:
В общем, я предпочитаю, чтобы развитие подразумевало появление как сильных, так и слабых сторон.

Представил себе воина из D&D, который к 10 уровню разучился читать и писать, а к 20 - внятно разговаривать  :) .

68
Еще вопрос по стартовой экипировке. Правильно-ли я понял, что допускается совершать проверку ресурсов для каждого позволенного персонажу предмета/оружия/брони, чтобы иметь шанс получить более качественную и дорогую вещь (чья стоимость превышает базовый ресурс персонажа), причем в случае провала можно просто взять вещь, стоимость которой не превышает ресурс персонажа?
То есть хотим бластер с ценой 3 (со стартовым ресурсом персонажа 1), совершаем проверку в надежде получить +2 на кубиках, если проверка удачна - получаем бластер, неудачна - просто берем бластер похуже с ценой 1.

69
Как видно из цитаты, это временный аспект. Он используется кем угодно и в первый раз бесплатно. Подразумевается, что ослеплённый первым делом прочищает глаза, так что несколько раз подряд применять его не получится.

Однако первый раз бесплатно он используется только персонажем, создавшим этот новый аспект, ну и по желанию игрока это право может быть передано другому персонажу. А может быть не передано. В итоге, видимо, возможны всякие забавные варианты вроде: ИП1 бросает в противника ведро с краской и тот получает аспект "ослеплен"; ИП2 бьет этого противника (без траты Fate point, и первый игрок не дает ему tag), тот игромеханически защищается как ничем не стесненный персонаж (хотя описательно он конечно ослеплен краской), третий ИП тратит Fate point и легко поражает не способного защищаться противника, в свой ход противник стреляет по второму ИП, первый игрок дает ему tag, и противник промахивается, ибо ничего не видит  :)
Кстати, замечу, что я не вижу ничего плохого в такой механике и не критикую её, просто выглядит очень необычно с непривычки.

И кстати, по длительности аспектов. Сколько, по-вашему, обычно должны длиться аспекты вроде того-же "ослеплен", "он у меня на прицеле!", "выведен из равновесия", если а) противник, на которого повешен аспект, не совершает маневра/действия по его снятию; б) аспект повешен нормально (1 или более shifts, а не ничья при проверке); в) опционально, персонаж не использует этот аспект, но продолжает сражаться с этим-же противником?

70
PC / Console / Re: Thief 4.
« : Марта 13, 2013, 06:00 »
А чуть развернуть ответ? DE был замечателен, но в чем он именно лучше, пару примеров можно? Там стелс не слабее, чем в Воре? Там экшен не хуже, чем, не знаю, в Unreal? Там трава зеленее и деревья выше?

71
PC / Console / Re: Thief 4.
« : Марта 12, 2013, 20:09 »
Теперь возьмём Deus Ex

Это про новый DE:HR? Я как-то особо не заметил его деградации по сравнению с первой частью.
Первый DE что-же, был гораздо лучше и в плане стелс-составляющей, и в плане шутера? Или он тоже не тру олдскул?

72
Не совсем понял правила по торговле. Ценность купленных товаров учитывается как-то при их продаже? А то получается, что при покупке чем товар ценнее - тем сложнее его приобрести, а при продаже этого же товара идет встречная проверка торговли с потенциальным покупателем, в случае успеха - Resources aspect, и всё. Продавали мы металлолом или произведения искусства - как будто и не важно.

73
В свете предстоящей игры по, собственно, Bulldogs!, появилось несколько вопросов:
1. Верно-ля я понимаю, что полученный противником аспект "ослеплен" (например) может быть "бесплатно" активирован только персонажем, навязавшим аспект (или любым другим, которому передадут это право), за fate point может быть активирован другими персонажами, во всех остальных случаях противник как-будто и не является ослепленным?
2. Как оцифровать маневр классического захвата противника в ближнем бою? Через Block?


74
Крабы-приключенцы - звучит здорово  :). Сразу приходят в голову разные мысли:
- приспособление клешней под разные задачи - у кработанка это будут тяжелые мощные клешни, приспособленные для могучих ударов и блокировки атак противников, у крабоплутов - "изящные" инструменты для тонкой работы; и, конечно, сменить клешни нельзя - только преобразовать, потратив биологические материалы - экспу;
- разные панцири со своими плюсами и минусами - тяжелый и прочный, в котором не побегаешь, или невесомый, но хрупкий;
- биологические апгрейды вроде шипов на панцире, возможности этот панцирь менять, цепких ног, и прочее.

75
Разве в правилах говориться о том, что к WC в плане харизмы и соц навыкомв отношение другое?

По крайней мере, в описании навыка "убеждение" речь идет о изменении отношения статистов к убеждающему персонажу. И, насколько я помню, нигде в правилах прямо не говорится, что WC ничем не лучше статистов в плане социального взаимодействия с персонажами.
Так что да, скорее всего отношение к WC в плане по крайней мере убеждения совсем другое, чем к кучке безымянных статистов.
Поэтому идея Арсения правилам не противоречит, и соответствует духу SW, имхо.

76
Если из High Tech, Low Life выкинуть High Tech, то не стоит жаловаться на то, что осталось. Ты заранее ожидаешь от игры не того. Можешь дальше всю механику пропустить, там чуда не будет.

То есть правила заточены исключительно на High Tech-персонажей, и ожидать более-менее нормальной оцифровки действий неаугментированных и не-волшебных персонажей-неудачников от системы не следует? Или чего еще "не того" я жду от системы?
И да, этот вопрос на самом деле слабо связан с идеей, что "аугментированный всегда круче неаугментированного, это же киберпанк", которая меня, к слову, совершенно устраивает.
А книгу (и механику) всё-же прочитаю, ибо не привык по первому взгляду делать окончательные выводы.

77
Мои вопросы/замечания/предложения:
Спойлер
[свернуть]

78
Leyt
Дайспул-механика сама по себе не плоха и не хороша, всё зависит от реализации.
Меня напрягает именно пример ситуации со стрельбой в упор по неподвижной мишени очередью из автомата персонажем с соответствующими умениями немного выше среднего - и невозможностью попасть. И такая странная, ненормальная, нелогичная ситуация получается при использовании базовых правил... ну я даже не знаю.
Понятно, что играть предполагается не подобными "простыми солдатами", а заметно более крутыми парнями, которые даже могут попадать по противнику при автоматическом огне. Но для меня этого недостаточно, чтобы игнорировать описанный случай.
Хотя я всё-же ознакомлюсь с правилами поподробнее, как только найду время.

79
Это про огромные штрафы на стрельбу очередью и невозможность попасть из АК в стоящего рядом? Да и вообще, емнип, где слишком большие штрафы/бонусы к дайспулу?

Эх, описанная ситуация здорово снижает ценность системы в моих глазах.  :(
Хотя сеттинг классный. Когда в первый раз пытался ознакомиться с SR, не смог принять всю эту кашу из орков-хакеров, эльфов-магов и троллей с киберимплантами, но сейчас, видимо, я набрал необходимый рейтинг безумия, чтобы наслаждаться этим.

80
даже если умом понимаешь, что если ты сейчас не наладишь этот пульт ядерного реактора...

Вот это окончание предложения ставит под вопрос возможность спокойно работать ключом и призывает применить правила "Вызов судьбе". А там, на радость некоторым (многим?), карты применяются. Великий Джокер следит за всем интересным  :)) .

81
Не соглашусь.

Хорошо, тогда так: Джокер - бог хаоса, опасности и спешки. И каждое существо, действующее в подобных обстоятельствах (т.е. когда используются карты - сражения, погони, вызов судьбе или как там его) имеет некий шанс обратить на себя внимание этого божества. Сила Джокера так велика, что один лишь его взгляд наделяет наблюдаемого невиданными прежде способностями. Вот только редко когда удается привлечь внимание Джокера более чем на несколько секунд - слишком уж много у него последователей в самых разных мирах, чтобы следить только за одним.  :)

82
Но джокер означает какое-то внутримировое событие, из-за которого вытянувший его получает свои бонусы

Джокер означает только то, что игрок вытянул самую редкую карту в колоде, и за это ему положена плюшка. Примерно как за выпавшую 10 на десятиграннике дается плюшка в виде еще одного броска. ДА довольно азартна, да. Кто и как это интерпретирует в игре - его/их личное дело.

P.S. Ну и стоит учитывать, что Джокер, также известный как дикая карта, - этакое божество SW, а все персонажи игроков - дикие карты - его аватары. Поэтому явление великого Джокера наделяет своего аватара невиданными силами и умениями, которых сантехнику Васе никогда не достичь.  ;)

83
А подробней про рассказывание историй персонажами во время игры? Это истории от лица персонажа, типа про тяжелое детство, или от лица игрока описание ситуации?

Интерлюдии - рассказ от лица персонажа, обычно используется когда динамика развития событий невелика (залечивание ран после боя, привал во время долгого похода и т.д.). Игрок выбирается по очереди (один игрок за одну интерлюдию), тянет карту из колоды и, в зависимости от масти, рассказывает о трагедии, победах или переживаниях своего персонажа.
Если история рассказана хорошая, понравившаяся слушателям, мастер может наградить рассказывающего фишкой.

84
4. У охотничей винтовке имхо дамаг не должен быть 2к8 - тем более там калибр мелкий.

Сам документ еще толком не смотрел, замечу лишь, что 2d8 - стандартные повреждения для всех промежуточных и малых винтовочных патронов в ДА. И .223 вполне сюда подходит.
По поводу трехлучевой лазерной винтовки солидарен - можно сделать энергетический дробовик. И по скорострельности дробовика мысль хорошая.

85
Жизнь / Re: Как создать ИНРИНРЯ
« : Февраля 16, 2013, 16:31 »
Если уж ИНРИНРЯ пойдет этим путем, то говорить надо будет именно так. Оно того стоит?

86
Жизнь / Re: Как создать ИНРИНРЯ
« : Февраля 15, 2013, 21:17 »
Но теперь же для кого-то и эти супергерои стали узнаваемыми?

Честно говоря, не думаю, что Майор Гром, героический борец с оппозицией, стал настолько популярен. Я вот только сегодня о нем услышал в первый раз. Хотя я конечно уже не вхожу в целевую аудиторию, может в этом дело?

87
Лара плюс техника безопасности?  O_o Это как?

88
Так я не конкретно тебе, а всем желающим предлагаю)

89
И на http://www.savageheroes.com/ можно найти эту и еще парочку конверсий, если что.
В плане радиации там, к сожалению, чего-то принципиально нового и интересного мной обнаружено не было. Хотя ознакомиться всё равно не помешает.

90
Leyt

Замечания/вопросы/предложения по характеристикам оружия.

Спойлер
[свернуть]

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10