Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ymir

Страницы: 1 2 3
61
PC / Console / The Witcher 2 - Assassins of Kings
« : Мая 17, 2011, 21:25 »
Ну что, кто успел?

Говорят уже два патча выпустили в день релиза?

На форумах пока ругают только танцы с бубном вокруг установки, то что боевка роговее стала, что геймпадом управлять удобней, что багов овер9000 и что Трисс теперь совсем ничего общего с собой книжной не имеет. Хвалят за графику и звук. Я сколько читал отзывы - никто пока дальше пролога не прошел и все ворчат про рельсы, но и в первой части пролог на рельсы положен был.

Я ждал именно этого дня, чтоб почитать отзывы по технической части и делать апгрейд для ультры, так что и до конца недели точно поиграть не смогу.

62
Представьте себе Марио. Или инопланетянина из Spice Invaders. Или деревянного каркассоновского человечка.

Какие на ваш взгляд символы могут представить ролевые игры? Так чтобы даже мало знакомые с темой люди сразу поняли о чем идет речь.

И главное условие: это не должен быть дайсик.

63
В преддверии выхода пятой части серии, я решил заново осмыслить серию TES. Если честно, я так и не прошел до этого ни одной части. Даггер в свое время излазил довольно серьезно, но отвлекся на что-то еще. Потом неоднократно начинал, но не сложилось. Морровинд начинал два раза, и почти проходил, но как-то срывался на финишной прямой. Обливион чудовищен, тут и говорить нечего: проходить несколько десятков раз одну и ту же башню, упрыгивая от даэдротов - не самое увлекательное занятие. Но все таки мне нравятся эти игры, и я с мурашками смотрел ролик Скайрима. Упущенное надо наверстывать, подумал я, и решил пройти до выхода TES5 все части, включая ответвления. Ну ладно, скажете вы, все что было после Даггера - неплохо, сойдет для ознакомления, олдфаги одобряют. Но придется же проходить Арену!?

Но стал бы я писать все это, если бы был хоть малейший шанс, что меня закидают тапочками, начистят нафталином, заклеймят старпером и отговорят от этой затеи?

"I did it thirty-five minutes ago."(с)



Итак. Уриэль Септим VII правит империей Тамриэль, что в переводе с эльфийского означает "Арена" (сейчас утверждается, что правильный перевод - "Красота зари"). Его власть нельзя назвать жесткой, и это многим не нравится. Придворный боевой маг императора Джагар Тарн становится изменником, заключив союз с коварными потусторонними силами. Он предает императора, убивает его личную гвардию, с помощью могущественной иллюзии принимает вид Уриэля Септима, а его самого отправляет в другой план бытия, где время течет медленнее, и Амулет королей сможет предупредить Совет о смерти императора только через сотни лет. Ученица Тарна, чародейка Риа Сильмане пытается открыть миру правду, но гибнет от рук своего учителя. Ложный император проводит небольшую репрессию, казнив или побросав верных Уриэлю Септиму людей в темницы, так что те даже не успевают понять за что с ними так поступает их любимый властитель. Когда все помехи устранены, Джагарн Тарн начинает призывать легионы демонических созданий, укрепляя свою власть.

В это время, Рии Сальмане с помощью магии удается удержать свой дух на этом плане бытия. Она не может сильно отдаляться от своих останков, но по счастливой случайности в темницу неподалеку был брошен один из репрессированных слуг императора, с которым она выходит на связь. В этот момент и начинается игра.



Наш ГГ сидит в камере, которая необъяснимым образом находится в канализациях под Imperial City. Дверь её очевидно замурована, а решетка открывает чудесный вид на реки помоев. Думаю это та самая камера, в которой сидел ГГ Обливиона, и которую решил перепланировать после своего спасения истинный Император. Ну не может же быть в главной тамриэльской тюрьме сразу несколько камер, ведущих в стоки? Ладно, Риа выходит с нами на связь, и вкратце разъясняет ситуацию. Она рада, что Джагарн Тарн недооценил ГГ, и оставил его в живых, после чего подбрасывает в камеру ключ, открывающий дверь в решетке. Во время отдыха, после получения первого уровня, Риа снова является герою (теперь она может это делать только во сне и только с нами), и сообщает, что Джагар Тарн запечатал окно в измерение, где содержится Уриэль Септим могущественным артефактом - Посохом Хаоса. А чтоб подогреть интерес к ситуации, предатель, в лучших традициях жанра распилил артефакт на восемь частей (по числу провинций), и спрятал каждую в  древнем и таинственном подземелье. Стоит ли говорить, что каждое подземелье находится в отдельной провинции, а их проектировщики как будто специально строили залы и коридоры вокруг комнат с подставками для кусков посоха? Итак, цель максимум: собрать посох и вернуть законного императора из другого измерения (которое по позднему лору является одним из планов Обливиона). Пока же герою предстоит прошлявшись по канализации найти портал, который очевидно использовался в служебных целях гильдией магов. Портал отправляет его на родину.  Начинается долгое восхождение из грязи в Champions of Tamriel.



Жанрово Арена является самым обыкновенным классическим рогаликом, хоть и не построенным на ACSII графике. Мир практически полностью генерируется случайно, по ходу дела собираясь из заранее заготовленных тайлов. Вид и количество монстров в случайных подземельях зависит от вашего уровня. Дойти из одного города в другой пешком невозможно: выйдя за пределы города вы можете бесконечно идти в любую сторону, наблюдая появляющиеся спонтанно подземелья, строения, деревни (где нет ни единого квеста), монстров. Сами случайные подземелья всегда состоят из трех этажей, каждый из которых построен из двух тайлов, иногда одинаковых. При взгляде на карту местности, станет ясно, что дороги хаотично переплетаются, а тайлы постоянно повторяются. Путешествия происходят на специальной карте Тамриэля. Все npc, их имена и род деятельности, названия магазинов, таверн, храмов и подземелий генерируется по ходу игры (иногда очень забавно, например "такой-то такой-то typical city-state nomad"). Исключения составляют правители, а так же персонажи и локации касающиеся сюжетного квеста: последовательного прохождения 18 заранее заготовленных и заселенных подземелий. Справедливости ради стоит сказать, что разработчики подошли к вопросу генерации довольно внимательно. Например на севере Хаммерфелла редгарды будут одеты в европейскую одежду, а на юге в восточную. Из таких мелочей складывается общее приятное впечатление, позволившее серии TES пойти дальше первой части.

Однако иллюзия свободы и открытого мира появляется только тогда, когда вы не занимаетесь ничем, кроме сюжетного квеста. По правде говоря ничем кроме него заниматься и не стоит. Существует всего несколько доступных заданий: отвести npc A в точку B; убить A; отнести предмет А в точку В; узнать в случайном подземелье А месторасположение случайного подземелья В, и найти в последнем некий неслучайный читерский эпичный магшмот - этот квест выдается всего на один артефакт за игру.



Сюжетный квест проходит по следующей схеме:

1. Ловите первого встречного и спрашиваете месторасположение нужного вам подземелья с частью Посоха Хаоса. Если он не знает - ловите второго встречного, третьего и так далее. В итоге получаете наводку на какую-то провинцию.
2. Отправляетесь в первый попавшийся город указанной провинции и опять ловите первого встречного, который наводит на конкретный город.
3. Отправляетесь в город, там так же ловите первого встречного, который говорит что-то вроде "Я слыхал, что об этом могут знать король\гильдия магов\храм". Идете в указанное место и берете квест, в благодарность за выполнение которого вам обещают нарисовать на карте координаты нужного вам подземелья. Такой квест всегда - нахождение предмета в соседнем с городом заранее заготовленным данжоне.
4. Узнав координаты нужного подземелья - отправляетесь туда, находите часть посоха, спите, получаете от Рии название следующего подземелья, а от Джагара Тарна угрозы. Возвращаетесь к пункту 1.



Понятно, что основная часть игры - именно данжоны, и в них придется провести 90% времени. Если данжнкроулинг Арены сравнивать с чем-то более поздним, в первую очередь на ум приходит 6-7-8 части Might&Magic. В первую очередь архитектурой неслучайных подземелий. Из современников Арена напоминает Ultima Underworld. Мы просто весело и быстро валим толпы монстров. По правде говоря, если где-то с 10 уровня создать в спеллмейкере заклинание с эффектом отражения магии, можно совершенно бессовестно и читерски пройти игру буквально за считанные часы, не сделав ни одного взмаха мечом. Любопытно, что в Арене присутствуют некоторые интерактивные эффекты заклинаний, которые снова напоминают о рогаликах. Например возможность убирать и воздвигать стены. Кстати магия здесь пока не делиться на школы, и кастовать все без разбора могут любые магические классы. В купе с эффектом невидимости и нижайшим AI противников, прохождение Арены становится задачей, с которой справиться любой, кроме наверное Кена Ролстона, главного дизайнера Морровинда и Обливиона, который по его словам начинал игру двадцать раз, но выбраться из темницы под императорским дворцом ему удалось только однажды (пруф).

Интересно проследить развитие серии от первой части к поздним. Тут много мелких нюансов, но любопытней всего ситуация с хаджиитами и аргонианами. Вот пример этих рас из экрана создание персонажа:



Как видим хаджииты не имеют никакого отношения к кошачьим, а аргониане больше напоминают человеческую нежить, чем человекоящеров. Среди монстров кстати присутствует прямоходящий крокодил - Lizard Man (не путать с даэдротом - его прообразом стал Fire Demon); этим расам очевидно и предстояло слиться в тех аргониан, которых мы знаем сейчас. Так аргониане выглядят в естественных условиях:



Я играл в большое количество классических данжнкроулингов, включая EoB, RoA, M&M, LoL, AoD и другие, и в этом списке Арена выглядит не самой плохой игрой. Для своего времени она действительно была в чем-то революционна, но и правило упрощения, чуть не угробившее КРИ в середине 90-х, уже начинает поднимать здесь свою уродливую голову. Многие графические эффекты, которые выглядят сейчас просто смешно и убого, в Арене появлялись чуть ли не впервые для жанра. Например в этой непримечательной луже реальное отражение, а когда идет дождь на ней появляется рябь:



Интересно что Арена страдает теми же глюками, которые будут сопровождать последующие игры серии, в особенности Обливион (а потом перейдут по наследству новым фаллаутам). На этом скрине я смотрю на городскую стену и спрайт дворца, выпрыгнув за край карты:



В общем я хорошо провел время. Пойду генериться в даггерфолл. Надеюсь кому-то был интересен этот отзыв.

Еще несколько картинок для разглядывания:

Спойлер
[свернуть]

64
Кто-нибудь пробовал подсчитать приблизительное количество раундов в зависимости от количества и силы монстров на уровень? Так, чтоб теоретически можно было предсказать сколько раундов +- займет тот или иной бой.

65
PC / Console / Daggerfall XL
« : Марта 20, 2011, 00:24 »
Набрел вот на такое. Теперь нет мне места, не знаю ни сна ни покоя. Хочу.

http://daggerxl.wordpress.com/

Чтоб все сразу было понятно, тыкайте в раздел Movies и внимайте.

P.S. Есть кстати русская версия сайта http://daggerxlrussian.wordpress.com/, но она не охватывает последних новостей,и застряла на лете 2010.

66
Есть ситуация, где персонаж-чародей попадает из времени до Spellplague в текущее время сеттинга Forgotten Realms. Этого персонажа ведет игрок, который считает, что 4-ка не труъ собирается изучать систему и новый сеттинг по ходу игры, как бы открывая его заново. Причем игрок уверен, что текущая работа магии (после уничтожения Плетения) сильно отличается от её работы в прошлом. Грубо говоря, какое-то время high-heroic wizard просто не может ничего кастовать, т.к. Плетения нет и непривычно. Но постепенно персонаж будет восстанавливать навыки, учась заново работать с магией по новым законам.

Собственно как это лучше отразить механически? У меня пока были такие идеи:

1. Бросок определяет сработал ли конкретный спелл, или его случайно заменило на имеющийся спелл того же уровня или <.
2. Игрок должен выбирать этвиллы и энки по принципу дейликов.
3. Игрок имеет штраф против дефенсов и бросков на скиллы во время ритуалов. Ютилити паверы сначала не работают вообще, потом постепенно включаются.
4. Перед кастом игрок должен прокинуть максимальную сложность арканы.

Стоит отметить, что это инициатива именно игрока, и какое-то время это должно работать, заметно мешая, но не делая спеллкастера бесполезным. Потом, естественно персонажу дадут понять, что электричество теперь просто не по проводам, а на солнечной батарее, и магия с точки зрения жителя сеттинга изменилась мало.

Причем хотелось бы сформировать какую-то постепенную, пошаговую схему, по которой персонаж постепенно будет продвигаться, пока полностью не восстановит способность колдовать.

67
Жизнь / Заказ с Амазона
« : Марта 05, 2011, 14:59 »
Народ, а проведите мне пожалуйста ликбез по заказу книжек с Амазона и из других интернет магазинов по схеме: завел карточку > получил товар. От и до. А то я совсем темный в этом вопросе.

Знаю, что уже были похожие темы. Интересует личный опыт.

68
Технический форум / Юзерпик
« : Февраля 04, 2011, 18:07 »
При попытке заменить аватар происходит следующее:

Загрузить с компьютера анимированный гиф (100x100px, 40кб) - статичное изображение.
Из сети - изображение анимированно, но увеличивается в размере и растягивается по вертикали в полтора раза.

До этого был анимированный гиф нормального размера (100х100px).

Аналогично в хром и ие.

69
Юмор / Super press-space-to-win Adventure RPG 2009
« : Января 31, 2011, 13:37 »
Совершенно прекрасно:

http://www.newgrounds.com/portal/view/495903

70
PC / Console / Dungeons & Dragons: Daggerdale
« : Декабря 23, 2010, 11:18 »
Весной следующего года Atari и Bedlam Games выпустят на PC, Xbox 360 и PlayStation 3 экшен/RPG Dungeons & Dragons: Daggerdale. Игра будет распространяться через службы цифровой дистрибуции.

Землям долин, расположенным в мире Forgotten Realms, вновь угрожает коварная организация Зентарим. Чтобы остановить ее, герои отправятся в шахты Тетйамар и Башню бездны. В отряд борцов со злом смогут вступить до четырех игроков. Авторы обещают богатый ассортимент оружия, спецумений и противников.


Dungeons & Dragons Daggerdale centers on the desperate struggle to defeat the evil Rezlus and his Zhentarim in their attempt to invade and conquer the Dalelands. Dungeons & Dragons Daggerdale is an engaging multi-player experience that introduces a riveting narrative and treacherous new characters. Players are charged with the task of restoring order to the Dalelands by unlocking the secrets of the Mines of Tethyamar, defeating the evil within the treacherous Tower of the Void, leading to the final confrontation with Rezlus himself.

Features
  • Solo and Co-op Play: Battle through the mines of Tethyamar and tower of Rezlus solo or with 1-3 of your friends.
  • Questing: Combines both exploration and combat including a reward system for player progression.
  • Immersive Combat: Battle a wide range of enemies by engaging in intuitive pick-up-and-play melee, tactical ranged combat, or powerful spell casting.
  • Character Development: Select a class, build your ultimate hero, collect loot, and earn experience! Select feats, powers, and skills to enhance and customize your hero as you level up.
  • Stunning Levels and Exploration: Take on a variety of perilous quests and explore the richly detailed environments of Daggerdale.
  • Intuitive pick-up-and-play: Easy to learn, with great depth for those who wish to master.
  • Multiple Game Modes: Unlock new areas and challenges in Campaign mode, or hone your skills in Freeplay

Ролик

71
Подскажите пожалуйста готовые модули и приключения, связанные с рождественской и новогодней тематикой, в любом проявлении. Желательно с хоррор подходом, или просто готишным антуражем.  Интересуют как одноразовые игры с преролами, так и сюжеты для любых официальных систем.

72
PC / Console / New Vegas
« : Ноября 08, 2010, 22:40 »
Ну собственно кто что скажет?

Я пока не очень далеко продвинулся, но основные моменты заценить успел (10лвл). Мнится мне, что в этот раз можно смело сказать: наконец-то казуалы обломились.

Причем как только он вышел, по игровым форумам сначала тихонько, а затем по нарастающей пошел ропот из разряда "кажется это фаллаут".

Только что на уг.ру официально похвалили, причем от восторга засветив спойлеры в тексте и скринах. Очевидно будет рпг года (особенно после провала Аркании). Графика и движок правда, все так же убоги.

73
PC / Console / Угадай игру
« : Сентября 08, 2010, 23:01 »
Предлагаю устроить игровое спортлото по образу исторических. Тащемта начну с легкого.



Что за игра?



74


В работе находится продолжение ролевой серии Neverwinter, сообщает европейское подразделение компании Atari.

Предыдущая игра — Neverwinter Nights 2 — ковалась в студии Obsidian (нынче занятой в проекте Fallout: New Vegas) и вышла в ноябре 2006-го. Новый проект, не имеющий пока окончательного названия, создаётся компанией Cryptic, известной своими ММО-играми (к примеру, Star Trek Online). Именно поэтому девелоперы намерены сделать сильный акцент именно на сетевой составляющей, то есть на кооперативных сражениях, динамически меняющемся мире, тактике.

«Вы получите кооперативную РПГ, вдохновлённую новой трилогией Роберта Сальваторе», — заявили авторы. В списке платформ — лишь ПК. В основу игры будет положена четвёртая редакция правил Dungeons & Dragons.

Два слова о сюжете. В течение последнего века Невервинтер пережил несколько тяжелейших катастроф. Очень серьёзно на городе и всём мире Фаэрун сказалась магическая чума: бóльшая часть населения погибла, после смерти последнего лорда началась война за власть. «Мёртвые встают из могил!» — напускают ужаса разработчики. Вот в таких весёлых условиях мы и начнём борьбу с очередной проблемой, угрожающей городу.

Кстати, первая книга новой трилогии (Gauntlgrym) Роберта Сальваторе должна появиться 5 октября с. г. А релиз игры запланирован на четвёртый квартал 2011-го.


пруфлинк: http://games.compulenta.ru/557057/
сайт проекта: http://www.playneverwinter.com/


Вообще грустно как-то это все..

75
Dungeons & Dragons 4th Edition / Эльфы и Plane of Dreams
« : Августа 20, 2010, 17:33 »
Судя по планарнику Plane of Dreams - место довольно специфическое. Причем в нем могут разворачиваться баталии à la Inception: слуги Векны и Оркуса весьма активно мониторят чужие сны на предмет знаний.

Но влияют ли на Мир Снов каким-то образом эльфийские расы и другие герои, которые дефолтно не спят? Они вообще могут как-то участвовать в приключениях, где затрагиваются сновидения (ну кроме как заюзав портал)?

Если эладрина\эльфа тупо напоить спиртным, он выключится, или как обычно впадет в чуткий транс? И если выключится, то попадет ли он в Plane of Dreams? Любой милый и хороший персонаж в мире снов может оказаться чем-нибудь жутким по Фрейду - можно только предполагать, скольких чудовищ породит сознание перебравшего эльфа  :)


76
Ищутся игроки для немаленького самопального кампейна по четверошному ФРу.

Кормир, Сембия, Долины, Миф Драннор, Нетерил, Андердарк.
Расы\классы любые в рамках сеттинга. С 1-го уровня (увы).
Время - конец 1478 D.R.
Подробности по мере заинтересованности.

День\Вечер\Ночь в выходные, либо вечера будней. Один-два раза в неделю, возможно реже.

Страницы: 1 2 3