Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ymir

Страницы: 1 2 3 4 ... 42
31
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 15, 2014, 14:13 »
Theodorius,

1. "uses an action", а не "uses standart action".

2. Да в том-то и дело же. Враг-кастер получает +5 к АС и видит куда стрелять, а толпа, которая его окружает никак не рискует при атаке кастера - он искастуется пока до него будут прорубаться.

32
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 15, 2014, 12:46 »
Хм... Автоматом пробивать нельзя. Видимо, придётся делать вторую атаку. Это конечно всё усложняет, но не думаю, что такие ситуации станут постоянными.

Я уверен что эти ситуации станут постоянными. Ставим перед спеллкастером 3 персонажей в додже - и привет.
Вторую атаку кстати делать тоже нельзя, или делать минимум с disadvantage. Потому что стрельба идет не прицельно.

33
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 15, 2014, 12:35 »
В общем в правилах этого реально нет - косяк. А п.2 для монстров - вообще чит.

По п.1 пока четкий мыслей не имею, но по п.2 родилась такой хоумрул:

Если промах - кидаем д100. Если больше процентовки кавера - ничего не происходит, меньше - попал по каверу.

34
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 14, 2014, 21:39 »
Отыграли три боя.

1. 4 PC и несколько NPC, которых атакуют 8 кобольдов. 3 кобольдов сразу выводит из боя сорк, скастовав sleep. Остальные кобольды в первый раунд атакуют NPC. Бой длится 4 раунда. Все происходит очень быстро. Итог боя - мертвы двое NPC и клирик (с тремя фейлами на стабилизацию за счет одной единицы).

2. 4 PC сражаются с 4 кобольдами, одним дрейком и одним аколитом. В этот раз аккуратнее, всех выносят без потерь, но активно используя спеллы 1 уровня и обкаст партии.

3. 4 PC сражаются с 1 гвардом, 3 культистами и 4 кобольдами. И игроки и противники ведут себя очень осторожно, бой тактический. Итог боя - клирик и варвар мертвы (но стабилизированы за счет помощи других PC).

Впечатления:

Не смотря на первый взгляд - персонажи убиваются на ура.
Сорк - очень эффективен уже на первом уровне.
То, что персонажи, даже не обладающие медициной могут стабилизировать - несколько странно, но действительно полезно.

Бои быстрые и эффектные, всем понравилось. При этом ощущения что чего-то не хватает, или что что-то упрощено - нет.

35
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 14, 2014, 21:22 »
По итогам сегодняшней сессии возникло два вопроса, ответа на которые в PHB не нашлось:

1. Сколько существ, которые подверглись эффекту Sleep, их союзник может разбудить за раунд (одно или всех в зоне досягаемости)? Сколько времени их нужно приводить в чувство? Как скоро они смогут ходить, после пробуждения (сразу или в следующий раунд)?

2. Если существо А является укрытием для стоящего за ним противника B - каков риск попадания по A и где для этого правила?

36
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 13, 2014, 01:06 »
Я думаю, когда появятся первые вменяемые программы для телефона с листом спеллов - будет проще.

37
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 18:59 »
Имир, а покастуи у вас в партии были? Какой процент времени занимает выбор спеллов по сравнению с остальной генерацией?

Там смысл в том, что до 5 уровня очень быстрый прогресс (второй левел на 300 экспы), а на уровни очень мало всего дается. Так что на 1 уровне у сорка всего 2 спелла первого уровня и 4 кантрипа - нечего выбирать. И типа с каждым уровнем что-то новое постепенно узнаешь. До 5 уровня вникаешь в базу (новички привыкают как оно работает вообще) - а дальше что еще я не понял.


Процент времени у нас был маленький, потому что все играли в предыдущие редакции и в PF, и знали примерно что за заклинания. А какой у них эффект - еще предстоит разобраться.

38
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 17:05 »
Theodorius, окай, давай в трешке уберем циферки от скиллов и будем вместо них, к тренированным прибавлять во время броска бейз атак бонус. Скиллы же, не?

То, что на протяжении двух с половиной редакций называлось фитами - убрали. Название оставили, но теперь это полторы страницы перков-эджей в стиле Фалаутоарканума или Savage Worlds, которые можно вообще не брать.

Цитировать
Хочешь сгенериться по шаблону - да, хочешь персонально подобрать - PHB pg. 143, именно "Варвар? 2d4*100 золота"

Я пишу - весело и непринужденно. Это значит хорошо.

Профишенси все равно неудобно оформлено. Надо было делать показатель над табличкой.

39
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 15:03 »
Позволишь ответить? У меня в кампейне был вор, и его «воровской слэнг». В паре мест это отлично сыграло, позволив персонажам пройти туда, куда обычно нельзя либо нужно приложить большие усилия.

Мне кстати эти вещи у вора + конкретные бэкграунды почему-то напомнили Мир Тьмы, где половина проблем так решалась)

40
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 14:58 »
И как это с твоей точки зрения? Что значит для игры - это плюс, минус, попытка уйти от ориентированности на сплошную боевку, как работает?

Ты знаешь, конкретно в случае рейнджера это тоже какие-то заморочки, потому что там многие вещи предполагают преследования "по карте" например. С другой стороны многие способности просто сразу дают возможность навсегда забыть о поисках еды и никогда на нее не отвлекаться, не высчитывать дни, часы и потерянные от голода хиты - все равно этого никто не делал (если специально не требовалось). Мы пока особо играть не начали, как это работает не очень ясно, но потенциально новый или непривычный игровой опыт там  видится.

В модулях кстати остались четверошные подходы к описаниям. Например в Hoard of the Dragon Queen характеристики NPC-союзников игнорятся, просто рассказываем что с ними происходит. Механические врезки в виде "он убивает одного врага каждые два раунда".

Словеска в общем :)

41
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 14:02 »
используй силу ctrl+f

Я пишу о недостатках книги, которую авторы выпустили в печатном виде.

42
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 14:00 »
Вообще-то, скиллы выбираются из каждого класса. И если у тебя скилл тренирован, то ты получаешь профенси бонус.

Это те же фиты, но теперь по весу на 2-3 обычных фита тянет. Он есть внизу, поле для профенси специально.

Ничто не запрещает мне сказать, а если это бросок на силу, и я как варвар в этой ситуации умею так - я могу получить бонус? И ничто не запрещает ДМу сказать - да. Цифровых значений скиллов больше нет, мы прибавляем нечто абстрактно известное классу, ориентируясь по дефолту на список Skills. При этом скилл "плавать" может быть как от силы так и от конституции - как и все остальные. А я может из древнего и гордого народа водоплавающих варваров.

Немного переформулирую: скилла плавать нет, я кидаю абилку, причем не конкретную, а в зависимости от ситуации. Но если я великий пловец, я попрошу бонус и ДМ может его разрешить. Это не ограничено механикой.


Это все равно не те фиты с +1 к скиллу. Это перки, как бы они не назывались.

43
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 12, 2014, 13:53 »
Значит слухи оказались правдивы. Может быть и Драгонлэнс воскресят.

Ну судя по тому, что нацелились привлекать старую и новую аудиторию, в т.ч. школьников - вполне возможно.

По сравнению с тем, что сейчас на полках книжных лежит, даже худлит Dragonlance выглядит не таким ужасным.

44
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 12, 2014, 13:41 »
Вчера первый раз поводил пятерку, почти никто из игроков не знал правил пятой редакции.

Первое, что мы делаем - выбираем расу и класс. Абилки - дело десятое. Это очень сильно понижает порог вхождения новичкам. Ты не думаешь что это за циферки тебя только что заставили записать, а уже представляешь своего героя. Ничто не мешало так делать и раньше, но теперь это в правилах - описание абилок только в середине книжки, а не вначале, как раньше.

Скиллов нет. Список пока дает иллюзию их присутствия, но циферок не осталось. Теперь если вы хотите использовать скилл, вы просто это озвучиваете. В принципе ничто не мешает вам придумать скилл для конкретной ситуации, по ходу игры, и даже получить к нему профишенси бонус.

Фитов нет. Название осталось, но теперь это перки (или эджи - кому как удобней). "Вы отважный путешественник и мореплаватель, иногда вы умеете вот такое:...".

Быстро и непринужденно выдается эквип. Никаких "у вас есть 3d8+100 золотых". Варвар? Держи это или это. Ах, не только варвар, но и еще член гильдии медоваров? Тогда еще держи это и это или сразу это. Всё.

Классовые особенности выдаются строго по уровням, редко на выбор. Тут продолжается традиция трешки - JRPG. Но у всех классов есть одно НО. Это НО отлично иллюстрируется Favorite Enemy у рейнджера. Вы знаете повадки врага, думаете как враг, знаете его язык, можете точно определить где он и в каком количестве. Но не получаете НИКАКИХ боевых преимуществ. Такие дела.

Появились полу-нарративные элементы, как например способность (по-моему варлока?) попросить мастера перекинуть кубик. Вообще во многих описаниях слово "должны" встречается реже чем "можете".

Бекграунды работают (хотя конечно это не новость для всех, кто играл хоть во что-то кроме D&D). Игроки с первых секунд начинают отыгрывать. мы кстати накидывались случайным образом и получилось органично и весело.

Что мне не понравилось:

Номеров табличек нет, отсылки в тексте отправляют не на страницы, а на главы. Доходит до маразма. Arcane focus (see chapter 5) > ...Arcane focus (see chapter 10). В индексе Arcane focus нет.

Чарлист все таки не продуман. Новички не запомнят к чему имеют профишенси бонус - для этого надо было делать отдельную плашку со списком, как с остальными фичами.

45
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 11, 2014, 13:27 »
Это правда, что в 5-ом монстр мануале есть Лорд Сот?



Спойлер
[свернуть]

46
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 10, 2014, 15:49 »
Я понимаю, что вы администратор этой группы, но к официальной Лиге она явно не может иметь отношения.

Александр, к официальной лиге может иметь отношение любая группа D&D, в которой сидят игроки, ведущие и розничные продавцы. Официальных групп лиги в России пока нет, только официальные игры и координационные группы этих игр. Все это проект местной самоорганизации.

48
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 07, 2014, 23:27 »
Скоро.

49
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 07, 2014, 16:11 »
Утром привезли PHB и HotDQ, посмотрел по-диагонали, делюсь первыми впечатлениями.

Полиграфия PHB очень высокого качества. Вся передняя обложка и половина задней покрыты плотным слоем УФ-лака. Также на задней обложке приятный на ощупь шороховатый картон, на котором правда остаются следы от рук. Изображение на обложке явно дает понять, что авторы хотят вернуться во времена AD&D (олдскул нынче в моде, да и популярность системы в те годы зашкаливала, чего сейчас явно не хватает). На первый взгляд не очень понятно почему такое изображение поместили на PHB, но потом ловишь себя на мысли, что уже 10 минут неотрывно рассматриваешь детали.

Сама книжка оказалась намного толще, чем я предполагал, листы плотные, качество печати и иллюстраций очень хорошее. Разница с  четвертой редакцией сильно заметна, там не брезговали фоторетушью. Пролистав несколько страниц, начал понимать, что ощущаю примерно тоже чувство, как когда впервые, восьмиклассником, рассматривал PHB третьей редакции. В отличие от предыдущего издания, тут очень много рисунков для создания атмосферы, и совсем немного эпика. Всевозможные карандашные зарисовки, инстаграммы еды, хомячки с желудями, трактирные посиделки, сценки из жизни. Помимо вступлений к расам и классам, надерганным из популярных новелизаций, тут еще и визуальные реверансы: например расу эльфов представляет Дрицт. Кстати заметно, что D&D изучило свою аудиторию и избавилось от многих стереотипов: на иллюстрациях много женщин, чернокожих, азиатов - причем без бронелифчиков и кукол вуду. Неплохо, хоть Paizo уже давно догадались так поступить.

Совершенно офигенный дрэгонборн. Классные иллюстрации для contidions.

По механике уже все давно и без меня написали.

Hoard of the Dragon Queen создавалось совместно Kobold Press и WotC. Качество бумаги похуже, чем в PHB, но зато она плотней. Много иллюстраций и карт, довольно удобная компоновка миссий. Списка монстров нет, он распространяется отдельно - бесплатно, в электронном виде, 30 страниц. На мой взгляд это не очень удобно, потому что придется скакать между монстрами на планшете (проще распечатать). Но это явно уменьшило стоимость, да и все характеристики все равно будут в Monster Manual. Статблоки NPC в книжке тем не менее остались.

На первый взгляд все как надо, и новая D&D (а точнее новая старая D&D) - "торт". Но надо играть, играть, играть - только тогда станет ясно так ли это.

50
Ролекон / Re: Поддержите Ролекон!
« : Сентября 06, 2014, 15:36 »



Краудфандинговая кампания завершилась успешно, Ролекон собрал 158% от первоначальной планки. Спасибо всем, кто участвовал!

51
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 05, 2014, 18:16 »
Взялся за перевод правил.

Ну вы батька вообще! Начну заверстывать.

52
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 04, 2014, 23:59 »
Отвечаем на вопросы https://www.facebook.com/groups/DNDLeagueRussia/

Заранее оговорюсь, что скоро появятся группы в других соцсетях помимо FB.

53
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 04, 2014, 21:33 »
Совершенно верно.

Причем DCI-номера можно будет бесплатно получить в Тюмени, у местных ритейлеров, входящих в WPI. Они безошибочно определяются по проведению турниров MtG.

54
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 04, 2014, 13:15 »
Это очень крутая новость! Очень хотелось бы поучаствовать) Ко мне ко времени ролекона придёт Player's Handbook и Monster Manual - так что буду во всеоружии. Я буду супер счастлив сыграть, но было бы круто конечно и повести) Что надо сделать ,чтобы получить шанс стать ведущим?) всем требованиям отвечаю полностью и даже больше) Играл в 5ую редакцию аж с плейсета, в том числе с америкосами по сетке)

Скиньте мне свои контакты - почту и скайп (если есть) личным сообщением.

55
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 03, 2014, 00:30 »
Аккредитация получена!

Первое официальное представительство D&D Adventurers League в России проведет игры первого сезона Tyranny of Dragons на Ролеконе 2014!

Подробности совсем скоро.

56
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 02, 2014, 15:41 »
lesnick, расписание пока только формируется. Заранее записываться на игры не обязательно - только желательно (это гарантирует, что ваше место не будет занято на начало игры).

Через пару недель будет сформирован список ведущих, после чего на сайте появится более подробная информация с возможностью записаться.

Скорее всего, игры в рамках Adventurers League будут проходить в течении дня многократно для всех желающих.

57
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 02, 2014, 14:01 »
А потом эти люди опять будут ныть, что Paizo утерла самой замечательной и "той самой днд" нос по продажам и лавочку сворачивают.

58
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 01, 2014, 22:34 »
Хм... поучаствовать что ли? Сколько времени на определение?

До 25 октября 2014 года нужно знать правила, иметь прегены и прочитать короткий модуль на пару часов, который мы пока ждем.

Кстати, в рамках D&D League можно играть и по другим официальным приключениям: например по тому, что в стартере. На сколько я понимаю, текущий сезон - это стартовый сценарий из Hoard of the Dragon Queen + несколько дополнительных сценариев, включающих даже 1-часовой.


Ну и посильно помогать идеями, как это мероприятие сделать круче, интересней и удобней для игроков.

59
Ролекон / D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 01, 2014, 22:25 »
Мы тут в команде Ролекона очень внимательно следим за тем, что люди пишут о ролевых играх в России и за рубежом. И сейчас везде только и разговоров о том, что свежая редакция D&D удалась. Хоть и не без спорных моментов, но игра получилась куда лучше, чем хотелось бы скептикам.

Как вы наверное помните, совсем недавно мы объявляли о штурме цитадели Йормундун, который откроет на Ролеконе шестой сезон Pathfinder Society Organised Play. Вот и посмотрим, кто круче: Pathfinder Society или...


25 и 26 октября, на московском Ролеконе планируется совместная игра в рамках Приключенческой лиги D&D. В данный момент проходит аккредитация, скоро мы получим необходимые материалы.

Что это такое?

Готовые приключения по миру Forgotten Realms, которые разные партии игроков будут проходить параллельно. Персонажи смогут вступить в известные фракции Фаэруна, каждая из которых позволит взглянуть на сюжет по-своему. Один и тот же игрок сможет пройти сценарий заново другим персонажем.

Зачем?

После старта на Ролеконе, приключения продолжатся в игровых магазинах, антикафе, клубах, или на вашей кухне. Вам всегда будет где и с кем поиграть. Аккредитованные ведущие будут получать доступ к новым материалам и уникальному контенту. Организаторы Ролекона, будут регистрировать все игры, подходящие по требованиям D&D Adventurers League как официальные, помогать ведущим, приглашать их на выставки и фестивали дружелюбные к настольным ролевым играм. Wizards of the Coast точно обратят внимание на эту активность, и кто знает...

Что нужно?

Если вы ведущий:
  • Сообщить о своем желании нам и в час Х получить сценарий приключения и уникальный доступ в секретное хранилище
  • Знать минимальный набор правил из D&D Basic
  • Знать правила Adventurers League
  • Подготовить несколько персонажей для новичков, согласно правилам Adventurers League на специальном листе персонажа.
Если вы опытный игрок:Если вы новичок, или сомневаетесь в своем знание правил:
  • От вас ничего не требуется - просто приходите и играйте!
ХОТИТЕ ПОМОЧЬ?

Как вы уже успели заметить - абсолютно все имеющиеся материалы представлены на английском языке. Для привлечения ведущих, недостаточно владеющих английским и удобства игроков, эту информацию было бы неплохо перевести. А если вы одновременно будете еще и ведущим - вы сможете помочь вдвойне, хотя бы частично переведя сценарий приключения, к которому получите доступ.

Все как всегда только в наших руках - в новую редакцию по-новому!

60
Показали DM Screen на вчерашней трансляции Acquisitions Inc. c PAX:




Страницы: 1 2 3 4 ... 42