Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alpha-00

Страницы: 1 2 3 4
31
Цитировать
Про минидомены. Они в равенлофте есть. Их таскают демоны, которые вольны перемещаться по туманам так, как им вздумается. Они сами себе хозяева и дарклорды им не указ. От демонов вообще лучше держаться подальше.

Демонов в Равенлофте не так уж много. ТС они, по большей части, не нужны - а опытные маги (у которых хватит сил достаточно мощного призвать) должны знать о плачевных последствиях малейшей ошибки. "Завихрения реальности" забавная, конечно, штука, но наделять ими каждого второго садиста - это чересчур. Что я, собственно, и имел в виду. А оригинальному дарклорду базового домена (который должен существовать для того, чтобы по нему мобильные карманные путешествовали) будет икаться. Ибо он, как известно, are immediately aware of any fiends...

Цитировать
В К - путники просто возникали из тумана. Созданные ТС.
В S 1 - прибывали из соседних деревнь.
2 - являлись гомункулами - убил/оживил/убил/оживил/убил/надоело/создал нового/ повторить цикл...
в РЛ просто приносились туманами

В Кланвилле домен воскрешает убитых жертв. Регулярные оживления или создание гомункулов недешевы, причем требуют вложений экспы и несут риск потери уровней \ выносливости. Не говоря уже о том, что ТС любят некромантов и прочих "созидателей жизни" странною любовью.

Собственно, Кланвилль возможен благодаря замкнутой системе и малому масштабу. Если проецировать его на больший масштаб, кусты останутся прежних размеров, а вот рояли вырастут пропорционально. И, согласен, не стоит зацикливаться на Кланвилле.

Цитировать
подумал еще... Кнайты. Орден специализирующийся именно на уничтожении знати.

Ага, с Favored Enemies (nobility) и Nobilitybane оружием  :)

2Mr.Garret - тут вопрос не в дословной реализации, а в приближении к принципам де Сада. Я считаю, что структура любого "ордена" да и вообще основанная на искуственных принципах иерархия не приближает реализацию к ним, а отдаляет. Но это уже заход на второй или третий круг...

32
Пардон, я думал "рефлейвор" - это только замена описания.

33
Жизнь / Re: Facepalm
« : Сентября 07, 2010, 14:10 »

34
Цитировать
Нет, не сидят с ММ в руках, но знают что в каком случае делать.
То есть? Меня не осведомленность игроков о способностях монстров интересует, а то, как может рефлейвор способности вызвать "тупку и недоразумения". Собственно, это он может вызвать, если игроки ожидают увидеть что-то, видят что-то похожее, а действует оно совсем по-другому... Но тут, скорее всего, они сами виноваты, руководствуясь метагейминговыми побуждениями. Бегающий зомби рвет шаблоны?
Или другой вариант?

Цитировать
Дио Брандо (тот, который WRYYYYY), игромеханически воплощенный через престиж bloodstorm blade. Но, блин, метание оружия и проецирование астрального (или какого там в оригинале) двойника, это не одно и то же.
Престиж класс знаю. Персонажа манги знаю, читал. Смысл в том, что игроки ожидали увидеть способности Дио, мастер эмулировал их через престиж, но результат не совпал с ожиданиями?

35
Это не либертены. Это наслажденцы, ушедшие от либертенов довольно далеко. Орден - это искусственная структура, в рамках которой либертен, который сам себе бог и окружающим закон, существовать не может. И уж тем более "чистые" либертены в проясненном выше по тексту Mr.Garret'ом смысле не могут быть в услужении. Узаконить принципы либертинажа нельзя (ибо либертинаж не признает существования закона), строить структуру на основе или даже идеологии либертинажа нелогично.

Да, слишком много богов из машины. Есть определенный предел прогибания сеттинга под модуль\надстройку, после которого начинает размываться суть сеттинга. Открытые границы подвергающихся нашествию доменов, перманентный успех походов, путешествия дарклордов через границы (будь это "минидомены" или вырезающая половину жителей Ядра Абигейл*), "приток путников", регулярный успех в 10% павер чеке - в сумме перетаскивают идею за этот предел.

В итоге - размыта суть либертанажа, оставлены внешние проявления; размыта суть Равенлофта; сомнительна логика действия Драконов и Магистра. Зачем почти классическую злую организацию называть либертенами, не совсем понятно. Из-за антуража?
____________
* Которая, напомню, практически собственноручно угробила Империю ламиард, ввиду чего вряд ли способна ее возродить и эффективно ею управлять.

36
Круто. Обязательно скачаю карту и поиграю. Но как именно идеи из игры и карты предлагается реализовывать в Равенлофте? Или как именно это реализовывалось?

37
Жизнь / Re: Facepalm
« : Сентября 07, 2010, 10:16 »

38
Скорее первое, второе и третье. Ибо когда появляются мысли о четвертом, предыдущие пункты уже освоены :) Во всяком случае мне вопрос тоже интересен именно в этих аспектах.

Кстати, вот такая мысль - а что если попытаться посмотреть существующие хорошие модули. Вот только бы знать какие... может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует?

39
Отрицательно. Хотя играю редко, но в основном в оригинальные версии. В крайнем случае (когда игра вдруг не английская) - там где звук хотя бы не изменен. Слишком много теряется в полной локализации. Из ярко отрицательных примеров, аж запомнившихся, Dragon Age и орки из Dawn of War.
 :offtopic:
Спойлер
[свернуть]
Я даже в русские игры на английском играю.  :paladin:
Heroes of Might and Magic 5?

40
Насчет умножения темплейтами...

www.crystalkeep.com/d20/rules/DnD3.5Index-Templates.pdf

196 официальных и Dragon Magazine'овских темплейтов на все случаи жизни. Ведь бегающие зомби - это так забавно...  :)

Цитировать
К тому же, хех, рефлейвор абилки порой может привести к недопониманию, всеобщей тупке и недоразумениям.
Эээ... игроки сидят с монстрятником и проверяют, правильно ли мастер описал дыхание дракона или луч бехолдера? Можно примеры, раз уж они есть?

41
Count me in... Я как раз почти закончил с обзором Кланвилля.

Цитировать
весь текст будет ПЕРЕПИСАН заново. Останется суть текста, стуь идеи. А сами слова будут иные.

Пардон, но это лично мне не кажется правильным подходом. Поскольку спустя несколько месяцев придется еще раз бета-тестировать уже финальный вариант. Но раз уж так получилось...

И, думаю, имеет некоторый смысл проводить оный бета-тест не только в порядке мыслительного эксперимента - а, так сказать, наяву. Иными словами - после ознакомления выбрать территориально подходящих бета-тестеров, собраться и сыграть. Причем играть так, чтобы проверять сеттинг на прочность - персонажами с оптимизацией выше среднего и нездоровым чувством юмора (дословно следуют советам из способов выживания в Равенлофте  :) ). По итогам настроить сеттинг, собраться и еще раз сыграть.

Кстати, интересно узнать (если я где-то пропустил), как Mr.Garret и вообще форумчане свои разработки тестировали...

42
Скатываемся в оффтоп, да...

Сюжет "человек умирает, и события игры являются его предсмертными галлюцинаницями" был использован лишь в первой части и SH:H. В первой части игры подобная концовка является неканоничной, насчет SH:H не уверен - там вообще странно. Так что к чему перечисление источников, где используется данный мотив? Если же это идея для игры по Равенлофту, то ее надо как-то четко оформить.

Или это попытка раскрыть глаза на космологическую суть Равенлофта? Тот факт, что Эфирный План (Ethereal Plane) является Переходным (Transitive) мы знаем. Вот только для пересылки душ используется Астрал.

43
Собственно, в Lost Memories (официальный гайд по первым трем частям игры) упоминает фильм в числе  источников вдохновения, перечисление которых занимает 7 страниц.

 :offtopic: Гм... ты хочешь сказать, что события SH являются происками настоящего демона, которому нужна испорченная душа Алессы?

44
Цитировать
Откуда это?

От Канаэ

45
Возможно, таким образом Блэйн хочет передать мысль навроде родства описанного в нижеприведенном цитатоспойлере Самаэля и сущности Темных Сил. Что ТС порождены чувствами и мыслями самих дарклордов и выстраивают домен подобно отражению темных душ своих создателей. А вот отсылки к Калибуру я не понял - толковать ее можно очень неоднозначно.

Спойлер
[свернуть]

46
Вот давай на этом и остановимся.

Собственно, там ниже по тексту был вопрос про некронов. И ответа я не увидел. И ответа на вопросы выше по тексту я тоже не увидел.

Поэтому повторю вопрос - некроны, К'Тан, их цели и образ действия являются или не являются безусловным злом для всех, кроме них самих?

Есть ли какая-нибудь польза (добро) людям, эльдарам, тау, оркам, тиранидам, хаосу или еще кому во вселенной кроме К'Тан от действий некронов? Не сиюминутная, а в глобальной перспективе. Там, где К'Тан уничтожат жизнь и звезды? Ведь, если поступок приносит зло всем, кроме совершающего поступок, этот поступок, наверное, плохой, а не относящийся к "серой" категории?

На всякий случай. Я не пытаюсь доказать, что Империум хороший. Если почитать мои посты, и не пытался. Я утверждаю, что в сеттинге есть "безусловно плохие", а не "все серо".

47
1. Не знаю точно. Можно еще один?
А то пока что мне помнится, что Коританорум восстал против Империума под влиянием генестилера.

2. Не нахожу - если не смотреть на мир сквозь розовые очки, везде и всегда так. Я предпочту решения, принятые на основании практичного подхода (двойных стандартов, лицемерия), чем религиозного фанатизма, если они идут на пользу моему государству.
А почему, кстати, человек по определению лучше ксеноса? Откуда такое определение пошло?

3. То есть наличие абсолютного зла в виде некронов ты отрицаешь? Ну, съедят их боги все звезды, попутно уничтожив всю жизнь (или почти всю) во вселенной, кто мы такие, чтобы решать, что это плохо? Отказываясь брать что-то за точку отсчета, легко утверждать, что добра и зла нет.

Но вот некроны. Относительно чего они не зло помимо самих себя (и то, вечно существование в виде рабов К'Танов так себе добрецо)?

Цитировать
Хотя, в первые 10 лет знакомства с ней действительно кажется, что Империум - это безусловное "добро", а тираниды с орками - безусловное "зло". Но это не так. Одни других стоят.

Гм... хотя я знаком с вахой 3-4 года, считать Империум безусловным добром я считаю безусловной глупостью. Но до того, чтобы взглянуть на мир с позиции голодного тиранида или созданного для войны орка я, пожалуй, пока не дорос, да...

48
1. Я о ценности жизни не говорил. А об использовании экстерминатуса. И о том, что используется он лишь в крайних случаях.

2. Не совсем понимаю. Ты хочешь сказать, что люди начали мочить ксеносов из чувства  превосходства? Или потому что ксеносы не похожи на них? Что они считали ксеносов тем же, чем германские фашисты считали евреев?

3. Я читал аплифтинг праймер. Да, пропаганда. Написанная специально для солдат, которым думать вредно, зато необходимо ненавидеть врага.

Be assured, men of Imperium, the alien is not worthy of your mercy. Whatever their shape, demeanour or behaviour, wipe them from the Immortal Emperor's sight (unless you have orders otherwise).

Дальше пропаганда в духе Геббельса, да... Безжалостно давить ксеносов как пиявок, присосавшихся к благословенному телу Империума, или что-то вроде...

Цитировать
Вообще же говоря, прежде, чем мы продолжим говорить, я предлагаю тебе четко и кратко определить критерии "хорошести" и "плохости". А то я прям теряюсь

О, нет-нет-нет. Это я предложил тебе четко и кратко определить критерий плохости десятком постов выше. А сам о плохости и хорошести даже не заговаривал.

49
Эм... к чему бы это. Идеи зеркальных отражений мне нравятся. Но идеи, а не обсуждение карты с минимум четырьмя провокациями на флуд. По дарк сану, привычке к хак-энд-слэш стилю игроков в Равенлофт, по тому, чем являются ТС и вопрос, относящийся к игре Сайлент Хилл, ответ на который знают лишь David Blane и, возможно, Kraken. Хотя можно почитать "Silent Hill Plot Analysis by SilentPyramid" в целях выявления внутримировой причины или предположить, что потому что Кейчиро Тойама ушел делать Forbidden Siren...

50
1. Стандартные квадраты (сделано в экселе, напечатано на А4, склеено скотчем)
2. Подручные средства (монстры практически всегда d6), если к игре серьезно готовимся, для персонажей модельки Warhammer Fantasy.
3. Редко. Бой-это бой. Красивости я и на словах опишу.
4. Заранее распечатанные материалы (вроде карт, схем, записок и загадок). Карты.
5. Когда играли в ВУЗе, использовали доску, на которой фломастером рисовались схемы подземелья и записывалась всякая всячина.

51
Жизнь / Re: Противоречия между авторами.
« : Сентября 01, 2010, 06:16 »
По сабжу. Спокойно. Худлит и комиксы читаю для удовольствия, а когда хочу играть или водить, ориентируюсь на рулбуки и официальные материалы по сеттингу с высоким приоритетом (положением в иерархии). Понимаю, что далеко не всегда правообладатели вселенной стоят за плечом автора и с лупой рассматривают каждую строчку на соответствие уже проверенным книжкам и рулбукам.

Сеттинг превращается в кашу из-за разногласий авторов источников, стоящих на высшей ступени иерархии. Не уверен, что для РПГ-проектов художественная литература часто занимает место выше третьего-четвертого. При гибридизации источников, отдаленных друг от друга в иерархии, тот, кто этим занимается, волен выбирать для скрещивания то, что нравится, а потом не жаловаться, что окружающие удивляются результату и сочувствующе кивают головой.

Да, иерархию обычно либо сами авторы заявляют, либо в фанатской среде формируется некий консенсус. Но равноправия источников обычно не бывает. А когда есть иерархия, это уже не совсем каша.

2Кракен: наверное, П.Дини имел в виду комиксы. Вряд ли он компетентен в работе с художественной литературой по ролевым играм. Хотя кто знает?

52
Я где-нибудь говорил "сразу"? Но мутанты, как самый угнетенный слой общества там, где их терпят, являются наиболее вероятной целью пропаганды Хаоса. Потенциально самый криминогенный  элемент, ибо они не живут, как большинство жителей Империума, а выживают, исключенные из общества. Кроме того, сходу выявить причину мутации возможно далеко не всегда - то ли жизнь суровая в токсичных свалках себя так показывает, то ли это за колдунство Тзинч награждает...

В общем, не восстание затеют, так культ Хаоса организуют. Хотя, конечно, не исключено, что будут смиренно жить и сдохнут, благословляя Императора за то, что родились уродами из-за того, что заводы Империума льют им всякое ****мо на голову. В общем, причины не доверять мутантам тоже имеются.

http://wh40k.lexicanum.com/wiki/Mutants

Там говорится, что изредка они поднимают восстания и им иногда даже удавалось захватить целый мир. Разумеется, ненадолго...

53
1. Там помимо строчек "The Exterminatus order can be given by any Inquisitor" написано еще много чего. В том числе и про запрос в Орден и про то, насколько крайней мерой является экстерминатус. И в каких обычно случаях на него идут. Или, скажем, есть предубеждение против травли термитов, жрущих одну из опорных балок дома?

2. Общее есть, но вот только роль "унтерменшей" играют преимущественно враждебные ксеносы, несанкционированные псайкеры и мутанты хаоса. Предубеждение культивируется против всех ксеносов, псайкеров и мутантов из-за осторожности и многотысячелетнего опыта, показывающего, что несанкционированный псайкер рано или поздно станет демонхостом, ксенос предаст и нападет, а мутант поднимет восстание. Хотя да, есть прецеденты превентивного геноцида. И примеры последствий неудачи оного геноцида - в виде тех же тау.

3. Ну и да, ксеносы в качестве "унтерменьшей" считаться не могут. Ибо вообще не "менши". И проецировать на них терминологию нацизма, расизма, фашизма или что там имелось в виду, некорректно. Скажем так, в комнате, где дофига комаров, вы их бить начнете не из-за того, что стоите выше на эволюционной лестнице, а потому что они у вас кровь пьют.

54
Жизнь / Re: Я нашел вундервафлю-2
« : Августа 31, 2010, 19:35 »
В одной столице жило больше полумиллиона. 25 миллионов, 2 в городах. Преимущественно крестьяне.

Первый гугл: http://revolution.allbest.ru/history/00042498_0.html

55
Судя по цитате - да. Деревья ее заметить мешают.

Цитировать
Видимость - это чек Spot со штрафом -1 за каждые 10 футов, см. PHB.

Кстати, то есть персонаж с нулевым спотом дальше 200 футов (-20) или 61 метра не видит в принципе?

Странно как-то. Там вроде как это относится к старту энкаунтера (вроде как если противник дальше 61 метра, его снаряжение и намерения трудно определить). И сказано, что "Dungeon Master may call..." - так что, видимо, это на усмотрение DM используется в неопределенных ситуациях.

56
Цитировать
Как же так. Они же готовы уничтожать целые планеты из-за риска возникновения ксеноинфекции или ереси. Учитывая, что такое решение может принять инквизитор, в т.ч. радикал, в любой момент могут пострадать миллиарды безвинных душ.

Цитату. Экстерминатус просто так не производится. Радикалу, чтобы бомбануть, нужен еще и корабль ордена Космодесантников.

Цитировать
Другой пример: железный сапог Империума стоит на горле личности, и признает только массы (не понимая при этом, что одна правильно воспитанная личность может представлять ценность значительно большую, чем парочка средних планет)

Поясни. Что есть личность, железный сапог и признание масс?

Цитировать
Еще пример: Империум признает расовое превосходство человека над ксеносами, хотя никакого обоснования (как у немецких фашистов) для такой парадигмы не дается.

Угу. В демократическом голосовании тираниды уверенно побеждают большинством голосов. За ними идут размножающиеся спорами орки. А у эльдар шансов победить нету - объем электората слишком невелик. Глупость, в общем-то. Хорошего со стороны инопланетных рас человечество видело мало, да и вне контекста рассматривать ситуацию не стоит. Все равно что пакт Молотова-Риббентропа вспоминать, игнорируя Мюнхенский сговор и действия Польши, Англии и Франции за период перед его заключением.

Цитировать
Я вот другого не понимаю. Откуда взялась изначальная враждебность всего варпа? Собственно, это единственное, что меня напрягает в WH.

Гм... потому что там боги Хаоса? Каким был варп ДО их формирования мы, вроде как не знаем...

57
Жизнь / Re: Я нашел вундервафлю-2
« : Августа 31, 2010, 17:01 »
Ну, точную статистику я не знаю. Это надо читать протоколы. Но наткнулся на статью в дневниках:
http://www.diary.ru/~vive-liberta/p47292701.htm

Там приводятся авторы книг на тему и немного статистики.

58
Ну, если некроны, хаоситы и тираниды это не "плохие", то определение "плохих" в студию, пожалуйста...

59
Жизнь / Re: Тип вашего государства.
« : Августа 31, 2010, 01:27 »
Корпоратокративный национализм. Корпоратократия - форма правления, национализм - идеология государства. Устройство государства - федеративное или унитарное.

60
Жизнь / Re: Я нашел вундервафлю-2
« : Августа 31, 2010, 01:09 »
Угу. А еще википедия говорит нам, цитирую:
Цитировать
Версия о якобы существующей могиле и эпитафии: «Прохожий, не печалься над моей судьбой: ты был бы мертв, когда б я был живой» являются чистым вымыслом

Разумеется, там тоже люди пишут, а потому я совсем не знаю, кому верить. Можно ссылку на источник?

Пардон за оффтопик, но затронуло больное место. Я, если честно, среди тех, кто предпочитает называть его "Неподкупным".

На всякий случай по теме:

5,7 - если способность в духе "невидимости" или "телепатии" (мне лично слабо назвать по памяти представителей третьей десятки русских миллионеров и метод, которым они эти миллионы заработали). 4 - если это способность отрывать головы людям силой мысли. Вариант Геометра Теней, если способность отрывать головы, но неконтролируемая.

Страницы: 1 2 3 4