Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ayax

Страницы: 1 2 3 4 5
31
Тролли. Хоть бы пояснили человеку, что как и почему данный билд по экспе не штрафуется.

Престижи по экспе не штрафуются вообще(в смысле уровни в престижах не входят в мультиклассирование), а базовые класы уравновешены, поэтому штрафовать не за что.

32
Forgotten Realms / Re: Вопросы по Фаеруну
« : Мая 21, 2012, 21:27 »
Слова из "Volo's guid to Cormir":
Цитировать
Шульт может организовать доставку любого предмета из Каталога Авроры

Кто-нибудь знает, что это за каталог и где его можно полицезреть?

33
Цитировать
И там и там, кто-то создает болванов, кто-то людей. Разницы никакой.
Ну не то, чтобы совсем уж никакой.. просто выбор игровой системы может сам по себе намекать на то, что социалка офф, идем рубить драконов. То есть взаимосвязь стиль игры>игровая система так или иначе может наложить отпечаток на создаваемых персонажей. Хотя с другой стороны, сама по себе выбранная система не может запретить создать что-то живое и запоминающееся. Просто это не всегда обязательно, если мастер морально готовит игроков к трешу в подземелье.

34
Визуализация "не бьющих" заклинаний в принципе имеет место быть? Со всякими молниями и лучами морозу все понятно, но может ли маг Вася, взглянув на мага Петю без использования детект меджик, понять что маг Петя обкастован по самые помидоры?

35
вопрос по поводу спелла Polymorph any object. Там ведь те же правила насчет HD>CL? И это.. будет ли правомерно выписать LA кастеру, заполиморфленного во что-то шибко страшное на постоянной основе?

Цитировать
Как мастер, я бы покрутил пальцем у виска, когда игрок предлагает поводиться по эпике в три-трисполтиной.
Я бы может и не крутил, но готовился бы уже совершенно иначе.. более фундаментально. И долго махал бы напильником и прочими наждачными станками.

36
За разбор эпик хендбука я еще капитально не садился по причине ненадобности, но насколько я помню, кругов заклинаний выше 9 нету. Дальше уже просто эпические.

37
Заклинания типа Wall of... что-то мы в нашей компашке с ними никак к общему мнению не придем. Нужна помощь зала. Правильно ли я понимаю, что 5-ft square - это одна обьемно заполненная клетка поля? Здесь вопрос - в итоге эта стена будет однозначно высотой не более 5 футов? Если заклинателю нужна стенка повыше? В общем, можно ли заклинателю укоротить ее в 2 раза, но сделать вдвое выше?

А зона 10-ft square/level вообще пугает. Это ведь кубик 10х10х10 получается? Или я чего недопонял?

38
Цитировать
Метомагия на повышение уровня заклинания + дивайн метомагия.

эээ... а почему тогда clr 2? Теоретически и 1 должно хватить.

39
ээ.. престижи разве по опыту штрафуются? А за мультиклассирование ничем не уберешь, кроме описанных в пхб способов.

40
Нету.

41
Цитировать
дополнительные правила демонстрирующие большую сложность поражения в почку существа расположения почек которого неизвестны вору.

А почему слово "неизвестны" так настойчиво возводится на уровень аксиомы? Это классовая способность. Классовые знания, если угодно.. Настолько противоречит логике? А вон варвар сорок лохматого уровня с немеряной скалы спрыгнул и не разбился. А перед этим бой с тремя драконами пережил. А спрыгнул потому, что так просто быстрее спускаться. Но это почему-то неудивительно. А вот вор, безошибочно прикидывающий на глаз уязвимые места гигантского таракана выглядит как-то странно...

Да и в поддержку вышеотписавшихся ораторов - нашли кому жизнь усложнять. Неужто сника настолько имбоспособностью оказалась?

42
Цитировать
Т.е. репрессивные меры и наказания вместо договоренностей и взаимной поддержки? Вы действительно считаете, что это лучший путь?

Предложите лучший вариант. Я сам против репрессий, но разбери мои предыдущие посты и и предложи решения. :)
Вопрос не о перегенерации даже. В мой пример можно подставить введение в игру нового игрока, завершение карьеры игрового персонажа по той или иной игровой причине..

43
Цитировать
если игрок стартует 10-го уровня грубо говоря я бы делал бай-ин как на 8-9м
Даже при этом есть возможность оптимизировать закупку. В отличие от играющих персонажей, которые этого делать не могут. У них может быть энное кол-во более мощных, но менее полезных для них вещей.

Берем простой пример. В партию 10-го уровня, которая тащилась по всем предыдущим уровням глотая слезы, кровь и пыль, входит новый файтероид с вышеупомянутой заточкой под бой двуручным тАпором. У него в руках грозно поблескивает новенький двуручный тАпор +2. Второй "старый" файтер, с расфитовкой на бой двуручным мечом утирает слезу обиды, глядя на свои: Двуручный меч, верой и правдой служивший ему еще на 1-м уровне, острый +3 кинжал, огненный +2 лонгсворд, и +4 короткий лук. Он бы с радостью отдал это все барахло за хотя бы +2 двуруч, но где ж его взять...
И мастер стоит перед диллемой - с одной стороны соблюдены все возможные рекомендации по труднодоступности магических вещей и оптимизация в его игре не сводится к закупке всего в магическом гипермаркете. С другой стороны, даже обрезка по деньгам и по уровню вещей не мешает быть новосгенерированным персонажам ни разу не хуже, а пожалуй и лучше (точнее оптимальннее) одетыми. В итоге мастер приходит к выводу, что где-то что-то неправильно. Но непонятно что именно и как это исправлять. (Это я о себе. Ибо сам с такими ситуациями сталкиваюсь достаточно регулярно. И когда играю и когда веду)

44
еще пять копеек - любое затаривание персонажами при генерации я как мастер всегда курирую. то есть даже тут wish-листа быть не может:) ибо нефиг :))
Даже интересно, в чем проявляется кураторство? Персонажу с заточкой на бой двуручным тАпором предлагается взять пару магических кинжалов и арбалет?

45
Цитировать
Т.е. персонаж которым ИГРАЛИ с 1 по 20 уровень должен быть более ущербен, чем тот которого 20-ым уровнем сгенерили?
Так?
По хорошему - не должен бы.. Но на моей памяти все время оказывается, что таки да, обычно слабее. Как это ни обидно. Утверждение что за персонажем, которым отыграли с 1 по 20 стоит история, в данном случае не совсем уместно. Ну спор просто не совсем об этом. История для разговоров. А магшмот для боя. История в столкновениях мало помогает. Здесь же можно рассмотреть  вишлисты как то, по чему фактически тарится сгенеренный "в инкубаторе" персонаж. У него-то полный выбор на закупку. Видел кстати, одного игрока, который вполне осознанно и регулярно героически убивал своего персонажа каждые 3-4 уровня. Угадайте с какой целью.. зато персонаж одет был всегда вполне качественно для своего уровня.
В общем, я сам уже давно в активном, но пока безуспешном поиске адекватного, не рушащего столпы мироздания решения,  для минимизации этого разрыва в качестве экипировки игравших и "инкубаторских" персонажей.

46
Позволю себе немного нескромный вопрос... возможно я сильно ошибаюсь, но мне кажется, что вопрос в старте топика взят не с потолка, а из конкретной игровой ситуации. Автор в данной ситуации игрок или ДМ? Это так, чистое любопытство. :)

47
Цитировать
Какой-то из основных сеттингов - то ли Грейхок, то ли Мистара, то ли Фэйрун - включает земли, народы и богов, перетащенных верховным богом Ио с нашей земли.

Ничего не помню насчет Ио, но фаэрунский пантеон Мулхоранда тупо содран с древнеегипетского. Даже имена богов не удосужились поменять.

48
Нанял бы специалиста в данных вопросах. И риска меньше, и руки чище. Да и уважаемому магу гоняться за каждым, с кем поссорился - не тот уровень. Я же исследованиями должен заниматься.. грязные работы - не наш профиль.

49
Цитировать
Допустим, мы поняли заклинание правильно: под ним существо относится к магу как к другу, и у каждого свои представления о друзьях. Кто-то за стол сажает, кто-то проблемы навешивает, а кто-то приносит в жертву кровавому божеству, которое требует в качестве инициации принести в жертву друга - и всё это не говорит ничего о том, будет ли очарованный слушаться просьб и приказов, станет ли рассказывать секреты.

Об этом говорит и описание спелла, и таблица прилагающаяся к дипломатии. Дружественное отношение там кое-как, но описано. Меня правда, всегда смущала ситуация, в которой партийный маг каким-то немыслимым способом задруживает посреди боя достаточно сильного противника, крайне агрессивно настроенного против партии в целом.. мешает ли дружба с магом продолжить отрывать голову партийному файтеру, с которым у него никакой дружбы не появилось? Вряд ли просьбы мага, если они не подкреплены хотя бы дипломатией смогут поменять ситуацию. Да и дипломатия если удариться в буквоедство, меняет отношение только к самому чемодану.. тьфу, дипломату.

50
Цитировать
combat medic престиж , из той же книжки что и хилер

Ну комбат медик я знаю в какой книжке. Но что-то не нашел там хилера. о_О

51
Цитировать
Грубо говоря, есть ли книга, где более подробно прописаны фичи клириков большинства храмов с учетом их специфики (с циферками/параметрами/инструкциями)?

Еще более подробно, чем в списке книг который ты уже указал - уже нет. Посколько играете по ФР, как я понял, то еще какие-то крохи могут найтись в FRCS.

52
Цитировать
ИМХО,даже на 21м уровне уже вполне реально уронить DC эпик заклинания на 30-40%.
Обоснуй подсчетами, коль не сложно. Я к примеру, как ни считал, больше 60 не смог придумать для 21 уровня.

53
Цитировать
Быть эпиком со скиллом спелкрафта 100-150 не помогает?
Для этого получаеться надо быть эпиком равного уровня что ли? )

54
Люди, есть вопросец. Как выполнять сложности спелкрафта на касты эпических спеллов когда они равняються 100-150?

55
Ну еще в постоянстве все-таки сказано, что на уровне ап ту ДМ можно разрабатывать и иные версии постоянных заклинаний, используя правила разработки ДМГ.

56
Цитировать
...его то накой переводить?!
Эээ.. да восславятся добрые люди (кошки), которые на чистом энтуазизме и безвозмездно хоть что-то делают для неанглоязычного населения. Я как представитель неанглоязычного населения рад любому переводу. :)

57
Цитата из ДМГ взята исключительно для примера.
Спойлер
[свернуть]
Исходя из этого, возник вопрос: где есть описания действий связанных с колчанами-стрелами и перезарядкой? Берем сферического в вакууме лучника способного выпустить за раунд стопиццот стрел, но в колчане имеется.... ну пускай это будет колчан из приведенного примера. 60 стрел. Что происходит в этом раунде? Он прекратил стрелять? А в следующем? Садится, разбирает свои рюкзаки и походные мешки, находит свою мегопачку стрел штук этак.. в общем, эту цифру лучше всего записывать в экспоненциальной форме.. набивает опять свой колчан 60 стрелами укладывая их туда по одной.. или как? В пхб я нашел только тот факт связанный с перезарядкой, что лук перезаряжается свободным действием, но ни слова о том что происходит, когда заканчиваются стрелы в колчане.

58
Еще вопрос: CAdv (и подозреваю, что не только CAdv, а и другие комплиты) против SC. Что приоритетнее в плане расписки заклинаний? Для примера Arrow Storm в CAdv четвертый круг, а в SC третий.

59
Dragonbreath arrow - рефлекс 15 или загореться.. а загореться - это что за эффект?

60
Неоднократно видел упоминания о разгоне combat expertise до неприличных значений. Если мне не изменяет склероз, то до х4.. где как и чем это делать?

Страницы: 1 2 3 4 5