Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Snarls-at-Fleas

Страницы: 1 2 3 4 ... 103
31
Это как раз против правил: сражение против 5 гоблинов работает по правилам сражения с группой существ.
Базовый вариант такой:
Damage From Multiple Creatures

It’s a brave monster that goes into battle alone. Most creatures fight with someone at their side, and maybe another at their back, and possibly an archer covering the rear, and so on. This can lead to multiple monsters dealing their damage at once.

If multiple creatures attack at once roll the highest damage among them and add +1 damage for each monster beyond the first.

Тоже вариант. Ну я говорил, что не спец в DW.
Хотя так скучнее, на мой взгляд.

32
У меня конечно гораздо больше опыта в AW, чем в DW, но попробую ответить с шпаргалкой (базовыми ходами DW) в руках :)


Цитировать
При этом атакуют исключительно на их собственных провалах, вне зависимости от их количества...



Кмк ошибка именно в этом. Атаки врагов зависят от действий персонажей, но не настолько.


Скажем тот же Hack & Slash позволяет ответную атаку врага не только на провале, но и на 7-9. Уже хорошая вероятность. Дальше смотрим, что заявил персонаж, вокруг которого скачет пяток гоблинов? "Атакую вот этого?" Чудесно. Игнорируя угрозу от остальных, он только что предоставил ту самую отличную возможность. Причем не обязательно наносить ими всеми урон - это жестоко и неинтересно. Пусть один повиснет на щите (лишив бонуса), второй толкнет с разбегу, третий кинется в ноги с другой стороны (и так они его свалят на землю), а четвертый прижмет к земле руку с оружием и пырнет ножом. Все это происходит практически одновременно, так что конечно персонаж откидает свой Hack & Slash и, вероятно, завалит одного из гоблинов. Вот количество и сыграло свою роль.


Рассмотрим Volley. Тут все вроде как побезопаснее - на 10+ стреляешь и в ус не дуешь. Но во-первых, гоблины же должны понять, что их так всех положат и перейти в ближний бой. И тут опять численность играет роль. Если их немного - они будут прятаться и подбираться аккуратно. Если целая толпа - они ринутся в атаку, кто-то да добежит. Во-вторых, опять же есть результат 7-9. Какое-то время можно тратить боезапас, но потом придется либо постоянно брать -1d6 к урону, либо подставляться под удар. И чем больше врагов, тем больше шансов, что кончатся стрелы.


Вышеописанное иногда сложно сообразить в игре за столом. По крайней мере у меня не всегда получается быстро придумать то, что я описал выше. Но на форуме на мой взгляд это просто рай - тут в *W можно делать такие бои... )))


И еще одно хорошее правило. Оно не совсем по теме вопроса, но делает бой интереснее. Когда на результате 7-9 надо ввести какие-то осложнения, подставь под удар другого персонажа. Не того, кто делал ход. Весьма интересный эффект получается (с)

33
Чето я уже суть диалога утратил. Мне в пример привели програмистов, я сказал, что бесмысленно переводить команды в учебниках и пособиях для программ, которые работают исконно на английском. Ты привел в пример 1с. Я ответил, что ее разработали русские и там наряду с английским есть русский код. Помоему этим все сказано. Вообще не вижу смысла сравнивать ролевые игры и програмирование в этом ключе.

Да забей. Эту фигню, насчет того, что надо термины оставлять по английски мне впаривали еще в FIDO, когда я переводил PHB AD&D2. Не обращай внимания. Естественно надо переводить. А вот это:
Цитировать
Тк если например человек сегенерится по этой книге и придёт с чарником в котором будут Улучш.Губ. Удар и параметрами типа +4 ЗА 23 КЗ
Чарник этот будет не применим в обычной партии поскольку мастер тупо не поймёт что там написано , и будет вынужден догадываться что например Фехтвание это Weapon Finess а Устрашающее Хваставство - Dazzling Display
вообще не аргумент.
Все только и делают, что генерятся дома, а потом ходят с чарником и ищут с кем бы поиграть.

34
O_o Энто как?

Это Шаман. Все в порядке. :)

35
А пытались ли вы свести это все к какой-то конкретной механике? Ну чтобы игрок понимал при каких конкретно случаях он что получит.

Не совсем к конкретной, но четко давал понять, что если ты ударил врага кровавым оружием, снял положенные хиты и не вывел из строя (убил), ты получишь дополнительный эффект: кровотечение, увечье и т.д. Этот эффект не должен выводить его из боя, но вполне может серьезно осложнить его продолжение или приблизить смерть или оставить серьезное долговременное (постоянно) последствие. И да - ты сможешь сам этот эффект описать. Плюс (но это уже конечно мое измышление), если у врага осталось 1-2 хита, а эффект, который игрок описал, был wow-эффектом, то я могу и закрыть глаза на эту лишнюю пару хитов. :)

36
Просто в какой-то момент у ДМ-а кончаются интересные жёсткие ходы на провал излить знания

К тому времени спаммер уже должен быть покалечен или мертв :)

37
Еще вопрос. А как на практике применять эти тэги оружия:


1) Messy: It does damage in a particularly destructive way, ripping people and things apart.
2) Forceful: It can knock someone back a pace, maybe even off their feet.

Игрок задает вопрос из серии "Ну ОК. Кровавое. Это я понимаю. А как это может мне помочь? В чем его преимущество?"

Я обычно объясняю, что оно отрубает конечности, наносит особенно жуткие раны, тем или иным образом мешающие врагу эффективно продолжать бой, в отличие от оружия без такого тэга, которое просто снимает хиты.
На а с Forceful я думаю и так понятно.

38
хм.... т.е. мы переходим к тому, что "Залп" это не выпуск одной стрелы -- это выпуск нескольких стрел.

Иногда.

И "стрелы закончились" это "персонаж на прошлой стоянке забыл их посчитать и вот те на в самый ответственный момент не хватило!"?

Нет. Просто он посчитал, что сейчас так важно попасть, что готов потратить последние стрелы.
Персонаж забыл посчитать стрелы, это когда игрок забыл, что у него осталось ammo 1 и не закупился в городе.

39
Мне интересно, а на практике, у кого-то встречались в играх по *W проблемы с балансом? Потому что у меня вот ни разу. :)

40
Конечно, заблудились в пустыне, провалились под пески, победили подземную акулу, там же заночевали и апнулись.

Почему "Конечно?". Сколько было провалов? Неужели Мастер даже никого не покалечил?
Еще и в пустыне? О_о

41
Цитировать
Видел, например, игроков, которые специально неправильно распределили роли в походе, чтобы словить больше провалов.

И что? Они выжили?

42
Насчет фоновых звуков - http://syrinscape.com/
Она платная, но и в бесплатной демке звуков прилично.

44
Кстати, кого интересует как это выглядит, тут (мой блог) и тут (Имажинария) первая часть ее летсплея :)
Новые выпуски будут каждый день. Разберем все игру: от предвечной эпохи до того, как из этого сделать основу ролевой кампании.

45
Стоило бы добавить в демку оглавление,
чтоб можно было сходу оценить объём полной версии.
Впечатления от книжки отличные.


Спасибо. Насчет объема - добавим в описание на сайте, как только закачаем исправленную и дополненную версию (естественно все, кто уже ее купил, смогут скачать обновленную).


46
Почему именно, можешь пояснить?

Ну ты сам сказал выше "получается ... DW для неинтересных игрокам сцен". Если игрокам так нужны тактические бои, то автоматически возвращается режим "вот тут мы путешествуем/общаемся, а теперь включается режим автопаузы переходим к бою". Я просто очень любил D&D и очень долго пытался всунуть в нее разные интересные вещи из других игр. В конечном итоге просто плюнул и перешел на другие системы.
Легче всего взять 13А. По сути это и есть DW+4E. Причем бои там можно чуть допилить в сторону большего тактического передвижения (а не просто близко/далеко), а не бои столь же легко пилить в сторону *W. Главное не разнести это слишком сильно.

47
Не уверен, что соединить DW и 4E получится. Тут скорее подошло бы что-то вроде "4Е для боев и какая-нибудь интересная система скиллов (GUMSHOE, например) для прочего".
Самое близкое, что я пробовал это использование фронтов и ходов в 13А. Работает, кстати, отлично.

48
Ну вот, собственно, игра и готова. Ее страничка на основном сайте пока делается, так что пока она доступна в нашем запасном каталоге.
Приятной игры.

49
Как играть в неё толпой я, кстати, пока не очень представляю.
Эпоху цивилизаций, допустим, нормально, каждому по цивилизации и вперёд.
А эпоху монстров?

Ну совсем толпой наверное не получится, но втроем на большом листе (в районе А3) вполне, мне кажется. Три цивилизации. Потом три начальных группы монстров. Последующих распределять по мере необходимости. Можно четвертому (который опоздал на игру) отдать королевства поверхности.

50
Плюсик!

Просто, мне, из приведенного отрывка, не видно как можно объеденить интересную игру для одного человека и построение подземелья. Лучше выбрать что-то одно.

К ответу R2R могу только добавить, что хотя игра изначально сделана соло, я не вижу причин не поиграть в нее коллективно.В чем-то будет даже проще.

51
Ничё-так, с пивом потянет. =)

Хм. С пивом не пробовал. Это мысль :)

52
Русская версия соло игры про создание огромного подземелья в стиле Dungeons & Dragons уже почти готова.
Полная версия будет доступна на днях, а пока небольшое демо.
С этим файлом вы уже сможете подготовить свое подземелье к заселению древними цивилизациями, на смену которым придут чудовища, которые проложат путь тому, кто станет олицетворением Зла...


Сыграв в игру до конца, можно использовать полученные результаты для того, чтобы построить на их основе большую кампанию по какой-нибудь ролевой системе (лучше всего, на мой взгляд годятся Dungeon World, Lamentations of the Flame Princess и, возможно, D&D5E)

53
Два самых первых набора купил для меня на ВДНХ в ваховском павильончике живший в то время в Москве младший брат. Некоторые из них сохранились до сих пор. Помню, что поскольку играли в AD&D2 зеленая 20-ка предназначалась для бросков "на меньше", а синяя - "на больше" и соответственно игроки строго следили, чтобы они "вылеживались" как надо. Синяя на 20, а зеленая на 1. В том числе часто проверяли это когда просто заходили в гости, не на игру.
Кстати наборы были очень странные. По составу обычные : d4/d6/d8/d10/d12/d20, но почему-то с лого W40K. В то время я не удивился, поскольку в этом деле ничего не понимал. потом пытался понять, что это было, но так и не разобрался.

54
Есть одно небольшое, но важное дополнение.
В те времена слово консоль ещё не было ругательным эфемизмом победы маркетинга над здравым смыслом, поэтому ей прощали многое. Из "Зловещего Жителя" торчали такие пиксели, какие в "Горький 17" вставить постеснялись бы, но все играли и просили добавки. В "Паразитическом Вечере" был блюр и отрисованные задники, но никто не шутил про мыльцо и графон. Потому что к процессу разработки тогда подходили более ответственно и игры были в первую очередь играми и только потом способом сравнительно честного отъёма денег.

Нонеча-то да... не то что давеча. И игры были настоящие и небо голубое и эрекция ого-го!

55
Ну и черт с ним. Есть Steam.

56
PC / Console / Re: Олдскул CRPG переоценены
« : Декабря 05, 2014, 08:05 »
4) отладить - а действительно ли удар палкой в лоб Эндрю вызовет агрессию от Боба? А если ударить палкой, а потом похилить? А если сначала похилить, а потом убить Эндрю? А если ты сначала встретил Боба, грохнул его, а потом общаешься с Эндрю? А если это все происходило на на глазах у Эндрю - как он должен реагировать?

А если не обращать на это внимания? Просто "счетчики" любви, агрессии и т.д. Живое взаимодействие между персонажами. А сюжет - в унитаз.

57
Сегодня начали кампанию по Mindjammer (и по миру и по системе). В общем и целом развитие той, что пытался водить по Uncharted Worlds, а потом хотел перевести на Traveller.
Пока что застряли на поверхности негостеприимной планеты, чинят поврежденный шаттл, пытаются понять, кто им тут подгадил и что тут вообще произошло. Чуть сцепились с местной фауной и нашли снаружи застреленную женщину.
FATE хороша, народу нравится, мне тоже.

58
PC / Console / Re: Baldurs Gate II EE
« : Ноября 29, 2014, 13:01 »
Я не знаю, шла ли речь только о первом БГ или обо всей серии, но в одном интервью они говорили, что старых 3D моделей не нашли, только обычную графику. Если речь обо всей серии, то особых улучшений ждать не стоит.

59
Нам, им мешает преклонение перед AW  и прочим фуфлом.

Конкретно вам мешает привычка много болтать и мало делать. А жаль. В целом  идея про Сибирь была хороша. Но идеей она и останется.

60
Спасит рядового Райна вроде ж 3 поста назад упоминалось?

Давайте еще капитана Америку сюда же запишем?

Страницы: 1 2 3 4 ... 103