Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Арсений

Страницы: 1 ... 135 136 137 138 139
4081
Во-первых, я достаточно явно вижу, что ты делаешь какой-то болезненный акцент на “хочется, но нельзя”. В этом случае, мне кажется, это опыт скорее твой, чем еще чей-то и не надо вовлекать в него Халльварда. В примерах Халльварда и у Джонстона этого акцента не было – там было (в целом, как мне кажется, вполне верное) допущение, что если человек сидит за игровым столом/пришел заниматься в театр, то он уже (так или иначе, сильнее или слабее) хочет. Ситуацию, когда человек пришел с некой другой агендой, например чтобы просто потусоваться, рассматривать мне кажется не интересным, так как она не имеет никакого отношения к иммерсии.

А во-вторых, зачем ты “N постов я пытаешьcя ему доказать, что эта схема не является универсальной”? Разве он это где-то утверждал?

4082
Гремлин, твой стиль общение сейчас приближается не сколько к Кракену, сколько к фон Юнцу. Я бы на твоем месте задумался, то ли это направление, в котором ты хочешь двигаться.

Я искренне не понимаю твоей принципиальной позиции “это ответственностью быть не может потому что не может быть никогда”. Why not play along? Ты бы тогда последние четыре-пять постов писала что-то интересное, а Халльвард бы не объяснял одно и то же.

Попробую (пусть тщетно) объяснить, “проблему ответственности по-Халльварду”. Возможно действительно проблема частично в разной семантике слов “ответственность” и “responsibility”, хотя я её не ощущаю.

“Принять ответственность” в данном контексте это “ответственность за последствия”, если угодно “готовность жить с последствиями решения”. Как у Алисы, “ Если разом осушить пузырек с пометкой "Яд!", рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.”

Возьмем тот же пример с лужами… Нет, окей, он скучный, возьмем интереснее. За окном весна, капель, взрослая тетенька Гремлин идет домой по улице, и видит большую лужу. И тут она вспоминает, как она в детстве прыгала по лужам, и это было искреннее и ничем не замутненное счастье. Тебе хочется опять пережить этот момент, прыгнуть в лужу, топнуть ногой, посмотреть на радужный взрыв брызг блестящих на весеннем солнце. Тебя не останавливает страх промочить ноги – до дома пять минут, там есть сухие носки, штаны давно пара стирать, обувь тоже грязи не боится. Но в голове пронеслась тревожная мысль “а вдруг мой сосед, коллега-преподаватель, как раз сейчас смотрит в окно или идет по улице? Завтра это будет обсуждать весь факультет, дойдет до завкафедры, а она женщина сухая и лишенная чувства юмора, кто её знает, что она подумает, а проблем от нее совсем не хочется”. И ты обходишь замечательную лужу, и входишь в свой подъезд.

Вторую половину примера, в которой есть какой-то фактор, который освобождает тебя от ответственности (т.е. от последствий  в форме необходимость что-то объяснять вредной завкафедрой), думаю ты придумаешь сама. Например, ты магическим образом выглядишь как совершенно другой человек, или вообще стала невидимой.

Подобная “затычка” является одной из проблем спонтанного творчества. Это проявляется тысячей причин, как внешних (если я введу в сюжет положительного персонажа-гомосексуалиста, про меня подумают, что я сам гомосексуалист), так и внутренних (мне кажется, что придуманное “недостаточно красиво” или “композиционно неоправданно”). Думаю, в обоих примерах “ответственность за последствия” очевидна.

Собственно, об этой форме ответственности пишет Халльвард (и Кейт Джонстон, которого он читает).

4083
А что за правило?

4084
Различия носят скорее косметический характер. Единственное радикальное отличие между Revised и EE в том, что в Revised оружие дает фиксированный бонус к повреждениям, в EE – добавляет кубик.

4085
Жизнь / Re: Новый телефон
« : Апреля 07, 2010, 17:36 »
Правда, никто так и не может сказать, чем же это не гут.
Мне кажется довольно интуитивной мысль, что меньше проводов – лучше. У меня, например, на столе лежит один мини-USB кабель, к которому я по необходимости подключаю коммуникатор, плеер, жесткий диск, кардридер и читалку. Если бы там было пять проводов вместо одного, это было бы менее элегантным дизайнерским решением. Так же, если он сломается, я смогу купить замену в киоске у метро, что мне тоже кажется решением элегантным в своей простоте.

RTFM. Больше нечего добавить, извини. Ты можешь удалить 1 любое смс, несколько смс, все смс, полученные от одного контакта, все смс вообще. Мануал надо читать, хотя бы иногда.
Интуитивный интерфейс, говорите? ;)

4087
Всем, интересующимся написанием IF очень рекомендую посмотреть Inform7 (даже не интересующимся рекомендую, по-своему диковинка ;)) – natural-language язык программирования, ориентированный на создание интерактивной литературы.

Основная идея в том, чтобы код программы был похож на (условно) нормальный (английский) текст.

Немного примеров “кода”:

Простые примеры
The mouse is in the teapot.
Every turn when the mouse is in the teapot, say "A tail hangs out of the spout."
Instead of taking the mouse:
    say "The mouse slips from your hand and disappears into the teapot!";
    now the mouse is in the teapot.

Instead of examining the player:
now the player is examined;
say "You are nontrivially the worse for your journey -- hungry, dirty, and tired. But all that can be seen to later[if the player wears something]. You are wearing [a list of things worn by the player][end if]."
Instead of rubbing the player: say "There will be time to clean up later, when the situation here is not so dire."
Instead of searching the player, try taking inventory.

Сложный пример (определение нового глагола “affect”):
The blank is a thing. A thing can be important or unimportant. A thing is usually important. The blank is unimportant.
Affecting relates one thing to one thing.
The verb to affect (he affects, they affect, he affected, it is affected, he is affecting) implies the affecting relation.
Definition: a thing is linked if it affects something or something affects it.
Definition: a thing is unlinked if it is not linked.

4088
Общий форум по НРИ / Re: Фентези != D&D
« : Апреля 06, 2010, 23:39 »
Цитировать
А ты играешь в такое чистое фэнтези вообще? О_о
Так же как фентези ≠ D&D, D&D ≠ фентези. ;) Хоть я и не фанат фентези, но и не идейный противник. Знаю как минимум двух мастеров, к которым бы пошел играть такое.

Цитировать
Кстати, ты имеешь в виду возникновение таких споров/дискуссий в среде игроков (и самих игроков) или связанные стереотипы, или ещё что?
Я имею ввиду очень специфическую атмосферу возникающую в месте скопления нескольких ДнДшников. В этом треде она очень хорошо видна.

4089
Общий форум по НРИ / Re: Фентези != D&D
« : Апреля 06, 2010, 23:26 »
Вся эта тема – одна из главных причин, по которым я не играю в D&D. :comando:

4090
Trail of Cthulhu. Отличная механика, ориентированная на детективные сюжеты, Англия/Америка тридцатых годов (моя большая слабость) и Лавкрафтианские мифы.

4091
Популярное на рпг.нете мнение гласит, что Savage Worlds надо поиграть, чтобы оценить. По прочтению система не производит должного впечатления.

Что мне нравится в системе:
  • Лаконичность механики – практически нет “лишних” элементов.
  • Достаточное богаство тактических опций (как D&D3, только без фентези и билдостроительства).
  • Легкость смены декораций.
  • “Азартность” многих элементов механики (жетоны, взрывающиеся кубики, джокер).
  • Очень клевая система инициативы.
  • Много интересных сеттингов (Deadlands, Rippers, Runepunk, etc.)
  • Активная поддержка от Pinnacle и других издателей.

Названого вполне достаточно, чтобы SW уже не первый год были моей system of choice для action-ориентированных игр.  :)

4092
На самом деле, этот спор идет уже достаточно, чтобы было видно, что точка зрения ИнШи защищается исключительно при помощи яишенки через прием “все было совсем не так, как нам показали”. Некое однообразие доводов меня утомило, и я рассчитываю на ваше понимание моего решения воздержаться от участия в этой дискуссии до появления в ней чего-то интересного.

4093
Право же, у меня на работе с pdf проблемы. Можете пройти сами.
Ничего, я готов подождать.

Цитировать
Т.е. это был его добровольный выбор - пережить в случае фейла ощущение того, как его давят бульдозером.
Добровольный выбор между бульдозером и чем? Кстати, а пользователь сам может инициировать отключение от аватара, или это делается только “с базы” (опять же, желательно со ссылкой на источник)?

Цитировать
Не имеет значения. У него была информация о том, что его человеческому телу ничего не угрожает. На месте военного, я бы это учитывал на все 100%.
Это опять домыслы. Нет никаких фактов, подтверждающих эту позицию.

Цитировать
Когда у вас в руках вещь, которая стоит много-много денег и создаётся 5 лет и штучна, помнить её свойства - это весьма логично. В любой ситуации. Особенно логично это для военного.
Опять домыслы. Интерес Джейка в возможности ходить и в нави в фильме показан, а интерес в том, чем занимаются все эти ученые и как работает вся эта их техника – совсем нет.

Цитировать
Кстати, не могли бы вы пояснить словосочетание "эйдетическая память"? К сожалению, я не понимаю его.
В русском это чаще называют фотографической памятью.

4094
В теме была ссылка на сценарий и номер страницы: 69.
Право же, будет лучше если все ключевые доводу будут на виду, а не закопаны по ссылкам.

Цитировать
Я вам про физические травмы, вы мне про то, что он будет ощущать боль и страх. Уже постов 10. Может хватит?
Не хватит, очевидно. Я как раз пытаюсь донести, что человек имеет право защищаться от боли и страха, точно так же как от физических повреждений. Едва ли кто-то добровольно согласиться пережить ощущение того, как тебя давят бульдозером.

Цитировать
Он там секунд 10 думал, что сделать. И смело бросился на бульдозер. Информация у него была, точка.
Какая нафиг точка? Откуда мы знаем, о чем он думал эти самые 10 секунд?

P.S. Кстати, а комментарии насчет чужих умственных способностей являются нарушением пункта III.2 правил?

4095
Цитировать
Можно: Грейс жива, у Салли руки/ноги не сломаны, его друг бегает в новом аватаре, хотя его предыдущий аватар был застрелен/ранен во время боя.
По-поводу подробностей – в фильме этого не было. Ну, или если было, стоит дать цитату из сценария. А в остальном – окей, все выжили. Но “выжил” и “не получил вреда” не являются синонимами. По всем признакам, аватар чувствует боль так же, как реальный человек, поэтому причинение вреда аватару является причинением вреда человеку.

Цитировать
он знал, что смерть аватара ничем ему не угрожает.
Ничем, кроме ощущения того, как тебя давят бульдозером.

4096
Цитировать
Повторю для невнимательных: первого аватара Грейс застрелили, она сама - жива/здорова на начало фильма.
Ну жива, и что? Мы не знаем обстоятельств, включая то, была ли она подключена а аватару а момент его смерти, или её отключили сразу после ранения. И я еще раз скажу, нельзя убедительно показать, что вред причиняемый аватару является “ненастоящим” для подключенного к нему человека.

4097
Для этого надо убедительно показать, что эти боли – действительно “фантомные” (что бы это слово в данном контексте не значило), или по крайней мере, что быть раздавленным в теле аватара менее травматично, чем быть раздавленным в реальном теле. Что, так как у нас аватаров нет (как ты сам сказал), невозможно.

4098
Цитировать
Об этом, я думаю, надо писать автору сценария.
Я имел ввиду акцент в твоих постах.

Цитировать
Сложно поспорить. Аватаров нет, проверить не можем. Очень много вещей есть, которые больно, страшно и не хочется. Но при этом люди их делают и ничего, живут как-то.
Окей. То есть, мы все таки не можем сказать, что с позиции Джейка бульдозер ему не угрожал?

4099
Цитировать
Нет, важно именно то, что это происходило одновременно с наездом бульдозера. На чём я тоже акцентировал внимание.
Окей. Я все еще не понимаю, почему жрал-жрал-жрал, но ладно.

Цитировать
Не так. Ты приходишь себя в аватаре и ты сразу понимаешь, что аватару возможно конец, а тебе - нет.
Очень сомнительный момент. Потому-то, во-первых, смерть в аватаре – это как минимум очень больно и страшно. Не думаю, что кто-то бы хотел чтобы его раздавило трактором, независимо от запасного тела или нет. Во-вторых, это подразумевает отстраненный холодный анализ ситуации, чего тоже не особо происходит, когда на тебя едем с ревом махина, вокруг все в дыму и любимый человек кричит от страха.

4100
Я отлично позавтракал, если что. К сожалению, мне приходится оперировать фактами, а факты (фильм и сценарий) говорят, что Салли в это время завтракал.
Ну, ты повторил это три раза, причем используя стилистически окрашенное слово, но при этом не объяснил, почему ты привлекаешь к нему внимание. То есть, важно именно то, что он ел (а не брился, или еще что-то не делал),

Цитировать
Ничем бульдозер Салли не угрожал.
Ну конечно. Ты приходишь в себя, а на тебя с ревом едет этакая махина и ты сразу понимаешь, что он тебе ничем не угрожает.

4101
Из твоего же сообщения. Ты взял, процитировал две моих фразы про "нормальный людей" и с величайшей точностью сделал заключение:
Ну, это была скорее мягкая ирония, чем Заключение Величайшей Точности.  ;)

Цитировать
Кстати, попытайтесь обосновать, что современная российская культура включает в себя страх перед мёртвыми.
Свои доводы я уже привел выше по треду.

Цитировать
Чего люди только не придумают, чтобы оправдать подохших сволочей.
Я не уверен, что моя цель – кого-то оправдать.

Цитировать
Давайте уж ссылки на толковые словари.
Зачем? Более того, какие толковые словари содержат интерпретацию крылатых фраз и выражений? Мне вполне достаточно того, что несколько человек выше по треду сказали об этом.

4102
Ооооокей. Три поста подряд:
жрал яишенку
жрало яичницу
жрал яичницу
Obsessive much? Не успел утром позавтракать?  :lol:

А так, аватар испытывает боль и страх так же, как человек, и быть раненым/убитым даже имя запасное тело все равно едва ли кто-то хочет. Особенно оказаться подключенным к наполовину раздавленному телу.

4103
Если у тебя круг общения тождественно равен списку людей, которых ты считаешь нормальными, то не стоит это проецировать на остальных.
Я не очень понимаю, откуда ты это взял.

Цитировать
Именно этим оно и является.
Нет, так как уважение/страх перед мертвыми присуще большинству культур, включая современную российскую. Более того, как говорил другие люди выше по треду, сейчас это выражение значительно изменило смысл, по сравнению с древнеримским.

4104
Ты хочешь сказать, что именно время перехода в аватара как-то влияет на оценку/интерпретацию ситуации? Если да, то как?

4105
Среди нормальных современных людей назвать сдохшего убийцу или грабителя убийцей или грабителем не является осуждаемым.

Цитировать
Обычно под этим подразумевают "у людей, которых я считаю нормальными".
Наверное, это больше говорит о тебе и твоем круге общения, чем еще о чем-то. ;)

Цитировать
Я просто показал, что обобщение "мы" - это меньше людей, чем вам кажется.
А где, собственно, я давал оценку количеству людей? Если у тебя есть какие-то данные по этому вопросу, выходящие за пределы твоего круга общение, было бы интересно посмотреть.

Мой point изначально был в том, что уважение/страх перед мертвыми присуще большинству культур, включая современную российскую (да простит меня Геометр за это обобщение). Ты не справляешь 9 и 40 дней – но у тебя не возникает вопроса, что это такое. Увидев стакан накрытый хлебом рядом с портретом, ты сразу поймешь, что тут недавно кто-то умер. Ну, и так далее.

Поэтому утверждение, что это выражение является неким гротескным пережитком отношений древних римлян с загробным миром, едва ли является верным.

4106
Цитировать
Да, ладно. Всю историю цивилизация только такими методами и развивается. Ещё не сдохли.
Ну, в фильме они как раз доразвились “такими методами” до того состояния, когда уже жить было почти невозможно.

Цитировать
Вообще-то, когда его начали давить, то давили только аватара.
А что это меняет? А аватаре находилось его сознание, а тело овощем лежало в контейнере.

4108
Цитировать
А можно я буду говорить дурно о человеке, если он этого заслуживает, независимо от его состояния и присутствия в комнате? Или так нельзя?
Какая-то странная постановка вопроса – “можно или нельзя”. Можно или нельзя говорить плохо о человеке у него за спиной? Можно или нельзя продавать БАДы пенсионерам? Можно или нельзя пользоваться пиртским ПО? Вопрос-то должен быть “является ли это осуждаемым поступком в современном обществе?”. Я считаю что скорее да.

[/quote]Вы - справляете. [/quote]И не только мы. Как я уже писал, определенные ритуалы связанные с мертвыми являются частью современной (и не только) культуры.

4109
В современной культуре это не только страх, но и некое элементарное проявление уважения (не в последнюю очередь к самому себе), так как мертвый, что ты не скажешь, ответить не может – ни упрекнуть во лжи, ни отстоять свое мнение. Поэтому дурно говорить о мертвых – примерно то же, что говорить дурно о живом человеке у него за спиной, при этом боясь повторить те же слова ему в лицо.

Да и уважение/страх перед мертвыми присуще, пожалуй, всем человеческим культурам. Даже сейчас мы справляем поминки, девять дней, сорок дней, завешиваем зеркала, ставим стакан накрытый хлебом и т.д.

4110
Игра полностью играбельна без дополнений, но их количество – достоинство, потому что увеличивает объем контента.  ;) Два лучших, на мой вкус, The King in Yellow (только карты) и Innsmouth Horror (карты и дополнительное поле). Стоят, соответственно, по 25 и 50 долларов. Игра – хороший способ познакомится со вселенной Лавкрафта.

P.S. Качество локализации оставляет желать много лучшего.  :(
P.P.S. Дополнения, AFAIK, не переводились.

Страницы: 1 ... 135 136 137 138 139