Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Арсений

Страницы: 1 ... 136 137 138 139
4111
Цитировать
Более того, Джейк должен корпорации - он подписал контракт.
Ну и пусть они с него взыскивают damages, по оговоренной процедуре, через арбитражный суд штата Делавэр. :))

4112
Спасибо, я знаю. Я спрашиваю, какое это отношение имеет к моему ответу Мракулито?

4113
Причем тут чукчи-то? :huh: Они не сибирские племена, и не европейская цивилизация.

4114
Спасибо за помощь и замечания. Я немного соберусь с мыслями, и отвечу.  :)

Недостатки не переведены в основном, потому что мы ими не пользуемся. Спасибо за твой вариант.

4115
Теперь люди 100% не будут с ними церемонится.
Об этом мы узнаем, посмотрев вторую и третью части фильма. Что-то мне подсказывает, что там, так или иначе, победят наши. :))

4116
В отличие от НаВи мне жизнь на улице не камфорна.
А нави некомфортно уничтожение природы, которое сопровождает добычу минералов.

Цитировать
Ошибка - нефть я могу продавать за хорошие деньги.
Нави тоже потенциально могут продавать этот минерал, а им предлагают не только отказаться от земли их предков, но еще и отдать его бесплатно. Отличный обмен. Плюс нави неоднократно говорят, что им не нужно ничего, из того что есть у людей, и Джек тоже приходит к этому выводу.
 
Цитировать
Книга - доп. источник информации о фильме.
Не у все есть возможность и желание читать много десятков страниц бека, поэтому все же предлагаю ограничиться фильмом.

4117
Очень невыгодный обмен?
Ну, во-первых, в реальной истории большинство попыток “цивилизовать” варваров приводило к гибели культуры. У нас так, думаю, больше одного десятка сибирских племен уничтожили.

Во-вторых, люди у Нави отходы не забирают, а разрушают природу, с которой у них тесная связь.

4118
Ну, если 1 комната будет соотносится с площадью моей квартиры как общая площадь месторождений (повторюсь, их на Пандоре не так много) к площади поверхности Пандоры (т.е. если у меня будет много комнат в квартире особняке), то всегда рад.
Я думаю, соотношение “квартира – Россия” вполне сопоставимо c “залежи – вся Пандора”.

Цитировать
Melhior, люди не убивали НаВи, а добывали ненужные им минералы на маленькой части их территории. А НаВи в ответ стреляли отравленными стрелами во всех людей, которых видели.
То есть, на твоем дачном участке какие-то посторонние люди начнут добывать нефть (с которой ты все равно ничего не может сделать, и поэтому она явно тебе не нужна), ты не будешь иметь ничего против?

Цитировать
В отличие от меня, к стати, НаВи могут жить на улице.
Да и людей, которые живут на улице, вполне достаточно.

4119
Цитировать
Скажем так - аборигенов вежливо попросили выйти. Абсолютно не всю поверхность Пандоры должны были занять вышки, и им было куда уйти.
То есть, если я вежливо тебя попрошу, ты без проблем поселишь в одной из комнат своей кварты моего племянника из Костромы?

4120
А вообще да, мое мнение таково - если каждый конкретный поступок человек не может для себя очевидно поделить на 2 категории - "хороший поступок", "плохой поступок" - то это очень опасно.
По-моему бинарное мышление куда, куда страшнее.

4121
То есть ты просто физически не способен отделить добро от зла. Так и запишем.
А что, есть вообще кто-то, кто может физически отделить добро от зла?! Добра и зла, как универсальных критериев? Кто именно?

Но, конечно, особенно смачно это слышать от человека, который считает что геноцид – это ничего так.

4122
Цитировать
Если первое ещё возможно верно, то второе априори даёт карт-бланш на любые действия.
Ээээ... Кому дает карт-бланш?

Цитировать
И, да, такие мнения меня тоже не интересуют.
Ну, что поделаешь, жизнь несовершенна. Мне, например, не интересны мнения, основанные на бурных додумываниях, но это никого не останавливает. ;)

4123
Цитировать
Отсутствие однозначного мнения - это означает, что у человека, на одном и том же массиве данных, есть разные мнения.
Ложная дихтомия. Отсутствие однозначного мнения вполне может быть именно отсутствием однозначного мнения, as in “я считаю, что знаю недостаточно, чтобы сформировать свое мнение о ситуации” или “я считаю не вправе себя судить о ситуации” (не судите и все такое). Это вполне однозначные решения, не лицемерные и не двуличные.

4124
Цитировать
Рекомендую подумать хорошенько. Твоя позиция - двулична.
Я специально смотрел в словарь, отсутствие однозначного мнения – это не двуличность. Мне кажется, ты вкладываешь в это слово что-то совсем свое, поэтому я и переспросил. Я думаю, лучше подобрать какое-то другое слово, чтобы избежать путаницы.

4125
Я думаю, что когда Мельхиор говорит “однозначный”, то он имеет ввиду “единственно верный для всех.” И причем тут двуличность?

4126
В чем профит?
В решительном противостоянии бытовому реализму.

Я бы добавил что-то типа bennies/style points – ресурс, которые с одной стороны повышают шансы успеха, с другой – поощряют всякие красивые трюки.

И еще возможность игроков придумывать на ходу всякие шпионские гаджеты, спасающие их из безвыходных ситуаций.

4127
“Боевик в стиле бондианы”, к сожалению, в данном контексте – очень малоинформативно. Потенциально это может быть и Spycraft, и Wilderness of Mirrors и, ну не знаю, хак Горной Ведьмы. Будет гораздо проще, если ты скажешь какой стиль игры ты хотел бы получить на выходе. То есть, не тактической симулятор, а что именно?

4128
Во-первых, Микаге и я – это одно и то же лицо. ;-)

За “внимание”, безусловно, спасибо, отличный вариант. Но может лучше “внимательность”, а то создается ощущение повелительного наклонения?
С маскировкой все сложно. Навык очень широкий, и включает не только умение незаметно передвигаться, но и навыки карманника, поэтому я решил использовать слово с самым “широким” значением (хотя, признаюсь, и кривоватое).

По-поводу невысокой совместимости английской и русской версии – guilty as charged. Вообще, пытаясь переводить ролевые игры я столкнулся с практически неразрешимой проблемой. Обычно если переводишь технический текст – главное точно передать смысл, если художественный – идею. А рулбуки – это смесь технического и художественного, и приходиться решать “чью сторону” принимать. В данном случае я решил в пользу колорита, а проблему совместимости решать словарем в начале.

Геометр-сан, а не хочешь ли ты помочь со всякими боевочными терминами? Может меня это сдвинет с мертвой точки, и я таки когда-нибудь доделаю главу про боевку.

4129
Мой словарик:
http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AqIdpcrbRtzvdEw3WTNZX2h3UnBEbFJtWm1RNEhoSHc&hl=en

Мой кусок перевода:
http://docs.google.com/Doc?docid=0AaIdpcrbRtzvZGc2YzRwcHBfMTJzcms4OTVmMw&hl=en

И, для кучи, расчет вероятности выкинуть сложность:
http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AqIdpcrbRtzvcDJaX2NMdFY4aHZpUEJCNGxNTjZERGc&hl=en

У меня еще есть примерно половина боевки, но там я запнулся о совсем сложную терминологию, которую никак не могу прилично перевести. Надеюсь, хоть это поможет. :)

4130
Lady Blackbird хороший выбор. Еще я бы порекомендовал посмотреть механику The Shadow of Yesterday, она практически идеально подходит под все пункты (кроме первого, но в этим вообще боюсь напряг). Еще стоит погуглить HeartQuest от Seraphim Guard.

4131
Цитировать
В общем, после всего вышеперечисленного слабо верится, что в той войне убивали только боевиков. Ладно, завтра будут цитаты.
Неочевидно. Если у них есть только корпорация и повстанцы, корпорация, например, может заботиться об имидже перед остальным населением (чтобы давать поменьше поводов сочувствовать повстанцам), который массовые убийства женщин и детей не улучшают.

Хотя если у них там все настолько плохо, то, в общем, с мотивацией становится проще. Они загадили одну планету, и собираются загадить еще одну. Я бы тоже был против.

4132
И мы опять упираемся в бедность информации о мире (хотя если в книге есть что-то конкретное, было бы интересно посмотреть на цитаты). Из фильма никак не следует, что подобное отношение к аборигенам является нормой. Более того, в фильме атака на аборигенов показана как одна из переломных точек для Джейка. Не зря же режиссер её так показывает.

4133
На Пандоре надо было смотреть, как стреляют по мирному, технологически отсталому народу. Причем не только по “боевикам”, но и “гражданскому” населению. Ничто не говорит о том, что это норма для Земных войн того времени.

4134
Многие будут спать совершенно спокойно.
Ну, а наш герой – нет. Возможно, что-то в этом есть.
Не могу не задать вопрос - уничтожение оружием массового поражения саранчи/жуков и так далее - это варварство или нет?
Жуки неразумны, и у них нет своей культуры. И к тому же, бездумное уничтожение жуков (вне пределов возделанных нами грядок и выращенной нами картошки) просто вредно для экосистемы и потенциально может привести к тому, что у нас и картошка расти не будет.
Ребят, по спокойнее. То, что в Джайке вдруг проснулась совесть несколько странно - он не просто так был военным кучу времени, ведь по тексту он воевал в Венесуэле довольно долго и не понятно, как это получилось бы с его взглядами на жизнь. Тогда он однозначно предатель, и предал отнюдь не за высокие принципы. Тогда, как мне кажется, им могло двигать 2 побуждения: месть и баба.
Мысль о том, что в Венесуэле Джейк привык стрелять по мирному населению, кажется достаточно неочевидной.

4135
Ага, то есть когда он соглашался на это он об этом не думал?
Пожалуйста, не надо передергивать. Когда он на это соглашался, он не знал ничего про аборигенов, их культуру. Он вообще ни одного нави в глаза не видел.
Цитировать
Вообще довольно забавно устроена штука кино. Вот показали нави положительными - какой класс, они положительные туземцы. Показали бы как десятки или сотни этих самых нави умирают, разбиваясь об скалы при неудачных попытках оседлать "летунов", показали бы кишки, кровищу, плачущих детей - тут нави вдруг представились бы нам варварами, которых не надо жалеть.
Об этом я говорил выше – обсуждении фильма “как показано” не очень интересно, потому что совершенно однозначно понятно, на чьей стороне симпатии создателей.
Цитировать
Задача не была расстрелять девочек. Задача была выгнать девочек на мороз. Ой, простите, согнать с одного места на другое.
Которая довольно быстро прервались в расстрел девочек. Во всех случаях земляне нападали первые, и ответ Джейка был пропорционален.  Пустили трактор – сомали трактор. Открыли огонь по мирному населению – ушли. Послали отряд – отряд отбили.
Цитировать
Опять же мне сложно так судить... но. Я бы сказал, что это неоправданное варварство. Была масса альтернатив. В конечном итоге это варварство нанесло непоправимый вред немецкому народу. Так что тут сложно сказать.
А уничтожение нави и их разумных деревьев – это не варварство?

Но вообще, собственно, что я и хотел показать – с такой позиции сложно осудить геноцид.

4136
Пардон. О нем заботились. Ему предложили способ вернуть ноги. Вложили в него надежды. Силы. А он их предал.
Дорого просят. “Расстреляй сто туземных девочек и получи пожизненную пенсию.” А как спать-то потом?
Цитировать
С чьей точки зрения? С моей - конечно нет. Они для меня "чужие". "Свои" это концлагеря освобождали.
С позиции немецкого народа, разумеется. Который состоит из вполне реальных людей. Десять (расово неполноценных) поляков умрут в газовой камере, зато десять детей Ганса и Хильды будут осваивать новую землю. Представь себе, как они счастливо бегают по полям и радостно смеются.

4137
Кроме контракта есть законы, типа конституций и прочего. В которых прописаны твои права и обязанности. Не стоит об этом забывать.
Разрешает ли земной закон насильственное переселение аборигенов ради выгоды корпорации? Мы не знаем, и едва ли когда-нибудь узнаем, но при том, в современном мире (по отношению к земным аборигенам) это явно вызовет крайене негативную реакцию со стороны как публики, так и международных организаций.

Цитировать
Да, это должно быть закреплено законодательно. Вопрос: что есть забота? Салли получал свою пенсию.
И вот мы снова возвращаемся к тому, что есть “достаточно”. Государство считает, что “пенсия и всю жизнь в инвалидной коляске” – вполне достаточно, главный герой – нет. В чем-то я его понимаю.

Цитировать
На Пандоре - исключительно да. Инвалиду дали работу и пообещали дорогостоящее лечение нахаляву.
Я имею ввиду отношение землян к аборигенам.

4138
Мы не знаем зачем нужен этот мега-редкий минерал. Но он нужен людям. И за него они готовы умирать. Значит он важен.
Передергивание в выделенном фрагменте. Наемники были готовы рисковать, за то, что им платят деньги. Все остальные умирать были не готовы вообще.
Цитировать
Никогда не забывайте, что за безликим понятием страна находятся вполне реальные люди. Которые зависят от нее.
Гипертрофированный пример, но тем не менее: концлагеря работали на благо немецкого народа. Оправдывает ли это их?

4139
Пункт б - неверен. Это: защита от врагов для слабых, помощь, етс. Т.е. то, что воспринимается как должное.
Что значит – неверен? Это Мракулито так сказал. Кстати, выше по треду ты сам говорил “в контракте не написано – значит не должны.” Тут проблема в том, что у всех это “должно” разное.

Кстати, сразу пару вопросов. Входит ли забота о военных ветеранах в то, как ты понимаешь это “должно”? Соответствует ли поведение землян на Пандоре этому критерию?

4140
Я считаю, что да, должен.
Хорошо. Я же не согласен со такой позицией, потому что она оправдывает геноцид, рабство и прочие вещи, которые мне кажутся неприемлемыми.
Цитировать
Если допускать обратное - то тогда надо отправлять человеческую мораль к черту, т.к. одним из оплотов этой морали является табу и соц стигма на предательство.
Комбинация этих утверждений мне кажется очень сомнительной, потому что в результате оказывается, что
(а) у тебя есть обязанности, которые ты не принимал и на которые не  соглашался, и выбора у тебя нет.
(б) сторона, которой ты должен, при этом тебе не должна ничего.

Я совершенно точно не согласен играть по таким правилам. ;)

Страницы: 1 ... 136 137 138 139