Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Taldar

Страницы: 1 2 3
1
Старик Державин нас заметил, и в тред сходя, благословил. Ну, дежурно предложили сикера, без обид, но давайте и к другим новостям на сегодня.

2
в ОП-посте пропустил 4 поинта на дексу, вернул. Больше ничего не редактировал

3
Поинтбай и значит, собственно. Офк, на форуме не телепаты, чтобы за моего мастера прочитать, что у него "чересчур", да и у меня плохо выйдет. Но, полагаю, в "официальной классификации Пигмеича" этот случай плавает где-то между третьей и четвертой отметками. Ожидания партии это бродить обычными фэнтезийными персонажами в духе "и мой топор!", и от ферального полуминотавра - минерал варриора у большинства начнутся припадки и судороги.

Впрочем, я уже пытался очертить границы выше: милый эльф с луком, у которого "под капотом" спрятаны какие-то "страшные" 1fighter / 1warblade/ 1barbarian/ 1psy warrior, как правило, ни у кого не вызовет вопросов. Визуально кошмарная аберрация с 4 уровнями друида - может вызвать.

Партия - комплект полуТордеков, которые спотыкаются об рекомендуемый корниками ецл, но ползут. Роль персонажа - на вторых ролях, не выдирая всего и сразу спотлайта, помочь остальным справляться. "Вы не можете отыгрывать, если вы мертвы", как обычно.

Мой план в том, чтобы встать чуть позади фронтлайна партии, дать им немного посражаться, затем N выстрелами обезвредить наиболее M опасных противников, и оказать помощь пострадавшим.

Разумеется, в днд более оптимальна тактика "чтоб вражеский маг и не сходил", с нервескиттерами и прочей классикой. К счастью, поскольку противник тоже будет вполне ролеплейным (кто-то частично оптимизирован, например, пачкой турнов и персистов, кто-то нет, но про первого сразу ходят слухи, что это мощный тип, который всегда в тонне хорошо подобранных заклинаний), поэтому ситуацию "а он всё-таки сходил" пережить можно.

Ну и нередка ситуация "слишком добрый персонаж кому-то доверился, влип и мы подбегаем на помощь", так что мб придется именно что залетать в боевку, в которой уже что-то кто-то исполнил.

Как следствие, это ЖЕЛАТЕЛЬНО диапазон "он human-half-elf-elf-subrace_elf", это персонаж двух ролей, поддержать и надкусить. Если в итоге получится, условно, "а теперь он у нас стреляет 15 раз в раунд даже без сплитинга на 1d10+49" И ещё поёт, танцует и делает мелкие паверы - ну и отлично. Так что оптимизацию, в принципе, если уже приницпиально не получается ничего слабее пунпуна можно крутить и до логического конца, но потом на игре я постараюсь спрятать концы в воду и избежать конфликта "я тут сам могу отправить на тот свет свой ецл + 6 в любом количестве, идите по домам, ничтожные простолюдины".

4
>>5 ецл, дальше не растём и расти никогда не будем (возможно, при большом успехе перелезть на 6 в середине модуля, но это уже окончательный потолок потолка

Вот из-за этого начинаю вообще сильно печалиться о лучнике, у которого по фитам с шестого уровня начинается просто новая жизнь (а на пятом совершенно не начинается).

5
Ну, какая-нибудь классическая (для форума, но ещё не для моей партии) Vandria Gilmadrith, которая даст PBS/w.focus, maybe law devotion, тру страйк...
Да, 1 bab + 0 совершенно равно 0 bab + weapon focus, только потом ещё и сам фокус взять можно. так что умопомрачительного выигрыша это не даст.

А что в альтернативе лучника? скаут со скирмишем, воин с фитами? Вырасти рейнджером до рэпид шота, что-то вроде DotU на ловкость в урон, ...
1 уровень - W.focus за хитдайс
3 уровень - PBS
2 ranger - rapid shot
1 fighter - precise

+9/+9 атака на 1d8+5/1d8+5 и тихо порадоваться жизни?

6
Доступные книги: все, включая псионику, но без драгон мэгезин.
Ограничения: не особо хотелось бы лезть в UA, ToM, ToB и шейпшифтинги
Сеттинг - Планы, Внешние земли.
32 pb, обычный закуп, 0-1 флавов, средние хиты.

Ситуация: абсолютно отбитая партия сразу по трём параметрам.

Спойлер
[свернуть]
Итак, что же в этом аду делает такой замечательный паладин.

Спойлер
[свернуть]
В итоге, что мы имеем: 5 ецл, дальше не растём и расти никогда не будем (возможно, при большом успехе перелезть на 6 в середине модуля, но это уже окончательный потолок потолка). В партии уже есть дд невысокого качества, после его хода противники остаются ранеными. "Гражданские" неприятности (открыл не тот сундук, отравили) с партией случаются нередко, стремительно и внезапно, но периодически можно успеть решить, кому достается кот в мешке. После боев партия так же остается в среднем ранена.

Исходя из этого, раздумываю именно о дивайновом лучнике, который мог бы добивать за сопартийцами (можно накрутить и до "фуллатака - все умерли", но это очевидно будет пожирать спотлайт неповинных коллег), принимать яды и проклятья в свой адрес, если такой выбор возможен, подлечивать команду и корректно вписываться в дурдом full-good-army.

Сейчас рассматриваю, соответственно

ECL 5 painted elf LG
paladin 2/cleric 1/ranger 2

Str 8 
Dex 18 (6pb+4pb + [2] race)
Con 12 (4pb)
Int 10 (4pb - [2] race)
Wis 12 (4pb)
Cha 16 (6+4pb)


но такой выбор кажется мне субоптимальным. Клерик (даже если не лезть в клойстеред), дает 2 домена, паладин div.grace, а рейнджер ещё "маленечко пострелять", но не обманул ли я сам себя, отказавшись от визарда 20 просто клироарчера?

Прошу советов по классам, фитам и заклинаниям, чтобы сбалансировать персонажа.

7
Клерик Джон 3 уровня с доменом inquisition (который на +4 к диспелу) видит в продаже у визарда Роберты волшебную палочку Dispel magic: 3 круг, 5 кастер лвл, половина зарядов.

Клерик Джон сможет юзать диспел мэджик, не умея в 3 круг? Может ли он использовать конкретно эту палочку под тем предлогом, что у клерика в спеллисте есть ДМ, даже если 100% известно, что конкретно эта палка сделана визардом (т.е. она туда закидывала арканную магию)? И, наконец: очевидно, при касте используется проверка на кастер лвл визарда Роберты. Сможет ли клерик Джон добавить к броску на диспел с ванда свою абилку домена?

Заранее спасибо.

8
не стал создавать отдельную тему, обойдусь пока вопросом. Под спойлером квента, под вторым - уточнения.
Спойлер
[свернуть]

По сути: Ищется тэмплэйт за самый минимальный LA, делающий гуманоида аберрацией, малоприятного, но терпимого вида.
Спойлер
[свернуть]

9
Премного благодарен.

Второй вопрос.
Хьюдж бросает камни в медиумного воина. Воин укрылся за башенным щитом, успев перевести его в тотал кавер. Атака возможна?

10
На арене, помнится, видел-слышал воина, ну, или "воина", вокруг которого его щит летал исключительно сам по себе, но хозяина защищать не забывал. Начисто забыл реализацию, и в голову никак не лезет обратно.

Пожалуйста, напомните способ, книгу и страницу, если это не является моим горячечным бредом.

11
Черт, я бы тоже сыграл.

Tome of Battle стопроцентно должен во всем этом участвовать, тамошние свордсаги неплохо изобразят Шикамару или Тен-Тен.

Для Ино, по-видимому, нужно вручную подпиливать старый добрый suggestion, ну, и несколько лет уединения в горах балансировать, сколько дамагают местные кунаи, звездочки и сколько к трипу дает "мвахахахахахахаха, я так хитро подплел тебе ноги этой веревочкой".

12
Общий форум по НРИ / Re: Мастер-класс
« : Апреля 21, 2011, 23:11 »
OFFTOP

Конкретных предложений у меня нет, но, умоляю, приезжайте на Зилант! До Москвы я точно в ближайшее время не доберусь, а в Казань почти каждый год выбираюсь...

13
DND 3.5
Очень хотел... да и хочу, отыграть своеобразную шутку богов: какой-нибудь Локи берет и с нуля создает "билд персонажа", возможно, без всякой логики. Затем новоиспеченного приключенца закидывает прямо в сюжет, с наличием мотивации и отсутствием прочей памяти/опыта. Сверху всё полируется каким-нибудь Вишом или Лимитед Вишом для онлайн-трансляции прямо на гипотетический домашний телевизор теурга - создателя.
 В общем, just for lulz of Demigod.

VtM
Немного пресно, но все-таки: Малкавиан абсолютно искренне считает, что его родимый клан - Носферату, а он сам был изуродован при становлении более, чем полностью. Исходя из этого, периодически машинально создает себе маску лиц полного монстра, считая, что являет миру истинный облик.

При жизни был русским историком, доучившимся в эпоху падения СССР и без возможности найти приличную работу, ибо вся семья каталась как сыр в масле благодаря позиции в партии, т.е. успев подзабыть другие полезные навыки.

Обнищал, отрекся от семьи, жил на хлеб с водой, работая в библиотеке, ночуя там же. Досконально изучил английский язык и историю Англии и единственным его развлечением было лежать на диване и грезить о любимой стране. Постепенно потерял человеческий облик путем отъезда крыши и самопризнанию себя потомков саксо-романов. Через некоторое время, абсолютно безумный, грязный и нищий, сидел ночью в канаве, взахлеб рассказывая вперемешку свою надуманную и настоящую историю первому встречному - будущему сиру. Фактически, награжден бессмертием за хороший рассказ. По согласованию с мастером - так легко становлен (под настроение, то бишь) либо шабашитом, либо довольно молодым и безответственным камарильцем.

14
Опять же таки мотив поражения церкви Добра может исходить из того, что ее служители лишний раз руку ни на кого не поднимут, а Законники всегда морально готовы к братоубийственной войне...

15
А ведь действительно! Мелкие плюшки, высокий тех. С первого залпа убивают все живое в двух шагах перед собой, потом хватают проапгрейженные, с лазерным прицелом и тройной оптикой,  ружья за дуло и бегут бить врага дубинами.

Есть даже отличный сержант с идеальной тактикой, но, для того, чтобы другие орки начали ей следовать, он должен эту самую тактику в них вбить, поочередно. Начинается драка, связиста и снайпера как самых хрупких забивают нахренъ.

Плюс каждому орку раздать Брутал Троу и пару гранат. Но вспомнить такую хитрую вещь, как выдергивание чеки, удается не всегда...

И так далее))

16
Нубская оптимизация уже здесь!  :))
Скрещивание паладинов и магов замечательно происходит при помощи фаерунского фита "sword of the arcane order", страница двадцать шестая книги champions of valor.
Если не ошибаюсь, то SotAO даже вполне себе стакается с practiced spellcaster.
Кажется, я помню ещё что-то умное, но боюсь напутать. Напишу позже

17
В эту же ветку:

skill tricks: Conceal Spellcasting и False Theurgy. Complete Scoundrel, 83 стр.

И как защищаться от мелкой и прочей дивинации? Нон-детектебл алаймент уже есть.

18
Кстати, разумный апдейт - озвученную ситуацию вы уже знаете, плюс денег у партии много. Есть шанс как следует закупиться для тех же дел. Что можно посоветовать в одежке?

19
Убийца в команде действительно есть. Есть также и талантливый превращенец, который весьма бы желал безнаказанно подменять тех, кто без вести пропадет в милом и добром городе. Так что дело данного волшебника воистину отнюдь не бегать на дело, а укрывать первых двух талантливых и креативных ребят.

А в идеале, пока первые двое еще не дорвались до схем сигнализаций и ключевых постов охраны, ходить в режиме гипножабы и настойчиво предлагать печеньки темные и небогоугодные дела.

Вот такие дела. Что-нибудь еще посоветуете?

20
Итак. Для тех, кто захочет что-нибудь узнать о визардах-диверсантах, резюмирую:

Книга Cityscape, страница 62, метамагия Deceptieve Spell, метамагия Invisible Spell. Пока не решил, что из этого буду использовать.

Книга Frostburn, страница 88, заклинание Shivering Touch. Бережно сохранил в спелл-лист, планируя как минимум озадачить наиболее неповоротливых воинов.

Книга Spell Compendium, страница 232, заклинание Voice of the Dragon.
Кстати, вопрос к знатокам: при использовании этого заклинания кастер имеет право только один раз использовать сагешен?


21
Если в битву вмешивается новый участник, о котором не подозревают остальные - есть ли у него сюрприз раунд и считаются ли все незаметившие воина flatfooted, по крайней мере, для него?

22
Цитировать
voice of the dragon [SpC]. Ну и probe thoughts оттуда же.

Последнее - недостижимая шестикруговая радость. За голос дракона огромное вам спасибо.
Вообще, для наших диверсий оттуда же вырыл unluck. Мне по неопытности кажется, или очень приличная гадость?

Что-нибудь еще?

23
В принципе, можно и лессер. Фиты, спеллы?

24
Игромеханика:
Редакция 3.5
ECL 8, с ростом примерно до 13-14.
Список допущенных книг: Без драгон мэгэзин, если регионалки, то не противоречивые.

Фактически всё.

Цель в партии: проникнув в заведомо good-alignment город, воровать, убивать, соблазнять, поднимать революции, etc., пытаясь склонить город на сторону ситхов в нейтрал или эвил.

Роль персонажа в партии: магическая поддержка. Помогать уйти с места преступления максимально незамеченными, желательно уметь самостоятельно закручивать мозги неповинным гражданам.

Пререки: желательно-квентово аасимар.

25
Ну что уж... Если игроки не хотят, чтобы получилось повеселее, тут вообще ничего не сделаешь. Простите за избитые истины.   :nya:

26
**offtopic**
Спойлер
[свернуть]

Сам считаю, что из всего предложенного, волновые атаки - пока самая эффективная идея.
А единственный FoM действительно отменяет множество комбинаций местности, как ненужную информацию.

От себя предлагаю собственный вариант:
Договорился с парой игроков, что, раз играем в агрессивную героику, вести себя нужно примерно так же. Маги должны кинуть 1d4 лоу-лвл заклинаний, чтобы "накалить обстановку", и иметь право кидать следующий круг. У "воинов" чардж, как дыхание - тоже через 1d4 раундов. Маневр спецатаки не может быть применен в следующем раунде. И прочая, и прочая.

Один модуль пробегали именно так, потом сделали перерыв от такого мракобесия. Но играли с редким упоением, люди чувствовали себя примерно между комиксами Марвелла и Кровавой войной баатезу и тинарри.

Более опытный мастер может настроить правила аккуратнее и разумнее, так что к примерам прошу не придираться. Но принцип "игроки добровольно согласны на "накручивание антуража" почему-то сработал.

27
Zlanomar, мне не чар нужен, мне способы нужны. Любые способы, без пререков.

drowblade, спасибо. Нашел еще Emerald Razor, кстати. Что-нибудь еще?

28
Господа. Имею гиша, хочу стучать по тачу, но не умею. Назовите, пожалуйста, способы. Тему отдельно создавать не стал, тк. здесь уже поднималась.

29
пожалуйста, скажите страницу спеллсторинга

30
Судя по билду, PA перегонялась как один к трем, нельзя ли в рамках темы про артифишеров уточнить, почему?

Кстати, третья рука = фамилиар, или я что-то путаю?

Страницы: 1 2 3