Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - A11o

Страницы: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17
271
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Июля 04, 2019, 23:59 »
Еще лучше, сами же мою мысль и подтверждаете. Никакого олдскула, никакого произвола, правило на правиле. При этом будь кастером или умри, необходимость
Нет. Просто 3.5 это плохая система, но утята-уточки не могут слесть с этой иглы и других на неё садят. Вот так вот сами себе злые буратины, а потом "свобода - рабство, а мидскул - рельсы".

272
Царизм не форсили, ведь это мой термин, который используется видимо только мною. Но вот мидскул активно слышу только сейчас и только в контексте рельс. Мол "война это мир, а нормальные игры это только про рельсы".

273
Кто зафорсил мидскул и его рельсовость? Это попытка вывести оср из-под обвинения в царизме?

274
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Июля 04, 2019, 23:33 »
типовом мидскуле
Говорите нормально. Я вас не понимаю.
Ведущий: "Бросайте внимание. Ага, те кто выкинул 12 и больше, вы видите, как старец в капюшоне подходит к вам. Остальные, ну да, вы тоже это замечаете в последний момент. Привет, говорит старец, я вижу, вы меня заметили".
А где тут собственно нужда в броске?
Отмечу, что топик где OSR "отписывают от движа" - рядом. А тут мы обсуждаем само явление/движение.
Если так, то и отписывание это обсуждение. Само движение интересно не идеалами - они неочень, но вот некоторыми зернами контента вполне. Зернами среди плевел принцессок.
"заставляют в опасной ситуации действовать компетентно или умереть"
Компетентность в вашем значении вообще зло. Она подразумевает, что не твой персонаж компетентный воин-выживальщик, но что ты должен как игрок понимать что делает воин и зачем.
В нежно любимой мной 3.5
Он погибнет потому что не маг. 3.5 это система о кастерах и их фамильярах, вроде варваров. А все потому что создатели любят мерисейских магов и не смогли в магическую систему.

275
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Июля 04, 2019, 22:42 »
Я не считаю компьютерные РПГ ролевыми играми в сравнении с настольными. Фалаут - ни разу не ролевая игра. Вот вообще.
Поэтому для тебя фаллаут сравнивают не с манчкином или агриколой, а с другой комьютерной игрой. Плюс, через "я не считаю" спорить трудно, особенно когда нет обоснований.

И да. Мы снова начали, а это вообще не моя тема, ибо это уютная територия, сейфспейс этих осрщиков. Но если уж автор темы начинает с
Поражает, что есть ситуация при которой на форуме есть тема о том, что "OSR - не НРИ", но нет даже худо-бедной темы, где обсуждали бы само движение.
То я не мог пройти мимо.

276
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Июля 04, 2019, 22:18 »
А вообще это не имеет смысла. Вы все скажете, что ничего не поняли и дальше через газлайтинг будете меня побеждать в нашем споре. Хотя я целиком прав.

277
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Июля 04, 2019, 22:14 »
Почему это не ролевая игра?
Потому что возможно следует читать, что я пишу. Это плохо, а не это делает игру не ролевой.
Ужасное сравнение.
Как раз отличное. Это отлично показыват что есть ролевой, а что нет. Дум это не ролевая игра с ГГ-маринером против демонюг, а именно шутер. В Думе важен не персонаж, которого просто зовут "Думгай"(это даже не настоящее имя, это просто "чувак из Дума"), но игрок.
Это плохо?
Отыгрыша одного и того же без вариантов. Просто по рельсе.
Между этими крайностями пропасть вариантов.
Где? Тебя убила та хуйня, потому что ты храбрый паладин. Вот почему ты труп не кинул, палочкой не потыкал или еще каких ритуальных действий не спросил?
С чего бы???
Потому что не играют в шашки, когда за неправильный с точки зрения соперника ход тебя же соперник наказывает забиранием твоей фишки.

278
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Июля 04, 2019, 21:50 »
Я пояснил почему OSR не ролевая игра. Вот даже по твоим ссылкам.
https://eastern-lands.blogspot.com/2017/08/blog-post_42.html
>Первый момент встречи дзен: решения, а не правила
>времени в игре по старым традициям, вы не используете правила игры
Это буквальное отрицание. По сути игра скатывается в рельсу, под властью мастера, царизм.
Это УЖЕ ПЛОХО.
>Многое из того, что в современных играх решается броском кубика, в старых традициях будет решено наблюдением, размышлением и экспериментом.
ЗЫ: Ваши статы не нужны.
>Второй момент встречи дзен: навыки игрока, а не способности персонажа
И снова таки. Почему Дум это шутер, а Фаллаут 1 это рпг? В фаллауте играют статы персонажа, а в думе играют навыки игрока за клавиатурой.
>Третий момент встречи дзен: герои, а не супергерои
Это значит, что вы ничего не можете. Вы или делаете по отыгрышу и идете генерить нового персонажа, или играете в победуского манчкина и выживаете. Вас загоняют в рамки отыгрыша. Еще ваш автор принцесски смеется, что вы играте за бомжей-убийц, спящий в доспехах. Вот, вы или делаете как профессионал мёрдерхобной осрной чистки вилкой или сдохли.
>Четвёртый момент встречи дзен: забудьте об "игровом балансе"
Забудьте. Вот так вот. Это буквально убирает ОСР из разряда игр, но премещает их в место, скажем так, крепостного театра.

279
Они недоходят по другой причине. А потому что тут антипатия ко мне и к моим идеям.

280
Да. Но сейчас я убежден, что меня провоцируют методом Сократа. Я не верю, что я настолько непонятно говорю.

281
Тогда я просто не представляю от куда у вас такое непонимае моих слов? Вы пытаетесь сыгарть Сократом, чтобы докапываться до каждого моего слова? Если так, то извольте: вы не мой экзаменатор, а я не ваш студентик.

282
А я вот не сидел. Мою тему по сути угнали. А мои слова недошли.

283
я понял
Я тоже, видимо, но можно уточнить? Вы работаете переводчиком на студию 101? Если это так, то это ответит на многие мои вопросы.

284
Ясно. Ссылка на авторитет и рассплывчастое "ну смотря по какому отпределению".
Видно не сказали. А ведь могли. Была бы забавная реакция. Если он конечно не тролль.

285
>Короче, я нифига не понял, попробуй сказать по-другому.
Это печально. Я вроде все четко пояснил, что постмодерн это обычное дело в сеттигах и спрашивать за изменение сеттингов, упоминая постмодерн не имеет смысла, ибо уже.
Спойлер
[свернуть]

286
Зря меня не было. Видимо.

287
А вы пробовали напомнить автору, что логичная математика не наука?

288
Какое отношение тема имеет к вопросу в посте? Никакого. Постмодерн глубоко и прочно сидит. Посмотрите только на конецепт дохренища паралельных, пенпендикулярных, разнонаправленных миров в одном метамире.
Спойлер
[свернуть]

289
Нет, доказывать, что OSR - не верблюд, я не собираюсь.
Если вы уж отрицаете мои пукты(я так думаю), то тогда почему вы все еще называете это OSR? Если вы не отвечаете приведенным и признаным сообществом пунктам, то вы просто не играете в OSR.

290
Моя любимая рубрика: разговоры про OSR от тех, кто OSR не играет, не водит, и прямо скажем - в нём не особо разбирается. Вот эта тема почему-то действительно очень популярна.

У манифеста Финча есть одна проблема - его очень любят рассматривать вне контекста. Не применительно к играм по ретро-клонам и олдскульным модулям, а применительно к тому, как играет рассматривающий. Зря.
Сакральность только для своих? Или вы можете как-то опровергнуть по пунктам? Ну, что рулинги не важнее правил, например.

291
У вас тут очень простая и логическая ошибка. Почему-то ваше определение ролевой игры вы почитаете общепринятым - в то время как это просто декларация ваших вкусов.  :) Между тем все эти "кислотные правила" - это ваш внутренний манифест, который вы вправе применять для своей группы, обсуждать тут с другими, но, очевидно, не требовать от кого-то ему следовать, если они не давали на это согласия. Соответственно, банить за обсуждение того, что не относится к ролевым играм в вашем представлении на основании вами же введённого определения другие люди, очевидно, не должны.

Потому задача администрации площадки для общения ролевиков в любом случае не банить за нарушение принципов, которые кто-то из них односторонне почитает священными, но напротив - обеспечивать общение сложившегося сообщества, по возможности пресекая атаки под знаменем фанатичного догматизма (не потому, что теория обязательно плоха, но банально потому, что такой фанатик создаёт некомфортные условия для многих, если за ним не стоит подавляющее большинство).
Поэтому и был последний обзац, ибо хоть и мои темы имеют отношение к НРИ, но мне уже прямо угрожали баном. Решат что фанатик я - и в бан. Решат что я догмат, а не тот с кем говорю - бан. Решат что мои логические цепочки раздражают - бан.

В OSR как раз полный и тотальный отыгрыш персонажа. Отыгрываешь персонажа как дегенерат - лезешь в ловушку, тыкаешь в спящего дракона мечом - погибаешь как дегенерат. Ведешь себя умно - персонаж ведет себя умно и незнакомые ему зелья не пьет.
Да неплохо бы вообще-то.
А добрый мастер до этого любовно научил тебя произносить ритуальные фразы и делать правильные действия. Натоскал как собачку по Павлову. И вот теперь вы можете играть умно.

На мой взгляд при использовании подобного подхода надо разделять знания игрока и умения игрока.

Но если ты не знаешь, зачем нужны стремена и лук, и даешь заявки вроде "держусь за стремена, чтобы не упасть с коня" или ""бью врага луком", то что-то тут не так, и лучше тебе перед игрой прочитать хотя бы статьи в Википедии на этот счет  - просто чтобы твой персонаж не вел себя как дегенерат и не рушил бы остальным участникам игры Общее Воображаемое Пространство.

Аналогично, если ты играешь за аристократа, ты можешь не уметь танцевать павану или блазонировать гербы, но желательно знать, что такое "павана" и "блазонировать" (или хотя бы "герб"). А если ты играешь за скальда и начертателя рун, то можно не уметь сочинять висы с кеннингами и вырезать на камне руны Футарка, но крайне желательно знать, что такое "виса", "кеннинг", "руна" и "Футарк". Если ты не знаешь - ничего страшного, есть Википедия (и куча более специализированных источников в Интернете). Но вот если ты не хочешь знать, тогда это проблема.
На ноль. Мы разделяем, но уж будь добр сдай экзамен мастеру, а то будешь воевать с газебо. Мастер то не подскажет.

Не совсем, уважаемый. Условный вы фаяболлами не кидается, ауры не читает и по небу не летает.
Поэтому условный. Я, умеющий читать некие ауры; Я с фаерболами; Я, кидающий фаербол.

У этого подхода есть серьёзный минус. Что привнесёт в игру игрок, играющий богатырём/аристократом/мудрецом, но не обладающий даже минимальным представлением о качествах отыгрываемых типажей? Кубики покидает? Так может проще такого игрока заменить автоматическим дайсомётом? Игра от подобной замены точно ничего не потеряет. Нет, уважаемый Аллоу, вы конечно играйте как хотите — указывать вам на правильный способ получения удовольствия я не намерен, чай не какой-нить Алхимик, но... Чесгря не понимаю, зачем нужен бот-дайсомёт.
Вы все сводите до абсурда некой теоретической ситуации, а я четко указываю на историю с Газебо. Газебо старо и никто его не опроверг, а значит уже приняли, что это реально возможная ситуация. Уже она вошла в культуру хобби.
Так вот, вы сейчас стали на сторону мастера с газебо и активно отстаиваете его правоту. Это же так весело! Накидные-болванчики - дроны для исследования мира, а не персонажи. Вклад в игру от ходящего исследовательского дрона конечно больше приносят в ролевую игру, чем персонажи.

Забавно. На форуме нет ни одной темы "Давайте поговорим об OSR", но есть тема, отписывающая OSR от движа :)
Но при этом никто не спросил что это за зверь такой и манифест. Все всё знают, тема популярна по видосам на ТыТрубе и тегам.



292
Обознался. Но OSR все равно не ролевая игра.

293
У них был сценарный щит. Автору нужна была христианская сказка, а заходить по харду с мученической кончины детей это было как-то не модно и кол-во текста бы пострадало. "Еще одного ебанного эльфа" не вставишь, вот и вышло. Тут как в типичном разборе провала попаданца.
И ты сам это признал, что они необычные не за счет статов, но за счет сценарного щита. В той же гурпсе оно оцифровуется.

Нет. Из-за редкого желания, чтобы происходящее в игре было осмысленным и нормальным. Геймистам кажется совершенно нормальным, когда Землю спасает цирк-шапито.
Тогда почему мы спорим?

294
"герой" - это человек храбрый и сражающийся за правое дело
Но если у тебя нет статов, то ты или умер, или тебя не пустили. Твое геройство кончилось так быстро, что даже не заслуживает упоминания. Слабый Герой равен типичному последователю злодея, безымянному и убогому.

>концепции "симуляционизма"
Это из-за предпочтения следовать правилам?

295
Я просто обратил внимание, что 4 химических правил поразитьльно стоят в оппозиции к OSR, аеще то что OSR это не про ролевые игры. Совсем. Ведь даже в варгеймах чтут правила, а тут на них забивают, но предлагают шестом проверять полы.

296
Я не вижу как из второго следует первое.
Урезали персонажа до рамок игрока. Я же приводил пример в тексте поста.

297
На этом форуме не принято задавать этот вопрос, но я задам. Чтобы начать я предлагаю рассмотреть манифест OSR и мою трактовку его.

1. Рулинги > Правила. На любой вопрос мастер может сказать что угодно и все. Принимай рулинг!
Как мы видим, это закрепление Царизма(о чем была уже отдельная тема)и прямое отрицание Правила Царской Водки:Правила существуют, чтобы соблюдаться. Это конечно не унижает игру по OSR как ролевую, но просто для порядка стоило рассмотреть.

2. Знания игрока > Знания персонажа. "Низакидаешь"
Ну, во первых это противоречит Правилу Плавиковой Кислоты:Ведущий не играет против игроков. По сути, это правило лишило смысла в оцифровке. Маг сколько бы Инты, IQ и тому подобного не имел бы, то он все равно не сможет пропатчить kde2 под freebsd на космическом корабле. Вот ты не можешь - твой персонаж тоже. А вот варваром играет умудренный пользователь ЛинуксОС и варвар патчит kde2 под freebsd на космическом корабле. Успех! Слава и почет.
Этот принцим из манифеста низводит персонажа до рамок игрока. Вы можете играть и отыгрывать только условного себя.

3. Персонажи герои, а не супергерои.
И поразительно! Тут антагонист Правило Разбавленной Серной Кислоты:Все персонажи не дегенераты.
Видя описание "героев" из OSR, которых накидали. Накидали! Кое как, так еще и смертность зашкаливающаа. А как почитаем цитаты Рагги с rpg.fandom.com, так сразу становится понятно, что в разрезе OSR герой это дегенерат. Инвалид с малой силой, интой и прочим, который ведет себя глупо, если только игрок не поведет за ручку.

4. Все что мешает должно быть убранно.
Правило Тетра-хлор-метана:Все что мешает этим правилам должно быть убрано.
Зеркалочка.

Возможно вы скажете, что я вам надоел с этими правилами и меня необходимо забанить. Но. Как мы видим игра по OSR это не ролевая игра, ибо там урезали персонажа. Вы просто не можете отыгрывать. Но за них тут не банят.

298
Что его осуждать, когда автор даже делает его не для нас, а для кого-то там?

299
Как называлась Россия на картах.
Как уже отметили выше у вас это не то. Но хоть существование Московии(оно же Московское Княжество)признано и тут мы не спорим.

300
Давай сформулируем это так
Нет. Вы не поняли. Дело не в смелости, а маркетинге. В черновиках чарников Гайгакса и прочих секс таки был оцифрован.

А спорить я побоюсь. Мне уже некоторые старожилы угрожали баном.

Страницы: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17