Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - flannan

Страницы: 1 ... 168 169 170 171 172 ... 207
5071
GURPS / Re: О бедной магии замолвите слово..
« : Августа 25, 2012, 15:19 »
Пытаясь создать беса, я попытался сэкономить на преимуществе Jumper, и вместо этого дать ему соответствующие заклинания.
Но преквизитом для заклинания Plane Shift является заклинание Planar Summons для того же мира.
Значит ли это, что любой демон, чтобы перемещаться в человеческий мир, должен сперва научиться высуммонивать людей?
Или может быть достаточно уметь высуммонивать что-то мелкое и незначительное, вроде стаи голубей?
Если только людей или других разумных существ, то какие последствия это может повлечь столь распространённая способность вызова?

5072
...А поскольку элемент творчества присутствует в не менее чем половине профессий...
... А в будущем все профессии, где его нет, будут выполняться роботами...

Вопрос такой: почему владельцы этих технологий не используют гипнопрограммирование en masse, при том, что никакие моральные принципы их заведомо не сдерживают?
Потому что гипнопрограммирование легко детектируется, и ему легко сопротивляться. Чтобы проходить гипнообучение, человеку требуется очень сильно расслабиться, иначе оно не подействует. И всех, кто использует гипнопрограммирование вне конктеста обучения, бьют.

5073
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 25, 2012, 08:16 »
Mitigator как раз для этого и нужен.
Тогда это явно Dependency на предмет, который предполагается использовать в качестве Mitigator'а.

5074
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 24, 2012, 21:38 »
Нужен недостаток, при котором перс теряет НР. Просто теряет и всё, желательно с разбивкой по времени, например, 1 нр в час - столько очей, в минуту - столько и т.д.
Или как это сделать?
Если в руках персонажа есть магия, которая может восстанавливать ему здоровье с такой скоростью, чтобы он при этом мог приключаться, то много ли стоит этот недостаток?

Если персонаж может восстанавливать здоровье только при определённых условиях, то это Draining.
А если этот недостаток проявляется только в определённых условиях, то это Dependency (отсутствие этих условий)
Ещё я бы посмотрел на модификатор Costs HP для какой-то из ключевых способностей персонажа.

5075
Именно что копирайты - мне тогда спешно нужна была картинка на визитку сеттинга, а сам рисовать я не умею, пришлось тырить первую попавшуюся :( . Плюс коллаж у меня получился сам по себе кривой, чёрные части флагов кое-где с фоном сливаются, а надпись не только внизу, но и унылым шрифтом.
По поводу шрифта какие-то более конкретные пожелания есть?

Кстатии, может быть такие обсуждения следует переносить в личку? или можно вести их прямо здесь?

5076
Чёрт... поправлено, теперь должна быть.
Теперь есть. А чем она не устраивает, кроме того, что надпись - снизу?
Или это вопрос копирайтов, и нужно нарисовать землю, огонь и расколы заново?

5077
Основа - вот эта картинка:
http://avanturin.org/attachment.php?attachmentid=76&d=1329241673
Что-то не то с этой картинкой - совсем её не видно. ссылку увидел, только начав отвечать, и то не открылось ничего осмысленного по ней - всего 1 пиксель.

5078
Чтоб тем не плодить - мне интересна механика, обыгрывающая ведьм, ведунов и прочих мелкотравчатых колдунов для лоу-меджик сеттингов, если кто знает, то ткните мне пальцем в систему для ознакомления.
В лоу-мэджик сеттинге я бы попытался использовать магию путей/книг из GURPS Thaumatology. Эта система моделирует заявления о своих способностях колдунов в нашем мире - можно долго собирать по окрестностям подходящие для ритуала предметы, размахивать руками и читать заклинания, но эффект всё равно получается незаметный, хотя потенциально очень мощный.

5079
Вырезали оппозицию, развязали детишек. А детишки возьми и начни плакать и руки заламывать, мол, теперь всей деревне каюк, древнее зло проснется, все дела. Несколько красноречивых взглядов обращаются на мага. Маг: "вы что, парни, я всего лишь хотел спасти детей".
В данный момент эта фраза активно форсится в нашей компании, так что уже почти мем. Значение: "благими намерениями выстлана дорога в ад".
А зачем вам приносить в жертву детей древнему злу, когда есть маг и его ядерный холокост, которым можно запросто победить древнее зло или два?

5080
Я плохо помню, но, кажется, в GURPS Cabal что-то такое было.
Насколько я слышал, в GURPS Thaumatology это повторено. Но до полноценной системы магии то, что там повторено, не дотягивает.

5081
GURPS / Re: StarWars: Light Side vs Dark Side of the Force
« : Августа 21, 2012, 14:27 »
Не к любимым заклинаниям, а к всего одному скиллу - который всего лишь позволяет активировать по факту свой талант. Без изученного скилла бесполезен. Более того, эта черта дает штраф скиллу противоположной стороны. Имхо, как раз случай 0 очков.
Дополнительный навык, который нужно бросать каждый раз перед тем, как активировать всё остальное, сильно увеличивает количество бросков. Это нежелательная ситуация.
Штраф к скилллу противоположной стороны - менее ценен, чем бонус к скиллу своей. Потому что джедаю не часто потребуется метать молнии, высасывать из врагов жизнь или применять остальные "вражеские" приёмы. Они у него наверное даже на листе персонажа не указаны.
Йода кидал молнии, просто чтобы показать, что его навык настолько велик, что модификаторы за тёмную-светлую сторону мало на что влияют.

Ну, что ситхи что джедаи в процессе обучения претерпевают изменения личности. Проходят трансформацию, так сказать. Причем используя те же методики, просто чуть по разному философски окрашенные. Именно это я и пытаюсь отразить своим новым вариантом оцифровки всего этого.
В этом случае, лучше описать это правилами раскачки для джедаев и ситхов, а не правилами по использованию Силы.

5082
GURPS / Re: StarWars: Light Side vs Dark Side of the Force
« : Августа 20, 2012, 22:17 »
Как отразить то, что сам по себе такой талант не стоит очков? Просто дать ему базовую стоимость 0?
Бонус +много к своим любимым заклинаниям явно ставит такого джедая в преимущество перед не-форс-юзерами. Следовательно, это свойство должно стоить очки персонажа.

5083
GURPS / Re: StarWars: Light Side vs Dark Side of the Force
« : Августа 20, 2012, 21:32 »
Кстати, есть ли способ формально оцифровать конструкцию "за каждые 10 очков в недостатках светлой стороны персонаж получает бонус к навыку контроля светлой стороны Силы"?
Уровни таланта с ограничением "пакт", каждый на свои 10 очков недостатков?

5084
GURPS / Re: StarWars: Light Side vs Dark Side of the Force
« : Августа 19, 2012, 11:19 »
Обезвредить противника сложнее, чем убить его, именно поэтому времени должно быть впритык. И да, я не претендую ни на кого выше падавана, потому что дальше требуется уже личный подход.
Учитывая, что у джедаев хватает способностей вида "враги разлетаются от взмаха рукой", и навыка с мечом хватает, чтобы отбивать выстрелы из бластера, обезвредить противника нормального уровня силы живьём на этом уровне силы - очень просто. Опять-таки, джедай, построенный с недостатком "не может убивать", почти наверняка прокачает себе техникой удары по вражескому оружию, отчего обезвредить становится настолько же просто, как и убить.

5085
GURPS / Re: StarWars: Light Side vs Dark Side of the Force
« : Августа 19, 2012, 10:22 »
Пацифизм так не получится обработать, но он обрабатывается по другой классической схеме: на глазах у персонажа какая-нибудь мелкая сошка находится в процессе убивания того, кого персонаж должен защитить и при этом времени на реакцию у персонажа должно быть впритык. Персонаж либо убивает нападающего, либо допускает смерть кого-то другого. В любом случае это эмоции, а дальше надо развести персонажа на применение Силы, пока он находится под их воздействием и этого уже достаточно. Причем вторая часть этой двухходовки является универсальной, а вот первая часть с честностью не вяжется никак.
Если это конечно не Pacifism (Cannot Harm Innocents).
И не Pacifism (Cannot Kill) - джедай, следующий такому принципу, легко сможет остановить мелкую сошку, не убивая её.
И у джедая не хватает хвалёной джедайской скорости, чтобы героически встать на пути бластерного луча.
Ну и где вы видели джедая с Pacifism (total nonviolence) ?
В общем, больше, чем на падавана с Pacifism (Reluctant killer) рассчитывать не приходится.

5086
Жизнь / Re: Расизм - в природе человека?
« : Августа 18, 2012, 20:11 »
Тут в созданной мною теме прозвучало утверждение, что склонность к расизму на самом деле не является неотъемлемым свойством человеческой природы, а на самом деле расизм придумали англосаксы. А какие у вас есть аргументы за или против?
Есть мнение, что для человека довольно естественно делить мир на "своих" и "чужих". Принцип деления не важен, например, в известном фильме Кин-дза-дза люди делились по показаниям какого-то непонятного прибора, при этом никто не мог объяснить, что этот прибор измеряет, и почему они так делятся.
В этом случае расизм - просто очень частный случай такого деления. Многие предпочитают другие способы делиться, например по политической идеологии или по религиозной принадлежности, особенно если идеология или религия занимают важное место в жизни делящегося.

5087
Жизнь / Re: Транскрипция фамилии Laws
« : Августа 18, 2012, 16:19 »
Еще раз скину.
http://translate.google.ru/#en/ru/laws
Может не заметил кто. На "Прослушать" нажмите, плз.
А какую технологию использует кнопка "прослушать"? а то я её вижу, щёлкаю по ней левой кнопкой мыши, но никакого эффекта...  :huh:

5088
GURPS / Re: Настройка правил по магии
« : Августа 18, 2012, 10:04 »
А есть ли ограничение: не позволяет взять заклинания, требующие пререквизиты в виде большого magery?
Разумеется, есть. Вопрос только в том, сколько оно должно стоить, и разрешит ли его брать Мастер.

5089
1) Возможно, аристократическим родам не столь принципиально скрывать, что они на частичку что-то другое, чем скрывать, что именно они на какую-то часть. Потому что в этом случае враги будут знать их сильные и слабые стороны.

2) У людей происходят постоянные конфликты со сверхъестественными существами. Лучше, если население не будет подозревать в правительстве вражеских шпионов.

3) разница между реальными возможностями представителей аристократических родов и их возможностями сверхъестественных существ в представлении широких масс очень велика. Морально-этическая система, которой руководствуются аристократы, не рекомендует создавать настолько неправильное представление о собственных возможностях.

4) Если в представлении людей-оккультистов запчасти от полукровок дают бессмертие, магические силы или другие желательные плюшки, то они могут попытаться достать эти запчасти, несмотря на то, что аристократические роды обладают властью и охраной. Как минимум, выдача секрета сильно увеличит расходы на безопасность. Аналогично с учёными из школы "давайте разрежем этого инопланетянина и посмотрим, что у него внутри".

5090
Жизнь / Re: Транскрипция фамилии Laws
« : Августа 18, 2012, 09:46 »
Может, я излишне олдфажен, но вебстеру привык доверять больше, чем  Американ Инглиш в Спикинг Плэнет.
А в Вебстере есть раздел, который поясняет, как читать их транскрипцию?
потому что она не похожа на ту, что я в школе учил. (она была такая же, как использовал Арсений в ответе №8)

Также отмечу, что вышеуказанный Вебстер почему-то даёт произношение только для формы единственного числа. Поскольку речь идёт о английском языке и его неочевидных правилах чтения, нельзя исключать, что во множественном числе оно произносится по-другому.

5091
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 17, 2012, 20:30 »
Можно, конечно, взять по аналогии (ну, например, [-10]). Осталось только понять, почему маниакальная тяга к женщинам - Lecherousness (Развратность) стоит в базе -15, а к еде обжорство (Gluttony) -5. Мера социального осуждения, конечно, разная, но в три раза..
Еда не может начать отбиваться киянкой или затаскать по судам.

5092
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 17, 2012, 18:47 »
Т.е. персонаж увидел предмет своей страсти и стремится к нему (съесть, выпить, обнять).
Более всего по механике (обнаружение - бросок - действие при провале) похоже на Lecherousness (Развратность), но нужно не по отношению к женщинам, а к чему-то ещё.
Есть  ещё недостаток обжорство (Gluttony) - при проваленном броске персонаж не может отказаться от еды, даже если хорошо видит, что еда - в мышеловке.

5093
То есть приложение для ролевых это гораздо легче чем голая подвижная тетка.  :D
Но потенциальная аудитория (и соответственно потенциальный доход) от второго варианта заметно больше.
И продавать не-виртуальный реквизит к ролевым играм выгоднее, насколько я понимаю. По крайней мере, пока технология не отработана.

А технологию дополненной реальности можно использовать для игры через интернет?

5094
Камрады, уже длительное время существуют игры и приложения использующие технологию дополненной реальности (один из множества роликов  http://www.youtube.com/watch?v=QOxfLC_cZq4 ), когда наконец появится приложения для ролевых игр, которые способны заменить кучи реквезита? Или они уже есть?
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/TheRuleOfFirstAdopters  :D
Краткое изложение статьи в переводе на заданный вопрос: как увидишь порнографию, использующую технологию дополненной реальности, можешь ожидать, что скоро сделают более нишевые вещи вроде ролевых игр.

5095
GURPS / Re: Псевдо-вансианская магия в GURPS
« : Августа 15, 2012, 18:33 »
Довольно мощной мне кажется комбинация Create Fire, area spell mastery, fast fire - потому что вполне может дамажить, но не требует энергии. - Например скастовать Create Fire радиусом 10, но создать огонь только в круге радиусом 3, как только противник подходит - изменяем размер области без затрат энергии -- в итоге противник оказывается в огне.
Эта комбинация весьма дорогая - один только Create Fire такого радиуса стоит 20 энергии. Fast Fire регулярное заклинание, так что его стоимость умножается на модификатор размера плюс один. А для этого пламени это +7 или +8. Т.е. удвоение мощности пламени будет стоить 18 энергии, а утроение 27. Без группы поддержки и других источников дополнительной энергии это будет непросто подготовить.

5096
GURPS / Re: Псевдо-вансианская магия в GURPS
« : Августа 15, 2012, 10:08 »
а что на счет shapeshifting и защиты животных? Заклинания будут работать вместе?
Скорее всего - да. Основное ограниечение - Защита Животных стоит на месте, а враги могут убежать.

5097
GURPS / Re: Псевдо-вансианская магия в GURPS
« : Августа 13, 2012, 22:25 »
Какая скидка?
Высокий навык с заклинаниями даёт скидку от стоимости произнесения и поддержания заклинания. На уровне 15 заклинания стоят на 1 ед. энергии дешевле, на уровне 20 - на 2, и так далее.

5098
GURPS / Re: Псевдо-вансианская магия в GURPS
« : Августа 13, 2012, 21:38 »
На 100-150 очков никакого супергероя-воина при условии отсутствия манча создать не выйдет. Вообще никак не выйдет. Такой герой может спокойно умереть от одного выпавшего крита противника вполне обычного уровня силы и какой из него после этого супер?
Герой, даже не супер, должен на такой случай иметь преимущество Удача, хотя бы первого уровня и с ограничениями.

5099
GURPS / Re: Псевдо-вансианская магия в GURPS
« : Августа 13, 2012, 21:36 »
А ссылку можешь кинуть?
http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=86457

И все же, стандартная система меджика не особо толерантна попыткам создать даже узкоспециализированного боевого мага (я имею ввиду мага, который воюет именно магией, а не варианты, когда магия в бою используется побочно).
Боевого мага, который воюет магией? начни с Fire Jet и невидимости :)
Невидимость, правда, довольно дорогая, но специализированный боевой маг может себе это позволить. И даже скастовать её заранее, через Delay и Maintain.
Отмечу что, по моему опыту, Missile-заклинания становятся намного привлекательнее, если разрешить получать скидку каждую секунду наращивания заклинания, а не один раз.

Меня удручает невозможность играть за супер героя - боевого мага на том уровне силы, когда за супер героя - воина вполне уже можно играть.
А за супер героя - монаха можно играть только в районе 250 поинтов ДФ или выше. Магу достаточно 150 поинтов, чтобы быть интересным в бою.

5100
GURPS / Re: Псевдо-вансианская магия в GURPS
« : Августа 13, 2012, 16:58 »
Меня больше интересует как магу противостоять отряду солдат.
Поднять бровь и сотворить массовый сон, как только те подойдут близко. Наши диванные теоретики уже установили, что однократное применение return missile должно заставить солдат перейти в рукопашную.

Возникла идея по поводу танка: почему бы не взять фамильяром медведя и забронировать его?  :)  Отряд бронированных медведей, это же круто!
Бронированые медведи - это очень круто, факт. Главное - сделать так, чтобы враги в первую очередь бросались на медведя, а не на мага - у суммонера та же проблема была с земляным элементалем, особенно в версии годзиллы. По поводу строительства "танка" на офф. форумах есть довольно здоровый тред с рекомендациями.

Страницы: 1 ... 168 169 170 171 172 ... 207