Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - flannan

Страницы: 1 ... 197 198 199 200 201 ... 207
5941
Кем бы я не смог сыграть? Даже и не знаю. Наверное ролевого опыта не хватает.

Не стал бы отыгрывать полноценного пацифиста. Почему-то все мои персонажи любят решать проблемы с помошью насилия. Включая ограничения сеттинга, заданные мастером.

Никогда и ни в коем случае не стану играть персонажа, существенной составляющей отыгрыша которого будет отыгрыш духовного поиска - будь то в рамках христианства, суфизма, толстовства или (особенно) буддизма, you name it.
А как отыгрывается духовный поиск, кроме типичных для персонажей игроков странствий по миру?

5942
GURPS / Re: Яды
« : Марта 27, 2011, 19:35 »
Но кокои, они же ужасные листолазы - это предельный случай, у них один из самых сильных ядов. Можно поискать "гадов для банки", которых и в банке держать будет полезнее, и характеристики яда иные...
Ну правила уже предусматривают яд гадюк, кобр и рыбы фугу.

Если брать по современной науке то идеал - это яд "морской осы", знаменитой ядовитой медузы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Chironex_fleckeri
Он действует с очень большой скоростью, намного большей чем цианиды (в викии написано что внутреннее принятие цианида может вызвать смерть через час).

А из неё можно выделить яд подручными средствами, без нанороботов? у медуз ведь нет ядовитых желёз, из которых его можно просто выдавить, как из гадюки.

P.S. Носить с собой 3 метра щупалец и банку воды для размачивания - неудобно.

5943
GURPS / Re: Сборка собак
« : Марта 27, 2011, 10:13 »
Я что-то путаю, или уклонение должно отсчитываться от базовой скорости, а не от базового движения?
И я не думаю, что есть какой-то лимит на уклонение животных. Учитывая, что это их основная защита.

5944
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 26, 2011, 20:59 »
Просто в столкновении будет босс - толпа в несколько десятков мутантов со сверхестественной живучестью, и следить за хитами ботов нет желания...

Правило Cannon Fodder №2 ("Пушечное мясо" в русской версии) специально для этого случая. Базовый набор, страница 417.

5945
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 26, 2011, 19:55 »
Как можно оцифровать врага как злобную толпу?
Типа как когда Нео дерётся с толпой копий Смита во второй части Матрицы
И какие при этом вещи стоит учесть?
Пока вырисовлось что надо сделать основную единицу и с неё расчитывать толпу и дать ей ИТ(рассеяный)
Во-первых, можно использовать правила для стай крыс и роёв пчёл.
Во-вторых, у Смитов просто преимущество Duplication, насколько я понимаю.
В-третьих, считай их множеством отдельных персонажей, использующих кинематические правила, чтобы не слишком напрягать героя. (особенно те, от которых они погибают с одного удара и не могут накинуться все разом).

5946
Собственно вопрос в том, является ли надпись, сделанная волшебной кистью, permanent заклинанием (наподобие Зомби), или instantaneous изменением реального мира (как заклинания лечения).
Вариант от vsh кажется очень подходящим.
К слову, если надпись невидима в No-Mana зоне, это можно как-то использовать в шпионском деле?

5947
В Magic, на странице 97, описано заклинание Inscribe. И в качестве предмета предлагается волшебное перо или кисть, которым не нужны чернила. Можно ли будет прочитать сделаную такой кистью надпись в зоне без маны?

5948
GURPS / Re: Яды
« : Марта 26, 2011, 01:42 »
Спустя 5-10 статей английской википедии, пришел к выводу, что при желании цианид можно получить и на ТЛ 4. По крайней мере, синяя краска ("Берлинская лазурь", ферроцианид), из которой их можно получить, была известна уже в 1706 году, а ТЛ5 начинается только с 1730ого.
(да, я за все школьные годы не отравил ни одного одноклассника и ничего не взорвал, так что меня нельзя считать экспертом по этому вопросу)

И да, смазывать стрелы ядом надо уметь. Наверное, цианидом их придётся пропитывать.

5949
GURPS / Re: Яды
« : Марта 25, 2011, 21:39 »
В базовом наборе цианид отмечен, как ТУ 4. На этом ТУ человек с ружьём мог перестрелять лучника только при условии, что у него был целый ворох ружей, потому что перезаряжаться надо было по полдня (вообще-то 30-40 секунд, судя по лоу-теху).
А для шпионства складной мини-арбалет с ядовитыми стрелами вообще отлично подошел бы.

5950
В такой трактовке ролевая игра по "экстремально трансгуманистическому" сеттингу невозможна в принципе. Разве что соло.
Тут пару страниц назад обсуждали игру Лавкрафтовскими Ужасами. Настолько чуждыми человеку, что те должны сходить с ума при контакте с ужасами.
Так что трансчеловеками вполне можно играть. Но с миростроением надо будет повозиться. И литературу трудновато найти, чтобы хорошо представлять, каково оно там.

5951
Многабукоф. Чего там есть принципиально такого, чего нет в Eclipse Phase?
А экстремальный трансгуманист бы быстрее прочитал и проанализовал, чем стал бы ждать, пока ему другой расскажет :)
По крайней мере, для меня трансгуманизм - это в первую очередь увеличение/расширение умстенных способностей. С соответствующим изменением взгляда на мир, по-видимому. Вот это изменение взгляда на мир (в данном случае - привычка анализировать самому, а не взаимодействовать с другими лысыми обезьянами), и есть, экстремальный трансгуманизм.
Я ничего не напутал?

5952
GURPS / Яды
« : Марта 25, 2011, 20:31 »
У меня вопрос по 3-й редакции:
Где можно найти подробный список ядов? В книгах по игровым мирам сведения очень разрозненны. Нет книги, где они были бы собраны вместе? Если есть, то где её достать?
    Третью редакцию не играл. В четвёртой есть: в базовом наборе, в Лоу-техе, и в Данжн Фентези. Может быть что-то из лекарств из Био-теха удастся использовать как яды.
Проблема в том, что список очень маленький, пара-тройка ядов и всё. Почти все замедленного действия, и начинают действовать только спустя час. А быстродействующих, пригодных для использования в бою, почти нет. Вот поэтому я и интересуюсь - не знает ли кто книги, где можно найти подробный список ядов?
Я тоже не встречал полный набор ядов не в одной книжке. Но их довольно легко (и интереснее) сделать самому.

Кроме того, "боевые" яды, ты вряд ли найдешь, если сам их не составишь. Т.к. бой идёт посекундно, а эффект многих реально существующих идёт с задержкой (даже 1 минута задержки это уже 60 раундов!). Так что, сделай отдельную тему и напиши, те эффекты, которые тебе нужны. А я (так как сейчас занимаюсь чем-то похожим) и другие заинтересованные попробуем помочь прописать.

В первую очередь могу вспомнить цианистый калий из базового набора. Стоит всего несколько долларов, зато 4 кубика повреждений за дозу. И никаких бросков на сопротивление!
Враг, поражённый стрелой с таким ядом, вряд ли сможет дальше сражаться.

5953
GURPS / Re: Паверостроение
« : Марта 25, 2011, 08:39 »
Из ультра-теха "имплантанты надо описывать как страшный недостаток с Mitigator'ом".
Особенно, если эти имплантанты надо регулярно ремонтировать, настраивать, и.т.д.
Так что я думаю, что можно. Хотя с моей точки зрения, выход из строя нервной системы - это полный паралич, а не снижение ловкости.

Кстатии, в ультра- и био- техе почему-то нет модификаций,  которые бы повышали ловкость, насколько я помню. Только тот рискованный химикат NERV.

5954
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 24, 2011, 20:32 »
Чтобы пользоваться Super-Effort, надо брать силу с модификатором на +300%. Но это самый экономичный способ быть тем супергероем, который может поднять дом.

Простым людям остаётся только Extra Effort (дополнительные усилия), которые позволяют используемый стат всего лишь удвоить. (они из базового набора)

5955
Я бы ещё добавил, что сюжета игрок заранее знать не может (вот я мастер, но тоже понятия не имею, куда сюжет уйдёт даже в пределах одной серии - игроки вечно его не туда поворачивают), так что сказать, что будет важно в сюжете, а что - нет, он не может.
Кроме того, если эта задумка - что-то, о чём в игровом мире должен знать не только сам персонаж, то есть возможность встретить NPC, кто об этой задумке знает. И как тогда Мастер будет отыгрывать этого NPC ?

5956
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 24, 2011, 09:00 »
Сверх-усилие даёт Сталине ST 320 (у неё сила 33 с модификатором Super-Effort). Броня танка 100, HP 200. Если она схватит его люк, она может его вытащить, а потом отодрать верхнюю броню. Вычитая 100 брони из 320 силы, получаем 220. В быстром состязании против 200 Сталина легко выигрывает, даже безо всякого дополнительного времени.
Если она схватит главную пушку танка, (88 мм), то после вычитания DR 88 остаётся сила в 232. По сравнению с HP 200 танка - это ещё более лёгкая победа, что позволяет ей погнуть ствол танка.

(это - не слишком тщательный перевод примера из Supers, страница 124.)

5957
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 23, 2011, 09:13 »
Supers, страница 124 предлагает рвать танки на части руками, используя правила на S101, "Bending Steel Bars".
Эти правила говорят, что это быстрое состязание силы  против большего из HT или HP. Если у обьекта есть DR, то его надо предварительно вычесть из силы. Можно получать дополнительные бонусы за дополнительное время и усилия.

5958
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 22, 2011, 19:48 »
Третью редакцию не играл. В четвёртой есть: в базовом наборе, в Лоу-техе, и в Данжн Фентези. Может быть что-то из лекарств из Био-теха удастся использовать как яды.

5959
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 22, 2011, 08:37 »
Тогда умножь ещё на четыре. Или на три, потому что частота появления "всегда" зарезервирована для имплантантов или ещё как-то прибитых гвоздями к персонажу союзников/иждивенцев/врагов. (базовый набор, страница 36)

Насчёт собаки - да, шаблон из био-теха на разумную собаку стоит -43 поинта. И туда не включено отсутствие у собаки денег и уважения окружающих!
А навыков у правдоподобной собаки никак не больше 20 поинтов, по-моему.
Так что можно взять её как Dependent с отрицательным количеством поинтов. С базовой стоимостью -15.

5960
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 21, 2011, 23:33 »
Не забудь задать им частоту появления. Они же не каждый день попадают в неприятности, из которых их нужно вытаскивать, да?
А так - всё правильно. Хотя возможно важность собаки всего на 1/2.

5961
Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage этому таки противоречит, как и академические работы, посвященные культурной и национальной идентичности  :P
Национальную идентичность я бы давно уже извёл, в целях объединения мира. О ней твердят только нацисты и желающие видеть человечество слабым и раздробленным.

А языки, в отличие от вымирающих видов, уже сейчас можно закодировать и занести в базу данных. Если они нам потом зачем-то потребуются, можно их будет восстановить из этой базы данных. В отличие от видов, это технически проще, и не приведёт к обвалу пищевых цепочек.

Это широко распространенное заблуждение. Язык является важнейшим носителем культуры, потому что он её не “кодирует”, он её определяет. Лексический состав и грамматический строй языка оказывают определяющее влияние на культуру просто потому что, определяют, в каких терминах мы воспринимаем мир, и как эти термины группируем.
Не дадим естественным языкам насиловать наше сознание!
А вообще это как минимум нуждается в доказательстве. Правда ли языки одного уровня развития приводят к разному восприятию, или важен только уровень развития языка?
Если это правда, то по крайней мере надо создать язык, который, вдобавок к хорошей формализуемости, ещё и способствует прогрессу, утверждая в людях любовь к науке.

Оба, нуёпта, я-то думал ты снашева раёна, а ты ну ваще.
А если бы был только один язык, мне не пришлось бы пытаться расшифровать эту фразу, написанную на "фене" или как этот язык называется.

5962
А что плохого, когда в пожаре сгорает картинная галерея?
Мне кажется какбэ очевидным, что язык является одной из основных составляющих культурного наследия человечества.
Язык - это не составляющая культурного наследия. Это просто кодировка, которая из-за "feature creep" давно нуждается в переделке.

Ещё, конечно же, неплохо было бы все книги сжечь, оставив только Лукьяненко и Перумова. Тогда всю мировую литературу можно было бы прочитать от корки до корки ешё в школе. Жаль, что мы пока ещё так далеки от этой утопии. Наверное, из-за людей, которые боятся читать, ага.
Не путай кислое с пресным. Литература мне нужна всю жизнь, чтобы было что почитать на досуге. А языки надо выучить один раз, чтобы можно было потом читать эту литературу, а не ждать милости переводчиков.

Нет, вы меня возможно неправильно поняли. У меня нет никакого "мнения" на счёт того, стоит приглашать японцев или не стоит. Я считаю абсурдом вообще иметь хоть какое-то мнение на этот счёт. Потому что это означало бы начать играть по правилам тех, кто устраивает этот цирк.

Я говорю о том, что сам факт постановки на вопроса о том, хотим ли мы размещать на своей территории граждан страны, которая буквально несколько дней назад чё-то там хотела по поводу этой самой территории - это абсурд, наглость, издевательство над здравым смыслом.
Следует понимать две вещи: во-первых, рядовые японцы не отвечают за действия их правительства (кстати, проделанные исключительно ради того, чтобы набить себе рейтинг на выборах, они вполне понимают, что не вернут им острова).
Во-вторых, иметь мнение - обязанность человека, живущего в по-настоящему демократическом государстве (не то чтобы россия была очень демократичным государством, но она хотя бы притворяется, не надо портить людям иллюзию). Хотя да, вашего мнения скорее всего не спросят.

Как бы то ни было, можно ожидать, что среди населения будут иметь мнение как минимум две группы: нацисты, которые уже сейчас не любят приезжающих в россию поработать иностранцев, и интернационалисты, которые готовы подать руку помощи бедствующим хоть в европе, хоть в африке, хоть в японии. Почему ты удивляешься этому, Lord of the Hunt?

P.S. новости я не смотрю почти, так что про то, что вам там говорит ваш президент по поводу японцев я не в курсе. Можете изложить вкратце?

5963
Генетики обещают спортсменам вскоре появление  на основе генетики белковых допингов - нераспознаваемых в белковых средах. За сим, на спорте можно будет поставить крест...
Но с еще большим нетерпением я жду то, что давно предсказано в «Заводном Апельсине» - генно-инженерных белковых наркотиков. Они, как и белковые допинги, будут нераспознаваемы в белковых средах - например, молоке. Даешь «Moloko Plus!!», ура киберпанку!!!
Честно говоря, непонятно о чём идёт речь. Разве раньше допинги не были белковыми веществами?
Для опознавания к тому моменту можно будет применять, например, чип с встроенными в него живыми клетками (кстатии, киборгизация!). Если организм спортсмена почувствует допинг, то и живые клетки его тоже почувствуют.

5964
А что, собственно, такого плохого в явлениях языкового сдвига? :huh:
Да собственно ничего. Но люди, которые не хотят учить языки, его боятся.
Если бы не это, на земле давно уже было бы всего 2-3 языка, и можно было бы знать все языки земли после школы.

Тема приобретает языковедческую окраску. :)
Потому что о языке здесь могут сказать гораздо больше, чем о политике.

5965
Не, ну зачем вот это юродствование нужно? Неужели не видно, что эта ерунда с предлагаемым вселением японцев - чистой воды "вброс", нужен, чтобы проверить, осталась у людей хоть капля здравого смысла или уже вообще последние мозги потеряли? Людям впаривают, что вообще возможен вариант, что часть их территории будет отдана кому-то под каким-то предлогом. Это гнусно.
Вообще не ведитесь на провокации, тем более не стоит их на форуме множить.
По-моему, речь о том, чтобы отдавать японцам кусок россии речь не шла. Речь идёт о том, что они в россию переедут.
А в такой постановке вопроса ответ автоматически другой: ясное дело, что мы не оставим японцев тонуть, если что-то с их островами случится, мы же люди!

Хотя о последствиях такого массового переезда можно спорить долго. Россия скорее всего всех японцев одна не потянет, надо будет их ещё в европу расселить.

5966
Рашн киборг из "Бионического" соусбука
Остап Бендер? далеко его занесло.

5967
А почему не размещать японцев на территории россии? места в россии хватит на всех.
 - сказал Фланнан, находясь за пределами территории России.

Хмм... аниме будут сразу переводить на русский. Я согласен! размещайте!

[offtopic]
Да, Эгалор, я смотрю две созданные тобой темы уже заблокированы. Поздравляю.

5968
GURPS / Re: Паверостроение
« : Марта 19, 2011, 19:06 »
Способность типа Animate Object есть. Powers, 82. Телекинез с модификатором "Animated Objects".

5969
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 19, 2011, 08:17 »
Можно ли наколдовать заклинания вроде Flaming Weapon на собственные (или чужие) руки?
Если да, то колдуется на одну руку или на обе сразу?

5970
GURPS / Re: арбалеты
« : Марта 16, 2011, 00:30 »
Дело в том, что лоу-тех пересмативает правила для "козьей ноги". Согласно нему, "козья нога" позволяет всего 1.3 или 1.4 силы лучника. В то время, как стальной арбалет с cranequin'ом позволяет 1.5 силы лучника. Вроде так.

А вообще действительно непонятно, в чём там преимущество. По логике, стальные арбалеты, раз у них мало натягивается тетива, должны взводиться быстрее, чем обычные с тем же девайсом, вдвое.

ну и ещё стальные арбалеты можно построить на арбалетчика с силой 20. А дерево такой силы не выдержит. Наверное, так.

Страницы: 1 ... 197 198 199 200 201 ... 207