Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - flannan

Страницы: 1 ... 205 206 207
6181
GURPS / Re: Повреждения в melee
« : Сентября 19, 2010, 16:31 »
Ещё такая мысль - чтобы разрубить ветку, достаточно преодолеть её Cover DR. Которого у неё всего 0.5-1 на дюйм, согласно таблице на 559. Хотя те рассчёты, по-видимому, используют предположение, что дерево не очень толстое, и можно использовать только DR (равный примерно 1 на дюйм), а не DR+HP/4=1+14/4=4.5.

6182
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 18, 2010, 09:06 »
Ещё можно использовать правила для вакуума на B437 . Хотя правила рекомендуют их использовать только с 0.01 атмосферы. 0.2 атмосферы - это немного больше вакуума, так что можно дать бонус к броскам HT.
А вообще выходить в такие условия без скафандра запрещает техника безопастности. Ну или будет запрещать. Тем более, что дышать атмосферой в 0.2 стандартных без специальных устройств всё равно не получится.

6183
GURPS / Re: Экономика в GURPS Traveller
« : Сентября 14, 2010, 22:20 »
Если свой корабль и купленный в кредит, то надо возить контрабандой генетическое оружие.

Ещё можно возить что-то очень дорогое. Маленькие чёрные дыры, антиматерию, подлинники произведений искусства...
В общем, что-то заработать - это рискованное занятие.

6184
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 12, 2010, 00:34 »
На войне зачастую стреляют на расстояние, большее чем расстояние половинных повреждений. Так что не забудьте разделить на два. В среднем 7*3.5/2=12.25 повреждения, минимум 3.5 повреждений. Всё равно получается, что в среднем будет отрывать руку при попадании.
А если там и в самом деле используются бронебойные пули, то у них ещё и делитель за pi-, и остаётся 6.125 в среднем, 1.75 минимум, и максимум 10.5. Так что руку в таких условиях оторвать сможет только слабому солдату (можно ожидать, что у солдат будет ST 11-12).
А если ещё предположить 1-2 DR, то ситуация становится ещё лучше.

6185
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 11, 2010, 09:36 »
1. Существует ли правило увеличивающее урон в зависимости от веса оружия. Если конкретнее, частный случай с дубиной.

Возможно, в Low-Tech что-то официально скажут, а до тех пор есть только правила из Dungeon Fantasy 1 (SM+1) и 3 (для SM-1...-6),  и хоумрулы.
Насчёт хоумрулов - есть ещё вот такая такие: http://www.gamesdiner.com/glaive_mini

6186
GURPS / Re: Status, с чем его едят?
« : Сентября 09, 2010, 09:16 »
Ок, но встает вопрос. У нас, предположим, есть 2 графа. Один - без жены, без детей, "без руля, без ветрил". Второй - женат, и семеро по лавкам только законорожденных. Неужели у них расходы на жизнь будут одинаковыми?

Вопрос второй - ближе к проблеме, с которой я сейчас столкнулся. Есть игровой персонаж - герцогиня. У нее есть муж NPC. Герцог, Мультимиллионер х2 со свойственным ему статусом. Он ее Patron и расходы на ее жизнь находятся в его ведении, и данный уровень богатства - его. Вопрос - какими средствами располагает она? Какой у нее статус и уровень богатства?

P.S.: Кстати, будьте любезны, растолкуйте, пожалуйста, что значит RAW и IRL? O_o :blush:
По поводу не женатого графа - там же в Fantasy написано, что он будет тратить примерно вдвое меньше, но слуги у него обленяться, и жить он будет в результате куда хуже, чем положено по статусу.

Статус у герцогини вероятно равен статусу мужа, а разница в положении определяется Social Stigma(Second-Class Citizen). И поскольку хозяйством заведует скорее всего именно герцогиня, она распоряжается большей частью семейного богатства, чем сам герцог. Впрочем, ещё большая часть богатства феодала - это земли, а они очень малоликвидны, как говорят экономисты. А вот как это выразить игромеханически - не очевидно.

6187
GURPS / Re: Dungeon Fantasy
« : Сентября 07, 2010, 21:47 »
Вообще-то я сразу с GURPS начал настольные ролевые игры, так что опыта игры в настольное ДнД у меня нет.
Основное отличие, из тех, что я заметил - в GURPS у монстров нет никакого Challenge Rating, и соответственно узнать, достаточно ли силён этот монстр для данной партии, можно либо проведя хитрые вычисления вида "а сможет ли самый слабый игрок хоть сколько-нибудь повредить големодоспех?" либо методом проб и ошибок.
А ещё в GURPS у персонажей мало хитпоинтов. Один раз повезло кислотному пауку - и сразу же убил героя.

6188
GURPS / Re: GURPS (Resident Evil)
« : Сентября 07, 2010, 21:42 »
А ещё зомби, подходящие для зомби-апокалипсиса были в Dungeon Fantasy 2, под названием Horde Zombie. Только они весьма прочные, и если у игроков не планируется огнестрельного оружия, то их наверное стоит ослабить.

6189
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 07, 2010, 21:33 »
Swing дамаг наносить когтями можно. Но для этого надо взять их как Innate Attack с модификаторами Melee и St-based. RAW, можно взять эту атаку так, чтобы она наносила cutting дамаг на основе swing, и при этом использовала навык Brawling, да ещё и добавляла повреждений. Главное, чтобы мастер пропустил. И да, чтобы это соответствовало физике, у тебя должны быть когти как минимум с короткий меч.

6190
GURPS / Re: Dungeon Fantasy
« : Сентября 07, 2010, 21:28 »
В Dungeon Fantasy предлагается хороший набор вещей для фентезийного приключенца (хоть у меня и создаётся впечатление, что значительную часть вещей оттуда изобретут намного позже, где-нибудь на ТУ 5 или 6).
А ещё там единственная на весь gurps таблица случайных сокровищ (в 8ом томе), что обидно - ведь хочется наградить игроков, но её результаты далеко подходят только для фентези, причём не книжного а именно игрового.
И статы для монстров из 2ого тома пригодились. Только по неопытности трудно оценить, насколько сложен будет тот или иной монстр. Например, думал, что Doomchildren слабые, а они как взорвались...
А вот Power-ups у меня ещё нет, так что по поводу тамошних преимуществ/техник/перков сказать пока нечего. Те, что вводились в первых 8ми томах, были вполне адекватны, хоть и кинематичны.

6191
GURPS / Re: Status, с чем его едят?
« : Сентября 07, 2010, 21:11 »
Можно, кстати, вопрос в тему?
Вот есть тот же граф, у него жена и дети. Какой уровень статуса и богатства у них? Если казна у графства одна, то за счет жены она увеличится только если у нее есть свой уровень дохода, насколько я понимаю. А так, если это обычная графиня, у которой уровень богатства обеспечивается только приданным, а муж ее Patron, то значит у него вырастают расходы на содержание своей семьи. Вопрос - насколько?
Fantasy, страница 138: в стоимость жизни, начиная с определённого статуса (-1 в деревне, 0 в городе) входит содержание семьи.
Да, и все нормальные для данного статуса слуги тоже входят в стоимость жизни. если у каждого графа в сеттинге есть управляющий, значит и у нашего есть, и он платит ему из своей стоимости жизни. если же нет - то надо платить дополнительно, посмотрев на правила для найма. Базовая зарплата 700$. Управляющий, наверное, захочет как минимум зарплату Comfortable, т.е. вдвое больше.

Насчёт того, как выразить феодального графа через ранг и статус, мне кажется, что если власть в королевстве сильная, то у феодала просто есть Ранг в военной лестнице королевства, за который он получает бесплатный статус, и соответствующее статусу содержание - земли, слуг, замок...
Если же власть в королевстве слабая, то у графа есть богатство - земли, статус от них, и ещё возможно немного статуса сверх того. Король и более крупные феодалы ему Patron'ы если он с ними в хороших отношениях, или вообще никто. А вот кто ему в этом случае более мелкие рыцари - неясно. Может группа союзников, если он их может позвать за собой, а может тоже никто.

Страницы: 1 ... 205 206 207