Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - DmitryDS

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
91
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 05, 2019, 12:03 »
"any of them", а не "any of it" или "any one of them" (что, кстати, и уточнялось спрашивающим). Так что "любые".

92
Проблема хакера возникает только в том случае, если остальным игрокам нечем в это время заняться. Если же географ займется во время привала составлением карты пройденного пути, геолог - взятием проб местной породы, а этнограф - попытками найти общий язык со спасенным от щупальцехватателя инопланетянином, то на проблему хакера это не похоже.
Возможно, проблема была как раз в том, что ты дал заявку "исследую!", а Ведущему было сложно понять, что именно ты мог таким образом узнать?
Так мы разрешаем подобные вещи быстро или подробно? А то сейчас выглядит так, будто ваш напримерный мастер пытается усидеть разом на двух стульях, причем один с пиками, а другой - с не пиками.
Другими словами, как именно, по-вашему, должна проходить эта часть игры? А то вы с Фланнаном еще долго будете спорить.

Аналогичный вопрос к Фланнану.

93
ситуации, когда игроки тщательно всё протыкивают и экспериментируют - случались, но всякий раз это было волнительно и интересно. Причём для игроков в значительно большей степени, чем для ведущего.
Дайте-ка я угадаю, они это делали по собственной инициативе, потому что подозревали наличие каких-то секретиков, а не потому что "мастер, сволочь, нас из комнаты не выпускает"?

Мой комментарий никаким местом не касается OSR, только пиксельхантинга как дизайнерского приема, если что.

94
Пиксельхантинг и необходимость описывать действия персонажа в бою (предлагаю выгнать уже верблюдов из нашей дискуссии) - это элементы игры, которые лично тебе не нравятся, или которые объектиивно  имеют какие-то негативные последствия? Если второе, то какие?
Могу ответить за Фланнана, поскольку в его ответе не сформулировано явно, в чем проблема. Как минимум за пиксельхантинг.
Так вот, пиксельхантинг, таки да, объективно плох. Причина в том, что он вынуждает игрока принимать решения не исходя из логики происходящего, а с помощью брутфорса. В запущенных случаях - это единственный возможный способ играть (а не создавать пачки дохнущих персонажей, или стоять в комнате, не зная, что делать дальше). В компьютерных играх это приводит к ситуациям типа "я нажал сюда, потому что перед этим нажал на каждый пиксель левее и выше" или "я объединил эти предметы, потому что перед этим я попытался объединить между собой все остальные предметы". В НРИ - к заявкам типа "простукиваю стены, нажимаю на каждый кирпич, дергаю каждый факел и каждую книгу, проверяю каждую половицу" или "стреляю в монстра обычной стрелой; заточенной стрелой; огненной стрелой; отравленной стрелой; склянкой с кислотой; склянкой с холодом; заряженным аккумулятором; флягой с водой". Играть в последовательный перебор вариантов, если их сильно больше трех, неинтересно, не говоря уже о том, что это отвлекает внимание от собственно игры.
В особо запущенных случаях пиксельхантинг сопровождается комбинаторным взрывом, делая игру совершенно неиграбельной.
В обязательном описании игроком своих действий где бы то ни было слишком много способов сделать упс. Начиная от блока у игрока и кончая "ты промахнулся" вслед за красивым описанием удара, через расхождение заявки, описания и результата между собой.

95
Но мне по-прежнему не совсем понятно, что всё таки на ваш взгляд такой игрок привносит в игру?
В свете угрозы монгольского вторжения в Страну Восходящего Солнца, выбирает: объединить Японию, вмазать монголам самолично, присоединиться к монголам, отправиться уговаривать Сусаноо поднять бурю или вообще грабить-насиловать-убивать, ждать ответного сигнала.

96
-200 не -200, но при покорении условной Антарктиды -100°C - вполне реалистичный вариант. Экстремальный (достоверно таких температур, вроде, зафиксировано не было, минимум -89°), но реалистичный.

97
Где я говорил, что Ведущий не должен отвечать на вопросы игрока о том, что игроку неизвестно?
Мой поинт в том, что проблема двухсторонняя, и сбрасывать ее решение только на игрока не помогает. Неочевидный момент, который не следует из сказанного ранее.

98
Разумеется. Я вроде уже несколько раз повторил "проблема не в том, что игрок не знает, проблема в том, что игрок не хочет знать".
Если игрок явно творит какую-то фигню и явно не понимает, с чем он пытается взаимодействовать, а мастер вместо того, чтобы сказать "Чувак, ты понимаешь, что газебо - это такая беседка штольня - это такой горизонтальный тоннель" повторяет "Что ты делаешь? Это же чертово газебо чертова штольня!", то игрок, конечно, неправ, но мастер ему явно не помогает.
В конце концов, игрок может не интересоваться горным делом, геологией и дварфийским бытом, и в силу этого быть уверенным, что газебо - это что-то вроде баатезу шахта, штольня и штрек - синонимы (и не то чтобы он не был прав в быту), а квершлаг - экзотическое кушанье, и совершенно искренне не понимать, почему по штольне он не может подняться, по штреку - выйти на поверхность, а квершлаг - съесть с томатным соусом. И если мастер не пытается его переубедить, а вместо этого, в лучшем случае, посылает в гугл, то игре вредит не игрок.

99
Только в фильме. В книге он сидел, сидел, совсем посидел и заржал на пол-Мории. А потом пояснил, что разгадка была у них под самым носом, потому что наивное было время.

100
Так я же так и говорю - проблема не в том, если игрок чего-то не знает, а в том, если игрок не хочет знать и дает нарушающие ОВП заявки вроде "сажусь в штольню" или "лезу по штольне наверх" - или отговаривается тем, что поскольку он не знает, что такое штольня, то персонаж должен сам решать, что он с ней делает.

Мимокрокодя, замечу, что проблема в "сажусь в штольню" или "лезу по штольне наверх" та же, что у паладина с газебо - персонаж-то прекрасно видит, что это такое, даже если не знает, как называется, но по какой-то неведомой причине это расходится с тем, что представляет игрок.
Я даже и не знаю, в чем причина. Может, в том, что НРИ - не игра в эрудита, и, если игрок не понимает, о чем говорит мастер, то мастеру неплохо бы снизойти до объяснения (а игроку, соответственно, намекнуть, что он не понимает, о чем идет речь)?

101
Что-то я "Братьев Карамазовых" от такой завязки вспомнил...

102
Ну, помимо прямой ссылки, можно объяснить, как его искать.
Не то чтобы на Корнхабе был недостаток результатов по запросу Sherwood Forest, но там какие-то не те ролевые игры

103
А фиолетовые попугаи сидят на голове, и прислушивающиеся к ним капитаны становятся сильно умными лысыми неграми?

104
Уже, скорее всего, неактуально, но наткнулся на интересное высказывание по этой теме:

"У газовых планет период обращения вокруг Солнца настолько длителен, что опознать там какие-то сезонные изменения сложно. Хотя на сегодняшний день известно, что на Нептуне существует сезон сильных атмосферных бурь, длящийся до 40 земных лет."

105
С Баша сперли, там на следующий день уже была. Только, кажется, в Бездне.

106

Изврат  :)
Некоторые использование не тех физиологических отверстий для этих целей (со своим видом, причем) считают извращением, а вы про эльфийку с драконидом.

подумалось
[свернуть]

107
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 14, 2019, 15:09 »
2. Она берет угольный карандаш (или уголек, в зависимости от того, где и как дело происходит) и кладет лист бумаги из ближайшей стопки поверх карты, вырезанной на столе. Она заштриховывает лист, и на бумаге постепенно появляется карта...
(Вообще-то, довольно известный способ переведения рельефных картинок на бумагу)

108
По мотивам "Вопросов и ответов":

Драконотаракан, выпускник технического вуза.

109
Думается, что начинать надо с вопроса: "Товарищи, есть тут кто игравший в Darkest Dungeon?"

Думаю, что начинать надо с вопроса: "Товарищи, есть тут кто игравший в Darkest Dungeon и Дневник Авантюриста?"

Потому что я в Темнейшее играл, а вот по ДА только корник читал лет пять назад, и помочь автору с оцифровкой Abomination не могу.

110
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 08, 2019, 13:45 »
Да, насчет "короткого пути" согласен, хотя "срезать" в контексте звучит не лучше. Я лучший вариант из пришедших в голову выбрал.

Насчет beat back - вообще, после некоторых размышлений, лучше даже, с учетом частицы to, выбрать "попытаться отразить". Ну или "нанести упреждающий удар", лол.

111
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 08, 2019, 13:06 »
1. ...могут взять короткий путь через болота и отразить нападение армии троллей.

2. ...Ундек держится позади и использует свои заклинания...

112
Лучше всего великаны приспособлены для тундростепи. Холодные равнины со множеством крупной дичи (вплоть до мамонтов) - это самые подходящие условия для великанов. Но когда ледниковый период закончился и тундростепь превратилась где в леса, а где в заболоченную тундру, великанам пришлось отступить в горные альпийские луга - климатическую зону, сильнее всего напоминающую тундростепи.
Кстати, в мифологии народов Крайнего Севера часто встречаются великаны, живущие в ледяных торосах. Их основной промысел - ловля китов на удочку.

113
Общий форум по НРИ / Re: Вопросы по идеям
« : Декабря 21, 2018, 12:03 »
Как скажете - так и заработает. Непонятно даже, как мы сейчас можем сделать что-то, что будет так работать.
Либо уточните, с какими именно частями непонятки - с машинным зрением, хранением информации, реализацией алгоритмов или чем?
То, что у автоматонов есть конкретная цель - это уже хорошо.

114
Общий форум по НРИ / Re: Вопросы по идеям
« : Декабря 21, 2018, 10:06 »
В том то и дело, что программа не вшитая, а самообучаемая.

Если самообучаемая она в том плане, что сама ищет наиболее оптимальный способ решения поставленной задачи, то это можно и с помощью десятка спичечных коробков реализовать - простейшие алгоритмы самообучения просты.
Если же она самообучаемая в том плане, что сама занимается целеполаганием, сама ищет способы решения, сама овладевает ранее отсутствовавшими способами взаимодействия с внешним миром и всякие другие черты личности - то это даже IRL пока толком не знают как реализовать, что вы про автоматонов с часовым механизмом-то спрашиваете.

115
Общий форум по НРИ / Re: Вопросы по идеям
« : Декабря 20, 2018, 18:58 »
Чисто теоретически (чисто теоретически!) создать механический аналог как минимум большинства радиоэлементов возможно. Другое дело, что, во-первых, сами они получатся громоздкие, во-вторых, увязывать их между собой придется еще более громоздкими схемами.
Впрочем,
Цитировать
Выглядели осколки очень своеобразно: ничего похожего на толстую оболочку снаряда — просто множество необычайно мелких комков, рассыпающихся в пальцах на грубозернистые, жирно блестевшие металлические опилки.
Физик взглянул на эти опилки сквозь лупу, поднял брови, достал микроскоп, посмотрел и вскрикнул;
— Ну и ну!
Остальные чуть ли не силой оттащили его от микроскопа.
— Они посылают нам часы... — слабым голосом сказал Химик, в свою очередь оторвав глаз от окуляра.
В поле зрения лежали рассыпавшиеся рулончиками и цепочками десятки и сотни крохотных зубчаток, эксцентриков, пружинок, погнутых осей. Все по очереди сыпали под объектив новые пробы, двигали столик микроскопа и все время видели одно и то же.
— Что это может быть? — воскликнул Инженер. <…>
— Какой-то страшно сложный механизм — просто что-то чудовищное. Здесь, — Инженер взвесил на руке горсть металлической пыли, — миллиарды, если не триллионы этих проклятых колёсиков!!
Т.е. обоснование "у ей в нутре очень сложный часовой механизм из маленьких-маленьких деталек, который работает, как компьютер со вшитой программой" как минимум не ново и звучало в достаточно серьезных (пусть и не сосредоточенных на технических вопросах) произведениях.
Автоматонов Бенуа Сокаля я вспоминать, так уж и быть, не буду.

116
- ...и именно поэтому, сын мой, мир должен быть уничтожен.
- Но, мой повелитель, как это возможно?
- Нужно найти правильных союзников, сын мой.
- Кто же они? Злые духи, демоны, древние боги?
- Идем, сын мой, и я покажу тебе нашего союзника.

[одну винтовую лестницу, освещенную факелами, спустя]

- Мой повелитель, кто это? Какая-то лиса? Но почему она белая?
- Сей зверь живет далеко на Севере, в чьих снегах его мучает вечный голод. Наша задача - утолить этот голод и откормить его настолько, насколько это возможно. И тогда его поступь сотрясет мир...

117
В 2024-ом впервые был зафиксирован мозговой богомол...
В клобуке и рясе?

118
Плохой Мастер (он же Bad Master of Rules и Bad Master of Spirit) и Ужасный Мастер (Terrible Master).

Насколько я помню, слово "шулер" я использовал, как раз чтобы обозначить, к какой категории игроков относится Злой Мастер, так что не работает. Нужно определение более высокого порядка, общее для большинства игр. "Мухлежник"?

119
З.Ы. У тебя там в первой строке написано что можно использовать по назначению

Вообще-то, на это он и напирает, как я понял: "использовать" означает в том числе "по назначению", а п.7 говорит "Вы согласны НЕ использовать продукт".

Другое дело, что вывод из этого странный следует, ну да ладно.

120
Шулер — официальное определение, встречающееся в правовых документах.

Не надо называть шулерами тех, кто ими не является.
Так дайте свое определение, раз вы так в них осведомлены, будем им пользоваться, я в третий раз говорю, что не против.

Если даже не брать особо платные версии, то даже в пятерке на пару десятичных порядков (учитывая, что она универсальная) изъянов меньше, чем в типичной поделке.
Подозреваю, что по мере выхода дополнительных материалов это исправят. Так-то я и не спорю, что у крупной корпорации предел сложности, на котором размер изъянов становится опасен для стабильности, больше, чем у отдельного энтузиаста.

необходимость в золотом правиле в правилах, доходящая до упоминания в коре — изъян системы.
\_(%)_/

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7