Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - RIG

Страницы: 1 ... 3 4 5
121
Самое логичное, на мой взгляд, обоснование - корабль упал в болото. Сотни лет вполне достаточно для высыхания болота. Кроме того, корпус космического корабля вполне может вызвать изменения в распределении воды на местности - родники или ручьи перегородил, русла небольших рек изменил и т.п.

122
Я впринципе о возможностях одного отдельно взятого мага, которые ограничиваются системой, а не сеттингом.

123
Возвращаясь к теме вопроса:

Почему игрок должен иметь информацию о мире:
+ игрок должен создать персонажа, который будет гармонировать с игровым миром (быть уместным)
+ у игрока должна быть возможность настроиться на игру, а без определенной информации это невозможно

Почему игрок должен быть ограничен в получении информации:
+ персонаж не может знать о мире все, поэтому для облегчения отогрыша будет лучше если игрок будет нать столько же, сколько и пероснаж (насклько это возможно)
+ игрок по определению имеет какуют часть информации в колонке "неизвестное". как минимум к ней относится направление и детали сюжета

Отсюда вывод: по мере возможности игрок должен получать информацию в ограниченном количестве. Ее должно быть достаточно для того, чтобы игрок мог адекватно создать пероснажа и отыгрывать, но и не так много, что бы персонаж не оказался всезнающим. Для сохранения определенного уровня неизвестности (я пользовался подобными приемами при проведении новой игры по старому миру) можно менять местами объекты на карте или корректировать судьбу неигровых персонажей (речь идет о собственном сеттинге).

124
Естественное ограничение должно "иметь место быть" просто чтобы не вышло, что "танцуют все".
Для меня высокий уровень магии - это Эберрон и мир Искусства волшебства.

125
Ну, за холиваром я не гонюсь. Просто в целях собственноручного миротворчества пытаюсь собрать информацию о влиянии магии на реальный мир. Тема эта интересна, т.к. имею мнение, что в фантазийный мир тащат немагичный быт из-за банальной ленности и нежелания задуматься над теми изменениями, которые в данном мире должны бы произойти. При этом рассматривается мир "в разумных пределах". То есть, как раз таки на уровне той же D&D 3.5 (системой не пользуюсь - просто, как ориентир).
Статью Маккавити читал, но давно - возможно есть смысл перечитать. Но это не уменьшает интереса к мнению ролевой общественности.

2 Ssslash: не вполне понял, к чему это. Вроде как не о магических системах речь, а об их влиянии так сказать...

126
Сел я как-то и стал думать: а чем может отличаться мир магический от мира немагического? Ведь не только же огненными шарами и молниями. Как-то должна была мания изменить сам путь развития мира, уклад жизни... На вскидку придумал пару примеров, о которых раньше не задумывался:

1. Отправление правосудия.  Простейшее заклинание может провести четкую границу между правдой и ложью, а это значит что поиски правых и виноватых несколько упрощаются. Нет больше необходимости в долгих судебных разбирательствах и судах с присяжными - нужно только место, где человек будет нести ответ перед уполномоченными людьми... Вобщем лично я остановился на храме правосудия со всеми вытекающими.

2. Безопасность караванов. Во множестве книг опсывается ситуация, когда люди нанимаются в охрану торгового или еще какого каравана, а ведь все может быть несколько проще. Не надо каждый раз платить жалование толпе охломонов, кормить их, оплачивать постой... можно просто тащить в сумке помимо прочего свиток вызова существа (или еще какую шмотку), которое способно отпугнуть охотников за легкой наживой. При определенном соотношении цен на услуги охраны и цен на магию данное решение оказывается вполне выгодным, т.к. свиток может не использоваться на протяжении нескольких переходов, а охране нужно платить каждый раз.

127
Предложу свой вариант - более классический

Начнем с базовых тезисов:
1. Магия - это програмный код, при помощи которого Творец создал мир. Знание правил и приемов дает человеку возможность проводить определенные манипуляции.
2. Отсуюда второй тезис: Магия - это знание, в теории - доступное всем. В том смысле, что любой может ей обучиться, но есть ряд причин, почему маги еще не заполонили мир.

Итак, почему магов не так много:
1. Магия явление достаточно сложное и опасное. Ошибка может привести к катастрофическим последствиям, как для самого мага, так и для окружающих.
2. Есть существа, которые отслеживают применение магии и могут надавать магу "по ушам". Что-то вроде дементоров из ГП в данном случае.
3. Знание - сила, а разделенное знание - разделенная сила. Все наработки тщательно скрываются в НИИ магических коллегий, и раздобыть их не так просто. Похищение заклинания (и уж тем более - журнала исследований) как правило служит причиной для преследования со стороны коллегии, которое весьма плачевно может закончиться.

Как-то так. Могу продолжить, если кого-то заинтересовал  :)

Страницы: 1 ... 3 4 5