Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sonada

Страницы: 1 ... 3 4 5
121
Они самые. Если сложно, значит у вас представления о фентези не вполне верны.
Хотелось бы услышать верное определение, в таком случае.

122
Непонятно, что вопрос про то какой максимум точек был в игре?
Определённо, так как эта информация не отражает знание системы. Впрочем можно пойти и от обратного:
Если всё упираеться лиш в опыт игры - то на основании какой материальной базы ты позволил себе ранее проигнорировать мнение тех кто очевидно обладает большим игровым опытом в этой системе? Ну кроме уязвлённого чсв, конечно.

123
Стоит также заметить что я не собирался делать Берсерк, просто привёл его как пример редкого хорошего более-менее стандартного фентези от японцев.
Но отдельные элементы считаю достойными внимания - Идею Зла в частности

124
Равенлофт, с моей точки зрения, образец неиграбельности из Парижской Палаты Мер и Весов. Как и весь жанр "ужасы".
Кажеться срач начинаеться...

Если уж ты собрался делать новую систему - пусть она делает что-то, чего не делали предшественники. Именно поэтому я дал тебе названия аниме с нешаблонными сеттингами или подходами.
То что ты считаеш нешаблонным - жуткая посредственность, так что да, я предпочту клеше сетингам уровня "герои просыпаются после смерти в магическом мире Лит.Рпг и обнаруживают что могут его хакать как програмный код игры". Отличная идея, в главное - оригинально (нет).

125
Данмачи - не исекай. Никто там не перемещается между мирами. Это просто мир, в котором правила используемой системы и прочие метаигровые концепции правильно отражены в сеттинге.
Как же я не люблю, когда люди применяют слова, не понимая их значение.
Я прекрасно знаю значение слова, вопрос лишь в не знании точного содержания этих произведений. Но едвали этот промах критичен.

Волчица и Пряности - банальное средневековье с одним фантастическим допущением (волчицей), и я сомневаюсь, что этот жанр вообще играбелен.
Допущение - существование подобных существ в целом. При желании можно развить тему различных авантюр финансового характера и необходимости при этом скрывать свою личность для отдельных персонажей партии, с минимальной (но возможной) боёвкой.
Вопрос всего лишь реализации, уверен нечто подобное наверняка уже есть.

Я кстати не предлогал это для игры, просто как редкий пример хорошего по моему мнению фентези у японцев.

Судя по всему у нас катастрофически разные критерии оценки.
Так например мне кажеться ты смешиваеш сеттинг и сюжетную линию произведения. На что ясно указывает например вот это:
а потом становится просто неиграбелен (до такой степени, что во всём мире всего один персонаж, способный попасть из пункта А в пункт Б - главгерой)
Насколько я знаю это у вас называеться модулем.
Интересно, а я могу процитировать твою цитату о не понимании значения слов в этой ситуации?

126
Классического? Эти два произведения заведомо не "классические", а наоборот - с хорошим сеттингостроением.
Первое выглядит как гибрид исекая и Нанохи, остальное - просто как типичный исекай/лит рпг - отсюда и предположение.
Впрочем моя основная претензия не в этом - подобные произведения в целом имеют славу довольно низкопробной литературы (подобно современной русской фантастике)
Разумеется я уточню у читавших знакомых по поводу содержания, дабы не судить только по обложке но пока что отзывы не утешительные.

Впрочем дабы поддержать тематику аниме - я могу вспомнить Волчицу и Пряности (и в целом работы этого автора), как на мой взгляд, наиболее близкое по духу к фентези у японцев. Правда достигается это не столько сеттингом, сколько отлично прописанными диалогами и сценами, что сохраняеться даже в переводе.
Если же уйти в сторону тёмного фентези - там есть превосходные Берсерк и Дарк Соулс (не имеет отношения к аниме, но делали японцы). Мир последнего я бы даже назвал одними из лучших в фентези в целом.
Разумееться всё это ИМХО и личные предпочтения.

127
Толкиен, несмотря на великость, имеет один большой недостаток - он выстроил свой мир как эхо библии. По крайней мере сильмариллион человек, знакомый с библией, может смело пропустить. Впрочем, дядя проявил более творческий подход, чем автор Нарнии.

И в целом я бы не советовал эти вещи как вдохновление для игр, предназначенных для людей, погруженных в современную культуру.
Это не так уж и плохо, если рассматривать их как мифологическую основу для мира (вроде Альвов и народа богини Дану для Эльфов), а не как навязчивые попытки нравоучений.

128
KotOR это фентези чистой воды, я бы сказал эталонное.
Knights of the Old Republic?
Мне сложно соотнести его со своими представлениями о фентези, как и Стар Варсы в целом. Скорее сай-фай с примесью мистики.

129
В Desumachi тоже интересное сеттингостроение, но там надо книгу читать, в аниме его плохо видно.
Мангу, ранобэ или ВН я предпочту любой аниме последних лет, особенно если она не первоисточник.

Ну, тогда я бы посоветовал аниме Dog Days и Danmachi, за сеттингостроение.
Не особо верю в хорошее исполнение классического фентези японцами, особенно в такой форме.

 :offtopic:
Спойлер
[свернуть]

130
несостыковки.
А конкретнее?
Стенку убрал.

KotOR, First Trilogy, Second Trilogy, Third Trilogy.
Мне казалось мы про фентези.

Прежде чем изучать чужой язык, нужно выучить свой, и это поможет добиться совершенства в своём языке, comprendre pas?
Только если намерено хочешь акцентировать внимания именно на подобных явлениях. Иначе - оно конечно не навредит, но едвали себя окупит.

Мне кажется, смысла читать больше художественных источников, чем ты уже прочитал - в общем-то нет. Потому что твоя НРИ - это выражение того, что ты хочешь от НРИ.
Знать что тебе нравиться и располагать множеством удачных примеров реализации различных элементов - это всё же разные вещи.

Если ты хочешь популярности у широких масс - посмотри всю самую попсу за последние 5 лет, и проследи, что твоя игра поддерживает все запоминающиеся моменты оттуда. Аналогично при желании популярности у любой другой субкультуры.
Как упомянуто в первом посте, желание популярности - это определённо не про меня.

Я бы сказал тебе, что я хочу видеть поддерживаемым в НРИ, но я всё равно не буду играть в твою систему, потому что мрачняк мне не по душе.
Тебя это не к чему не обязывает в любом случае, а информация о том чего хотят игроки от подобных систем могла бы быть полезной.
Да и тема может быть не только мне пригодиться.

131
У скольки статей в Вики больше трёх авторов? Любая статья — чьё-то личное мнение.
Несовсем, но я не хочу углубляться в эту тему.

В качестве эксперимента, предлагаю (как и всем тут) написать свой обзор.
Не обладаю достаточной компетенцией.

А вы много в Мир Тьмы играли? Какой максимум точек?
Не имеет значения играл ли я - в этом вопросе достаточно базового знакомства с лором.
Касательно точек - у магов 5, у вампиров 10 для 3-го поколения и уменьшаеться с каждым последующим до 5. Поколение может быть увеличено (уменьшена порядковая цифра) через дьябери.
Не знаю по поводу остальных.

А почему зачеркнуто?
Форма выражения мысли такая.

132
По поводу применимости материала - он был полезен, например, мне - человеку обладающему околонулевыми знаниями о представленных фикшенах, получить какое-то представление о них, вне зависимости от качества подбора критериев или точности информации.
Едвали я такой один.

Хейт к автору понятен, но не достаточно обоснован.

С одной стороны - статья видимо воспринялась (предполагалась?) не как личное мнение, а как некий базис для сообщества -  в этом случае жёсткая критика была бы уместна. Но фактически не вышла за рамки свободно создаваемой темы, содержание которых почти не регламентируется и соответственно не  имеет жёстких критериев которым обязана соответствовать. В этом состоянии - это просто черновой вариант, который выражает мнение и сведения одного конкретного человека.

Хотя автор темы похоже не умеет идти на компромисс:

Косяки с Миром Тьмы действительно имеются и ощутимы на самом базовом уровне знакомства. При рассмотрении комплексной франшизы, включающей слабо взаимосвязанные, а то и противоречащие друг другу произведения логичнее будет рассматривать каждое по отдельности - по мере наличия информации о каждом из них, а не указывать информацию какогото одного, как исчерпывающую.
Говоря человеческим языком - за прошедший год можно было переименовать "Old World of Darkness" в разделе "Закон и право" в "Vampire: The Masquerade" и это уже было бы существенным улучшением. Ну или ещё что нибудь по мелочам.

Я не могу говорить за Мир Тьмы (причина описана в первом абзаце), но с подобными комплексными франшизами и невежественным отношениям к ним доводилось сталкиваться (можете загуглить Nasuverse, к примеру) - и именно поэтому я уверен что это не должно вызывать такую драму, которую вы тут устроили по этому поводу. Если конечно это не была самоцель.

Да, я знаю что вам охренеть как интересно мнение какого то мимокрокодила.

133
На удивление весёлая тема. :))
На другом форуме знаком с человеком, который в некоторых аспектах выглядит братом-близнецом топикстартера. Он какрас жалуется что с ним никто не общается (ну формально мы действительно перестали).  Надо ему этот тред показать, вдруг найдут друг друга.

134
Во-первых, я не понял почему в заголовке есть слово "фэнтези", а дальше говорится просто о своей РПГ.
Потому что тема о фентези в целом, однако в прочитанных мной, топикстартерам переодически задаёться множество поясняющих вопросов, о том что конкретно он хочет, а в правилах некоторых разделах рекомендуеться подробно расписывать ситуацию. Поэтому я попытался изначально дать всю информацию которая может потребоваться.
Если чтото очевидно лишнее - пишите, я уберу.

Во-вторых, астрофизика полезна и при флогистоне Спеллджаммера, и в путешествии по Астральному плану.
Я не знаю ниодного фентези-фикшена за пределами D&D, в котором уделялась хоть сколько то значимая роль движению и строению небесных тел и требовались знания сверх базовых. Кроме может быть Древних Свитков (мир которых субьективно считаю плохим). Когда я пытаюсь вспомнить примеры, на ум приходят только "Сказки Роботов" Лема, которые тут едвали уместны. Даже Вархамер обходиться без этого, когда его события ограничены одной планетой.
Если я ошибаюсь - пожалуста, дайте два или три примера подобных произведений за пределами сетингов D&D.

Как это должно помогать при взаимодействии с мистическими измерениями (кроме как в обозначенных выше примерах), где и законы физики в целом не могут быть применены в полной мере - вопрос открытый.

135
Вроде всё норм, но минутку...
для астрофизики
А нафига это?

136
Какой набор материалов вы бы назвали обязательным (или крайне желательным) к ознакомлению человеку, который хочет с нуля создать собственную ролевую игру?

Так как здесь приветствоваться максимально подробное изложение вопроса, то я постараюсь добавить как можно больше конкретики:

Имеются в виду и некий культурный багаж, будь то литературные произведения, фильмы, игры, аниме, возможно музыкальные композиции, так и материальная база в виде рулбуков уже существующих систем или статей о теории их создания. Разумеется не нужно перечислять всё возможное - только то что вы действительно сочтёте нужным упомянуть.

Интересны как однозначно необходимые на ваш взгляд материалы, так и то что вы хотели рекомендовать руководствуясь исключительно собственными предпочтениями (но хотелось бы разделения на эти факторы).

Уже существовавшие темы, которые  удалось найти были прочитаны, но не отвечают на вопрос достаточно подробно (наиболее близка была вторая, но она не может быть продолжена), а их создатели кажется хотели чего-то иного.

"Поясняющая информация"
[свернуть]

137
Пока искал тех поддержку по поводу удаления после регистрации наткнулся на эту тему.
Так что будем считать что я просто отписался во избежание повторных удалений.

Страницы: 1 ... 3 4 5